Перейти к содержанию

Ледниковый период


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Ледниковый период

Так уж издревле сложилось, что свои поселения люди обустраивали в непосредственное близости к рекам, озерам и морям с целью облегчить передвижение, добычу пропитания, соблюдение гигиены. Да мало ли плюсов давала близость к водоемам? Минусов так уж точно было на порядок меньше. И уж точно не задумывалась о нарушении экологического равновесия баба, стирающая в реке бельё в стародавние времена. И сейчас не задумывается, если ещё есть такая. А не думает она об этом только по одной причине – над душой у неё никто не стоит. Ну, да бог с ней, бабой той! Вопросы стирки, передвижения по рекам меня лично сейчас мало интересуют. Поговорим о рыбе. Всё о рыбе знать совсем не обязательно! Достаточно знать то, что живет она в воде. Проблема состоит в том, чтобы знать, как к воде подобраться, дабы не быть наказанным. И тут возникает проблема №1 – подъездные пути. Точнее их отсутствие. Переписывать всё законодательство не стану. В настоящее время население наказывают за движение в водоохранной зоне, которая в зависимости от длины водотока имеет разную ширину. И заехать туда можно только в случае наличия твердого покрытия или оборудования специальных площадок с таким же твердым покрытием. Не знаю, точнее не вполне уверен, но может быть это правильное решение. Но относится оно скорее к тяжелой технике, которая в состоянии разбить русла рек и замутить воду до непригодного для жизни рыб состояния. Как бы то ни было, на Камчатке более 140000 рек и, даже при наличии желания, нет возможности к ним подвести дороги с твердым покрытием (не говоря уже о сооружении площадок). Но тут всё просто. Желания ведь нет! И причин, объясняющих отсутствие желания море. И такая же ситуация во всей Рассее! Подумали умные головы в столице и придумали Постановление правительства Российской Федерации от 6 октября 2008 г. N 743 г. "Об утверждении Правил установления рыбоохранных зон", которым наделило территориальные управления агентства по рыболовству осуществлять подготовку предложений об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения с учетом ценности и состава водных биологических ресурсов, их рыбопромыслового значения, в том числе для обеспечения жизнедеятельности населения. Так как это требовало неимоверных усилий, то никто этим не за-нялся и вопрос задвинули. Тем более, что для этого требовалось иметь данные о реках. А данных то этих и нет! Тем, кто хочет поспорить на эту тему, могу выслать ксерокопии паспортов водных объектов большого количества рек. И уж поверьте, в них данных, в разы меньше, чем в вашей квитанции на оплату коммунальных услуг. Так что забыли об этом! Хотя, с какой стати? Кем-то не выполнено постановление правительства - это раз! В результате невыполнения этого постанов-ления, не установлены категории водоемов – это два. Соответственно, местным властям, чьи поселения находятся в непосредственной близости к рекам и т.д. и т.п. нечего себе голову ломать. Для этого есть рыбаки-любители! Им и будем ломать, опираясь на Водный Кодекс. Это же куда проще, чем с Газуглепромом каким-нибудь бороться! Ладно. Об этом позже. Вернёмся к рыбе.

Тысячи спортсменов-любителей и просто любителей огуречного аромата за зиму посеща-ют Усть-Большерецкий район (п. Октябрьский) для того чтобы по полной схеме оторваться на ловле корюшки. Тратят огромные деньги на топливо, продукты, снасти, чтобы получить удовольствие. Причем, удовольствие скорее моральное, нежели физическое. То количество, которое рыбаки привозят домой, удовлетворяет разве что самых близких, ну и иногда соседей и промыслом это никак не назовёшь. Специально оговорюсь, браконьеров в местах массового скопления рыбаков-любителей нет.

