Перейти к содержанию

Рыбалка в Усть-Пахачах


absidian1

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

С 30 марта взял отпуск (оплачиваемый) в свой родной поселок. Это выгоднее съездить туда, чем в Сочи. Т.е. дешевле когда оплачивают)) Для начала купил бензина. Т.к. зимой он там стоит 125 р. за литр. Здесь обошелся 39.3р. К сожалению за два дня долго пришлось сращивать бочки, эвакуатор, заправки и т.п. За пересылку считают бочку как 200 кг по 18 рублей. Так что бочка получается не "по факту". Но все равно дешевле))) Первый пункт выполнен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

налим???не путаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

налим???не путаешь?

Думаю, что не путает. Это за Корякским нагорьем (что является мощным водоразделом для ихтиофауны). Там, в отличие от наших вод, ещё водятся: щука (ооочень крупная :big_fish: !!! и, говорят, вкусная), чир, сиг, нельма, и возможно ещё что-то... сейчас и не припомню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

налим???не путаешь?

Конечно не путаю) Я его мешками таскал :cool1: Но сейчас его не так много. В позапрошлом году вобще ни одного не поймал. Года четыре назад поймал несколько налимов, один из которых был 80 см. По школе за выходные по мешку приносил. А сейчас повылавливали видать всего. Щука в Пенжинском районе ловится. Сам с вертолета выгружал эти "бревна". Про чира и сига не знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю, что не путает. Это за Корякским нагорьем (что является мощным водоразделом для ихтиофауны). Там, в отличие от наших вод, ещё водятся: щука (ооочень крупная :big_fish: !!! и, говорят, вкусная), чир, сиг, нельма, и возможно ещё что-то... сейчас и не припомню.

Все перечисленные тобой рыбки (кроме нельмы) ловил в Анадире, их тоже там достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все перечисленные тобой рыбки (кроме нельмы) ловил в Анадире, их тоже там достаточно.

А я потому и умничать начал, что сам в древности жил два с половиной года на Чукотке. Посчастливилось раз побывать в рыбацкой экспедиции на р. Канчалан (левый приток реки Анадырь) - там на всех этих рыб и насмотрелся. Кое-кого даже удалось попробовать: жареного налима и строганину из чира. А хариуса там вообще за рыбу не считают :dontknow: . В прошлом году товарищ был в командировке в Каменском - наблюдал, как там местные спиннингисты таскают на колебалки щук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин горелый, слюнки уже до полу)))))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Блин горелый, слюнки уже до полу)))))))).

Ага, щучьих котлет хочу... и налима жареного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ловить хоцца)))). У меня большой пробел в части налима и нельмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага, щучьих котлет хочу... и налима жареного...

Самый смак это печень налима...))) Постоянно вырезал ее со всех налимов и жарил ее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ловить хоцца)))). У меня большой пробел в части налима и нельмы.

Некоторые на блесна ловят. Но я выдалбливаю во льду "ямку" глубиной с пол метра, затем добуриваю лунку, рублю деревце метра три и в см 5 от его основания нарезаю ножем колею для капроновой веревки. И через каждые 20 см вешаю тресковый крючок. Обычно 2 или 3 штуки. В качестве нажывы использую корюшку. Опускаю с плследнего крючка, который уходит по течению и утаскивает все остальное. Втыкаю деревце и присыпаю снегом. Проверяю через 3-4 часа. Но в отпуске только один раз утром. Ломиком подолбил и вытаскиваю. В хорошие времена на каждом крючке по налиму было. Сейчас и с 10 переметов одного надо умудриться поймать. Приеду сфотаю данную систему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Некоторые на блесна ловят. Но я выдалбливаю во льду "ямку" глубиной с пол метра, затем добуриваю лунку, рублю деревце метра три и в см 5 от его основания нарезаю ножем колею для капроновой веревки. И через каждые 20 см вешаю тресковый крючок. Обычно 2 или 3 штуки. В качестве нажывы использую корюшку. Опускаю с плследнего крючка, который уходит по течению и утаскивает все остальное. Втыкаю деревце и присыпаю снегом. Проверяю через 3-4 часа. Но в отпуске только один раз утром. Ломиком подолбил и вытаскиваю. В хорошие времена на каждом крючке по налиму было. Сейчас и с 10 переметов одного надо умудриться поймать. Приеду сфотаю данную систему

Интересный способ лова))) я на Енисее налима ловил только на закидушку и острогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Интересный способ лова))) я на Енисее налима ловил только на закидушку и острогу.

