Перейти к содержанию

р Камчатка 1-2 ноября 2014


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

На праздники маленькой компанией в составе меня, Руслана (Рорленко) и Романа (Рамзес) посетили Долиновские места. Покатались на лодочке, посмотрели места ниже деревни, наметили точки для подледки. Немного порыбачили на поплавок, даже нахлыстом удалось закрыть сезон. Рыбы поймали немного, отдохнули отлично. В воскресенье утром температура упала ниже -10, назад ехали и лужи уже не проваливались под тойотовскими джипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как с работы до дома доберусь,сразу скину в галерею.

<noindex>Фото</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет!

Позволю себе немного добавить подробностей о нашей поездке в Долиновку.

Во первых был очень обрадован приглашению Дмитрия посетить крайний раз в этом сезоне реку Камчатку с 31 на 02 ноября, за это ему отдельное СПАСИБО! Я уже и не мечтал об этом, по крайней мере в этом году, а тут такое наклевывается.

Собираться стали уже за неделю, договариваться кто и с кем едет, докупать снасти, готовить лодку для поездки (т.к. вожу ее на прицепе, пришлось разобрать ее и укомплектовать в стандартном, свернутом виде).

Изначально поездка планировалась на три дня, две ночевки (позже переиграли), жена узнав об этом сразу поставила условие – машину не дам)), мол не собираюсь пешком ходить три дня в праздничные дни пока ты прохлаждаешься на рыбалке. Я скорей начал искать напарника с машиной и вроде бы нашел, но в четверг он огорчил меня, сказал, что не получится поехать (а в пятницу уже выезд). Я в панике, что делать, давай еще прозванивать людей и все тщетно((. Хожу по дому, голова опущена, настроения нет, думаю как сказать Диме, что поехать не получается и о чудо, жена увидев, что с мужем творится неладное сжалилась и сказала в напутствие – без рыбы не возвращайся!, забирай машину и езжай раз так уж сильно хочется! Спасибо ей за понимание, всегда входит в положение, даже если в начале кочевряжится. В итоге принял решение ехать в машине один.

Так вот, как это было.

В 02 ночи в пятницу, встречаю ребят у своего гаража для загрузки лодки в их машину (все остальное закинул к себе накануне, для экономии времени).

Начинаем наш путь примерно в 02:30, вооружившись двумя рациями для переговоров по дороге.

Едем не спеша, с соблюдением скоростного режима :bibi: (90-100 км в час) и делаем стандартные остановки для перекуса у «Пирожкового рая» в п. Сокоч и дальше останавливались в самом Мильково. В последнем пункте ночью ничего не работало и мы решили просто немного размять ноги, перекурить сигаретку.:cool1:

Не много отъехав от развилки (Мильково/ Большерецк) нам попались сначала заяц а потом и лиса, и мы сделали предположение, что это все же хороший знак, еще не доехали а уже столько дичи повидали)).

По дороге видели большой тягач стоявший на обочине, но к сожалению его прицеп, весь целиком находился в овраге (видимо совсем недавно улетел).

Мы тормознули, хотели предложить возможно понадобившуюся помощь, но никого не увидев в кабине и рядом отправились дальше. Видимо уже подобрал кто-то водилу этого состава.

Еще примерно 60 км и мы на месте, в Долиновке. В целом дорога можно сказать хорошая, льда по всей трассе встретили не очень много, единственное на подъезде к Мильково довольно часто попадались коварные колеи из льда и снега, ну это уже камень в огород местным дорожным службам. После снегопада как машинами прикатали снег, в таком виде по ходу дорога и осталась.

Проехали мимо поселка и свернули на проселочную дорогу, которая уже ведет к самой речке. Переехав две небольших проточки двигаем дальше. Позже стало ясно, что мы первые после последнего снега пытаемся пробиться по этой дороге, что делать – будем топтать снег. :ogo: Роман пошел первым, т.к. его авто более высокий и подготовленный а я, включив заранее блокировку проследовал следом. В итоге страшного особо ничего не случилось, проехали вполне свободно, без сюрпризов.

