Перейти к содержанию

Что такое поплавок и как на него ловить?


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Раньше в наших магазинах флюрокарбона не было. Заказывали через интернет. Реклама и все такое. После первых рыбалок мы от нее избавились...просто выбросили, несмотря на неплохие результаты по клеву. Слабая просто ппц, особенно на узлах. Но потом опять к ней вернулся. Использую на поводок, там где не предпологается поимка большой рыбы (микижи), т.е. голец хариус тот же сковородник. UNITIKA ULTRA FRUOROCARBON сечением 0,235 и тестом 7,20кг, пр-ва Япония. Тест абсолютно не соответствует заявленному. 1,5кг микижа на узле рвет ее, особенно уже подуставшею, как нитку. На основную леску ее не стоит использовать.Из недорогих на основную (то что помню) Hi MAX olivio болотного цвета. У нее хорошее соотношение низкой памяти, прочности и износостойкости. Леска чисто заточенная под низкую память очень приятная, как резинка, но недолговечная, нижняя рабочая поплавочная часть моментально начинает бахромиться. Те же Игуаны, Тарантулы неплохие - рабочие лошадки. Если нужна прочность, то Трабука просто монстр, но жестковата.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

А я для поплавочной ловли тоже правила себе установил.1. Всегда ловлю при помощи лески (Пробовал и со шнуром, но нервы дороже, писали уже об этом)2. Основная леска - 0,35; поводки - 0,3. (На мой взгляд оптимально, чуть парусит, но это поправимо)3. Поплавок заводской, только с боковым выходом лески (чтобы не заваливался при подтягивании) и только 10 гр. (Вижу даже минимальную поклевку, даже ту, когда рыба просто играет, притапливает наживку). Переставлять его очень просто, с помошью вставной палочки в начале. Туда идеально подходит кончик от зимней удочки из пластика, несколько раз ломал такие удочки и здесь они пригодились.4. Грузик всегда плоскогубцами отгрызаю так, чтобы стало грамм 8,5, чтобы видно было исключительно красную часть, до золотистой полоски (Если отгружать чтобы видна была только палочка, торчащая из поплавка, то ее видно плохо в солнечную погоду, даже в хороших очках).5. Леску покупаю фирмы Sufix (Фины делают), причем беру ее уже много лет в одном рыболовном магазине во Владивостоке, когда бываю там в командировках (они являются представителями этой фирмы официальными). Она есть белая и зеленоватая. Вторая конечно предпочтительней, меньше заметна в воде. 6. Леска это вообще очень важный элемент, она и стареет (то, что в магазине вы покупаете якобы новую леску, не гарантирует то, что вы купили так сказать свежую леску, она может лежать в магазине годами) и запоминает , к ее выбору надо подходить очень тщательно. Проверять на мягкость при покупке, на крепость, тут кстати есть один момент, я это делаю так:1. Прошу продавца подать мне леску для проверки2. Беру где-то метр лески не отрезая ее от основного мотка завязываю узел, но не затягиваю его до конца.3. Потом наматываю на обе руки (между руками недотянутый узел) и резко дергаю руки в сторону (тут нужно быть аккуратным, чтобы не порезать руки, либо мотать не на руки а на что-то другое).Добрая половина продавцов скажет, что нужно обязательно смочить место затягивания узла, но я этого как раз не делаю специально, т.е. затягиваю резко на сухую. Если от сильного рывка ваша подопытная леска осталась целой, то можете брать такую без опаски, она прослужит довольно долго, но все же лучше менять просто раз в год, особенно если условия хранения (температура и т.д.) могут содействовать разрушению. Как правило, из трех-пяти проверенных таким образом лесок, целой остается максимум одна.Что касается смачивания лески, это делать нужно однозначно, когда вяжешь крючки, петли и т.д. причем и со шнуром тоже, тогда проблем не будет при поимке монстров.

post-1223-1413973612_thumb.jpg

Изменено пользователем rorlenko@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эти поплавки очень любят путать леску при забросе. Намучался с ними в свое время...Увы, теперь даже не смотрю в их сторону :(ЗЫ. Вот что вспомнилось. Кто вырос на реке на материке тот знает. Как то на Паратунке в тихом месте весьма нелохо использовал принцип донки. Поплавок загоняешь под самый верх удилища сколько возможно, груз чуть тяжелее, забрасываешь, удочку на рогатину, стульчик и наблюдаешь за лежачим поплавком. Ностальжи :)

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот Фома не верующий, я же тебе уже рассказывал преимущества и недостатки))

А я все равно буду пробовать ловить на мульт со шнуром. Может ты консерватор просто?) Ну тыж сам видел как Димас Красноярский нормально абсолютно на такой набор гольцмана дергал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я все равно буду пробовать ловить на мульт со шнуром. Может ты консерватор просто?) Ну тыж сам видел как Димас Красноярский нормально абсолютно на такой набор гольцмана дергал.

