Перейти к содержанию

Начинаем легко


DIMCHIK

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

... я так думаю, но мы можем обсудить ...

Ты заинтересовался нахлыстом. Нет, ты твердо решил ловить рыбу этой снастью. Иначе не стоит тревожить клавиши.

I

Начну пожалуй с ложки дегтя дабы не казалось все радужно-прекрасным и красивым:

1) В наших условиях спиннинг и поплавок проще и эффективнее и если твоя цель мешок рыбы, то дальше можешь не читать вообще.

2) Заброс надо учить и отрабатывать. Придется попотеть. И немало мальков всплывет пузом вверх задохнувшись от смеха видя твои тренировки.

3) Болотные сапоги не канают. Нужна правильная одежда.

4) Местные магазины на нас не ориентируются. Попытки были замечены у многих, но полноценно никто не вытянул. Чуть-чуть есть в Орбите.

5) Первоначальные денежные вложения. Таки комплект снасть+одежда+приманки стоят денег.

Не страшно? Тогда оставляем мысли решить дело малой кровью и переходим к сути.

II

Основные принципы. Тезисы

- Нахлыстом можно поймать любую рыбу.

- Снасть подбирается под приманку. Т.е. выбор удилища и шнуров целиком зависит от мухи на которую мы будем ловить.

- Чтобы муха ловила, она должна быть в воде.

- Первая палка в 80% случаев потом продается.

III

Рыба

И так кого же мы будем ловить в первую очередь? Здесь нам повезло более чем материковским собратьям. Разнообразие не большое, зато размер очень приятный - микижа, хариус, гольцы. Потом естесственно и все остальные ТО лососи. Не стоит забывать что в черте города можно половить и камбалу.

IV

Мухи

Тема в общем то не раскрыта до сих пор, но кое-какие наработки есть.

Отлично работают нимфы. В этом году я очень много времени уделил нифовой ловле и точно знаю что с июля по октябрь на нимфу можно можно поймать очень много рыбы. Самые ходовые размеры были 12 и 10. Иногда приходилось ставить 14 номер. Уверен что и 16 и 8 тоже нашли бы применение, но это дело не первых шагов.

Сухая муха. Эмеджеры. Собственно у многих и возникает желание осваивать нахлыст ради ловли на сухую мушку. А некоторые о других способах и не подозревают. От себя могу сказать что более азартного способа поймать рыбу я пока не знаю. Ну может быть только мышка. Камчатские рыбы очень отзывчивы на сухую муху, но в свое время и в своем месте.

Мокрая муха. Этот класс приманок незаслуженно обойден в арсенале наших нахлыстовиков. Гольцы, хариус и микижа с удовольствием поедают как классически связанные мокрые мухи, так и их модерновые аналоги. У меня в этом году была поклевка довольно крупной симы на нежную мушечку 14 размера.

Стримеры. Там где работает блесна, 100% можно подобрать стример.

Экзотика. Замечательно работают мухо-воблеры и антивоблеры, бомберы и мыши. Уверен что конструкторская мысль способна придумать еще новые типы приманок.

Где их брать? Не придумал ничего лаконичнее чем процитировать И. Тяпкина - Вязать. Не хочешь вязать, покупай.

V

Удилище.

Универсального удилища не бывает, но одним удилищем ловить можно. Ловить в ущерб собственному удовольствию и здоровью рыбы (ты научишься отпускать рыбу!), стрелять из пушки по воробьям или из рогатки по слону ... Подумай 3 раза стоит ли терпеть все неприятности пункта I + не получить желаемого. Вот и я думаю что 2 палки в перспективе должны быть заложены (... и еще одну для чех-нимфинга).

Строй, длина, класс, производитель ... вы даже не представляете насколько сугубо личной является эта тема. Я бы даже сказал интимной. На первый сезон обычно хватает того что попало в руки (подарили, посоветовали, сам решился), а потом ... лес гуще, партизаны толще ... начинаешь понимать нюансы. И здесь ты пропал. Добавим многообразие шнуров и не выбраться вообще. Кастинг, как основа нахлыстовой рыбалки и как самостоятельная дисциплина, абсолютно безграничен.

Тот же Тяпкин после успешной сдачи экзамена на инструктора EFFA сказал - Ребята, я нифига не умею. Поеду туда учиться.

VI

Шнур

Казалось бы шнурок и шнурок, колбаса из пластика и сердечника. Ан тоже не все просто. Есть Шнурок и Шнурок. Именно так, каждый со своим норовом и характером. Каждый для определенных целей. Но пугаться не стоит. К известной системе рыба-муха-палка шнур подбирается почти автоматически. И все бы хорошо, но потом захочется попробовать стреляющие головки, а потом сделать голову самому ... Эххх, опять бесконечное поле вариантов, экспериментов и адреналина.

... продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... реплика с ПКфорума. слова мои.Мысли.Определяемся с целевой аудиторией -> определяемся с мухами -> определяемся со шнурами = получаем исходные данные под выбор удилища. По порядку:-ловим гольца, микижу, хариуса - 4-6 классы одноручники 9 футов, для чешской нимфы 10 футов-ловим проходных лососей (без чавы) - 6-8 классы одноручники 9 футов, 5/6/7 - 8/9/10 классы двуручники 12-14 футов-ловим чаву 10/11/12 классы от 14 футов двуручникиЛично я рекомендовал бы 5-6 класс средне-быстрого строя (Kola Salmon S2, Vision 3zone) аргументы - такая палка с набором шнуров и подлесков позволит перекрыть большой спектр целевой аудитории. Брать сразу быструю палку (Sage Z-Axis, Vision GTfour) не рекомендую по причине сложности ОСВОЕНИЯ заброса, вы его просто не прочувствуете.Шнуры - WF (торпеда) в класс удилища со средней головой + торпеда с короткой головой. WF/S (торпеда с тонущим концом) желательно иметь. И нечто с набором концов разной тонучести типа RIO VersiTip. Для обучения на первом этапе рекомендую приобрести недорогой WF шнур на класс выше (у колы салмон есть спец шнур для начинающих, его брать в класс удилища)Подлески/лидеры - для сухой мушки 3x подлесок и 4х поводок. для стримеров - тонущие super fast/extra super fast лидеры и 0.3 леску на поводки. для нимф - блин! тут целая вселенная вариантов ... для мышей - 8-9 футов подлески 0х.Мухи - сухари/эмеджеры на 14-10 крючке поденки, веснянки, ручейники (есть любители ловить на 16 номере). нимфы - 14-10 поденки, веснянки, ручейники, бокоплавы. стримеры - на 10-2 крючках марабушки(вули баггер, попсайкл и проч), креветки (ally's shrimp и проч). Отдельно выделю мушек типа gotcha - 10-6 крюки. Мухи на трубках также уважаемы местными рыбами.В процессе освоения необходимо будет определиться (во избежание поломки) насколько тяжелые мухи способно кидать ваше удилище не перегружаясь. Небольшой перегруз допускается, есть и специальные приемы заброса тяжелых и объемных приманок.Осваивать заброс начинаем с оверхэда (над головой) и ролл-каста (простейший спей), далее двойная тяга, далее спеи и сервисные забросы. Во время освоения заброса определяемся с комфортной для себя жесткостью удилища (велика вероятность приобретения второго).Экипировка - нормальная одежда это залог вашего здоровья и мужской силы до преклонных лет, на этом экономить не стоит. всякие мелочи типа ретривера, кусачек, мультитулов облегчают жизнь и делают рыбалку приятней. Очки - необходимость! (для начинающих)Мухотворчество ... решайте сами. кому не дано лучше покупать. если руки на том месте растут, то все очень не сложно. (но хлопотно года два собирать запасы материалов и крючков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

DIMCHIK прости за бестолковые вопросы в теме, с тобой как-нибудь можно пройти в магазин?

