Перейти к содержанию

Платная рыбалка?


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Вчера в новостях показали Путина с каким-то министром, насколько я понял, любительское рыболовство останется бесплатным.

А то, напридумывают... платная рыбалка..

Хотя если бы было как в Канаде, купил на год лицензию 25$, и год лови ниодин инспектор тебе слова не скажет, само собой там свод правил. Я бы наверное покупал себе такую лицензию.
А то в прошлом году, иду к машине, уже с уловом, мне на встречу два инспектора рыбохотнадзора (или как там они щас называются), углядели у меня микижу в сетке гр на 500-700 и начали мне мозги промывать, что нельзя ее ловить. Минут 15 общались, в итоге разошлись, я с уловом к машине, они дальше по реке пошли.

Беседа Путина с Крайним.

05.03.2011, Москва 13:36:13 Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Андрей Краний пообещал премьер-министру России Владимиру Путину, что и для него, и для 20-25 млн рыбаков-любителей России рыбалка останется бесплатной. Такое заверение глава рыболовного ведомства дал В.Путину в рамках рабочей встречи в ответе на вопрос председателя правительства. "То есть за рыбную ловлю, вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?", - спросил В.Путин. В ответ А.Крайний заверил: "Не только с вас, но и со всех 142 млн человек, из них примерно 20-25 млн рыбаков-любителей, ни с одного из них деньги браться не будут".

В.Путин все же еще раз решил удостовериться, спросив: "Таких коварных планов у вас нет?". На что А.Крайний сказал: "Упаси Господь, закон прямо гласит иное, у нас их и не было никогда".

При этом глава рыболовного ведомства постарался подробно разъяснить, в чем суть новой законодательной практики в области спортивно-любительского рыболовства.

Назвав возникшее недопонимание и опасения в обществе относительно взимания платы за рыбалку "трудностями перевода", А.Крайний пояснил, что ст.24 федерального закона "О рыболовстве" прямо гласит, что граждане РФ имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. "И никто эту норму никакому сомнению не подвергает. Объекты общего пользования - это все водные объекты, которые находятся в государстве в муниципальной собственности", - указал он. Водные объекты России включают 130 тыс. рек и 2 млн озер.

При этом глава Росрбыловства отметил, что речь в новой редакции закона "О рыболовстве", принятой в конце 2010г., идет не о плате за рыбалку, а совсем о другом. "У нас есть 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. То есть бизнес (в основном это малый и средний бизнес) выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства, и на этих базах оказываются платные услуги", - разъяснил смысл платных услуг за спортивно-любительское рыболовство в законе А.Крайний. Он подчеркнул, что 6,5 тыс. участков из числа имеющихся в России 2 млн озер, 130 тыс. рек - "капля в море".

То есть, отметил глава Росрыболовства, речь идет только о специализированных рыболовных базах, на которых можно остановиться рыбаку, взять необходимое снаряжение для ловли, лодку с мотором. На эти базах должна теперь выдаваться так называемая "путевка", которая приравнивается к договору между рыболовной базой и рыбаком. "Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права", - пояснил А.Крайний.

При этом он особо подчеркнул, что, по новым правилам, полностью исключена возможность брать деньги даже на этих базах за пойманную рыбу. "Деньги теперь берутся только за оказанную услугу: за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее. Вот об этом только шла речь", - заключил глава Росрыболовства.

Но боюсь, наши пойдут дальше, тройники на одинарные крючки заменим (хотя если верить правилам о рыболовсте, то такие приманки уже и продавать нельзя).
Ссылка на правила рыболовства. http://www.fishingplanet.ru/ru/rules/regio...rticle_id_4=224
Улыбнула таблица минимальных размеров вылавливаемой рыбы. (=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Администратор

В дополнение к теме http://www.kamfishing.ru/news/a-6.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Росрыболовства А.А.Крайним Прочитать можно на сайте http://www.kamfishing.ru/news/a-7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Любительское и спортивное рыболовство в Камчатском крае на 12 апреля 2011 г. По Елизовскому району работают: - рыбопромысловый участок лова корюшки на озере Вилюй. Ловить можно удочками и сетями. Путёвки продаются на месте лова, стоимость 200 рублей. Справки по тел: 42-80-15 (Петропавловск-Камчатский) и 8-914-022-37-88 (Вилючинск). - рыбопромысловый участок лова гольцов удочками на реке Аваче, путёвка стоит 50 рублей. Путёвки продаются в Петропавловске-Камчатском: ул. Максутова, д.42, оф. 5 и ул. Зеркальная, д. 56 (магазин "Орбита рыболова). Справки по тел: 42-80-15. По Усть-Камчатскому району работают рыбопромысловые участки лова корюшки на озере Нерпичьем и участок в Камчатском заливе Усть-Камчатского района, ловить можно удочками и сетями, путёвки продаются на месте лова. Стоимость путёвки на море 300 рублей, на озере 200 рублей. Справки по тел. 42-80-15 (Петропавловск-Камчатский) и 8-924-780-97-92 (Усть-Камчатск). * * * Уважаемые рыболовы-любители! Добыча (вылов) водных биологических ресурсов на рыбопромысловых участках без путёвки запрещена! ФГУ "Севвострыбвод" http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&amp...amp;month=04#k1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На ответ № 1-микижка в 500-700 гр уж действительно мала,мин. размер по Правилам 37 см,для себя принял размер в "локоть",если не кровит-меньше отпускаю.А чем рыбники свой интерес мотивировали,не красной книгой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Не.. про "Красную книгу" вообще разговора не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

