Перейти к содержанию

Способы и виды ловли ЧАВЫЧИ


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всем огромный привет! Вчера смотрел фильм на телеканале Охота и Рыбалка о том как в Канаде ловят чавычу. С точки зрения простого обывателя фильм вполне интересный и красивый. Ловили в этом фильме нахлыстом. Приманки были на мой взгляд средними по размеру (в этих мухах вообще не разбираюсь) так вот они нашли косячок чавки и довольно успешно начали таскать её. Вот после всего этого у меня и возник вопрос, у нас кто нибудь пробовал ловить нахлыстом чавку и были положительные результаты? Могу сказать что экземпляры им попадались достойные гдето от 10кг., и что самое интересное что вся рыба была уже совсем не серебро но при этом клевала не на блесну а на кауюто синюю муху! Мне кажется будет интересно пообсуждать знающим в этой области всякие нюансы. Если такова тема уже есть то Дмитрий наверно перенесёт, мне просто она не попадалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ключевой момент здесь "косячок чавычи"! Именно в этом всё дело :D Если рыбы много то вероятность поклёвки на какую то не мыслимую приманку возрастает многократно!У нас на камчатке наверно косяков чавычи уже не найти, может только на севере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как-то на Катаной наблюдал как она очень хорошо плескалась, вот наверно тогда и можно было попробовать, все были с уловом. А так конечно, дождаться косяка почти немыслимое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Они еще там на Аляске и в Канаде,чавычу в реках ловят на гроздь ярких силиконовых икринок с одинарным большим крючком.Оснастка примерно такя же как и на поплавок у нас ловят.Ну и чавыча отличается от нашей.Наша более прогонистая,а там тело у нее широкое и короче.В брачном наряде цвет тоже отличается,у нас буро-малиновая,там больше зеленовато-серая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Окраска то в принципе почти такая же. Но что самое интересное так это то что находясь в брачном наряде она не перестаёт клевать и при этом не на блесну как раздражитель а на муху, получается что она всё ещё продолжает питаться! Разве это возможно? И как тогда быть с научними утверждениями по поводу того что находясь в пресной воде и в момент нереста питания у лосося нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Инстинкты и рефлексы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Инстинкты и рефлексы...

возможно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... находясь в брачном наряде она не перестаёт клевать и при этом не на блесну как раздражитель а на муху, получается что она всё ещё продолжает питаться!

Что касается американцев..., когда я по ящику вижу какими способами они ловят чавычу, то у меня порой складывается мнение, что у них "не все дома" :blink: . Но ведь ловят же собаки! Думаю, что если рыба в данном конкретном месте присутствует, то не важно на что ты будешь ловить. Это может быть блесна, воблер, муха и т. д. Главное заглубить приманку и подать её на ту глубину и в ту зону, где находится рыба. Чавыча настолько злая и агрессивная рыба, что схватит всё, что угодно (вспомни на что Антон поймал :roar: , я сдуру после этого тоже себе такую погремушку купил и, наверное, не я один :roar: ). Это всё прописные истины популярно доведённые до нас С.А. Смольниковым в фильме "Чавыча-королевский лосось".

Раз рыба в фильме красная, значит ловили её америкосы уже на нерестилище (нам это не грозит, так как мы имеем право ловить только на РПУ, а это нижние участки рек, где нерестилищ мало). Я со своей компанией не первый уже год ловлю чавычу по 20 штук за утро в третьей декаде июля на Ключёвке (вся красная, и вся отпускается); там в это время бывает чавы столько, что несчастному гольцу некогда блесну ухватить; причём ловятся только самцы до 5-6 кг. Как известно, чем лосось ближе к нерестилищу, тем становится злее и раздражительнее, вот и бросается на всё подряд, в том числе и на мух. Чавыча в реке не питается и хватает приманки, повинуясь остаточным пищевым рефлексам, и инстинктивно защищая будущее потомство.

Что касается новых, неизведанных снастей на чавычу, давно хочу попробовать американскую оснастку на "стояке": флешер+пропеллер+ястык икры на одинарнике. Но в наших магазинах сие чудо не достать, если зимой найду где-нибудь в забугорных торговых точках такое, выпишу, буду пробовать в следующем сезоне.

Считаю, что ловля чавы на муху в низовьях реки Большой - глюк полный, по крайней мере на основном русле и крупных протоках. Течение сильное, вода высокая и к тому же мутная, всякий хлам несёт. Если только где-нибудь в отстойниках и на болотах :dontknow: ... но это надо быть реальным фанатом :wacko: . На форуме есть таких парочка :roar: , но, думаю, даже они не решатся.

П.С.: Красного цвета чаву, случайно пойманную во внесезонное время где-нибудь в среднем или верхнем течении рек, за трофей не считаю. Для меня такая чава - уже некондиция: силушка в ней уже совсем не та, качество мяса никакое, да и жалко. Всю отпускаю: раз добралось через все препоны (сетки, крючья, спортивные и любительские снасти) до мест нереста - так пусть размножается, и спокойно уходит в мир иной.