Я например, боюсь что могу купить что-то не то... а оснастится нужно правильно.

У меня есть набор в Орбите приобретал, 5/6 класс 9 футов. (ну ты понял про какой набор речь).

Один раз пользовал ( ну просто из любопытства) поймал даже кижученка на пол кило.

Так же вопрос. Вот привязал конусный подлесок к шнуру, муху вяжут как, к подлеску или к поводку (15-30см) а поводок к подлеску?

Так же используют ли кольца для соединения поводка и подлеска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так же вопрос. Вот привязал конусный подлесок к шнуру, муху вяжут как, к подлеску или к поводку (15-30см) а поводок к подлеску?

Так же используют ли кольца для соединения поводка и подлеска?

... и так по порядку.

Собираем снасть.

Имеем удилище, катушку, бэкинг, шнур, подлесок (лидер), поводковый материал.

Все узлы и технология крепления есть в инете и 2000 раз разжевано. Если б не лимит с инетом на работе сделал бы в картинках. Может дома время выкрою.

Важно - крепление бэкинг-шнур делаем петля в петлю. тогда имея одну (2) шпули можем использовать несколько шнуров меняя их по мере надобности.

Также делаем петлю на переднем конце шнура, в результате быстро и легко меняем подлески и лидеры под условия ловли.

Длина подлеска от 60см (плетеный) для чешки до 5м на двуручнике. В одноручном удилище для сухой мухи принято использовать подлески длиной 9 футов (270см). Это удобно. Еще удобнее подлески 240см (ИМХО), привязав через кольцо Питценбауэра к нему поводок получаем те же 9 футов и плавное раскрытие с неплохой презентацией. По мере укорачивания поводка меняем его на новый. Привязывать муху к подлеску можно, но не практично. подлесок денег стоит и самому сделать безузловой монофильный конусный подлесок нереально. Самые ходовые в наших условиях подлески 3х и 4х для сухой мухи и 0х для мышки. Наиболее удобный для меня узел улучшенный клинч, им привязываю поводок и мушки.

Дим, на какую муху кижуча взял?

По поводу "пройти в магазин" - давайте будем учиться понимать нахлыст. Готовые советы это хорошо, но не всегда полезно и к каждой снасти нужен свой подход. тем более время пока не поджимает и закупиться можно в 3 раза дешевле через интернет. Комплект Дженсен 5/6 9 футов - реальная 6-ка. Огромный + набора это подобранные к палке шнуры. Тяжеловат, но вполне рабочий. Заброс 20+ совсем не проблема.

Считаю в будущем будет большой смысл и огромная польза от совместных встреч и покидушек. 1 - собственно обмен опытом. 2 - есть кому посмотреть на твои ошибки. 3- можно попробовать другие палки и шнуры. Весь процесс нахлыстового заброса построен на ощущениях, и пока не попробуешь, выбрать именно свое невозможно. Кто-то пищит от Z-Axis, кому-то милее бамбук ...

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Дим, на какую муху кижуча взял?

На принца, тобой вязанного. Номер не знаю какой.., покажу при встрече.В общем, я только ЗА встречи, и тем более совместные выезды, особенно когда есть чему и у кого поучится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На принца, тобой вязанного. Номер не знаю какой.., покажу при встрече.

отличная весть. это уже второй случай поимки кижуча на нимфу в моей статистике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как ловить

Вот и настал долгожданный момент когда мы собрали снасть, наполнили коробочку n-ным количеством мушек и пришли на реку. Что дальше?

А дальше нам надо определиться на какую муху будем ловить. Выбор не большой - сухарь, нимфа и стример (муховоблеры, антивоблеры).

I Ловим на сухую мушку.

Снасть - удилище 3-5 класса, плавающий шнур, конусный подлесок 3х-4х, поводок 4х-5х. В последнее время все чаще на повод использую флюорокарбон.

Вопрос 1 - куда забрасывать? Ответ - на 2-3 метра выше предполагаемой стоянки рыбы.

Применяем три вида проводки. Собственно свободный дрейф мушки, бороздящая проводка и как ни странно проводка против течения (возможно даже с заглублением под поверхностную пленку).

Основные мушки которыми пользуюсь я - elk haer caddis, baloon caddis, klinkhammer, вариации на тему stimulator и классические сухие мушки типа adams. Размерный ряд от 14 до 10. Все оттенки оливкового!, серого, коричневого, желтого.

II Ловим на нимфу

Снасть. Вариант 1 - удилище 3-5 класса, плавающий шнур. Опционально плетеный подлесок 60-120 см. Поводок 0.18-0.25 до 2х метров в зависимости от глубины.

Вариант 2 - удилище то же, плавающий шнур с тонущим лидером или шнур типа F/S (с тонущим концом) или тонущий шнур, 50 см поводок.

Вариант 1 предназначен для ловли на короткую нимфу, приближение к чешскому методу. Поэтому предпочтительно длинное (10 футов и более) и легкое удилище. На практике этим методом облавливается сектор начиная из-под ног и до 10-15 метров от рыболова. Оправданно применение индикаторов и утяжелений в виде дробинок, если конечно вы не фанат "чистого" нахлыста. Ставить можно одну, две и даже три мушки. Часто требуется заходить в воду по пояс, так что вопрос экипировки актуален.

Проводка - заглубляем нимфы в придонный слой и дрифтом сплавляем под нос рыбе. Поклевку видно по натяжению или остановке шнура (индикатора).

ИМХО. Самый добычливый метод. В этом году на Гольцовке, Плотникова и Быстрой показал себя наилучшим образом. Применялся с весенней ловли гольца на Левашова по октябрь месяц, пока рыбы не перестали реагировать на нимфы. Это не значит что хариусы и гольцы перестали есть нимфы, в желудках они есть, возможно надо пересмотреть способ подачи.

Вариант 2 более легок в освоении, с него обычно начинают. Недостатком является трудоемкость удержания мушки в придонном слое, т.к. за счет толщины шнура (лидера) его быстрее выносит наверх. В этом случае также применяется проводка против течения.

