Перейти к содержанию

Пуля для гладкого ствола


Ruslan76

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Повторусь,что более подробную инфу про снаряжение патронов,как дробовых и пулевых можно подчерпнуть на ганзе.Про пули можно говорить:1 простота снаряжение,возможности приобретения в наших магазинах всех комплектующих к ним.2 подобрать персонально под свое ружье.3 и для чего или на кого мы охтимся.Самый крупный и опасный хищник - это медведь,в определенное время если ожидается или предпологается встреча с ним(если конечно охота идет персонально на него) то я думаю что выстрел будет на коротке т.е. Он должен иметь сильное останавливающее действие.Отсюда перед нами станивится выбор какой снаряжать?Вопрос а что мы имеем в наличие в наших магазинах?Давно в них не был,но послучаю приобрел пулевые снаряды Тандем(стальной ролик запаян в пластик )Самое по мне-быстрое снаряжение,пуль много и выбор есть главное наверно что ты хочешь от данного пулевого патрона.Конечно хочется иметь и пули для пострелушек или просто для развлечения ну это отдельная тема.В одной книге читал что гладкиий ствол не уступает нарезному до 50 метров,беспорно убойность гладкоствола выше чем у рядового нарязника,короче надо самогу определятся и мое мнение что для ответственных охот надо использовать пуливой патрон своей сборки,я никому не навязываю мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Конечно не много людей занимающихся охотой используют сей боеприпас! Лось, медведь, может росомаха, такие охоты крайне редки! :dontknow: Но как средство защиты от наших оборзевших "хомяков", думаю у каждого в патронташе или кармане пулевые патроны присутствуют!Лет так 6 или 7 назад, озадачился выбором пули для своего МЦ21-12, 2001 г.в., с дульными насадками! Поскольку давно отмел заводские патроны для охоты, стреляю только самокрутом, пулевой патрон хотел тоже сам собрать. Для этих целей, скупил все пули имеющиеся в продаже в наших магазинах, правда несколько видов заводского производства, кое что друзья дали! Разбирал, смотрел, взвешивал! Остальные пули, снаряжал с разными комплектующими, разными навесками пороха "Сокол"! Поскольку самостоятельно снаряжаю давно, основы и различные нюансы знал! Плюс почитал литературу и т.п. Было собрано по три патрона, 11 видов пуль в разных вариантах снаряжения! Стрелял осенью (сентябрь), дистанция 70 метров, со стола с упора! Калиберные пули отстреливал из цилиндра, подкалиберные из всех трех чоков! Мишени с кругами 10, 15, 20, 25, 30 см. в диаметре! О всем писать очень много! :dontknow: Если кого интересуют результаты конкретной пули (если я ее конечно тестировал), все записи сохранил! Весь процесс отстрала занял четыре дня!В кратце! Хуже всего полетели, как я и ожидал, пули типа "турбина"! Ну не верю я что такая пуля будет вращаться от встречного потока воздуха! Были "майера", "бреннеке" (правда у нее был стаб в виде войлочного пыжа, но все же причислил к турбинкам) и еще одна, название неизвестно (полая, внутри тоже какие то нарезы! Летели как угодно и куда угодно!Много лучше, вели себя пули с пластиковыми стабами! Линейка "полева", стрела, "вятка" и подобные! Лучше всего у меня полетела "полева-6" с получока, три пули в диаметре 20 см., все поразили мишень головной частью, отверстия ровный круг! Не плохо "стрела", с получока все головами, с чока, одна боком! Более заморачиваться не стал! :cool1: Выбрал "полева-6", снаряжать просто, правда я гильзу закручиваю, а не как рекомендуют "шалашиком" закрывать!Было две пули "рубейкина", друзья подогнали, латунь, по стволу прошли нормально. Серьезная штука, скажу я Вам! На сто с небольшим метрах, практически снесла молодую березу! :roar: К сожалению пулю не нашел! :dontknow: Но посмотреть, было бы очень интересно! Потом я вспомнил! Что ружье у меня имеет еще одну насадку! Как Вы поняли, это "ПАРАДОКС"! Но это в следующем сообщении!!! :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"Парадокс"! Много читал о сей приспособе. Раньше, даже выпускали ружья с такой сверловкой! Называлось это чудо "сюпра"! Но видимо сей девайс непользовался особой популярностью и производство быстро закрыли. :dontknow: Вспомнили, когда пошли ружья с различными дульными насадками и вкручиваемыми чоками!

По скольку в комплект моего ружья эта насадка не входила, решил исправить положение покупкой! В городе Ростов на Дону, были осмотрены 5 экземпляров этого изделия! Надо заметить, что насадки изготавливались разной длины и шага нарезов! Но я уже знал что именно мне нужно! Удовольствие в те годы не очень дешевое! Но уж очень хотелось попробовать, да и деньги в принципе были! :roar: Вот я обладатель "Парадокса", с максимально разрешенной длиной нарезной части (14 см.)!

Изображение

Изображение

Вид у насадки конечно боевой, но использовалась в свое время часто!