Все, добрались, радости нет предела)). Красота неописуемая, воздух чистый, уже светло, день обещает быть очень хорошим.Изображение

Изображение

Решили осмотреться и выбрать место для схода на воду. Дальше начали расборы шмурдяка и сборы лодки

Изображение

Процесс идет

Изображение

И вот наше плав средство уже готово к бою

Изображение

Изображение

Чуть выше на берегу реки стоит деревянный домик, куда мы отогнали впоследствии наши авто

Изображение

и немного незамысловатых построек (летом там базируется рыбалка), в нем мы и решили расположиться для ужина вечером и разложить все наши вещи.

Итак плав средство на воде и можно отправляться в путь. :lodka: Роман устроился в носу лодки и был нашим штурманом, указывал фарватер на реке.:mat:

Дима по ходу движения рассказывал про места, мимо которых мы мчались и было сразу видно, что с каждым из них у него связана отдельная история)).

Шли мы целенаправленно на место, которое называют «Ладошкой», большой плес на кривуне реки, где Китильгина берет свое начало. Там должен был быть клев практически 100%, проверено уже было не раз до этого. На месте оказались уже пару рыбачков, которые вскоре ретировались во свояси по неизвестным нам причинам. Итак рыбалка начата, но бешенного клева не случилось. Массовой стоянки Хари там не было, но однозначно он присутствовал рассредоточено. Стали полавливать потихоньку, но когда клев прекращался нужно было немного сместиться по плесу и вновь начинало клевать.

Вот этот Харя был моим первым

Изображение

Вот весь улов с этого плеса

Изображение

Половив на «Ладошке» некоторое время, приняли решение двинуть дальше в поиске стоянки Хари и дабы посмотреть еще ловчие места. В итоге добрались до «Катанной», там и заякорились. Место представляет из себя большой меляк по средине реки со скоплением натасканных паводком деревьев. Там мы нашли местечко очень перспективное для кормления водоплавающих, и не прогадали, Харя стоял там в небольшом количестве, его и половили.

Здесь я сполна ощутил преимущество вейдерсов ((, до ловчего места я свои снасти добросить не мог, ровно как и зайти на столько в воду в своих болотниках тоже ((.

Но в нашей компании было целых два подготовленных бойца, они и продолжили диалог с Харитоном)).

Изображение

Я по стоял немного, осмотрелся и понял, что находимся мы в чудеснейшем по красоте месте и решил сделать несколько фото, пока сотоварищи упражняются с нахлыстом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного погодя, к нам подошел еще один рыбачек на старенькой лодочке, поинтересовался нашими успехами. В разговоре стало понятно что и у него сегодня с клевом тоже не все ладно, сказал, что с утра успел половить немного и дальше как обрезало. Я конечно не упустил возможность проконсультироваться и с местным жителем по поводу снастей, он с радостью поведал мне свои секреты.

По всей видимости в пределах Долиновки где-то стоит антенна «Мегафон», и связь там есть практически везде, что не могло не радовать.

Чуть позже Диме позвонил его знакомый (тоже местный житель) и мы забрали его с противоположной стороны реки. С пол часа проболтали о рыбалке и охоте, повспоминали былые времена и по ходу я тоже сделал пару фото

Изображение

Изображение

Изображение

потом отвезли его обратно на его берег, где была его машина.

Дело близилось к вечеру и мы не стали больше задерживаться на речке и двинули в сторону лагеря, чтобы успеть до темноты разобрать все и приготовиться к ночлегу. Прибыв на место, вытащили на берег лодку,

Изображение

перекинув якорную веревку через огромное поваленное дерево

Изображение

(прочитав недавно историю о краже мотора подумал уже после – опрометчивый конечно был поступок)

Сложили к домику шмурдяк, во избежании потерь

Изображение

быстренько натаскали дров :smile87:

Изображение

и затопили печурку.