Мухи - 14-8 номера c золотой головкой предпочтительно, черный, оливковый!, бежевый, коричневый. имитации ручейников, поденок и веснянок. prince!, pheasant tail и др.

III Ловим на стример

Снасть - удилище 5-... класса (одноручное или двуручное), плавающий шнур с тонущим лидером или шнур типа F/S (с тонущим концом) или тонущий шнур, 50 см поводок.

Заброс под 90-45 градусов. При проводке следим за тем чтобы шнур был натянут, только тогда муха начинает играть. Желательно заглублять в придонный слой.

Из переписки с А. Шевелевым:

По моему опыту на всех лососевых, кроме чавычи достаточно одной мушки - фиолетового вулибагера с розовым телом и

розовой латунной головкой на 4м крюке. Я обычно делаю пару-тройку десятков на неделю ловли и мне хватает.

Все остальные мушки в коробке, оставшиеся от подготовки к первым поезкам на рыбалку так и валяются.

Разве что ещё оливковый вулибагер иногда чуть лучше работает, особенно когда очень яркое солнце.

А вообще, важнее правильная проводка.

Если коротко-

голец - от без стрипования вообще до длинных и плавных стрипов с паузами

кижуч - активная проводка со стрипами

кета без стрипования, а лучше вообще свободный проплыв с забросом ап-стрим

нерка тоже самое, но надо это делать несколько раз что бы раздразнить, вплоть до забросов аля чех-нимф

Бывают разные варианты в зависимости от ситуации, но с таких проводок лучше всего начинать.

В сентябре по микиже и кижучу однозначно годятся мухи класса Вулибагер бледно-розового-фиолетового цвета и шартрез...

с блескучками и без. Лучше подгруженные. Крюк 2-4. Но и миниВулибагеры на 8-10 крюке тоже работают...

Даже веселее - микижа чаще сходит сама...

Но с результатом примерно 5:1 все эти вулибагеры делает муха Интрудер тех же цветов: в основном светло-розово-фиолетовая,

размер до 10-12 см.

Т.е. имея десяток другой Интрудеров названных цветов можно на Камчатку больше ничего не брать...

Плюс пару-тройку мышей для развлечения по микиже...

Проводка: подбирать по месту... Это могут быть и короткие стрипы и простой медленный сбор восьмёрки с отпуском мухи назад

и агрессивные длинные стрипы... Дать точное описание наиболее эффективной проводки не сможет дать никто.

Вернее вот оно: "Черт её знает, какая проводка "правильная".

На перекатистых участках отлично себя зарекомендовали муховоблеры. Интенсивная игра приманки является мощным разражителем.

Стримерный опыт у меня не большой поэтому будем учиться вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Немножко о подлесках

Используя формулу и таблички легко рассчитать и сделать самостоятельно необходимый нам подлесок для сухой мушки. Для тренировочных покидушек то что доктор прописал.

Components Of A Leader

There are three main components of a leader: Butt, Taper (also called mid-section or graduation), and Tippet. The most common formula basis for the leader is 60% butt, 20% taper, 20% tippet. Other formulas such as double taper formulas offer 40%,20%,40%, but for the most part, formulas are derivatives of the 60/20/20 rule.

Recommended Leader Butt Diameters

Line Weight (mm's) Butt Diameter (inches) Butt Diameter

3 .45-.50 .017"-.020"

4 .45-.55 .019"-.021"

5 .50-.55 .020"-.022"

6 .55-.60 .021"-.023"

7 .60-.65 .022"-.024"

8 .60-.65 .023"-.026"

9 .60-.70 .024"-.027"

Recommended Fly Sizes for Tippets

(inches)Diameter (mm's)Diameter X-Rating Fly Size

.003" .08 8X #20-#28

.004" .10 7X #20-#28

.005" .13 6X #18-#26

.006" .15 5X #14-#20

.007" .18 4X #8-#14

.008" .20 3X #6-#12

.009" .23 2X #4-#10

.010" .26 1X #4-#8

.011" .28 0X #2-#6

.013" .33 01X #2-#4

Leader Design Principles

As mentioned above, the leader absorbs and disburses the energy created by the cast. It is the goal to control energy absorption as best as possible. Given that, we can decipher that the taper is the most single important aspect of a leader. A taper that is too short or stiff will snap your fly over during the presentation and a taper that is too long or supple will "hinge" and not turn over at all. Additionally, a leader that turns over nicely on a short cast, may be too supple to turn over on a long cast. As you can see, there are many things to consider when designing a leader. This article will not go too deep into the theory of leader design, but will consider the following principle rules-of-thumb when designing your own leader tapers:

Leaders don't increase the amount of energy from the cast, thus there is no need to use leader material that is capable of transferring more energy than the flyline can develop.

9 foot leaders accommodate 80% of fly fishing situations

4X or 5X tippets accommodate 80% of all freshwater fishing demands

Leader length equals rod length

Extreme Length: leader length equal to 1 Ѕ the length of the rod

Start with the Ritz 60/20/20 rule and modify from there

Butt diameters should be roughly between 60% and 75% of the diameter of the fly line ( .017" - .022" ). 2/3rds is a good rule.

The butt stiffness should approximate the stiffness of your fly line.

Exceeding more than .002"- .003 difference in material diameters between each section is a good rule-of-thumb. However, .it is quite acceptable to reduce your leaders by 60% of the preceding leader section. Think of it this way: If it is OK for your leader butt to be 60% of the diameter of your fly line, it’s certainly OK for each of your leader segments to follow suit!

Line Clarity = personal choice

Abrasion resistance = the least amount needed as typically abrasion-resistant materials are less supple.

Use blood knots for the butt and taper

Use a surgeon’s knot for combining tippet sections

Design rapid tapers and long tippets where they transfer casting energy more quickly and smoothly

Smaller diameter or softer materials are less efficient at energy transfer than larger diameter or stiffer materials.

The shorter the leader section, the more casting energy is carried forward.

More casting speed is required for long and light leaders

Slow casters should use short tapers, fast casters should use longer tapers

Typical freshwater shock tippets are 10"-12" of 25-30lb mono.

Fluorocarbon is much more transparent than nylon and copolymer leader material.

Fluorocarbon is not as strong as nylon and copolymer leader material.

Fluorocarbon material is more dense than water and will sink. It’s not the best for dry fly leader tippets unless it is greased, and the grease will decrease the stealth by making the leader more visible.

Leader Knots

(For complete tying instructions for the following knots, refer to any quality fly fishing book. These are standard fly fishing knots and are illustrated and discussed in most quality fly fishing books.)

According to extensive research done by Jim Vincent of RIO, the blood knot and the triple surgeon’s knot prove the strongest knots to use when combining leader material. He recommends using the blood knot for tippet diameters greater than .007"/0.178 (4X) and the triple surgeon’s knot for tippet sizes less than .007"/0.178 (4X).

