Перейти к содержанию

Шашлык, барбекю и другие блюда на углях


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В один из зимних вечеров захотелось чего-нибудь эдакого, а точнее жареного, точнее запеченого мяса или рыбы на углях. Мангал с шампурами и решёткой в кладовке, но вот погода не располагает, и нахлынули воспоминания летних выездок на природу к речке, пока машем удилками на берегу, кто-нибудь уже раздувает угли и начинает что-то запекать.Народ поделитесь своими рецептами приготовления и маринования продуктов которые вы готовите на углях.Мне в последнее время очень нравиться шашлык из свинины маринованный в малкинской с лимоном: мясо режется на те куски которые хочется (либо для решётки, либо для шампура),пару головок репчатого лука, как говорит мой крестный мясо луком не испортишь, солиться и перчиться по вкусу, я добавляю еще немного хмели сунели, разогреваю лимон в микроволновке или под горячей водой (так он больше сока отдает), перемешиваю и заливаю малкинской, маринуется либо в ночь перед поездкой либо рано утром. Шашлык получается очень румяным и мягким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Раньше когда-то тоже мариновал в малкинской, только добавлял ещё майонез и получается довольно вкусно, сочно и мягко, поскольку малкинская действует как разрыхлитель. Сейчас мариную по другому. В магазинах появился в продаже маринад, вот им и пользуюсь, единственное что о них можно сказать, так это то чтобы найти для себя нормальный по вкусовым качествам, нужно перепробовать довольно много разных вариантов. Для себя выбрал смесь двух маринадов, один для свинины а другой для говядины, в пропорции 50/50 маринуется порядка 2-3 часов и на монгал (пока писал чуть слюной не захлебнулся, быстрее бы лето). Не помню как этот маринад называется визуально он продаётся в стекляных баночках, и на нём нарисован тот зверь для которого он предназначен, помоему это корейский маринад. Блин хочу летооооо !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Очень вкусно (на мой взгляд) мариновать в корейской фигне под названием "кимчи бэйс" . юанка с красной этикеткой с иероглифами внизу которой написано на желтом фоне kimchee base.А ещё кавказские коллеги научили мариновать в смеси, сделаной из черного хлеба замоченного в воде со специями. Получается этакая кашица, которую стряхивать не надо и получается мясо в панировочном сухаре. Ну очень вкусно! Только хлеб должен быть не серым, а реально черным.Масяня, а чего лето ждать!? Я, когда хочется, прямо у подъезда жарю!

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На углях и рыбку запекать очень вкусненько, гольца только пойманого потрошим, натираем изнутри солью и перцем, начиняем репчатым луком и рубленой зеленью, лимон , лаврушка и в фольгу.10-15 минут на углях и получается просто пестня.Есть опыт приготовления белокорого палтуса на решётке, был довольно крупный образчик данной породый рыб, разделан на филей и порезан на кусочки, как выше сказали "по размеру рта", соль перец, рыбные специи, в тазик на ночь, на следующий день возле мангала оставили меня одного с формулировкой, Жарь сам своего палтуса, и позови когда до свинятины дойдешь, но один корешок принесший рюмчку решился на пробу, следом за ним еще и еще народ подтягивался, палтус так и разлетался с решетки, до стола не дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

белокорый на мой вкус суховат.наверное треска будет вкуснееа так аж слюнки потекли)

О был очень приличных размеров и он высохнуть не успевал, мы его обильно смачивали после того как употребляли =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Danto

Александр, чего не отписался за палтуса? интересно очень, как сходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Danto

Александр, чего не отписался за палтуса? интересно очень, как сходил.

Да отписываться не о чем, то что организаторы описывали как сходим за ворота за палтусом, вылилось в пьянку с шашлыками и практически бесцельным блужданием по акватории бухты и совсем недолгим за воротами, мною было поймано пять приличных линков и все... зато чудики утопили грузел на круглую сумму, они камбалу ловили на пресервы из мидий в майонезе =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добавлю и я свои пять копеек.Рецептов кучу попробовал.Любымые два.Для свинины лук-соль-перец-перец душистый-приправа для мяса по настроению-сметана(но только что бы мясо не плавало в маринаде.Сметана должна обильно обволакивать).Для баранины лук-соль-перец-перец душистый-гранат(либо с целого сок выдавливаю,либо покупаю сок в "стекле").Гранатовый сок,на мой взгляд и вкус,очень удачно гармонирует с бараниной.Ёперный театр,слюна пошла))))P.S. Корейского маринада в Московии не видел в продаже,думаю что и не увижу.Вот соберусь в очередной раз на Камчатку,возьму с собой рюкзак опарышей для страдальцев и выменеяю на корейстий натурпродукт :roar::roar: :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Шашлык из куриных сердец очень вкусный. Сердечки нужно надрезать (они так легче прожариваются) и замариновать на пару часов. В качестве шампуров служат длинные шпажки, их нужно на полчаса замочить в воде для того, чтобы они не начали гореть на углях. Насадить сердечки на шпажки, шпажки сложить на решетку и жарить минут 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Fedya , Дикий Кижуч полностью с вами согласен, одно небольшое допущение по соку - брать надо только натуральный, в маленьких бутылочках без сахара, в больших бутылках - гранатовый компот))))Еще рекомендую к жареному мясу соус "Наршарап" гранатовый - азербайджанский изыск, м-м-м-м-м-м!!!!

А, еще есть приправа - молотый гранат- сумах, тоже обалденно с баранинкой. Главное, чтобы свежемолотый был.

