Перейти к содержанию

Платная рыбалка?


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

За все надо платить

Эту фразу я слышу уже очень давно. В принципе, человек у нас в стране и так за все платит и расплачивается. Совсем недавно нам говорили с голубых экранов голубых кровей люди, что у нас цены не такие, как в Европе, и поэтому их надо потихоньку поднимать. Что у нас все намного дешевле – и жизнь, и продукты для жизни. Прошло всего несколько лет, и теперь у нас цены на многие товары и услуги опережают европейские. Да вот только о таких зарплатах, как в Европе, многим жителям нашей страны остается только мечтать.

Какое отношение это имеет к рыбалке, спросите вы? Да самое непосредственное. Господа из рыбного министерства уверяют нас, что во всем цивилизованном мире за рыбалку платят. Вообще-то, с этим никто особо и не спорит, но во всем цивилизованном мире людям еще и платят цивилизованную зарплату, на которую можно не только нормально жить, но и позволить себе половить рыбку в свое удовольствие. Там никто не идет на рыбалку для того, чтобы накормить свою семью свежей рыбой, цена на которую в наших магазинах выше, чем на мясо. Наши министры обещают завалить прилавки наших магазинов недорогой рыбой, но пока что у них дальше слов дело не идет. А виноват в этом, как всегда, кто-то другой. Наверное, европейцы, которые поставляют нам рыбу дешевле, чем наши собственные рыбаки.

В последних номерах нашей газеты мы познакомили вас с условиями рыбалки в некоторых европейских странах и даже в США, рассказали, как там устроена сама рыбалка, а главное – сколько и за что там надо платить. Оказывается, чтобы половить семгу в свое удовольствие, да еще по лицензии «поймал и съел», в Швеции надо заплатить всего 240 рублей за день рыбалки с правом ловить огромных лососей без ограничений. Это вам не 200 рублей за теоретическую возможность поймать одну семгу от Мурманрыбвода. А в Норвегии вся морская рыбалка осуществляется свободно и бесплатно, как для норвежцев, так и для иностранцев. Стоимость же лицензии на лососевые реки составляет всего 1000 рублей в год. У нас же Севрыбвод продает путевки на право половить рыбку в море простым людям, проживающим по берегам этого самого моря. Тут вам не Норвегия. В Финляндии годовая лицензия стоит 22 евро, или 900 рублей, при этом все жители страны могут ловить на маховую удочку с берега везде совершенно бесплатно, а дети до 18 лет и люди старше 64 могут ловит бесплатно и на спиннинг. В Голландии годовая лицензия стоит 25 евро, или 1000 рублей, а для приезжих – 5 евро в день, или 200 рублей в переводе на наши деньги, при этом ловить можно сколько угодно, но забрать с собой можно только две рыбины. Про ловлю осетров в Америке вам рассказал Алексей Коломиец, который, живя в Волгограде, первого своего осетра поймал в США. Разумеется, можно привести еще в качестве примера Германию, но, как известно, что немцу хорошо, то русскому смерть.

Как мы видим, в других странах рыбалка далеко не всегда платная, а если рыбаки и платят, то, как правило, государству. А что же у нас? У нас рыбалка тоже декларируется как бы бесплатная, за исключением охоты на лицензионных рыб, но фактически это совсем не так. Государство в лице Росрыболовства придумало рыбопромысловые участки для организации любительской рыбалки и начало их продавать, а точнее, раздавать налево и направо. Мало того, что тут очень высокая коррупционная составляющая, так еще и государство от такой раздачи ничего не получает. Зато простые рыбаки получили «право» заплатить деньги за рыбалку. Но опять же, не государству, а дядям, заплатившим другим дядям за право эти деньги собирать. Спрашивается, почему бы не выдавать годовые разрешения на рыбалку? Но ведь тогда деньги пойдут в бюджет, а государство, по словам Крайнего, у нас плохой собственник, да и украсть их уже проблематично. Другое дело – собирать деньги с частных арендаторов, которые всегда «на крючке»: ведь договор с ними можно расторгнуть в любую минуту. А уж арендаторы все свои «затраты» окупят с лихвой, торгуя лишь правом поймать федеральную собственность. Половить уклейку с плотвичкой на Озерне по цене лицензии на лов лосося в Швеции? Да легко! Пять дней половить щучку в Астраханской области на территории РПУ по цене годовой рыбалки в Норвегии на лососевых реках? Еще проще. Зачем делать какую-то фишкарту за какие-то смешные деньги, когда с рыбаков можно взять по полной?! А потом еще раз взять с коммерсантов от рыбалки, а потом опять с рыбаков в пятикратном размере за то, что они не понимают, почему они должны платить коммерсантам.