I tie a 3/3 blood knot on my leader butt material, a 4/4 blood knot on my taper material and a combination of a 5/5 blood knot and a surgeon’s knot for my tippet sections. For bass, steelhead and salmon leaders, I tie all blood knots.

(a 3/3 blood knot means there are 3 twists of leader material on either side of the knot and so on…)

Discussions of the Perfection Loop

There is some rhetorical concern that the perfection loop affects casting energy transmission. My personal feelings are that it may if the connecting loops are quite large, allowing for plenty of "slop" in the connection. I try to keep my perfection loops as small as possible.

Surgeon’s knot

This is a quick and easy knot to tie. A double surgeon knot is ample for most tippet to taper connections, however a triple-surgeon’s knot adds an extra insurance against slippage.

Blood knot

This is the standard knot used to connect butt to taper and taper to tippet in all leader construction. It is a cumbersome knot to tie manually at first, but after only a few leaders, you see how easy the blood knot is to tie.

Discussions of the Blood Knot

There are two schools of thought regarding the tightening of blood knots: A quick-draw or a slow-draw. In either method, thoroughly wet the area with saliva or mineral oil. Grasp both ends of the leader connection and pull them in opposite directions. You might hear a small "frog chirp" indicating the knot has tightened. If you hear the "chirp", you didn’t lubricate the knot connection well enough. The controversy of the blood knot revolves around the element heat caused by friction during tightening. Is more friction developed with a quick-draw or a slow-draw? Heat from friction weakens leader material. The debate remains, it’s your call.

Пример подлеска для удилища 5 класса 4х 9' (270 см)

0.45(0.5) 160 см

0.25(0.3) 55 см

0.18 55 см

С длинной отрезков можно поиграть и сделать подлесок более презентабельным или более грузовым.

Удачи в экспериментах.

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Вместо вступления:

Решив окунуться в мир двуручного нахлыста, я сначала совсем растерялся – такой поток новой информации, а какой-либо систематизированной информации практически нет.

Ниже приведенная информация является как-бы «выжимкой» из постов и статей на таких форумах, как: <noindex>http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/</noindex>, <noindex>http://www.mushki.ru/terki/</noindex>, <noindex>http://www.kola-salmon.ru/forum/</noindex>.

Благодарность за информацию я хочу выразить: The Max, Андрей С., Garik, Spey.Caster.

Ребята, вы действительно двигаете нахлыст в нашей стране. Спасибо ВАМ огромное!!!

1. Спей (Классический спей, Длиннотелый шнур).

1.1. Конструктивные особенности:

- длинная или сверхдлинная голова (в зависимости от класса и конкретной модели шнура от 55 до 85, а иногда и до 100 футов!);

- сверхдлинный передний конус;

- короткий задний конус.

см., например, SA Distance Spey

1.2. Спей-шнуры обычно плавающие, бывают со сменными концами различной степени погружения. Голова спей-шнура длиннее голов других шнуров, он совсем по другому развесован, масса как бы растянута. В связи с чем позволяют осуществлять дальние и сверхдальние забросы, хорошо контролировать заброс и проводку (т.к. позволяет работать на фиксированном шнуре без постоянного выстреливания раннинга). Длинный передний конус одной из первичных функций несет деликатную презентацию мушки. На глубоких ямах с сильным течением, при ловле в русловых зонах глубоких рек спей-шнуры, даже вооружённые быстротонущими концами, будут не удобны, т.к. толстая плавающая часть шнура будет выносить тонущий конец с глубины. Однако на прижимах около берега, а также в местах с не очень сильным течением или небольшой глубиной спей-шнур, за счёт плавающего тела, даст возможность более точного управления проводкой мушки и избавит от зацепов. Из-за длинны головы требуют довольно комфортных условий для заброса. Как правило применяются на больших реках в не очень глубоких местах.

1.3. Виды и особенности забросов.

Можно использовать оверхед и любые спей-образные забросы: Ролл Каст, Свитч/Джам Ролл Каст, Сингл Спей, Дабл Спей, Снейк Ролл, Снап Т, Снап З, Сёркл Спей, Пери Поук.

Забросы спей шнур-шнурами имеют свои особенности, а стиль забросов длиннотелыми шнурами получил название «модерн спей».

2. Сканди (Скандинавская голова, Короткотелый шнур).

2.1. Конструктивные особенности:

- голова средней длины (в зависимости от класса и конкретной модели шнура от 30 до 40 футов);

- длинный передний конус;

- короткий задний конус.

Примечание: Существуют сверхкороткие скандинавские головы. Например в качестве сверхкороткой головы можно рассматривать RW Ambush (длина головы 21 фут), который по форме ближе к сканди-шнуру, а по длине – к скагиту.

см., например, SA Scandi Extreme Head

2.2. Фактически представляют собой короткотелую и несколько более грузоподъемную версию классических спей-шнуров. Не совсем удобно ловить головками на больших расстояниях: для ловли на дальних дистанциях придётся выстреливать большую длину раннинга, который, к тому же любит путаться, управление проводкой мушки на дальних дистанциях затруднено. Очень нетребовательны к свободному пространству, можно осуществить заброс практически из любой позиции, к тому же, если кидать далеко не надо. Исходя из чего, используются для работы на средних дистанциях с более тяжелыми мушками на том же классе снастей. Ловля головками оправдана в узких, заросших местах, также на сильных струях, при слишком сильном ветре. При ловле в местах с тихим течением на головку необходимо установить очень длинный конический лидер, иначе вся рыба разбежится от плюханья головкой. Часто у сканди подрезают передний конус, что приближает его к скагиту.

Основным отличием сканди-шнуров для двуручных удилищ является также то, что, как правило, это головы отдельно (без раннинга и концов-типетов) в различных вариациях – плавающие, тонущие, нейтральной плавучести, а также с тонущими концами. Их плюсом является удобство компоновки головы лидерами и поводками, а так же смена самих голов. В целом они решают подавляющее большинство задач практической рыбалки при несколько большем удобстве использования и простоте оперирования. Их проще менять, проще подгонять под удилище, мушки и рыболова, проще варьировать оснастки идущие после головы. Можно иметь одну катушку с намотанным бэкингом и раннингом для близких классов удилищ и менять только головы.

Например, на глубоких ямах с сильным течением, при ловле в русловых зонах глубоких рек быстротонущие головки обеспечат необходимую глубину проводки, тонкий раннинг никак не повлияет на заглубление, однако на прижимах около берега, а также в местах с не очень сильным течением или небольшой глубиной придётся менять головку на более лёгкую - иначе без зацепа не обойтись (хотя это в большей степени зависит от знания рыболовом реки). Однако, при использовании полностью тонущих головок управление проводкой мушки проблематично.

2.3. Виды и особенности забросов.