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

indi, в данном случае ты наверное прав, с тобой трудно не согласиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Народ, дайте пожалуста посмотреть фильм С.А. Смольникова "Чавыча-королевский лосось" а то чуть что все на него ссылаются, а я даже представления не имею что за фильм и что в нём такого уникального. ПЛИИИ...З!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как-то на Катаной наблюдал как она очень хорошо плескалась, вот наверно тогда и можно было попробовать, все были с уловом. А так конечно, дождаться косяка почти немыслимое дело.

ты думаешь это место кто-нибудь знает тут?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Известный в определённых кругах магаданский авторитет Михаил Скопец, будучи в гостях на Камчатке, ловил чавычу нахлыстом в р. Аваче. Одну (на 4 кг, кажется) точно поймал и ещё сходы были. Но это авторитет, каких на всю Россию единицы! И там удилище было :big_fish: , такое дубьё! Метров пять, наверное, длинной, я уже не говорю про мощность шнура, подлеска и муху весом грамм 20! С такой тяжёлой и мощной снастью, пусть это даже и нахлыст, получить удовольствие будет проблематично: намахаешься за день :smile87: ! И думаю, что если хватит серебристая, полная сил, чава где-нибудь за десятку, то вытащить её нахлыстовой снастью получится едва ли - поломает и порвёт всё нах!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

чавычу ловят на Камчатке нахлыстом,на Большой не реально паймать,но есть реки ,где чавычи еще пока достаточное количество и на муху ловят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ты думаешь это место кто-нибудь знает тут?))

Я про р. Большая->выше Косоево -> по пр. Шефской...кто знает, может еще где нибудь Катаная есть. Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ты думаешь это место кто-нибудь знает тут?))

Конечно знают, даже wikimapia.org прорисовано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Постояльцы

В преддверии сезона "Чавыча 2015", хочу задать пару вопросов:Реально ли на реке Авача поймать короля на блесну (вертушка, колебло, воблер и оные с ними), а не на камчатскую снасть? (Вопрос задаю, так как ни разу не видел что-бы ее кто-то при мне поймал, все таскали на камчатский троллинг)Где эти чудные места находятся на реке Авача. (если тайна за семью печатями, скиньте в личку или свозите разок, поймаю одну и буду доволен, на следующий сезон меня уже не будет на Камчатке)Если нет на Аваче. то подскажите куда можно податься, сам я без лодки, но на машине, могу добросить до водоема.PS очень хочется чавку поймать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В преддверии сезона "Чавыча 2015", хочу задать пару вопросов:Реально ли на реке Авача поймать короля на блесну (вертушка, колебло, воблер и оные с ними), а не на камчатскую снасть? (Вопрос задаю, так как ни разу не видел что-бы ее кто-то при мне поймал, все таскали на камчатский троллинг)Где эти чудные места находятся на реке Авача. (если тайна за семью печатями, скиньте в личку или свозите разок, поймаю одну и буду доволен, на следующий сезон меня уже не будет на Камчатке)Если нет на Аваче. то подскажите куда можно податься, сам я без лодки, но на машине, могу добросить до водоема.PS очень хочется чавку поймать....

Продаю бесплатно)). Кусок обрывистого берега вниз по течению от рыбников (от печки), там дорога от Авачи отворачивает. Место зацепистое. но знакомые там ловят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В преддверии сезона "Чавыча 2015", хочу задать пару вопросов:Реально ли на реке Авача поймать короля на блесну (вертушка, колебло, воблер и оные с ними), а не на камчатскую снасть? (Вопрос задаю, так как ни разу не видел что-бы ее кто-то при мне поймал, все таскали на камчатский троллинг)Где эти чудные места находятся на реке Авача. (если тайна за семью печатями, скиньте в личку или свозите разок, поймаю одну и буду доволен, на следующий сезон меня уже не будет на Камчатке)Если нет на Аваче. то подскажите куда можно податься, сам я без лодки, но на машине, могу добросить до водоема.PS очень хочется чавку поймать....

Ну пипец,но Лагуну и Припая тебе не переплюнуть......................................................................................!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, вполне реально. Первую, и единственную пойманную взаброс на Аваче, я поймал в 2009 году где-то в километре выше 13 кордона, с правого берега, в районе провода. Поймал на вертушку Mepps Aglia Long № 5. Маленькая была, всего 3,5 кг, зато первая в жизни! Среди моих друзей есть и более удачливые. Вот Великий, например:

Изображение

и его чава на 12,7 кг, поймана 4.07.2012 г. с левого берега в районе Собачьего острова, на маленькую вертушечку Mepps № 3 с красными точками при "неудачной" попытке поймать гольца :dontknow:. Вот так то! Даже видео было в "Формуле удачи", снимал я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну пипец,но Лагуну и Припая тебе не переплюнуть......................................................................................!

Оставьте парня в покое :flag: ! Пусть спрашивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В прошлом году за несколько дней поймали по шесть или семь штук с товарищем. Я ловил на колебалку 42 гр. за 100 руб он на блюф с голубой полоской за 350. Ловили в р-не кордона с берега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Во Владике нет чавы - это во первых. А, во-вторых, троллингом (только стоячим) ловит и ловило всегда пол Камчатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...