Перейти к содержанию

Универсал с джиговым уклоном


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Короткий обзор Спиннинга Гарри Лумис EDGE StR-804-2.

Работаю с этим спиннингом почти 3 сезона. Типично форелевая палка оказалась универсальной в наших условиях. Кроме всевозможных спиннинговых приемов немного попробовал поплавочить. Всегда положительные эмоции.

Изображение

Полное название и характеристики: Garry Loomis EDGE STR-804-2/Ex-Fast/Medium/244cm/5-12kg/7-21g. Длинно и замысловато, но сказано всё. Осталось применить сию вещь к нашим рыбам. Катушку подобрал по балансу и мощности Shimano Aspire 2500FA. Плетенки также старался применять адекватные: Sufix 832 (0,1;0,13), SureCatch Power Braid (0,1), Sensa Lure (0,2). Последняя в списке уже перебор, но надо было срочно обкатать.

Первыми пошли в воду всевозможные колебалки и вращалки. Веса начинались от 5 г. Верхний предел у вращалок до 18, колебалок 24г. Чуствительность приятно удивляет, не ультралайт, но очень прилично. Провалов бланка на любом течении и скорости проводки не наблюдается. Колебалки улетают ровно туда, куда надо в радиусе 70 м, на верхней границе теста можно и дальше.

Раз такая чуйка, продолжил осваивать джиг. До этого был опыт в микроджиге с хорошим инструментом и в более тяжелом, но с глухими палками. Мертво впаянные в головки крючки я не пользую, нравятся офсетники с чебурашками и подобными им головками. Во-первых, меньше зацепов, во-вторых, скорость смены резины. Веса головок, с которыми работал от 7 до 18 г. Основное место река Авача, от низов до Елизова. Рыба, естественно, голец, время - февраль-май.

Изображение

Груз-головки стараюсь использовать разборные или с застёжками. Крючки беру, где придётся (на фото результат похода в один магазин).

Изображение

С резиной попроще, особенно для гольца. Пойдет любые твистеры-виброхвосты с длиной тела до 4 см. Мельчить не стоит, поскольку при поклёвке, как правило, изо рта рыбы торчит лишь свинец.

Проводку я выполняю по-американски, т. е. подброс приманки, удар о дно и выбор слабины одновременно с опусканием удилища. Возможны некоторые вариации. Здесь важно фиксировать касание дна. Можно наблюдать провис лески, но с EDGE удар ощущается рукой. Мало того понятно, на что упал груз (песок, ил, камень, дерево). Поклёвка чаще происходит в фазе парения приманки и при следующем рывке получается подсечка.

Изображение

Летом и осенью ловил хариуса. Чебурашки не пошли, клинит их в камнях часто. Здесь уместнее применять монтажи типа каралины. Пуля, бусинка, поводок (0,3-1,5м) крючек привязанный клинчем или рапаловской петлёй. В качестве приманки использую имитации икры, червей, твистеры и прочее. Проводка уже не ступенька, а скорее как для колебалки.

Изображение

Вобще силикон не лучшая приманка для хариуса, скорее поймаешь микижу или того же гольца, но в отдельные дни даёт неплохие результаты. Когда же не клюёт, меняю пулю на бомбарду или тирольскую палочку. Вместо офсетника муха, поводок от метра. Получается результативно, особенно у не владеющих нахлыстом.

Воблерами ловлю редко и в основном лайтовыми, поэтому здесь без вопросов. Анимирует всё и всяко.

Да, фурнитура у спиннинга титановая, так что можно ловить и в море. Несколько раз джиговал и блеснил камбалу и навагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич спасибо. Целая наглядная методичка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Познавательно. Георгич спасиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Георгич спасибо!

Очень понятно писать умеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Георгич, снимаю шляпу! Спасибо тебе огромное! Все бы так писали....Ещё бы озвучил цену вопроса (удилища)! Я понимаю что третий сезон уже и google мне в помощь, но где лучше поискать? Может посоветуешь!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ценик чуть за 10, но сейчас есть альтернативные палки. Вечером попробую ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ценик чуть за 10, но сейчас есть альтернативные палки. Вечером попробую ответить.

Вот пипец как буду благодарен! Я нашел только за 23 тысячи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот пипец как буду благодарен! Я нашел только за 23 тысячи!

Что-то по гуглив, ценник попадается от 26 и до 29 тыр. , если это и есть чуть за 10 тогда согласен. Георгич, не в обиду будет сказано, лучше раскажи про более бьюджетные палочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, время летит. Сейчас может и не купился бы на легендарный бренд. Но в то время выбирать особо было не из чего (в городе).Нынче другое дело. Заходил сегодня за мясорубкой в Большую Реку. Специально задержался возле спиннингов. Захотелось сразу несколько моделей, но дензнаки вовремя кончились. Из "для поджигитить" есть несколько палок: Kosadaka, GRFISH, Shimano. На любой цвет, вкус и кошелёк. По городу полно Максимусов красивых. Когда мимо прохожу руки так и чешутся. Выбираем строй fast, ex-fast. Посуше и позвонче. Есть нюансы, но это уже на месте надо смотреть. Типа, если откровенный кол, то не самая крупная добыча будет сходить чаще, зато сенсорика превосходная. С мягкого бланка ничего не сойдёт, но контроль за приманкой только по кончику или провису лески.А вообще, коллеги, сезон прошёл. Не пора ли делиться опытом пользования своим арсеналом. Рабочие качества, плюсы-минусы. Особенно интересны катушки и спиннинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Только не в этой теме! Не портите впечатления от отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Только не в этой теме! Не портите впечатления от отчета.

Да,да. Не надо тут!И вообще, Георгич, может я просто не в курсе и всё здесь есть, но перенес бы свои отчеты с фиона. Я их там читаю. В частности, интересуюсь "корюшковым обзором". Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич, при джиговании удилищем петли на катухе образуются (прослабления лески) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич, при джиговании удилищем петли на катухе образуются (прослабления лески) ?

Нет, катухи хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нет, катухи хорошие.

Понятненько))), Наверное, решусь в новый сезон подразориться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...