Можно использовать оверхед и любые спей-образные забросы: Ролл Каст, Свитч/Джам Ролл Каст, Сингл Спей, Дабл Спей, Снейк Ролл, Снап Т, Снап З, Сёркл Спей, Пери Поук.

Забросы сканди-шнурами имеют свои особенности, а стиль забросов получил название «андерхенд».

3. Скагит.

3.1. Конструктивные особенности:

- короткая или сверхкороткая очень тяжелая голова: в зависимости от класса и конкретной модели шнура от 16 до 30 футов;

- длинный, но не такой выраженный, как у Сканди, передний конус;

- короткий задний конус.

Примечание: Передний конус не такой выраженный, как у Сканди, иногда вообще отсутствует, за что этот шнур некоторые называют «летающей колбасой».

см., например, SA Skagit Extreme Head

3.2. Скагит – сверхкороткая голова, масса сконцентрирована на небольшом участке, короткие передний и задний конуса, создавалась для стеснённый условий, тонущих концов, подлесков и объёмных тяжёлых мух. Позволяет забрасывать более тяжелые мушки в более стесненных условиях, чем сканди. Скагит-шнуры используются, когда условия совсем стесненные, когда почему-то с двуручником нужен стрип, когда мушки тяжеловаты. Плюсы и минусы еще более выраженные, чем у сканди. Недостаток - шумное приводнение шнура («колбаса» по воде плюхает).

3.3. Виды и особенности забросов.

Из за специфики скагит-шнурами можно выполнять спей-образные забросы с длительным якорем: Ролл Каст, Дабл Спей, Снап Т, Снап З, Сёркл Спей, Пери Поук.

Как и у любого другого вида шнуров, забросы скагит-шнурами имеют свои особенности, что позволяет некоторым авторам выделять особый стиль забросов – «скагит-заброс».

P.S. С чего начать?

Понятно, что поднабравшись теории, новичку все-равно тяжело решить: с чего начать осваивать двурукую снасть? На одном из постов по данному вопросу сошлись в споре наши ГУРУ))) Из уважения к ним я решил передать диалог практически дословно…

Garik

А я бы вот поставил вопрос (относительно того, с чего начинать, прим. - мое) совершенно иначе. В принципе иначе… Мы имеем дело с человеком, который только что взял в руки двуручную снасть. Сейчас его главная задача – не поймать рыбу (не важно в каких условиях и на какую муху) а тренироваться и стараться понять принципы работы с двуручной снастью. Все это никак не вяжется с географией проживания и видовым составом рыбы. Это нужно всем и везде. Вполне логично предположить, что до этого человек ловил одноручником. Соответственно у него есть мышечная память. Взяв в руки двуручник он продолжает кидать одноручником в соответствии со своей мышечной памятью, а значит скорей всего правой (верхней) рукой. Левая (нижняя) рука, как правило, даже не держит удочку, а просто держится за нее. Это в корне не правильно потому, что имея 2 руки работать надо обеими. Но после одноручника человек не умеет работать левой (нижней) рукой. А какая техника наиболее требовательна к работе нижней руки? Правильно – андерхенд. А когда предпочтительней применять андерхенд? Правильно – при работе с головами. Если провести параллель с одноручником, то начинающий тренируется со шнуром, глова которого 9м. Это нормально и у него что-то начинает получаться. Давайте дадим начинающему шнур с головой 18м. Что он сможет с ней сделать? Правильно – ничего. Давайте посоветуем новичку в соответствии с видовым составом рыбы и применяемыми мухами использовать длиннотелый шнур. И исходя из вышеописаных условий этот совет будет совершенно логичным. Но что новичок сможет с ним сделать? Правильно – ничего.

Вывод: Независимо от места проживания и предполагаемых рыб, для начала надо оснастить удочку головой с концами и тренировать андерхенд, дабы научить работать левую (нижнюю) руку больше, чем правую (верхнюю). И по мере понимания процессов можно постепенно переходить к более длинным головам и потом к длиннотелым шнурам.

Опять же не зависимо от состава рыб и мух. Просто потому, что никто из нас никогда не может знать куда его судьба закинет завтра. А значит владеть надо максимальным количеством всяких техник и быть готовым ко всем условиям.

Еще одна причина в перспективе овладеть техникой заброса длиннотелых шнуров - это очень красиво!

Андрей С.

Я бы вообще порекомендовал короткотелый спей-шнур (с головой до 17м) со сменными концами для первоначального обучения, да и для рыбалки, он очень универсален. Половив с таким шнуром, можно будет понять, чего не хватает, ведь универсальность ведёт к снижению тех или иных характеристик. Потом, через некоторое время, имея концы от шнура, их можно будет адаптировать к скандинавской голове и получить хорошую специализированную снасть для ловли с более крупными мушками и в более сложных условиях. А потом отдельно, среднетелый спей-шнур, только плавающий - для некрупных мушек и вообще для удовольствия. Просто нужно получить первоначальный опыт и понять, чего душа желает. Без этого тратить деньги на наборы шнуров/голов смысла никакого нет.

...

Самый усреднённо-универсальный и при этом самый распространённый универсальный двуручник на Кольском (северный берег) - 14 футов 9 класса. Можно ловить при любом уровне воды. Обычно это выбор рыболовов, не планирующих собирать целый парк (2-3 удилища, больше - уже патология) удилищ для различный условий.

Самый усреднённо-универсальный шнур - WindCutter® VersiTip Spey WF9/10/11 TIPS для такого двуручника. Хороший ли выбор шнура - для начинающего очень хороший, универсальнее не бывает, учиться бросать не сложно. Можно ловить при любом уровне воды, практически с любыми мушками.

Естественно, со временем захочется чего-то более специализированного, но такой комплект хорош для начала, чтобы понять, какие требования предъявлять к снастям в будущем. Да и потом этот комплект лишним не останется.

Garik

А вот не могу не согласиться с Андреем. И я считаю, что WindCutte отличный шнурок и для тренировок и для рыбалок. Правда не могу сказать того же самого про одноручник. Одноручный WindCutte мне не понравился. Но сейчас не об этом.

С набором, который обозначил Андрей можно действительно рыбалить практически в любых условиях. Но...! Я вот, например, решил заточиться потоньше. И сменил 9-ку на 10-ку и 8-ку. Конечно это влечет за собой дополнительные расходы, но мне более узко заточенные снасти нравятся больше. Но если речь идет о том, что бы купить только одну удочку и все, то тут выбор 9-ки будет оптимальным.