Ну что, теперь патрон!!! :cool1: А вот тут столкнулся с проблемой! Пули для "Парадокса" были дифицитом, ну или просто мало выпускали! Все же нашел! Собственно саму пулю "парадокс" и пулю для "парадокса" под названием "молния"! Обе пули тяжелые конечно (34 и36г.), но не критично, тем более для МЦ!

Чуть отвлекусь! :cool1: Читая статьи и форумы охотничьи, обратил внимание, что многие, хаят по чем зря данную насадку! Особенно на Ганзе! Тема называется (Парадокс полное фуфло!) Комрады, херачат с "парадокса" чем ни попадя, только не пулей предназначенной для данной насадки! И еще пытаются обосновать результаты отстрела, пеняя что с гладкого пули летят лучше! Ныне, в снаряжении патронов, очередной молодой комрад, хочет добиться выдающихся результатов стреляя с короткой "сайги" и насадкой 9 см.! :roar: При этом снаряжает какую то самодельную пулю с навеской "Сокола" от 2.6 до 2.8 г. Вот это уже не смешно! Правда с 2.7г. стрельнуть пока не решился! На мое предложение уменьшить навеску пороха хотя бы до 2.3г., товарищ усомнился в дальности полета пули! :roar: На вопрос какую дальность он имеет в виду или хочет достичь, скромно молчит до сих пор! Ну эт так, мысли вслух!

Теперь заморочился с патроном! Как не странно пуля "парадокс" не пошла у мня, как не бился! А вот "молния" очень не плохо! :flag: Правда снарядив два патрона, решил по стволу прогнать! Я был в шоке!!! 6 из 8 оставшихся не прошли дальше патронника! Замерил по пояскам,18.8мм.!!! Пришлось с помощью шуруповерта и надфиля подгонять! Но полетели очень не плохо!!! На 50 метров, три пули в сигаретной пачке!!! Снаряжаю так, гильзы любые, главно чтоб пуля в натяг садилась, капсюль обычно кв-209, 2.3г. "Сокола" зимой, 2.2г. летом. На порох Рязанский обтюратор, войлочный неосаленный пыж около 10мм., картонная прокладка 0.5мм., ВП 10мм., пуля, закрутка! С одним пыжом, часто срывает с нарезов!

На кой это вообще нужно?! :cool1: Основным объектом охоты, как не странно, был заяц по чернотропу, росомаха! Но трудно все это! :roar: Из трех выстрелов по зайцу, все около 100 метров, одно попадание! Голова отсутствовала! Конечно стрельба из гладкого, даже с "парадоксом", зависит от везения по столь мелкому объекту! Но возможна! :flag:

Может кто использует сей девайс? Хотелось бы почитать отзывы!

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На 50 метров, три пули в сигаретной пачке!!! ...На кой это вообще нужно?! :cool1: Основным объектом охоты, как не странно, был заяц по чернотропу, росомаха! ...

Жесть!!!Ладно там росомаха, хотя под этого зверя макс-картечь. Но заис??? Жесть. :wub: Олежа, что курил перед охотой? :cool1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Жесть!!!Ладно там росомаха, хотя под этого зверя макс-картечь. Но заис??? Жесть. :wub: Олежа, что курил перед охотой? :cool1:

100г. Армянского и Беломорина (с табаком)!!! :roar: Молодой был, эксперементировать любил! А вот к зайцу подобраться близко не мог! :dontknow: А так нормально! Главное свинца в тушке нет, ну или один большой! :roar: Да и обдирать проще! :cool1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

2 своих патрона дам на эксперимент. Им 4года где то. Много написал -не осилил!Крутил сам-лося говорят шьёт без косточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

2 своих патрона дам на эксперимент. Им 4года где то. Много написал -не осилил!Крутил сам-лося говорят шьёт без косточек.

Леша! Ты по подробней! Что за патроны?! Как снаряжал?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ганзу не читал, но в свое время очень много отстреляли с парадоксом. Правда из Сайги 410 калибра, которую друг купил специально для пострелушок, а не охоты. С насадкой результаты были ощутимо эффективнее, стреляли в основном на 50м. На каких то патронах лучше, на других хуже, но все равно кучность вырастала практически в два раза. Давно это было...Сам беру и использую всегда Полева-6.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Попробовал отстрелять Гуаланди - калиберная под цилиндр разброс 15- 20 см. на 70 шагов. Гуаланди под чок гораздо лучше пошла. Патрон с пулей покупные, сам не собирал. Держу Гуаланди на всяк случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Понравились Полева-6, после них взял ППШ ( пуля Полева Шашкова ) кв209 сокола 2.3 гильза 89, заделка домиком. С восьмидесяти шагов лохматому ( двухсотлитровка ржавая ) под лопатку укладываю четко.исправился.

Изменено пользователем monah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Понравились Полева-6, после них взял ППШ ( пуля Полева Шпагина ) кв209 сокола 2.3 гильза 89, заделка домиком. С восьмидесяти шагов лохматому ( двухсотлитровка ржавая ) под лопатку укладываю четко.