Саня, поступай как знаешь, но когда я буду ловить рыбу, а ты распутывать свой шнур...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эти поплавки очень любят путать леску при забросе. Намучался с ними в свое время...Увы, теперь даже не смотрю в их сторону :(ЗЫ. Вот что вспомнилось. Кто вырос на реке на материке тот знает. Как то на Паратунке в тихом месте весьма нелохо использовал принцип донки. Поплавок загоняешь под самый верх удилища сколько возможно, груз чуть тяжелее, забрасываешь, удочку на рогатину, стульчик и наблюдаешь за лежачим поплавком. Ностальжи :)

А я как освоил поплавок, так на таком так сказать и сижу, пробовал разные, но лучше него как то не попалось наверное, привык уже не путается вроде особо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эти поплавки очень любят путать леску при забросе. Намучался с ними в свое время...Увы, теперь даже не смотрю в их сторону :(ЗЫ. Вот что вспомнилось. Кто вырос на реке на материке тот знает. Как то на Паратунке в тихом месте весьма нелохо использовал принцип донки. Поплавок загоняешь под самый верх удилища сколько возможно, груз чуть тяжелее, забрасываешь, удочку на рогатину, стульчик и наблюдаешь за лежачим поплавком. Ностальжи :)

Ловля "на домик". В детстве в Тигиле так ловили с лодок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо! Вроде понятно, но у меня товарищ приезжал материковский, и нормально он на поплавочку ловил шнуром с мульта. Летом. Такое кто пробовал? Леска тоже путается, зараза, особенно при первых забросах, "запоминает" она завитушки на шпуле мясорубки..

Пробовал ловить с мультом банакс, шнур 0,25, удило 4,20. В принципе понравилось только мульт не под ту руку, крутить неудобно. Да и настраивать мульт дело не пяти минут, иначе будут бороды. Сам четыре сезона пользую нельму, очень редко китайский аналог невской катушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

1. безынерционка позволяет использовать более нежное удилище, тонкую основную леску (0,22-0,26) и более легкую снасть (6-8 гр.) + наличие фрикциона, что позволяет получить удовольствие от вываживания.2. наличие навыка ловли на поплавок с мясорубкой - вопрос времени и тренировок, как и в любом другом виде рыбалки.3. шнур при поплавочной ловле имеет свои плюсы, первое - в силу меньшего диаметра меньше парусит, второе - более долговечен и имеет прочность выше чем леска, третье - в силу своей нерастяжимости обеспечитвает более резкую подсечку, даже при образовании петли на воде, четвертое - более скользкий и не имеет памяти формы, что делает проводку более равномерной. Бороды при использовании шнура - опять же вопрос навыка и тренировки. Конечно 2 м лески в качестве лидера лучше привязать, потому как шнур все-таки более заметный чем леска. 4. наличие глухого поплавка предпочтительней хотя бы в силу того, что при вываживании сопротивляющаяся рыба нередко бьет хвостом по скользящему поплавку, когда он находится в нижнем положении, и он просто ломатеся.5. различные соединительные элементы (вертлюги, карабины и т.д.) в составе снасти уменьшают ее надежность и при этом увеличивают ее заметность.6. по способу монтажа и подачи приманки все сугубо индивидуально у каждого рыбака, однако, наличие торчащего кончика жала крючка из икринки увеличивает количество реализованных поклевок. Моя снасть в этом сезоне: болонская удочка 4,5 м (до 25гр.), кастинговый мульт - мыльница, со шнуром 0,16. Поплавок 8 гр.,лидер и поводок леска 0,22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
PNTV, но ведь у "болонки" очень тонкий кончик (верхняя четверть удилища). Она боится мощного, силового вываживания, я уже не говорю про выбрасывание килограммового гольца рывком :16: на обрывистый берег (не всегда же под ногами пологий плёс?). Ты что, как рыболовы на материке, используешь подсачек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

естессстно, или если глубина позволяет захожу в воду и беру рукой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
nik@ смени аватарку...реклама хороша в меру. Уже глаза мозолит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

nik@ смени аватарку...реклама хороша в меру. Уже глаза мозолит.