Поселок Октябрьский расположен таким образом, что весь находится в водоохранной зоне. Ну, вот так случилось! С одной стороны косы море, с другой река. И ничего! Направление, которое зовется дорогой, также, как и практически везде в Усть-Большерецком районе не имеет твердого покрытия. Более того, работают предприятия, объекты социальной значимости и не особо значимые, отходы от деятельности которых стекают куда угодно. В поселок и из него движется как личный транспорт жителей, так и служебная техника (в том числе и тяжелая). То есть ведётся хозяйственная деятельность, на которую необходимо согласование как Росприроднадзором, так и Росрыболовством. Не знаю, как там дела обстоят с другими ведомствами, а в местном территориальном управлении Росрыболовства эту самую хозяйственную деятельность практически никто не согласовывал. Как впрочем, никто никого и не наказывал за отсутствие согласования. Замучаешься согласовывать, например, ежегодно перемываемую косу. И все играют в игру «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».

Изображение

Мы вроде бы тоже люди и до поры помалкивали, но как только стало понятно, что реали-зация полномочий контролирующих органов в водоохранных зонах стала осуществляться за счет наложения штрафов на население (проблема №2), желание молчать отпало. Стало интересно, по какому принципу строится работа согласующего ведомства. По сведениям, которыми мы располагаем, за годы деятельности Северо-восточного территориального управления федерального агентства по рыболовству, было всего пару раз согласовано устройство зимника Анавгай-Палана и одной ледовой переправы на реке Камчатка в 2009 году. Других данных о согласовании в Камчатском крае по передвижению по льду нет. Уж в Большерецком районе точно! Но это не означает, что население в крае в зимний период впадает в спячку. Техника работает, согласований нет, но силы рыбоохраны, УВД, МЧС направлены на разгон населения со льда. Может показалось? Да нет! Вот к примеру. Было как-то объявлено, что запрещают езду по нерестовым рекам на моторных лодках без согласований. Кинулся было народ за согласованиями, но согласовывать решили только юридическим лицам, а физлицам не стали. И дошло до смешного. Получили согласования на передвижение по нерестовым рекам на моторных лодках Центр специальной связи и информации, Камчатская таможня, Военный комиссариат г. Елизово и Елизовского района, войсковая часть №87277 , Войсковая часть № 35585, госжилинспекция Камчатского края, специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю,и прочие ООО основным видом деятельности которых является производство санитарно-технических работ основной вид деятельности и даже рядом нет слова «рыба» или «туризм». В общем, получили согласование те, кому больше всех было на реку нужно. Но тут хоть кто-то что-то согласовывал, а сейчас, в отсутствие какой-либо деятельности по согласованию передвижения в водоохранных зонах, носятся представители контролирующих структур по льду как белка из фильма «Ледниковый период» с мыслью кому бы этот желудь вставить.

Изображение

В последние годы народ уже отчасти смирился с тем, что за право ловить рыбу, не смотря на заверения президента страны, не мытьем так катаньем с него берут деньги. Одним из «относительно честных способов отъема денег» стало возникновение РПУ на наиболее излюбленных местах традиционного лова ВБР. «Пипл схавал», т.е. промолчал. Промолчало население и тогда, когда его стали наказывать за различного рода нарушения. Такие, например, как отсутствие путевки при вылове ВБР на РПУ. И тут анекдот в тему:

Один очень верующий человек в течении 20 лет

каждый день молил Господа, чтобы тот дал выиграть ему в лотерею.

Но его молитвы оставались напрасными.

И вот однажды, он поднял к небесам седую голову

и со слезами на глазах вопросил Господа:

- О Господи, я ли не молил тебя, я ли не служил тебе,

я ли не вел праведную жизнь, так почему ты так и не даёшь мне то,

что я так долго у тебя прошу???

Тут разверзаются небеса и Господь ему говорит

- Купи, конце концов, хотя бы один лотерейный билет!!!

Вот и мы бы купили, но...

Возникла проблема №3 – путевки не продают из-за того что объемы не распределены.

И что характерно – такая ерунда каждый год!

И уж если органы исполнительной власти считают, что за отсутствие путевки должно неотвратимо последовать наказание, то, на мой взгляд, и за отсутствие объемов ВБР в течение 1/12 года ответственные тоже должны быть наказаны.