Разожгли лампу, чтобы осветить помещение, примус, чтобы приготовить ужин,:cook: накрыли на стол и сели трапезничать. Сидели мы достаточно долго, но совсем этого не заметили, потому, что вспоминали истории из детства, с рыбалок и охот и т.д. :drink: Избушка тряслась от смеха на весь лес)), особенно когда Роман рассказывал о своих проделках, когда был маленьким. Камеди клаб по сравнению с его юмором отдыхает, ей богу, давно так не смеялся. В общем вечер принес не меньше положительных эмоций.

Когда ложились спать было -5, а под утро даванул морозец до -11, что аж пришлось заводить машину. Бензомотор сожрал за несколько часов литров пятнадцать, представляю чтобы было, если бы я его не глушил совсем))

Проснулся я первый от того, что мимо стали ездить машины, это местные пожаловали на рыбалку, они проезжали чуть дальше нас, на следующий плес.

Чуть позже я скатался к ним из любопытства, но не увидел чтобы кто ни будь что-то из них поймал. Поставил точку в GPS и вернулся в лагерь.

Позавтракав, довольно быстро мы стали собираться, и после того как все было готово и загружено в машины решили покидать наши поплавки.

Первым забросил Дима – есть, Харя на крючке, следом Роман – тоже есть, еще один Харя, тут я засуетился)) обрадовался, что на последок сейчас отведем душу не отходя особо от места стоянки, но клев как быстро начался, так же быстро и закончился((, я даже не стал разбирать дальше свою удочку.

Т.к. рыбы было поймано не особо много, мои товарищи по рыбалке решили ее презентовать одному человеку – и им оказался Я)), за что им еще раз спасибо!

После не долгих раздумий решили особо не задерживаться и уже отправиться в обратный путь, вооружившись снова нашими рациями.

Первая машину ушла чуть вперед, а я задержался полюбоваться на белку, которая бегала чуть ли не по капоту моей машины, жаль под фотографию она так и не подставилась. На выезде с проселочной дороги меня ждала машина Ромы и что вы думаете они мне рассказали с удивленными лицами? Подъехав к первой проточке, которую мы теперь переезжали последней они увидели кого? Как вы думаете? – это был здоровенный ГУСЬ, упорхнул сразу как завидел их машину. Что он там делал в это время не понятно, вроде и не подранок был, в общем в природе всякое бывает)).

Итак за всю поездку нам попались: заяц, лисица, белка и гусь, ну не красотища ли?))

Двинули в сторону дома, ехали не спеша, на обратном пути было видно, что ледка прибавилось за ночь (темпер примерно градусов -7), но на некоторых участках

повышался до нуля. Добравшись до Мильково, попили чайку в местной кафешке на заправке, с какими-то нереально вкусными пирожками из яблок. Дима даже уезжать от туда не хотел, кое как его уговорили поехать с нами))

Дальше Сокоч, там все по сценарию, «Пирожковый рай» и все такое. Кстати встретили там много знакомых, в это время все возвращались с рыбалок, по их словам все остались довольны уловом.

Еще 90 км и мы у дома, разгрузились, попрощались и все, наша поездка подошла к концу.

Жена довольна – муж вернулся)), машина целая)), рыбу привез :big_fish:

Изображение

красота!

Теперь вынашиваю идею как бы туда попасть на подледку.:1212:

Еще раз большое спасибо Диме за приглашение и Роме за компанию и его веселые истории))

Изменено пользователем rorlenko@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И главное про вискарь почти ни слова ;))), усек таки)), хотел замазать его, да как по волшебству, замазанная фотка ну никак не хотела загружаться. В итоге сдался правде ))

Изменено пользователем rorlenko@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И главное про вискарь почти ни слова ;))), усек таки)), хотел замазать его, да как по волшебству, замазанная фотка ну никак не хотела загружаться. В итоге сдался правде ))

Хороший отчет! Руслан, наверно дня 2 писал?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хороший отчет! Руслан, наверно дня 2 писал?)))