Взято полностью

alex41643 / <noindex>http://mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=371...asc&start=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В догонку о шнурах (не виндкаттером единым).Среди среднетелых шнуров которые использую сам могу посоветовать airflo tactical spey со сменными концами. Caron новый 55 фт. шнур,так же использую 65 футов но подрезанный. Сейчас в продаже появилис очень хорошие шнуры фирмы NEXTCAST (полетные качества изумителиные, очень рекомендую начинающим, шнуры в этом году проверены в реальных условиях Кольского) Очень достойные шнуры делает компания CND Если интересуют головки то АФС и guideline помоему вне конкуренции.valeev

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы
<noindex>сие курить всем!</noindex> и пусть ваш подлесок не знает узелков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

<noindex>сие курить всем!</noindex> и пусть ваш подлесок не знает узелков...

Ух как много разных причин. Для себя уяснил одно, что чаще нужно осматривать подлесок при корявых забросах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

самое смешное, на покидушках на подлеске я не завязал ниодного узла, на рыбалке ппц... за первый сезон два подлеска убил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ну два подлеска за сезон это нормально ещё))) Тут всё просто на покидушках не было мухи на конце. А на рыбалке то стримерок тяжёлый прицепишь то нимфу огруженную, и пошли узелки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

треп о двуручнике. <noindex>перевод статьи о спей шнурах</noindex>

в тексте присутствуют ошибки. попрошу чтобы исправили.

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Вступление.

В данной статейке я сделаю попытку осмыслить свой опыт применения мушек на доступных большему числу рыболовов участках рек Авача, Плотникова, Быстрая и Камчатка. Здесь не будет ни слова о ловле чавычи, просто потому что я ее не ловлю.

Классификация мушек.

Чтобы не уводить читателя в дебри, приведу упрощенную классификацию мушек, достаточную для понимания сути вопроса. Где будет необходимо в тексте введу уточнения.

Сегодня поговорим о трех основных видах приманок: сухие мушки (dry fly), нимфы (nimph) и стримеры (streamer). Есть еще один большой класс мушек – мокрые (wet fly), в рамках данной статьи его рассматривать не буду.

В тексте будут даны названия мушек на русском и английском языках чтобы через поисковик можно было найти картинку. Я укажу общее название целого ряда мушек различие между которыми заключается лишь в цвете (Олив ЭХК, Браун ЭХК ) или добавлении полоски красного материала (Вулфф – Роял Вулфф). Начну пожалуй с того что попроще для понимания.

Сухие мушки (dry fly)

Что это? - Класс приманок которые подаются по поверхности воды. Имитируют взрослые крылатые формы поденок, ручейников, веснянок, комаров. В этот же класс можно отнести большие поверхностные приманки вида скейтеров, чернобыльского муравья (имитация большой веснянки salmonfly), кузнечиков(hopper) и жуков(beetle). Типичные представители: Адамс (Adams), Элкхаер кэддис (Elk hair caddis), Компарадан(Comparadun), Стимулятор (Stimulator), Вулфф (Wulff), Кахилл (Cahill), Дэдди (Daddy), Гнат (Gnat).

Зачем это? – Ребята, это классика! Это красиво! Это то, зачем многие приходят в нахлыст. Выход рыбы на сухую мушку – нет ничего прекраснее!

В нашем регионе на сухую мушку хорошо клюют хариус, микижа, гольцы, сима. Даже кижуч соблазняется. Иногда рыбалка проходит очень бодро, а иногда приходится попотеть чтобы подобрать мушку. Основное условие успеха - это уметь понять какую именно имитацию подавать в данном конкретном случае – сегодня здесь будет клевать на светленькую поденочку #14, а за поворотом с удовольствием поедается ручейник на #12 номере.

Как применять?

На сухую мушку ловят нахлыстом с применением плавающего шнура и конусного подлеска, гольцовыми удилищами или спиннингами с применением плавающей бомбарды, на натянутой леске «на балду». Смысл всех этих способов подачи мушки один – муха должна плыть по поверхности или прыгать над поверхностью. Я также всем рекомендую в конце проводки, когда муху на натянутом шнуре затягивает под пленку, не спешить перезабрасывать. Глубоко мушка не тонет, а появляющиеся «усы» очень хорошо привлекают рыбу. На перекатистых местах или в стоячей волне имеет смысл использовать мушки с более плотным ершиком (Вулфф, Стимулятор).

Отдельно хочется отметить мушки связанные в стиле парашют (Клинкхаммер (Klinkhammer special)) и балун каддис (balloon caddis) с плавучим элементом из пенки. Они занимают такое положение в воде когда тело мухи находится под пленкой и поэтому очень хорошо видно рыбе, и вдобавок имеют высокое хорошо заметное крыло. Именно на такие мушки я взял немало трофейных хариусов и соблазнил больших толстых гольцов.

Особенности камчатских «сухарей».

Правильный цвет приманки является одним из ключевых моментов. В моей коробке три основных цвета – оливковый, коричневый и павлин. Естественно есть и желтые и черные и еще много разных, но основных рабочих цвета три. И вроде все просто – всего три цвета, но оттенков у них миллионы. Тут уже надо подбирать на месте.

Вторая особенность касается имитаций поденок. Рыбы идентифицируют это насекомое по вертикально стоящему крылу, оно первое попадает в поле зрения и дает время на принятие решения об атаке. Здесь же упомяну о длинных ножках мушек типа Дэдди или кузнечиков, это тоже триггерный элемент провоцирующий интерес рыбы.

Третья особенность – размер. Вся рыболовная практика показывает что ходовая модель мушки должна быть представлена в 3 размерах от 16 до 12 в случае поденок или от 14 до 8 в случае веснянок и ручейников.

Нимфа. (Nimph)

Что это? – Нимфа это стадия развития насекомого. Личинка, которая живет в воде …

Зачем это? - … и является основным кормом для молоди всех рыб, а так же до 75-80 % рациона взрослых особей хариуса, микижи и гольцов. Очень хорошо ловится сима и нередки хватки кижуча.

Все прекрасно знают что за гольцом надо ехать с утра пораньше иначе останешься ни с чем. Неправда. Голец рыба достаточно крупная и жадная, в реке тратит много энергии которую необходимо постоянно восполнять, т.е. от вкусного он не откажется никогда. Скажу честно, я не знаю почему в обеденное время голец перестает брать приманки имитирующие икру, но с удовольствием поедает нимфы. Однако факт. В августе и сентябре я многократно посещал 8км большерецкой трассы где в ямке скапливался голец. Из города выезжал часов в 9 утра и не спеша добирался до места. Переодеться, покурить, настроить снасть … итого на часах около 12. Поплавочники старой школы идут отдыхать, а мухоловы выходят на воду. Рыбалка начиналась сразу и продолжалась до темноты.

Нимфой №1 я бы поставил принца (Prince). №2 Фазаний хвост (Pheasant tail) и №3 Заячье ушко (Hares Ear). Все с золотой головкой и обмоткой золотой проволокой, перо коричневое. Тело у Принца из натурального павлина или даббингов цвета павлин. Тело Ушка делается из кролика темно оливкового цвета или павлин. Тело Фазаньего хвоста из бородок пера фазана оливкового, натурального или зеленого цвета, бывает неплохо работает обесцвеченный. Размеры от 14 до 8. У меня система такая – до подъема воды ставлю 12 размер или 10 укороченный. В июле используется весь арсенал по ситуации, далее по мере ослабления клева уменьшаю размер мухи. Объясняется это просто – весной личинки еще не набрали свой полный размер, готовясь к вылету они становятся максимально большими и после вылета в реке опять остаются только мелкие особи.