Я в Приморье по детству на кувалду и топорик, с тех пор больше налима вобще не ловил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я в Приморье по детству на кувалду и топорик, с тех пор больше налима вобще не ловил.

В верховьях рек также ловят. Там помельче и такой метод ловли прокатывает. Хотя пока сам не поймаю - не поверю))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я в Приморье по детству на кувалду и топорик, с тех пор больше налима вобще не ловил.

А что значат эти способы лова? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поскольку речь пошла про налима, расскажу как мы его ловили. Брали отрезки труб, не важно какого диаметра, лишь бы можно было их руками с двух краёв обхватить. Приходили на место, где они обитают, и разбрасывали это хозяйство недалеко от берега. Конечно это только по открытой воде, не зимой. На следующий день, утречком, туман по речке, тихо чтобы не спугнуть, подходишь, закрываешь в воде с обоих сторон обрезок, и тащишь на берег. Там остается только вытряхнуть его на берег. Также использовали шифер, но с ним посложнее. Когда его поднимаешь, очень потихоньку, налим остается в тени, и особо не изъявляет желания драпануть. Для этого была острога в виде палки с примотанной к ней металической вилкой. И сверху хлоп его...ко дну, а потом рукой. Было очень интересно...иногда попадались сомы. От диаметра трубы прямо пропорционально зависел размер рыбы. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поскольку речь пошла про налима, расскажу как мы его ловили. Брали отрезки труб, не важно какого диаметра, лишь бы можно было их руками с двух краёв обхватить. Приходили на место, где они обитают, и разбрасывали это хозяйство недалеко от берега. На следующий день, утречком, туман по речке, тихо чтобы не спугнуть, подходишь, закрываешь в воде с обоих сторон обрезок, и тащишь на берег. Там остается только вытряхнуть его на берег.

А с чего он туда лез??? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А с чего он туда лез??? :dontknow:

Ночью охотится, а утром и днем залазит в темные места, как в нору, налим не любит яркий свет, и был практически в каждой трубе :) Но когда попадался сом - это был праздник!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ночью охотится, а утром и днем залазит в темные места, как в нору, налим не любит яркий свет, и был практически в каждой трубе :) Но когда попадался сом - это был праздник!

Дима, трубы ложили поперк течения? Хорошо б автоматические защелки придумать на них))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А что значат эти способы лова? :dontknow:

когда лед на реке только встает и он еще прозрачный одеваешь коньки и катаешься вдоль самых берегов речки, как только увидел налима на самой мелкой глубине между дном и льдом со всей силы бьеш кувалдой по льду точно над головой налима и пока он стоит на месте и соображает что это было, вырубаешь топором лунку и рукой достаешь налима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима, трубы ложили поперк течения? Хорошо б автоматические защелки придумать на них))

Без разницы - бросали хаотично, защелки не нужны - днем он там сидит. Одно плохо, через какое-то время место начисто выбивается и нужно искать новое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а как трубу вытащить без защелки?, налим же выпадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а как трубу вытащить без защелки?, налим же выпадет?

Под водой руками с двух сторон обрезок закрываешь, он внутри, и несешь на берег или сразу в ведро. Место должно быть неглубоким, иначе нырять придется :) Теоретически можно конечно самозахлопывающинся крышки сделать, и веревочку , чтобы вытаскивать и руки не мочить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приехали родственницы жены в гости. Одна из них "морячка", ходит по Енисею от Красноярска до Нижней тунгуски. Говорит там на налима вообще за рыбу не считают, собак кормят. Видимо так как у нас с горбушей) Или из за того что в тех речках осетр со стерлядью плавает?...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приехали родственницы жены в гости. Одна из них "морячка", ходит по Енисею от Красноярска до Нижней тунгуски. Говорит там на налима вообще за рыбу не считают, собак кормят. Видимо так как у нас с горбушей) Или из за того что в тех речках осетр со стерлядью плавает?...))))

Ну да, в принципе оно так и есть. Но я, когда жил в Енисейске, с удовольствием его ловил и ел! Так что все на любителя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...