Так и есть, времени угрохал не мало))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так и есть, времени угрохал не мало))

Зато весь форум читал с удовольствием! Молодец!Я вот в тех местах не был, а прочитал отчет- как будто сам порыбачил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Зато весь форум читал с удовольствием! Молодец!Я вот в тех местах не был, а прочитал отчет- как будто сам порыбачил...

Спасибо! Старался))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Молодцы парни!!! :flag: Дима, как всегда немногословен, Роман, как обычно отчитался фото, ну а Руслан красава конечно! Потрудился на славу! И отчет и фото, ЗДОРОВО!!!Этим четвертым мерзавцем, чуть не облолмавшим Руслану поездку, конечно был я! Ну что же! Как Димчик сказал, мне не повезло! Работа, будь неладна! :dontknow: Вот, перечитал в очередной раз отчет, полюбовался на красивые виды и сижу курю, размазывая слюнки и слезки по щекам! :cool1: Молодцы парни!!! :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

про родные места всегда классно читать))на подледку когда?я вот думаю мож еще на забереги числа 20ого ноября рвану,но не факт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

про родные места всегда классно читать))

на подледку когда?

я вот думаю мож еще на забереги числа 20ого ноября рвану,но не факт)

Точной даты пока нет, если соберешься набери, может вместе скатаемся, с удовольствием бы компанию составил.

Палаточку поставим, лампу разожжём, теплынь, ляпота…

Изображение

А то уже так руки чешутся эту конструкцию поскорее возвести на льду :)

Единственное с 23 по 29 буду во Владе в командировке, т.е. могу либо раньше, либо позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну у меня тоже палатка есть...но это еще рано в это время....там заберег, но дубак блин....посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Замечательный отчёт! Эмоциональный и сочный. Позволю себе внести небольшую поправку. Руслан, речка Китильгина на том кривуне заканчивает свой извилистый путь. А исток её находится на Валагинском хребте. Если ты увлекаешься охотой на снежного барана - рекомендую посетить тамошние цирки. Красивейшие места и очень достойные трофеи. А в самой Китильгине хариус по весне такой голодный (или любопытный?), что с азартом атакует просто поплавок. Вот наверно где нахлыстовикам раздолье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Замечательный отчёт! Эмоциональный и сочный. Позволю себе внести небольшую поправку. Руслан, речка Китильгина на том кривуне заканчивает свой извилистый путь. А исток её находится на Валагинском хребте. Если ты увлекаешься охотой на снежного барана - рекомендую посетить тамошние цирки. Красивейшие места и очень достойные трофеи. А в самой Китильгине хариус по весне такой голодный (или любопытный?), что с азартом атакует просто поплавок. Вот наверно где нахлыстовикам раздолье.

Спасибо за информацию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Замечательный отчёт! Эмоциональный и сочный. Позволю себе внести небольшую поправку. Руслан, речка Китильгина на том кривуне заканчивает свой извилистый путь. А исток её находится на Валагинском хребте. Если ты увлекаешься охотой на снежного барана - рекомендую посетить тамошние цирки. Красивейшие места и очень достойные трофеи. А в самой Китильгине хариус по весне такой голодный (или любопытный?), что с азартом атакует просто поплавок. Вот наверно где нахлыстовикам раздолье.