До такой извращенной схемы не додумалось ни одно европейское государство. Мы, как всегда, идем своим путем. Один раз «свой путь» нас уже завел в тупик, думаю, что и сейчас мы движемся в том же направлении. Хотя господа из правительства могут думать по-другому, у них всегда есть запасной путь… как правило, в Лондон.

Константин Алексеев, Москва

http://rybak-rybaka.ru/articles/100/13845/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Закон о рыбалке собираются вынести на общественное обсуждение

В июле 2011 года на общественное обсуждение планируется вынести проект закона о любительской и спортивной рыбалке.

Законопроект о любительской и спортивной рыбалке, который был разработан Росрыболовством и в настоящий момент находится на согласовании в правительстве, планируется в июле вынести на общественное обсуждение. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова первого зампреда комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Валерия Прозоровского.

"Первоначально планировалось где-то в середине мая этот законопроект внести в Госдуму", - напомнил депутат. Однако, пояснил он, документ касается не только рыболовов-любителей, но и арендаторов участков, которые, в случае, если законопроект будет принят без учета их интересов, по словам Прозоровского, "тоже могут выйти на митинги", как весной это сделали рыболовы-любители.

Тогда эти акции были спровоцированы заявлением главы Росрыболовства Андрея Крайнего о том, что любительская рыбалка в России будет платной. После этого руководитель ведомства уточнил, что речь идет только о тех участках, где предпринимателями создана соответствующая инфраструктура. Однако СМИ стали сообщать о том, что на многих участках деньги начали взимать только за проход к месту ловли. В итоге председатель правительства Владимир Путин дал поручение Крайнему разработать законопроект о любительской и спортивной рыбной ловле, чтобы урегулировать все эти вопросы.

"Поэтому мы выносим проект этого закона на общественное обсуждение, чтобы народ сам понял, а мы уже прислушаемся и сделаем так, чтобы было всем хорошо", - заключил Прозоровский.

Калининград.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Закон о рыбалке собираются вынести на общественное обсуждение

...

"Первоначально планировалось где-то в середине мая этот законопроект внести в Госдуму", - напомнил депутат. Однако, пояснил он, документ касается не только рыболовов-любителей, но и арендаторов участков, которые, в случае, если законопроект будет принят без учета их интересов, по словам Прозоровского, "тоже могут выйти на митинги", как весной это сделали рыболовы-любители.

...

Бугагашеньки... представляю как арендаторы РПУ, как эти дармоеды выходят на митинги )))))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня узнал ,что наши РПУшники объединены в ассоциацию что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

День добрый. Проясните мне пожалуйста, так с какого числа – месяца мне все таки можно гольца без путевки ловить? Или мне уже вообще ничего нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

День добрый. Проясните мне пожалуйста, так с какого числа – месяца мне все таки можно гольца без путевки ловить? Или мне уже вообще ничего нельзя?