И что мы имеем в сухом остатке? Власти различных уровней свою работу делать не хотят (не устанавливают, не согласовывают, не выдают), а как результат представляют «имитацию оргазма» благодарного населения. Из 140 тысяч водоемов, в пределах транспортной доступности находится десяток-другой, но и на нем либо РПУ (без путевок), либо контролеры (с планом по протоколам). Таким образом, власти искусственно ограничивают возможность доступа к водоемам и ресурсам в них обитающим. А к тем водоемам, на которых есть РПУ, тоже, кстати, нет подъездных путей с твердым покрытием!

Все мы люди как минимум со средним образованием и имеем представление за счет чего (кого) живёт государство. И тот факт, что симбиоз контролеров и населения неизбежен как совместное сосуществование крупного рогатого скота и хищников воспринимается достаточно спокойно. Но это же не повод загонять рыбаков-любителей как американских индейцев в резервации.

Поэтому у меня есть пожелание к руководству структур, гнобящих людей на льду – определитесь!

Определитесь с задачами, которые вы для своих ведомств ставите. Потому что когда президент дал установку «перестать кошмарить бизнес», он не давал указаний начинать кошмарить население. Если вы пытаетесь охранять водные биоресурсы, так это опять не тут и не от тех. Если речь об укреплении вертикали власти, то не похоже! Все нынешние действия руководства СВТУ вызывают недоумение и недовольство рыболовной общественности. Посмотрите, хотя бы на содержание своего сайта. Вот результат онлайн-опроса оценки эффективности деятельности Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Изображение

Если же речь о пополнении казны, так вы скажите, и мы вместе дадим знать, где и у кого взять в сотни раз больше чем с рыбаков-любителей. А главное есть за что! Так что определяйтесь! А не захотите, будем подсказывать через прокуратуру, не забывая при этом каждый раз сетовать на бездействие чиновников.

Хотелось бы, чтобы ответственные люди подумали над вышеизложенным, дабы ледниковый пе-риод не перерос в ледниковое побоище.

Изображение

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Мысли толковые, изложены отлично. Нужна программа действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Как всегда. все доступно изложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Программа действий? Настоящих буйных мало)))). Хотя,нисколько не сомневаюсь, что появись новая петиция к губеру, удастся собрать немало подписей. Вот первое, что в голову приходит. Митинги-шмитинги им совсем ни к чему, в Москве, вона, собирают,учат работе с плебсом)). Прошлый раз быстро отреагировали.

Практика. Интересно, из тех 4- 5 опротоколенных на Большой кто-то опротестовал прокам, в суд. И, кста, Петрович. Движение в водоохранке, вроде, по дорогам (не обязательно с твердым покрытием). Обычный съезд на лед у МРСок, так там летом существует и активно используется тяжелой техникой дорога. И,если органы будут это отрицать, то они пре. попустительствуют нарушителям закона))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
sergei957 они скажут, ничего не знают о этом съезде ((=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

sergei957 они скажут, ничего не знают о этом съезде ((=

а фото- видео-фиксация? опубликованная на государевых ресурсах? или потрут?

а фото- видео-фиксация? опубликованная на государевых ресурсах? или потрут?

ненене. скажут - фотошоп)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Значит дело было так. Сидим мы, подходят...начинают наезжать. Типа сматывайте удочки, собирайтесь и валите отсюдова по добру по здорову. Я им говорю, это с какого такого перепугу. Отвечают, что мол нельзя здесь находистя. Я им нука, нука интересно, статью назовите. Отвечают 65 п 14. 2 (вроде точно не помню) Я говорю процитируйте, а то у мну склероз. Движение, пересечение, водоохранной зоны кроме спецтехники бла, бла, бла. Это понятно...а где написано, что я не могу на льду находится, по какой такой букве закона вы меня гоните. Вы зафиксировали, что я пересек ту самую водоохранную зону...нет?...ну так нефиг мозг выносить...идите лучше мусор собирайте, да таблички устанавливайте. Примерно...так. Отстали...пошли других крепить. Знакомых так застращали, что те уехали в глубокой убежденности, что на льду находится запрещено. Это вкратце...кое-кто хотел их буром огреть, так они сразу про две опергруппы вспомнили...говорят, счас вызовем...не трожте. Разговоры не о чем были...Многие рыбаки завидев проверяющих притупив взгляд скромненько меняли лунки на подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот как бы так правильно сформулировать запрос прокам, хотя бы по поводу этого съезда. Именно правильно, т.к. наши службы наблатыкались при любой возможности съезжать на цитирование зак. актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот как бы так правильно сформулировать запрос прокам, хотя бы по поводу этого съезда. Именно правильно, т.к. наши службы наблатыкались при любой возможности съезжать на цитирование зак. актов.