За 6 лет увлечения нахлыстом я перепробовал множество видов нимф как каталожных так и самопридуманных. Описывать все не вижу смысла. На подавляющее большинство из них были поклевки. Основными факторами успешности я бы выделил 1- размер, 2- цвет, 3 – проводку около дна и 4 – триггерные элементы.

Остановлюсь подробнее на 4 пункте. У каждого насекомого есть отличительные признаки по которым рыба его идентифицирует, такие признаки и называются триггерными. Например у веснянки это церки, длинные ножки и зачатки крыльев при общем тонком силуэте; у цепляющихся поденок это короткое тело, широкая голова, три хвостовых нити и мощные ножки; домик у ручейника и т.д. Так вот правильно примененные триггеры при опущении прочих элементов быстрее спровоцируют поклевку чем точно сделанная реалистичная имитация. На этом принципе основано использование мухомормышек от 10 до 6 номера, где есть цвет тела (желтый, павлин, оливковый, черный) и пальмер (ершик по всей длине тела) из коричневого пера. И наоборот, когда у Фазаньего хвоста обламывается хвостик, поклевки прекращаются. Усилителем рыбьего интереса может послужить красная или оранжевая точка в районе хвоста или ободок сразу за головкой.

Как применять? – Первое и единственное условие: муха должна идти в придонном слое. Не обязательно волочиться по дну, но хотя бы цеплять его иногда.

В нахлысте используют 3 способа: чешский, когда не допускается провис шнура между приманкой и кончиком удилища, очень информативный и добычливый способ, требует времени на освоение; с индикатором (да-да) когда кончик шнура плывет по поверхности и сигнализирует о поведении приманки или поклевке (если шнур по каким-то причинам не информативен, ставится страйк индикатор); с тонущим концом или полилидером когда приманка топится и удерживается в горизонте тяжелым отрезком шнура или специальным тяжелым подлеском.

Тонущие бомбарды и сбирулино. Об этом, я думаю, Дмитрий представит более подробную статью.

Поплавочная снасть. Вместо кухтыля или «американки» ставим 50-60 см поводок с мушкой. Леску применяю 0.2 – 0.25 мм. В данном случае можно применять мушки без утяжелительных головок.

Еще пять копеек теоретических измышлений в данную тему. В этом году я опять пропустил ход нерки и собственного опыта не нажил. По сообщениям товарищей и анализу информации из интернета эту рыбку можно соблазнить на Grey Goose и оливковых чешских нимф, свободно живущего ручейника. Подозреваю что и Copper John должен сработать. Идея проста – дать ей имитацию планктона. На бешеный клев рассчитывать не приходится, но при достаточном скоплении пару-тройку поймать можно.

Стример (Streamer)

Что это? – Приманка имитирующая живность крупнее насекомых: мальков, креветок, кальмаров.

Зачем это? – Применяется для лова явно выраженных хищников: гольцов, микижи, кунжи, кеты, кижуча.

Самым востребованным стримером я бы выделили Вулли Баггер (Wooly Bugger). Подобрав размер и цвет на эту муху можно поймать практически любую рыбу. Поимки хариуса на стример довольно редки, но бывают.

Особый класс стримеров – трубки. В общем случае они легче и компактнее других стримеров. Рыбу ловят отлично, но у местных рыбаков в применении я видел их не часто.

В прошлом году по светлой невысокой воде хорошо себя показали стримеры на коротком крючке из одного марабушного хвоста. В этом году я начал делать гибкие стримеры, состоящие из двух пучков марабу, результаты приличные, стоит им уделить больше внимания.

Как применять? – Бомбарды, сбирулино, отводной поводок на спиннинге и конечно же нахлыст. Класс снасти от 7 и выше. В зависимости от течения и глубины применяются и плавающие шнуры и с тонущим концом и полностью тонущие. В этом году начал использовать двуручное удилище.

Голец. Вулибагеры на крючках 8-6 номера. Красного, розового, малинового, оливкового цветов. На «хвосты» было много поклевок в виде пощипывания хвоста, но ярких атак мало. Гибкие марабушки атакует жадно и даже в мутной воде.

Кунжа. Предпочитает крупные приманки темного цвета – черный и фиолетовый.

Микижа. Ярко выраженных предпочтений не выявил.

Горбуша. Флюокрасный, флюорозовый, малиновый цвета. Вулли Баггер, Хвосты от #4 до # 1/0. Трубки на полудюймовиках и дюймовых носителях.

Кета. Ярко выраженная избирательность при изменении освещения. Утром и вечером или в дождь ловится на малиновый и красный цвета; днем и по солнышку предпочитает розовый цвет.

Сима. Небольшие стримерки преимущественно оливкового цвета.

Кижуча не ловил.

Особенности лова нахлыстом. Наилучшие места это ямы и выходы проток где рыба останавливается на отдых. Муху нужно проводить в горизонте стоянки. Горбуша брала только когда шнур полностью раскрывается вниз и муха встает головой против течения. Кета и голец могут ударить сбоку.

Заключение.

Писать для того чтобы просто было написано мне больше не интересно. Наверняка что-то забыл и просто упустил. Пишите, звоните, обсудим. Надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Последняя запись в этом сезоне. Программа минимум выполнена полностью. Кижуч разловлен!Клюет на фиолетово-розовые и малиново-розовые вулибагеры. Проводка вполводы, со дна берет неохотно. Короткими стрипами делаем ступенчатую проводку. Ямки, болота, рядом со струей, везде где рыба встает на отдых.На Большой нередко стримерами интересуется хариус. Голец щипал хвосты, но вешаться отказался наотрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати харитон и микижа нафаршированы вот этим Изображение что это? а вот в гольце этого нет