До меня докапывались как то на р.Камчатке,попал прямо на стан наших же рыбников.Кривой момент-правилами вроде запрещено ловить краснокнижных рыб; в нашей книге прямого запрета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

На форуме "Рыбак Рыбака" нашел ссылки на видио:Действия произошли в г.Петрозаводск

Задержание рыбаков
Рыбаки попали в полицию за то что шли на рыбалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Губернатору Камчатского края

Мы, жители Камчатки, свидетельствуем:

Приватизация водоемов на фоне тотального браконьерства и уничтожения рыбных запасов – результаты «реформирования» рыбного хозяйства страны и «законотворчества» партии власти.

Усилиями Росрыболовства и администрации Камчатского края практически все доступные для граждан водоемы и морские районы отданы в распоряжение «предпринимателей» и затесавшемуся в их ряды ФГУ «Севвострыбвод».

Вся деятельность хозяев водоемов по «организации любительского рыболовства» заключается лишь в силовом, под страхом административного наказания (штрафа), выколачивании денег за так называемые «путевки» под видом оказания услуг.

При этом представители государственной власти федерального и регионального уровней «не замечают» созданного беспредела и то, что в новой редакции законом «О рыболовстве» прямо предусмотрена только оплата услуг, оказываемых гражданам в соответствии с Гражданским кодексом, а не взимание платы за пользование водными биологическими ресурсами, являющимися федеральной собственностью.

Мы не видим адекватных мер реагирования на действия должностных лиц ФГУ «Севвострыбвод» и Северо-Восточного территориального управления ФАР принуждающих граждан, под угрозой применения административного наказания, заключать договор об оказании услуг - приобретать путевку.

Кроме того, Комиссия по анадромным видам Камчатского края в настоящее время осуществляет незаконное наделение квотами «организаторов любительского рыболовства», игнорируя отмену части 5 статьи 24 закона «О рыболовстве», что предусматривала такой порядок в прошлые годы. И это лишь дополнительно придает характер законности мошеннической зачистке карманов граждан.

Помимо того, должностные лица Росрыболовства уже сейчас, с открытием навигации для маломерных судов и наступлением сезона рыбалки по открытой воде нагнетают обстановку обещаниями применения административного наказания с крупными штрафами за движение по водоемам на маломерных судах и за подъезд к водоемам на автотранспортных средствах. Они указывают на обязательность подъезда к водоемам только по дорогам с твердым покрытием, которых на Камчатке, как известно, не существует. По сложившейся практике такие запреты не относятся к промышленному рыболовству, грузоперевозкам и иной хозяйственной деятельности, а действуют только в отношении рыболов – любителей. При этом, государственные служащие не руководствуются главным в своей деятельности приоритетом соблюдения прав и свобод граждан, а ссылаются на необходимость выполнения ими указаний своего руководства. Цели и задачи таких запретов предельно ясны и нашли подтверждение в прошлом – устранение рыболов – любителей с водоемов для беспрепятственного незаконного промысла браконьерских бригад под «крышей». Браконьерство превратилось в организованную отрасль теневого бизнеса с собственными каналами транспортировки и сбыта продукции и достигло уровня настоящей экологической катастрофы.

На Камчатке нет рыбоохраны. Она фактически уничтожена. На Камчатке есть только наделенный полномочиями орган власти, имитирующий рыбоохранную деятельность выполнением планов по количеству протоколов в отношении людей с удочкой за отсутствие путевки и использование маломерных судов.

Мы требуем: отмены результатов конкурсов по приватизации водоемов и отмены самого понятия «РПУ для любительского рыболовства», прекращения поборов за право находится на реке с удочкой и запрета создавать препятствия использовать на реках моторные плавсредства и на доступ к водоемам на автотранспортных средствах.