Сергей, к прокам обращаться бесполезно. Они не знают. А за разъяснениями (консультироваться) будут обращаться к тем, кто штрафует (типа они в теме). Это схема такая. Сталкивался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, не знаю. Разбираться то обязаны. Потому и говорю про правильность, чтоб не скидывали в другие ведомства и словоблудством не занимались. Не такой ответ- дальше и выше. Большой веры, как понимаешь, нетути. Но, иногда, срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Целый день работал почитать некогда было?Тут такая тема была сегодня была озвучена , кстати вроде и самими рыбниками, нам как общественной организации нужно обратиться к главе поселка октябрский чтобы проложить дорогу (можно и не прокладывать) а официально оформить кусок территории от магии до реки, а рассказать как много рыбаки приносят в бюджет поселка своими посещениями, обеспечивают рабочими местами жителей октябрского и т.д.Петрович подскажи реально ли участок дороги оформить? С косоево то проще там пристань до которой дорога федеральная идет, но не будем же мы ездить до косоева каждый раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Целый день работал почитать некогда было?Тут такая тема была сегодня была озвучена , кстати вроде и самими рыбниками, нам как общественной организации нужно обратиться к главе поселка октябрский чтобы проложить дорогу (можно и не прокладывать) а официально оформить кусок территории от магии до реки, а рассказать как много рыбаки приносят в бюджет поселка своими посещениями, обеспечивают рабочими местами жителей октябрского и т.д.Петрович подскажи реально ли участок дороги оформить? С косоево то проще там пристань до которой дорога федеральная идет, но не будем же мы ездить до косоева каждый раз :)

Обратиться то можно, за спрос денег не берут, но как мне кажется нужно к этому подключить владельца РПУ т.е. Vitaliy. Сомнения берут только в вопросе надо ли это главе Октябрьского! Ей (если мне память не изменяет) давно ничего не надо. Да и проблематично это наверное - врать не буду. Постараюсь узнать о согласовании. Потом сообщу.На Косоево тоже никто не давал разрешения (по моей информации).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Когда я сказал что на лед съехал на Косоево мчс-ца чуть кондратий не попроведовал , орал на всю реку что там огромные плакаты запрещающие проход и проезд по льду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вооо ... три дня уже обдумываю идею куска дороги метров 50 ... Снимает проблему начисто. Потом головняк только у МЧС остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тут нарисовывается еще проблема. Весной при лове гольца съехать на берег не моги. Вся трасса будет заставлена машинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Весной проблем я думаю не будет. Все силовики к лососёвой путине готовятся. Да и парковок на Левашовской дороге нет, так что бы не создавать аварийные ситуации при длительной стоянке съезжать с дороги надо.

Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

проложить дорогу (можно и не прокладывать)

В порядке бреда мысль возникла. Уж коли наказывают за пересечение водоохранки, то может быть имеет смысл сделать 50-метровый съезд из твердых материалов... Типа покрытия для взлетных полос, например. На крайняк, я знаю кучу мест где есть заброшенные сооружения из шлакоблоков.... Строительство такого пути будет не согласовано, и поэтому незаконно, но это же если поймают! А положи такую дорожку, и все пользоваться начнут.

Можно попробовать такой вариант "экологичного" съезда на лёд

Изображение

Делается на раз-два из отслуживших свое пожарных шлангов и старых палет.

Изображение

Легкая, быстро сворачивается!