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это домик ручейника - его упаковка из растительного сырья. Другие виды ручейников делают их из песка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Пожалуй добавлю еще совет безнадежно заболевшим новичкам на долгую камчатскую зиму. Нахлыстовикам не скучно никогда - мы грызем теорию и представляем траекторию. Скупаем в инет магазинах красивые перышки, яркие бусины и цветные нитки. Потом из всего этого хлама пытаемся создать МУХУ, не забывая складировать тонны и тысячи неудачных вариантов (типа потом срежу, а на этих крючках другие свяжу). Но наступает такое время когда уже совсем невмоготу видеть твердую воду и сны о выходах хариуса. Именно в этот период полезно разбавить серые скучные мечталки небольшими забавами.1) Забава номер раз. могут быть последствия для психики родных. Делается все примерно так - одевается полный комплект (термуха, вейдеры, боты, куртку не обязательно), набираем полную ванну и лезем туда МЫТЬ шнурки детским мылом (в сладостном предвкушении их последующего смазывания). Для пущего эффекту высунуть от усердия язык и пустить слюну, дюже лечебная она в это время для потрескавшегося на первых морозах боевого друга. Если не обломались надеть куртку, потом можно постоять под дождиком из душа. Ржач семьи пропускаем мимо ушей, ведь нам не привыкать - все через смехуечки проходили в первом нахлыстовом сезоне. 2)Забава намбер ту Достаем все свои стримеры. Привязываем на лесочки и пускаем в той же ванне, по одиночке и стайками. Делаем им напор из лейки, а-ля течка, и стараемся провести по границе - всем известно что это самое клевое место! Для пущего эффекту высунуть от усердия язык и пустить слюну - ну сам бы ел таких красавцев! 3) Забава третья. Ближе к весне, когда ну совсем не в моготу и лезть в ванну уже не прикольно. Греем чайник. Достаем сухарики и ... ну вы поняли, да? )) Наслаждаемся эффектом возрождения помятого хакла (пальмера) из генетического (дорогущего мля!) перышка. Для пущего эффекту высунуть от усердия язык и пустить слюну, просто так, по привычке. 4) ... ну вы понимаете что настоящему индейцу зимой не скучно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Удилище.

Я сторонник того чтобы набланке был указан один класс, а не пара. Например #5, а не #5-6

Присмотреться и пообщаться с продавцом сейчас можно в любом инет магазине. Из российских могу посоветовать flytying.ru fly-fishing.ru shop.alexflyfishing.ru

Из забугорных taimen.com и кабелас.

Практика показывает что универсальным будет удилище 6 класса 9 футов. Но надо понимать что для гольца-хариуса это дубовато, для кижуча-кеты хлипковато. Зато одно единственное. Новичкам лучше брать средне-быстрого строя. Если нет желания вкладываться в первую удочку, то возьму на себя смелость посоветовать палочки Vision или Kola Salmon - приемлемое качество по умеренной цене.

Катушка

Тут уже есть неоднозначность. Если для ловли "мелочи" это просто хранилище шнура и бекинга + балансир для всей снасти (вес катушки имеет значение), то для "крупняка" уже важно качество. Под качеством я понимаю в первую очередь надежную тормозную систему. Кто вываживал кету или кижуча на безынерционку поймет меня.

Шнуры

Надо иметь как минимум 2 шнура. Поэтому позаботимся о катушке с запасной шпулей или кассетной системой.

Один шнур для легких мушек, второй для тяжелых. (грубо объяснил, но смысл отражает)

Поводки, подлески

разговор отдельный и кое-что уже описано в разделе "нахлыст". Почитайте все темки.

Все сказанное лично мое мнение и может быть оспорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Очччень занимательный ответ товарищу. и главное очень правильный.

zulus писал(а):

Всем привет. Спасибо за советы. Я писал что для начала я хочу пробовать вулики № 6, 8 ну № 10 я думаю и с пятым полетит. Ну как только почувствую восьмёрку, можно увеличить размер мухов. Я думаю что если в мае я возьму щучий попер, то нехрена не смогу с ним справится. Осваивая технику, буду увеличивать размер приманки. Вот и хочу подобрать шнур для такого способа.Чтобы вулик №6 летал, и потихоньку увеличивать размер, до разумных приделов. Вот и посоветуйте, может так не получится? Может нужно менять шнуры в зависимости от размера мухи? Может можно уменьшать агрессивность шнура с мелким стримером? увеличить с крупным? Пишите....

1nStereo :

Поймите правильно - щучий попер и тяжёлый вулик (хотя тяжёлым его даже на 4 крючке с вольфрамовой головкой 5-8 мм назвать трудно, вот стример под подкаменьщика с головкой skull из свинца можно вполне назвать тяжёлым) - это совершенно разные вещи и техника заброса у них несколько отличается, а вернее координально (если говорим действительно о больших размерах и весах), поппер приманка объёмная и парусящая и даже очень большой поппер весит очень мало - фактически вес крючка или трубки, которая не летит вперёд шнура, а наоборот - его трудно перевернуть, а тяжёлый стример с больной огрузкой или натуральной меховухой или же на трубке - это именно тяжёлая муха, которая не парусит, а наоборот как пуля вперёд летит. Для попперов действительно от размеров что-то зависит, а вот просто тяжёлые стримеры - там скорее всего вес важен, а не размер . Для заброса попперов эффективна узкая петля с большой скоростью и чаще всего приходится подстраиваться под попутный ветерок (напомню, я говорю о действительно больших попперах), для тяжёлых стримеров наоборот необходимо формировать широкую петлю на малой скорости при форварде. Единственное, что отрадно, так это шнуры, что для попперов, что для тяжёлых стримеров одни и теже или по крайней мере конфигурация у них одинаковая +/- баловство с агрессивностью переднего тейпера.

Так вот - сразу видны типичные ошибочные стереотипы - менять шнуры (конечно же шнур поменял - и все проблемы решены ), вулик на 6 крючке с вольфрамовой головкой может летать и со шнуром 3-го класса, при этом бросальщик может чувствовать себя вполне комфортно.

Думаю Вам известен такой господин как Игорь Тяпкин, так вот он в своих фильмах о нахлыстовых забросах показывает всё что нужно и даже с избытком - особо можно обратить внимание на информацию о том как забрасывать именно тяжёлые мухи

Я тоже когда-то был совсем начинающим и упёртым практиком (хотя на самом деле не далеко ушёл от этого состояния), который пытался крутизной и методичным перебиранием снастей - удочек, шнуров и даже супер балансом снасти - решить проблему - как закинуть поппер или большой зонкер туда, куда мне нужно, и теперь, когда я могу бросить на 20-25 метров, всё что у меня есть в коробке со стримерами и попперами шнуром компетишн 5-го класса, думаю, какой же я был ммууд..к - столько бабла и времени убил зря, вместо того чтобы просто 1 год заняться чисто тренировкой и изучению техники забросов даже самостоятельно и даже по фильмам.

взято на "мушках"

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

оффтоп, наверно, но, Димчик, скажи где у нас можно купить материалы для вязания? И что можно спионерить у жены (она шитьем-вязанием занимается)?

Изменено пользователем стовосьмой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сейчас только в Орбите. мало-мало наверное еще осталось в Сервисе под прилавком.

на счет копытить по шкафам курим здесь <noindex>http://mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=2659&start=0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Уже для всех не секрет что ловить на нимфу прикольно и добычливо. В очередной раз блуждая по интернету, нашел забавные картинки в тему. Все понятно без слов, как комикс.

Способы крепления нимф без отводного поводка.

Изображение

Изображение

Изображение

Контроль проводки

неправильно

Изображение

Изображение

правильно

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...