с 1 июля можешь ловить без путёвки, но только там, где НЕрыбопромысловый участок. Вродебыкак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

с 1 июля можешь ловить без путёвки, но только там, где НЕрыбопромысловый участок. Вродебыкак

То есть, если я правильно понял, ловить могу спокойно (находиться у реки с орудием ловли) с 1 июля, но только не на «распределенных» участках РПУ.А где у нас заканчивается 20 км зона на Аваче? Есть ли на Паратунке участки или ловить можно на ней спокойно? Плотникова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

То есть, если я правильно понял, ловить могу спокойно (находиться у реки с орудием ловли) с 1 июля, но только не на «распределенных» участках РПУ.А где у нас заканчивается 20 км зона на Аваче? Есть ли на Паратунке участки или ловить можно на ней спокойно? Плотникова?

на паратунке можно всегда ловить спокойно в том числе и в мае-июня. на Аваче можно ловить спокойно на всём участке реки выше моста (13 кардон шашлычка) с 1 июля. на Плотникова не знаю.. знаю только что достаточно протажённый РПУ Севвострыбвода на плотникова есть. Изменено пользователем Антон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

на паратунке можно всегда ловить спокойно в том числе и в мае-июня. на Аваче можно ловить спокойно на всём участке реки выше моста (13 кардон шашлычка) с 1 июля. на Плотникова не знаю.. знаю только что достаточно протажённый РПУ Севвострыбвода на плотникова есть.

на Плотникова от РПУ Севвострыбвод вроде бы отказался, или я не в теме?Паратунка в районе обеих Микиж свободна, только возле стрелки Правой Микижы поставили Паратунский рыбоводный завод, на его территории находиться просто запрещено, что подтверждено звонком в оперативный отдел, далее все, что ниже, свободно для посещения и рыбалки.Авачу бы не советовал ниже Елизово вообще, потому как это уже не река, а говнотечка(((, лучше рыбачить выше 34-го км.свободна Гольцовка.насчет лососей в любом случае лицензия нужна, а насчет микиж, кундж, хариусов и гольцов только разрешенные размеры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

насчет лососей в любом случае лицензия нужна, а насчет микиж, кундж, хариусов и гольцов только разрешенные размеры...

Микижу можно ловить?) я думал она под категорическим запретом.. просветите.. про размеры знаю. Кстати говоря может кто выложить табличку с размерам по каждому виду рыб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

на паратунке можно всегда ловить спокойно в том числе и в мае-июня. на Аваче можно ловить спокойно на всём участке реки выше моста (13 кардон шашлычка) с 1 июля. на Плотникова не знаю.. знаю только что достаточно протажённый РПУ Севвострыбвода на плотникова есть.

Немного не точно владеешь информацией.

На р.Авача от устья р.Красная до п.Пограничнный, тоесть выше моста (13 кардон) так же продолжается РПУ.

Ну, от РПУ на р.Плотникова Рыбвод отказался, но ООО "Андар" владеет участком на озере Начикинское.

р.Быстрая вся РПУ, вроде того же Андара, их путевки продают в п.Малки на базе отдыха.

Наши РПУшники объединились в Ассоциацию Организаторов Спортивного и Любительского Рыболовства.

Для него же и искали они юриста (многие видели объявление), чтоб тот ходил на встречи с общественностью и защищал их права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Микижу можно ловить?) я думал она под категорическим запретом.. просветите.. про размеры знаю. Кстати говоря может кто выложить табличку с размерам по каждому виду рыб.

таблички нет, по памяти:голец - до 17 сммикижа - до 37 смхариус - до 25 смкунджа - до 45 см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Что нового в проекте?

19 июля 2011

По состоянию на 20:00 на сайте зарегистрированы 674 пользователя.

Большинство пользователей устроили изначальные формулировки следующих положений:
пункта 3 статьи 2 (рейтинг +114);
статьи 1 (рейтинг +99);
пункта 1 статьи 3 (рейтинг +99);
статьи 4 (рейтинг +93).