Изображение

В итоге получаем дорогу к морю

Изображение

Дешево и сердито! Потому что такую нам не потянуть)))

Изображение

Короче, включаем мозг! Не бывает такого, чтобы нельзя было поломать систему...Или матрица заберёт тебя)))))

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович, надо две штуки метров по 6. и как минимум 4 руки чтобы с ними управляться. и место в багажнике чтобы это привезти и увезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Петрович, надо две штуки метров по 6. и как минимум 4 руки чтобы с ними управляться. и место в багажнике чтобы это привезти и увезти.

У меня места в кузове хватит привезти, а хранить можно у кого-нибудь из местных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

уверен, не прокатит эта штука под мнимый съезд. Так разве что вещь полезная при выездах по сыпучим покрытиям или снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Посмотрел информацию, расположенную на сайте администрации п. Октябрьский. В частности паспорт района и понял, никто там никогда ничего не делал и делать не будет.

Согласно паспорта там все дороги регионального значения (читай гравийка), а дорог с усовершенствованным покрытием вообще нет. Хотя в 2009 году одна контора из Ростова на Дону за большие бабки разрабатывала проект "СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ УСТЬ-БОЛЬШЕРЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КАМЧАТСКОГО КРАЯ" согласно которому и дороги к 2015 году асфальтированые должны появиться в районе и весь район заасфальтируют! Во Как! Выкладываю принтскрин с паспорта для любопытствующих

Изображение

Согласно паспорта, муниципальных автопредприятий как и муниципального транспорта в поселке нет. Есть только 250 единиц транспорта населения. Вот уж где синекура для деятельности рыбоохранры! Если читаете - можете считать как подарок от меня! Таким образом, все, кто там проезжает - нарушители! Аллилуйя!

ссылка на файл паспорта района <noindex>http://admoktyabrsky.ru/files/passportdoc/...ORT%202012.docx</noindex>

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Меня на лед доставил эвакуатор, взял за услугу 300 руб, сам я ничего не пересекал. Все вопросы к эвакуаторщику.--------------Автодорога Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-п. Октябрьский с подъездом к пристани Косоево - колхоз им. Октябрьской революции (всего протяженность 134 км), в т.ч. 0-107,2 км (Усть-Большерецк)129,0 км - (п. Октябрьский) подъезд к к/х Октябрьской революции - 2,0 км подъезд к пристани Косоево 0 - 1,2 км подъезд к пристани Косоево 1,2 - 3,0 кмС Косоево понятно, пускай не трындят, а где к/х Октябрьской Революции? Это он и есть Октябрьский?

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Меня на лед доставил эвакуатор, взял за услугу 300 руб, сам я ничего не пересекал. Все вопросы к эвакуаторщику.--------------Автодорога Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-п. Октябрьский с подъездом к пристани Косоево - колхоз им. Октябрьской революции (всего протяженность 134 км), в т.ч. 0-107,2 км (Усть-Большерецк)129,0 км - (п. Октябрьский) подъезд к к/х Октябрьской революции - 2,0 км подъезд к пристани Косоево 0 - 1,2 км подъезд к пристани Косоево 1,2 - 3,0 кмС Косоево понятно, пускай не трындят, а где к/х Октябрьской Революции? Это он и есть Октябрьский?

Колхоз "Октябрьской Революции" находился ниже по косе за "Октябрьским" (Микоян).Сейчас там одни развалины. Сразу за ними сейчас стоит рыбозавод "Народы севера"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Статья 65 ВК РФ

Наконец-то посмотрел статью:

15.4 движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Возник вопрос - специальное транспортное средство это по ПДД? (скорая, пожарка, полиция) или это "автомобиль, который по конструкции и оборудованию предназначен для выполнения специальных рабочих функций или перевозки грузов определенных категорий." Может надо на них на рыбалку ездить. А что, загрузились все в автобус или такси (это тоже специальное транспортное средство предназначенное для перевозки пассажиров) и гурьбой на речку. Или на своё авто шашечки навесил, и вот ты уже на такси, т.е. специальном транспортном средстве. Надо глубже капнуть...кран, инкассаторская, контейнеровоз, "мусоровоз" и т.д.

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...