Реклама-двигатель торговли :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ума не приложу, как можно на мясорубке, стравливая в проводку вовремя подсечь.

лохопеты мы с тобой. с нахлыстом справились, а мясорубку с поплавком не победили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... Ума не приложу, как можно на мясорубке, стравливая в проводку вовремя подсечь.

Ко всему можно привыкнуть и приспособиться :dontknow: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А вот такой катушкой слабо ловить? ;)

<noindex>http://forum.kamfishing.ru/index.php?autoc...si&img=2471</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А вот такой катушкой слабо ловить? ;)<noindex>http://forum.kamfishing.ru/index.php?autoc...si&img=2471</noindex>

Уважаемый! :cool1: Так это же совсем не для лосося, а исключительно на синего кита! :roar: К сожалению у нас такие не водятся :dontknow: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уважаемый! :cool1: Так это же совсем не для лосося, а исключительно на синего кита! :roar: К сожалению у нас такие не водятся :dontknow: !

Такой приспособой ловят на муху. Один на одном берегу, второй на другом. Леска между двумя удочками, на леске поводки...и макают, где рыба стоит. Потом кто-нибудь по согласованности тащит рыбу на берег. Снасть очень распространенная...Под катушку что только не придумывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Такой приспособой ловят на муху. Один на одном берегу, второй на другом. Леска между двумя удочками, на леске поводки...и макают, где рыба стоит. Потом кто-нибудь по согласованности тащит рыбу на берег. Снасть очень распространенная...Под катушку что только не придумывают.

Похожим способом "макать" ловили в п.Видяево (СФ) в 1981г. на каскадах местной речухи. На противоположном берегу закрепляли к кусту резинку круглую длинную, к которой привязана леса с поводками (шт.10-15), переходили на свою сторону, натягивали конструкцию и макали. Периодически ходили вправо-влево по своему берегу и макали, макали. Ловилась палия, наживка- или червь, или опарыш- не помню. За вечер поймали штук 15-20, размерами с нашего крупного гольца (впрочем мне тогда казалось- что ловили гольца, но местный называл ее палией). Интересный способ лова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я себе приспособил катушку мыльницу , на поплавок. Принцип работы катушки тот же что и у инерционной но плюс в том что можно настроить как безинерционку на стравливание лески при сильном рывке рыбёшки. :drill2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я себе приспособил катушку мыльницу , на поплавок. Принцип работы катушки тот же что и у инерционной но плюс в том что можно настроить как безинерционку на стравливание лески при сильном рывке рыбёшки. :drill2:

Это наверное мультипликатор кастинговый?На самом деле какую катушку использовать на поплавок это дело пристрастия. Мой оч., хороший компаньон по рыбалкам использует мясорубку и для него это сама то, хотя инерционкой владеет, но не любит. И переубедить его, невозможно. Короче каждый кулик хвалит своё болото. Да и у каждой катушки есть свои плюсы и минусы при ловли на поплавок в различное время года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это наверное мультипликатор кастинговый?На самом деле какую катушку использовать на поплавок это дело пристрастия. Мой оч., хороший компаньон по рыбалкам использует мясорубку и для него это сама то, хотя инерционкой владеет, но не любит. И переубедить его, невозможно. Короче каждый кулик хвалит своё болото. Да и у каждой катушки есть свои плюсы и минусы при ловли на поплавок в различное время года.

Насчет кастинговово не в курсе. Легче на фото показать.

post-938-1415135696_thumb.jpg

Изменено пользователем PeTeR KaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Подскажите пожалуйста, прочитал тему, с леской и поводками понятно, а вот по поводу поплавков так и не понял, какой поплавок нужно покупать.В В чем разницаВ поплавковВ на 10, 16, 25 гр., и на что это влияет??? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

разница в весе груза...соответсвенно на 10 гр поплавок примерно такого веса и оснастка нужна, на больший вес и груз больше...

 

а какой груз использовать это от класса и теста удилища зависит....на наших реках 16-20 гр для меня оптимально

Изменено пользователем vulcano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...