И наоборот, в минусе оказались:
пункт 11 статьи 2 (рейтинг -98);
статья 6 (рейтинг -99);
пункт 1 статьи 8 (рейтинг -79);
пункт 4 статьи 16 (рейтинг -78);
статья 22 (рейтинг -66).


Наиболее активная работа по созданию редакций ведется в статье 2 (Основные понятия), где на сегодня предложено уже 58 редакций. Активнее всего обсуждаются понятия «Зарыбление», «Карта рыболова» и «Организация любительского рыболовства». Вторая по активности участников – статья 8 (Любительское рыболовство), где обсуждаются 23 редакции. Третье место держит статья 16 (Карта рыболова) – 16 вариантов исходного текста.

В ряде положений законопроекта (пункты 3 и 5 статьи 8, пункты 2 и 3 статьи 12, пункт 1 статьи 13, пункты 1 и 2 статьи 14, пункт 3 статьи 16, пункт 1 статьи 17) отрицательный рейтинг имеют как базовые формулировки, так и предложенные пользователями редакции.

Возможно, именно в этих статьях стоит уделить особое внимание созданию новых редакций?



18 июля 2011

Стартовала общественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». Цель проекта – помочь учесть все существующие точки зрения на отдельные положения законопроекта и выявить пути его доработки в интересах общества. Экспертиза продлится до 19 августа 2011 года. Её результаты будут использованы при доработке указанного законопроекта. Принять участие в экспертизе может каждый. Для этого необходимо внимательно изучить правила участия и зарегистрироваться на сайте.

http://zakon-fom.ru/node/134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Обращение А.Цессарского.

Коллеги!

Председатель комитета госдумы по экологии Евгений Туголуков обратился к нам (рыболовам) с просьбой-предложением сообщать ему обо всех случаях незаконных поборов на РПУ, шлагбаумов, бездействия рыбоохраны, загрязнения водоемов и проч. Для отправки заявлений и жалоб от рыбаков у нас на сайте Рыбак Рыбака организован специальный сервис.

Вот ссылка: http://rybak-rybaka.ru/webform_test.php.

Смысл этой акции двоякий. Во-первых, Туголуков заверил меня, что у него (у Комитета ГД) есть много инструментов, которые позволяют оперативно устранять нарушения закона и ущемления прав людей. То есть, этот канал может принести практические результаты. Во-вторых, для дебатов о законе о любительском рыболовстве необходима фактура по произволу и злоупотреблениям из разных регионов.

Мое мнение - к этой инициативе нужно отнестись с пониманием и не предвзято.

С уважением,

Алексей Цессарский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Председатель комитета госдумы по экологии Евгений Туголуков обратился к нам (рыболовам) с просьбой-предложением сообщать ему обо всех случаях незаконных поборов на РПУ, шлагбаумов, бездействия рыбоохраны, загрязнения водоемов и проч.

Вот на это необходимо обратить самое пристальное внимание наших без инетных товарищей. Нужно поучаствовать... Обязательно!!! Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

НИА да это понятно. Но у наших безинетных товарищей, как правило и мобильники даже без фотоаппаратов.

В моем понимании чтоб, обращатся, нужны факты. Свидетели, номера значков инспекторов и т.п. да и многие побоятся светится... (путевки не все хоттели светить со своими фамилиями).

Необходимо четко понимать, что подходит под произвол владельцев РПУ, а что нет.

Лично я, до сих пор не могу никак понять, РПУ это водоемы общего пользования или нет???

Ответ наших властей (местных) мы читали, из него следует, что все в рамках Закона. В наших же пониманиях и убеждениях - полное беззаконие и нарушение наших прав.

Игорь, тогда больше к тебе вопрос, не мог бы ты, описать ситуацию, касаемо РПУ, с юридической точки.

РПУ водоем общего пользования или нет?

На РПУ по нышешнему Закону, рыболов обязан иметь путевку на вылов (добычу) водных биоресурсов. Многие из наших рыбаков, были оштрафованны за нахождение на РПУ без путевки, в марте-апреле (до начала нерестового запрета).