ЗЫ: Воспоминания из детства, проведенного в Баку.

Изменено пользователем boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хм.. и нафига я привезенный из Ялты гранатовый (купленный на базаре) натуральный сок весь выпил. Не могли раньше сказать...:-))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Выдам тоже пару рецептов. Последнее время обленился мариновались шашлык, покупаем готовый. Раньше делал сам: свиная шея, лук, лимон специи соль и заливал кефиром. Два три часа и на мангал. Еще вкуснее ребра свиные парные, на рынке как патронташ продаются. Так их вообще мариновать не надо. Ложим ребра на решетку или одеваем на шампура, если ребро толстое в смысле много мяса можно лишнее срезать. Просто посыпаем солью и черным перцем и на мангал. И можно проститься с языком так как его проглотишь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Выдам тоже пару рецептов. Последнее время обленился мариновались шашлык, покупаем готовый. Раньше делал сам: свиная шея, лук, лимон специи соль и заливал кефиром. Два три часа и на мангал. Еще вкуснее ребра свиные парные, на рынке как патронташ продаются. Так их вообще мариновать не надо. Ложим ребра на решетку или одеваем на шампура, если ребро толстое в смысле много мяса можно лишнее срезать. Просто посыпаем солью и черным перцем и на мангал. И можно проститься с языком так как его проглотишь!!!

Тысячураз -да! Парное мясо ни в коем случае не мариновать, только соль, специи и хорошоее настроение.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да! Пока снег не пошел, я пошел мангал разжигать.Ну мясо мясом, как бы особого разнообразия в рецептах маринавания нет. А вот какой казусный случАй у меня вышел! Закупились с женой мясом и всяким ливером. Обычно раз в месяц так делаем. На следующий день, умчались на природу. Обнаружил под сидением пакет со свиной печенью. Видимо выпал из огромного пакета, где лежали остальные вкусности. Вес грамм 400. И чего то решили приготовить эту самую печень на углях. Как бы народ очень сомневался, но я решил рискнуть. Забегая вперед, скажу что половину мяса привезли домой, а вот печень (свиную) употребил всю, решетку облизали тоже! Ну как бы рецепт. Режем печень на кусочки толщиной не более 0.5см. В миску с порезанной печенью добавляем чайную ложку сахара, перец молотый (много), лук репчатый мелко порезанный (много), две ложки майонеза, сок половины лимона. Ксюша, для вкусности, мелко порубила средний помидор. Всё это перемешали и оставили в покое часа на два в тени. Про соль я не забыл написать! Ни грамма не клали, специально. Как оказалось, правильно!Далее печень на решетку, нужен очень сильный жар над мангалом, 20 секунд с каждой стороны! Усё! Поверьте! Ничего нежнее и сочнее (из вариантов приготовления печени), Вы не ели! Кто боиться крови, успокою! Её там не будет!

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

himgol

не сомневаюсь, было вкусно. Все-таки хрюшину (да и говинды тоже) печень рекомендую подвергать более жесткой термической обработке - высоко-, либоочень- низкотемпературной. А лучше по очереди - сначала -40, потом + 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

himgol

не сомневаюсь, было вкусно. Все-таки хрюшину (да и говинды тоже) печень рекомендую подвергать более жесткой термической обработке - высоко-, либоочень- низкотемпературной. А лучше по очереди - сначала -40, потом + 180.

Борис! Более жесткая термообработка, ведет к жесткому (резиновому) продукту! Это печень!!! :dontknow: :dontknow: Да и при транспортировке мясо, ливер и другие потроха, довольно не слабо замораживают!

Давно не парюсь по этому поводу! Да и употребление спиртосодержащих напитков, выжить какой нибудь заразе, шансов не дают! :cool1: Вас врачей послушать, ну или не дай бог телик посмотреть, то кроме гумуса, есть, более ничего нельзя! Поедание остального, неминуемо ведет к летальному исходу! Открой секрет, чем питаются медики?! :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"брать надо только натуральный, в маленьких бутылочках без сахара, в больших бутылках - гранатовый компот" - совершенно в дырочку!!! :+yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Открой секрет, чем питаются медики?! :roar:

Шашлый с врачами, это ожог свинины третьей степени :roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я бы даже сказал КРЕМАЦИЯ мяса)

Это в случае упущения момента приготовления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шашлык из гумуса по-медицински:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тысячураз -да! Парное мясо ни в коем случае не мариновать, только соль, специи и хорошоее настроение.)))

Вот есть такой перец ,кажется его Сталик зовут, ведет передачи как правильно готовить всякие бишбармаки итд, так вот что я единственное запомнил , что мясо маринуется только солью и все../вроде немного лук добавляет/ ибо все остальное /специи, пивы и тд /убивают настоящий вкус и аромат мяса.Ну а так самый хороший "маринатор для ленивых" это соевой соус - для морепродуктов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот есть такой перец ,кажется его Сталик зовут, ведет передачи как правильно готовить всякие бишбармаки итд, так вот что я единственное запомнил , что мясо маринуется только солью и все../вроде немного лук добавляет/ ибо все остальное /специи, пивы и тд /убивают настоящий вкус и аромат мяса.Ну а так самый хороший "маринатор для ленивых" это соевой соус - для морепродуктов

тоже с удовольствием смотрю передачи Сталика Ханкишиева, по поводу маринада солью и перца он говорит исключительно о свежем мясе, с заморозкой увы всё обстоит не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...