Мы требуем гласных решений и ответов на перечисленное в настоящей резолюции в СМИ и на планируемом митинге, подготовка и организация которого начата инициативной группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сегодня по Радио СВ слышал выступление г-на Голицина.РПУ действует в рамках закона с его слов, о услугах, которые должны оплачиваться (как сказал премьер и подтвердил г-н Крайний), а не право на рыбалку ничего сказанно не было.Увы, отмены РПУ не предвидится, и даже больше, взымание платы на РПУ за ловлю гольца не отменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня по Радио СВ слышал выступление г-на Голицина.РПУ действует в рамках закона с его слов, о услугах, которые должны оплачиваться (как сказал премьер и подтвердил г-н Крайний), а не право на рыбалку ничего сказанно не было.Увы, отмены РПУ не предвидится, и даже больше, взымание платы на РПУ за ловлю гольца не отменят.

Все громкие заявления из Москвы для спущания паров на местах,достается,как я слышал,инспекторам на местах,вроде наших даже били,или утка.А местные власти в ожидании,наверное,куда ветерок задует. Подписывать обращение,если взял путевку,не полениться и отнести в прокуратуру с заявлением,что вопреки заявлениям уважаемого премьер-министра деньги взяты не за какие-то услуги ,а только за право рыбачить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уже неделю ловят гольца на Большой, пока попыток взымания платы не было.Ловят помного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Голицын сегодня неоднократно напомнил о запрете лова с 15 мая по 30 июня, а так же, известил, что на РПУ приобревшие путевку безпрепятственно и законно смогут осуществлять лов рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Голицын сегодня неоднократно напомнил о запрете лова с 15 мая по 30 июня, а так же, известил, что на РПУ приобревшие путевку безпрепятственно и законно смогут осуществлять лов рыбы.

Кто б разъяснил,чем обоснован сей запрет.Нерест хариуса.микижи-причем тогда Авача.Скат молоди в это время-значит поплавочная удочка будет самой браковой снастью,какой покатник от икры откажется.Кстати Большой в запрете нет,Налычевой и Паратунки тоже.Так какой смысл запрета,закрадывается крамольная мысль,что главное- "за исключением ЛиСР осуществляемого по путевкам"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

К сожалению я не запомнил номер приказа на который Голицын сослался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

К сожалению я не запомнил номер приказа на который Голицын сослался...

приказ то известный- №272 бассейновые правила,ст. 67.4. Понятно при этом,что разрешают так бывшую "лицензионную рыбалку на тих.лососей",но ведь про них прямо не сказано,и выдают лицензии на ловлю удочкой гольца.А мож и на харитона выдавали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Не.. точно не на эту статью он ссылался.. пятьсот какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Владимир Галицын: Ловить гольца на реке Аваче можно бесплатно

Вниз по течению от моста возле 13 кордона располагается только один участок лицензионного лова. Вот на нем за путевку с рыбака-любителя возьмут 50 рублей, - сообщил министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын. Выше и ниже этого участка по всему течению реки можно ловить на удочку сколько угодно и совершенно бесплатно, - подчеркнул министр. Галицын напомнил, что с 15 мая до 31 июня ловить рыбу на реке Авача запрещено вовсе. А вот лосося, который скоро придет в реку, можно будет добыть даже в это время, но только в границах лицензионного участка. Рыбалка вне его во время красной путины считается браконьерством и наказывается крупным штрафом. Министр добавил, что в этом году для рыбаков-любителей Камчатки специально освободили от лицензионных участков озеро Халактырское, а на Нерпичьем оставили только два лицензионных участка, - чтобы рыболовы могли чувствовать себя свободно.

www.radiosv.com

Я не очень понимаю..

Вот границы РПУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Глава Росрыболовства Андрей Крайний — об особенностях национальной рыбалки

Нереальная Политика с А. Крайним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я не очень понимаю.. Вот границы РПУ

Министр и сам не знает точно границ-РПУ и повыше моста,да и что-то путается упоминая лицензионную рыбалку бывшую до РПУ. Можно ли как то увеличить для читаемости картинки участков-на министерском сайте у меня не открываются,а в таком виде не разьерешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сергей, постараюсь вечером сделать их в полном размере, на форуме у нас выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Правда и ложь


Сказки Крайнего и быть рыбацкая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Администратор

Сегодня мне попала в руки интересная распечатка (завтра будет скан).

ООО "Андар" осуществляет продажу лицензий на вылов следующих пород рыб:

Чавыча, Кета, Нерка, Кижуч, Горбуша

Треска, Минтай, Навага, Камбала, Палтус-Черный, Палтус-Белокорый, Терпуги

Краб-Стрегун Бэрди.

И перечень из 23 участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

собственно сам сканpost-1-1305434882_thumb.jpgКак не хотелось бы, но нам власти вешают лапшу на уши, об отмене платной рыбалки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

собственно сам сканpost-1-1305434882_thumb.jpgКак не хотелось бы, но нам власти вешают лапшу на уши, об отмене платной рыбалки...

Зашли это на РР,особенно подкупают морские участки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...