З.Ы. прошу не только для себя, а так сказать для пользы дела, т.к если удастся выехать на реку, чтоб знать о чем с людьми общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Игорь, тогда больше к тебе вопрос, не мог бы ты, описать ситуацию, касаемо РПУ, с юридической точки.РПУ водоем общего пользования или нет?

Дмит, тебе просто почитать лень :) Ну, для начала нашу концепцию нового закона, что мы предлагали в ГД с АЦ. Мою статью "Право на рыбалку" в архиве РР. 5 или 6 частей.Конкретно. ВКодексом все водоемы - общего пользования. Никаких РПУ ВК не предусмотрено. Договров для осуществления рыболовства ТОЖЕ! Любого рыболовства. Промышленного тоже.Короче, читай. Знание - сила!ЗЫ: я уже говорил. И не раз. Все, что я вам говорю на встречах, происходит НЕ от мечтаний и хотений, а из положений законов страны. Изменено пользователем НИА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Стаья в газете Рыбак Рыбака №42/2011 от 18.10.2011

Колонка редактора

Признаться, снова возвращаться к набившей оскомину теме о рыболовных законах уже нет никакого желания. Но приходится. 9 октября глава Росрыболовства Андрей Крайний на всю страну в программе «Вести» по телеканалу «Россия 1» сообщил (цитирую):

«В законе в статье 24-й написано прямо: рыбаки России имеют право на свободную и бесплатную рыбалку. Только лишь на тех местах, где организуются участки для платной рыбалки, там платится, но платится за услуги. Не за подход к воде, не за рыбу, вытащенную из воды – рыба федеральная собственность – за услуги. За предоставление крова, за предоставление еды, лодки с мотором, егеря».

Говоря о «местах, где организуются участки для платной рыбалки» г-н Крайний имеет в виду те самые РПУ для любительской рыбалки, против которых, а вернее, против поборов на которых, рыбаки и вышли в марте на митинги. Слушая Андрея Анатольевича, можно и впрямь подумать, что он искренне полагает, будто на этих РПУ деньги за ловлю рыбы с рыбаков не берут. На самом деле берут, и не за какие не за услуги, а именно за право ловить. Больше того, деньги с рыбаков берут вполне по закону. По крайней мере и суды, и прокуратуры законность этих поборов подтверждают, о чем, кстати, рассказывается в материале Константина Алексеева на 18-й странице этого номера.

Между тем сам же Андрей Крайний мог бы эту проблему легко решить, если бы было у него на то желание. Дело в том, что главная загвоздка не столько в законе о рыболовстве, менять который Росрыболовство не вправе, сколько в бассейновых правилах. В законе пункт о путевках изложен довольно-таки мутно: вроде как путевка необходима, но только как документ, подтверждающий заключение договора межу рыболовом и хозяином участка о предоставлении рыболову каких-нибудь услуг – крова, еды, лодки с мотором, егеря. Услуги – дело добровольное, насильно их оказывать закон запрещает. А вот в правилах сказано более однозначно: «Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, <…> гражданами осуществляется при наличии путевки, выдаваемой пользователем». И дальше: «В путевке на добычу (вылов) водных биоресурсов должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок ее действия». Об услугах ни слова! Получается, что путевка в законе – это договор об оказании услуг, а в правилах – разрешение на вылов рыбы. Проблему можно решить просто: убрать пункт о путевке на РПУ из бассейновых правил рыболовства. Это вполне в компетенции главы Росрыболовства, однако он этой возможностью не воспользовался. Больше того, недавно г-н Крайний своими приказами утвердил новые правила рыболовства для Дальневосточного и Западносибирского бассейнов – и требование иметь путевку на РПУ в этих правилах по-прежнему осталось.

Хотелось бы спросить г-на Крайнего: он читал эти свои приказы, или подписал не глядя? Если читал, то почему он по федеральному телеканалу вводит в заблуждение миллионы телезрителей?