Два раза там охотился, и по циркам Валагинским лазил, до истоков Китильгина недалеко было, но добраться туда пехом довольно проблематично. В Китильгина хариуса много, но он не очень большой, сам там не рыбачил...рассказывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отличный вопрос!Значит так. Идешь, идешь ... идешь, идешь ... Оппа, тут я забурю лунку! Достаешь фляжку (термос, снаряд, мороженое). Достаешь сало. Закуриваешь. Оглядываешься. Место еще нравится? Ну тогда расчехляй железку. Проверь ногтиком остроту ножей, крепко ли завинчены винты-болты и вообще стоят ли эти самые ножи, всякое бывает . В намеченной точке раскидываем ногами снег , ставим ножи на лед. Покрепче берешься за ручки и с небольшим нажимом (именно небольшим) начинаешь крутить нижней рукой. Если в течении получаса процесс никак не начинается, т.е. шнек бура не ушел в толщу льда, наверное ты крутишь не в ту сторону или тупые ножи, если они вообще есть. Ты же не убирал фляжку? Пора бы еще сало достать. Процесс остро нуждается в смазке. Покури.Если дело замутил на речке то бури под наклоном в сторону течения, чем сильнее течение, тем больший угол наклона. В приливно-отливной зоне для начала бури ровно, потом разберешься.Чем толще лед, тем чаще очищай лунку от стружки, иначе при поступлении воды железяку может заклинить и достать ее из дырки будет проблематично.И вот так с шуточками, песнями и танцами ты дошел до второго этапа - ножи пробили лед. Здесь надо толкнуть бур немного вниз (на малых глубинах есть риск воткнуть в дно) пробивая нижнюю кромку льда и достаточно энергично вынуть с остатками ледяной крошки. Во фляжке еще булькает? Самое время добить и разматывать удочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сижу на работе,прочитал рекомендацию от Dimchika по бурению лунки.Нормально так поржал))))Коллеги аж вздогнули от моей внезапной реакции :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отчёт просто слов нет!!!! Одни эмоции!!Как будто сам побывал.Как то даже на работе дышать стало легче....Респект и уважуха!Эх мне бы пробраться туда со своей фотокамерой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добрый вечер ! Мужики, подскажите пожалуйста как правильно бурить лунку . Очень нужно !! :dontknow:

А где бурить то собрался? Или заранее спрашиваешь?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отличный вопрос!Значит так. Идешь, идешь ... идешь, идешь ... Оппа, тут я забурю лунку! Достаешь фляжку (термос, снаряд, мороженое). Достаешь сало. Закуриваешь. Оглядываешься. Место еще нравится? Ну тогда расчехляй железку. Проверь ногтиком остроту ножей, крепко ли завинчены винты-болты и вообще стоят ли эти самые ножи, всякое бывает . В намеченной точке раскидываем ногами снег , ставим ножи на лед. Покрепче берешься за ручки и с небольшим нажимом (именно небольшим) начинаешь крутить нижней рукой. Если в течении получаса процесс никак не начинается, т.е. шнек бура не ушел в толщу льда, наверное ты крутишь не в ту сторону или тупые ножи, если они вообще есть. Ты же не убирал фляжку? Пора бы еще сало достать. Процесс остро нуждается в смазке. Покури.Если дело замутил на речке то бури под наклоном в сторону течения, чем сильнее течение, тем больший угол наклона. В приливно-отливной зоне для начала бури ровно, потом разберешься.Чем толще лед, тем чаще очищай лунку от стружки, иначе при поступлении воды железяку может заклинить и достать ее из дырки будет проблематично.И вот так с шуточками, песнями и танцами ты дошел до второго этапа - ножи пробили лед. Здесь надо толкнуть бур немного вниз (на малых глубинах есть риск воткнуть в дно) пробивая нижнюю кромку льда и достаточно энергично вынуть с остатками ледяной крошки. Во фляжке еще булькает? Самое время добить и разматывать удочки.

Ахахаххаха) Братан, спасибо большое) Именно так и сделаю) :1212::cool1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добрый вечер ! Мужики, подскажите пожалуйста как правильно бурить лунку . Очень нужно !! :dontknow:

rorlenko@mail.ru Та вот, как в декабре мороза стукнут , так и хочу попробывать с мужиками сходить)) Вот спрашиваю, чтобы перед своими не облажаться . Попытаюсь вот такую рыбину поймать :big_fish:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Givun ну так тебе в другой раздел.... <noindex>Зимняя рыбалка</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Хороший, ностальгический отчет. :1212: Были мы там с Камчадалом прошлой зимой на подледке, ночевали в том же домике.Зы: лунки бурили как положено, со смазкой :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...