Ну как бы Вы, несколько ошиблись! :roar: Товарищ Шпагин, является конструктором легендарного пистолета-пулемета ППШ и к пуле, отношения не имеет!!! :flag: Абревиатура ППШ, для пули, расшифровывается подкалиберная Полева-Шашкова! Является аналогом пули Полева-6, отличается весом (около33г.), боковые пластиковые обкладки имеют ребра для центровки пули в стволе (в чоке сминаются)! Пуля дорабатывалась совмесно с Полевым, Шашковым Виктором Ивановичем! На Ганзе PRINCIP! Есть еще пуля ППЦ (подкалиберная Полева целевая) в разных исполнениях! Свинцовая, стальная, экспансивная! Тоже совмесная разработка, аналог Полева-3 (по моему)!С месяц тому, общался с Виктором по поводу пуль для "парадокса", вот думаю ППШ тоже заказать! Так что если есть желающие, могу оформить одним заказом! :flag: Качество очень хорошее, цена тоже ничего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну как бы Вы, несколько ошиблись! :roar: Товарищ Шпагин, является конструктором легендарного пистолета-пулемета ППШ и к пуле, отношения не имеет!!! :flag: Абревиатура ППШ, для пули, расшифровывается подкалиберная Полева-Шашкова! Является аналогом пули Полева-6, отличается весом (около33г.), боковые пластиковые обкладки имеют ребра для центровки пули в стволе (в чоке сминаются)! Пуля дорабатывалась совмесно с Полевым, Шашковым Виктором Ивановичем! На Ганзе PRINCIP! Есть еще пуля ППЦ (подкалиберная Полева целевая) в разных исполнениях! Свинцовая, стальная, экспансивная! Тоже совмесная разработка, аналог Полева-3 (по моему)!С месяц тому, общался с Виктором по поводу пуль для "парадокса", вот думаю ППШ тоже заказать! Так что если есть желающие, могу оформить одним заказом! :flag: Качество очень хорошее, цена тоже ничего!

Спасибо за поправочку, конечно же Шашков. Смену сутки отбарабанил и под утро в голове каша, думаю одно а начиркал другое. У Виктора Ивановича и заказывал, брал пару пачек одну уже оприходовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

А кто-нибудь пули Тандем использует ? Пробовал из на пострелушках - очень точная оказалась для моей ТОЗовки , только надо поэксперементировать с заряжанием . Пробовал её на бинарных зарядах выстрел как из пушки ! Разброс не большой ! Пробивающая способность вообще супер (проверял на досках) А вот отстрел этих заводских патронов огорчил очень и точностью и пробивной способностью .( стрелял по туше кабана в область шеи не один позвонок не перебил )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А кто-нибудь пули Тандем использует ? Пробовал из на пострелушках - очень точная оказалась для моей ТОЗовки , только надо поэксперементировать с заряжанием . Пробовал её на бинарных зарядах выстрел как из пушки ! Разброс не большой ! Пробивающая способность вообще супер (проверял на досках) А вот отстрел этих заводских патронов огорчил очень и точностью и пробивной способностью .( стрелял по туше кабана в область шеи не один позвонок не перебил )

Не стрелял! По той же причине, что и пулей "Иванова"! Ну не хочу стрелять сталью, не вижу смысла! :dontknow: Вы стреляли старым вариантом "тандема" или новым? Первоначальный вариант (два стальных шарика запресованные в полиэтиленовый контейнер) считают более удачным! Действительно, до 70 метров шла очень кучно! Новая (стальной цилиндр в контейнере) много хуже, фиг знает почему! Говорят качество изготовления мягко говоря хромает! :roar: А вот снаряжать ее надо аккуратно блин, в виду конструкции контейнера! Рекомендуют только "Сокол" с максимальной навеской 1.9г.! Заводские патроны, поэтому, снаряжают в районе 1.7г.! Страхуются видимо! Отсюда и падение скорости! В принципе, все заводские пулевые патроны идут с заниженными навесками пороха! Отсюда и результаты такие хреновые! Поэтому для ответственных охот на серьезного зверя, пулевые патроны готовят сами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Стрелял новым вариантом . Ещё у этих пуль обтюратор немного уже самого контейнера , так что когда сам заряжаешь приходится его немного раскатать . В заводских условиях этого конечно никто не делает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Поделитесь пожалуйста опытом. С иж 27Е пулей Полева 6 с обоих стволов шмалить можно? Снаряжать собираюсь соколом . 1,9 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поделитесь пожалуйста опытом. С иж 27Е пулей Полева 6 с обоих стволов шмалить можно? Снаряжать собираюсь соколом . 1,9 .

Изначально, так сказать моя Имха, не для пулевой стрельбы эти ружья! Но стрелять можно! Со своей 34-ки, не стреляю. Ну у меня стволы несколько другие. Особенно дульные сужения. Чок 1.2, получок 0.9мм! Два друга имеют ИЖ- 27 в магнум исполнении под 76 гильзу. Нормально стреляют иногда. Пуля Полева подкалиберная, так что можно спокойно стрелять! Если у Вас такое, то навески пороха малы для Полева-6! Я снаряжаю 2.1-2.2г "Сокола" + закрутка в 70 гильзу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...