Алексей Цессарский

<noindex>http://www.rybak-rybaka.ru/articles/886/15017/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Потому что по-другому враль и шакал не может. И все дела.А куча шакалят по всей стране кричит: Уря! Уря! Уря!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Красноярская прокуратура защитила права рыбаков на любительскую и спортивную рыбалку

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка общества с ограниченной ответственностью "АВ" (далее - ООО "АВ") по вопросам соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Установлено, что 23.10.2009 между Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и ООО "АВ" заключен договор, согласно которому обществу для организации любительского и спортивного рыболовства предоставлено право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на рыбопромысловом участке: река Вахта - правый приток р. Енисей, в границах от 100 до 120 км.

Однако, с момента заключения договора по настоящее время ООО "АВ" каких-либо мер по организации любительского и спортивного рыболовства на предоставленном для этих целей участке, а также по созданию необходимой инфраструктуры, не приняло. Выдача гражданам путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов не производится, не обеспечивается раздельный учет по видам, объемам и местам добычи (вылова) водных биоресурсов. Сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов в территориальные органы Росрыболовства не представляет.

Учитывая, что бездействие со стороны ООО "АВ" нарушает и ограничивает права неопределенного круга лиц на любительское и спортивное рыболовство на указанном рыбопромысловом участке, природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием о расторжении договора между Енисейским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и ООО "АВ", а также о прекращении деятельности ООО "АВ" по организации любительского и спортивного рыболовства на указанном рыбопромысловом участке.

08.11.2011 Железнодорожным районным судом г. Красноярска исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на данном участке р. Вахта свободно и бесплатно.

Прокуратура Красноярского края

Взято <noindex>http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&amp...20629f180de57a3</noindex>

Единственное отличие ,что у нас путевки впаривают по полной программе. И в том, что местные проки на все обращения ну ни малейшего нарушения в действиях владельцев не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Да там все одним миром мазаные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ржу, не могу! biggrin :D biggrin

Рекомендую внимательно прочитать, что написано.

Сейчас написано именно так:

01.12.2011

«Рыбоохрана России» на 2012 год

В связи с реализацией государственной политики, усилением общественной значимости задачи охраны водных биологических ресурсов России и необходимостью просвещения широких масс в правовой сфере, связанной с рыболовством, Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству рекомендует пользователям рыбопромысловых участков, общественным инспекторам рыбоохраны, организациям, осуществляющим деятельность, которая наносит ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания и другим заинтересованным организациям произвести подписку на журнал «Рыбоохрана России» на 2012 год.

Каталог «Газеты. Журналы» агентства Роспечать, индекс 83 309, стоимость полугодовой подписки составляет 1562,50 руб. Журнал выходит 4 раза в год.

Купон подписки на журнал «Рыбоохрана России»

Источник: Северо-Восточное ТУ Росрыболовство

<noindex>http://fish.gov.ru/presscentre/smi_review/Pages/008803.aspx</noindex>

Зуб даю, что написано так, как вы прочитали. cry

Сейчас конечно узнают и отредактируют. biggrin

Взято здесь <noindex>http://sakhriver.ru/forum/20-5-167#109419</noindex>

Комментировать и не нужно.Все сами понимают пацаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Постояльцы

Кто б разъяснил,чем обоснован сей запрет.Нерест хариуса.микижи-причем тогда Авача.Скат молоди в это время-значит поплавочная удочка будет самой браковой снастью,какой покатник от икры откажется.Кстати Большой в запрете нет,Налычевой и Паратунки тоже.Так какой смысл запрета,закрадывается крамольная мысль,что главное- "за исключением ЛиСР осуществляемого по путевкам"

Неа, под запрет о скате малька попадают Авача, Быстрая и Плотникова. Ну там еще в У-Камчатском р-не какая-то речка. Получается, что Паратунка, Тихая.свободны для лова. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...