Перейти к содержанию

Что такое поплавок и как на него ловить?


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ловлю вот на такую снасть Изображение

Для себя отметил одну особенность, чем больше американка покусана и измочалена рыбой тем охотней на неё клюёт голец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Для поплавочки использую телескопическую палку из карбона производства тайвань. Купил её лет восемь назад в Орбите.Палка очень лёгкая,но прочная и не лапшистая. Длина около четырёх метров(не мерял) катуха инерционная и ни как иначе.Основная леска 0.3-0.35(весна-осень /лето) поводки соответственно 0.25-0.28.Поплавки делаю сам,в виде веретена удлинённой формы.длина 12-15 см.диаметр не более 2см.Поплавки обязательно крашу в чёрныйцвет,во всяком случае подводную часть.При ловле на мелких местах яркий поплавок сводит на нет все остальные безупречныедетали оснастки.Поплавки делаю из очень твёрдого пенопласта который часто можно найти на любом морском побережъе.Вес груза для такого поплавка 10-12гр.но учитывая,что поплавок из такого пенопласта довольно увесистый,сделать дальний забросне проблема.В качестве приманки использую варёнку,нимфы,бусины розового или красного цвета совместно с белой бусиной(молочно-белой)сверху.Бусы свободно одеваются на поводок под ними одинарный крюк № 6-8 с удлиннённым цевьём.Американку до нынешнего года не использовал,в этом году попробовал-большого преимущества перед правильно сваренной,и главное правильно покрашенной икрой не заметил.Вот пустых поклёвок и сходов на много больше чем при ловле на варёнку.Зато подсаживать икринку после каждой подсечки не надо(ну да я не ленивый).

Изменено пользователем Ramzes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребят, а почему именно леска? Шнур не катит чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребят, а почему именно леска? Шнур не катит чтоль?

При исользовании инерционки совместно со шнуром создаёт дополнительные трудности.От "бороды" ни кто не застрахован,а распутать леску не в пример проще чем шнур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

это точно, бороду из шнура распутать очень сложно... Еще такой момент... при использовании поплавка шнур будет быстро портиться волоситься... как следствие теряется прочность... можно конечно конец основной делать из лески метра 2, но лишние узлы на основной тоже не есть хорошо... вобщем леска оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

шнур пропиливает кольца недорогих удилищ, которые в массе у наших рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Основная проблема со шнуром - он мягкий, так и будет провисать и стремится обогнать поплавок по течению. Отсюда меньше реализованых поклевок. И путаться при забросах...на речке нервы надо лечить, а не психовать, распутывая очередной косяк :) И при минусовых температурах намного сильнее обмерзает, никакой силикон не поможет. Нитка одним словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

шнур на попловочке это зло, вечно будет путать призабрасах проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ловил на мясорубке шнуром весной. Минусы- обмерзает сильнее, чем леска, везде, на кольцах, на катушке. И парусность у шнура всегда больше, ветерок или течение создают бОльшую петлю, что тоже на проводку положительно не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

самый косяк шнура - рыбалка с ним ранней весной...как-то корефан с ним ловил, а я на леску....так он по итогу через час уже перешел на лесу, - ну невозможно сосульку такую закидывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ловил на мясорубке шнуром весной. Минусы- обмерзает сильнее, чем леска, везде, на кольцах, на катушке. И парусность у шнура всегда больше, ветерок или течение создают бОльшую петлю, что тоже на проводку положительно не влияет.

всю жизнь ловлю на леску.всегда не меньше чем на шнур.а вот если последний запутается то это геморой полный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

шнур на попловочке это зло, вечно будет путать призабрасах проверено

золотые слова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо! Вроде понятно, но у меня товарищ приезжал материковский, и нормально он на поплавочку ловил шнуром с мульта. Летом. Такое кто пробовал? Леска тоже путается, зараза, особенно при первых забросах, "запоминает" она завитушки на шпуле мясорубки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Монтана ставит поплавок на шнур. Сам использую только леску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

самый косяк шнура - рыбалка с ним ранней весной...как-то корефан с ним ловил, а я на леску....так он по итогу через час уже перешел на лесу, - ну невозможно сосульку такую закидывать....

На ДРП Апача по весне ездили за микижей,так проблема с обмерзанием шнура решалась с маслом Джонсон Бейби.Несколько капель на шпулю со шнуром и растереть по всей шпуле.И летит далеко и не обмерзает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

.... Леска тоже путается, зараза, особенно при первых забросах, "запоминает" она завитушки на шпуле мясорубки..

Значит необходимо поменять леску. Сейчас различных вариантов лесок куча в том числе и без "памяти". Думаю после установки нормальной лески сразу забудеш о завитушках!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Значит необходимо поменять леску. Сейчас различных вариантов лесок куча в том числе и без "памяти". Думаю после установки нормальной лески сразу забудеш о завитушках!

А какую проверенную фирму посоветуешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А какую проверенную фирму посоветуешь?

Честно говоря у меня на всех шпулях шнуры, только на одной леска, как раз для поплавка, но если честно то даже и не помню как она называется потому как покупал года два назад. Думаю в магазине спросиш у продавца что лучше, он тебе непременно чтото посоветует, сам так покупал и в принципе нежалею о покупке. Погоди, сейчас моститые профи тебе насоветуют, запаришся выбирать! Брательник у меня постоянно покупает какуюто японскую флюр.... чегото там (поправте меня не помню как правильно) она без "памяти" и более эластична нежели обычная леска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

настоящий правильный флюрокарбон жестче чем обычный монофил, чем хорош для ставок на корюшку и других оснасток с отводным поводком. Но он незначительно проигрывает в крепости на разрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...Брательник у меня постоянно покупает какуюто японскую флюр.... чегото там (поправте меня не помню как правильно) она без "памяти" и более эластична нежели обычная леска.

Ты хотел сказать флюркарбон? Не силён я пока во "флюркарбонах" :dontknow: . Единственное, что знаю - это то, что флюркарбон абсолютно невидим рыбой в воде, стоек к истиранию о камни, но в то же время при одинаковом с леской диаметре будет слабее на разрыв. Думаю его целесообразно попробовать в качестве поводка, а на основную - обычную леску, т. к. она крепче на разрыв. Но меня про флюркарбон интересует другой вопрос: задам в соответствующей теме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... флюркарбон? ....

Да, толлько точно не скажу куда ставит, толи поводок, толи основная. Скорее всего поводок, на ощупь она приятная, мягкая и слегка тянется, а на основной у него какая то разноцветная :dontknow: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

поставил както разноцветную (белая+желтая+красная) такая полурадуга, на зимнюю на гольца, + один на снегу видно, - количество поклевок по сравнению с обчной 1:10, так и валяется в причиндалах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребят, а почему именно леска? Шнур не катит чтоль?

Вот Фома не верующий, я же тебе уже рассказывал преимущества и недостатки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Fluorocarbon действительно хорош тем,что почти не заметен в воде.Но при использовании Fluorocarbon,его приходиться привязывать к основной леске через метал, (вертлюг,колечко,итп.) Иначе Fluorocarbon с лёгкость перерезает основную леску,если она из нейлона.

Изменено пользователем Ramzes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...