Перейти к содержанию

о дрифтере


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Не стал сюда всё тащить, т.к не знал надо ли оно тут. Ну, кому интересно почитайте (много букв) <noindex>тут</noindex> По возможности (если прочитаете) оставляйте свое мнение. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А есть материалы проверки счетной палаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Много знакомых работало на дрифтерах. Много рассказывали, берут только нерку остальное горбуша, кета, кижуч, чавыча все за борт, естественно уже погибшие. В общем улове нерка составляет 10-20%, не трудно подсчитать при квоте на судно в 1000 тон 5000 тон уходит за борт, а их судов десятки. Лет пять назад запретили дрифтерный лов и рыба валом повалила на восточной побережье, но продолжалось это не долго, разрешили дрифтерный лов снова и рыбы снова на востоке нет. Может совпадение, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Много знакомых работало на дрифтерах. Много рассказывали, берут только нерку остальное горбуша, кета, кижуч, чавыча все за борт, естественно уже погибшие. В общем улове нерка составляет 10-20%, не трудно подсчитать при квоте на судно в 1000 тон 5000 тон уходит за борт, а их судов десятки. Лет пять назад запретили дрифтерный лов и рыба валом повалила на восточной побережье, но продолжалось это не долго, разрешили дрифтерный лов снова и рыбы снова на востоке нет. Может совпадение, а может и нет.

Давай, чтобы не быть голословными сведи меня со своими знакомыми и хоть в прямом эфире я им докажу, что они лукавят! Это, скорее уже такой стеореотип выработался у народа с подачи Вахрина. Полностью не буду распинаться, чутка только. Во-первых, дрифтер начинается в мае, задолго до подходов горбуши и кеты. Кижуч начинается в конце июля-августе, когда дрифтер уже заканчивается. Ну, а чавычу никто не выкидывает т.к. тупо экипажи меняют на бухло на перегрузчиках. Ну а арифметику свою сам представь, коли стармех. При той квоте, которую ты указал в 1000 тонн, при 10% нерки, нужно выкинуть 9000 тонн всего остального. Принимая во внимание, что нерки нет локальных скоплений и для её вылова нужно выставить от 5 до 8 порядков по 4 км каждый (это фактически), представь сколько усилий нужно приложить чтобы "выкидываемую" рыбу вручную выпутать из сетей. Скажу мягко - это неправда. Руки отвалятся и никакой дебил не пойдет на такой промысел. Ну и не надо даже пробовать сопоставлять запрет дрифтера с "валовым подходом" на восточное побережье. Так как это тоже не правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

При чем здесь время подхода горбуши, кижуча, кеты. Дрифтером ловят в океане где она живет и нагуливается. Раньше чавычу и осенью ловили в Олюторке на селедке тралом. А 5000 тон это я так по минимуму взял. И ловят там ее все кому не лень Китайцы, Корейцы, Японцы и наши естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Пока не поздно - удали свои сообщения, пожалуйста на данную тему. Не порть себе карму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пошел за попкорном. Только мыльную оперу не устраивайте, а то попкорМа не хватит :roar:

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Пошел за попкорном.

Фигвам :roar: Не дождётесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

или ты бывал/работал на дрифтерном лове? это аЦкий труд!

Тааак! Не читал значит мою писанину, а спорить кинулся, да!? Я же в самом начале написал, что несколько лет работал на судах дрифтерного лова. И на российских и на японских. Единственное, о чем пытался сказать, так это то, что дрифтерный промысел как и все остальные не является экологичным. Но и всё что связано с жизнедеятельностью человека таковым не является. Поэтому демонизировать дрифтер не надо. На нем работают сотни рыбаков и кормят свои семьи. Специфика дрифтерного промысла такова что ввиду традиций, основным мировым потребителем рыбы пойманной дрифтером, являются японцы. Это знают все! И Американцы, и чилийцы, продающие именно туда эту рыбу. Стоимость рыбы такова, что синдо (управляющий ловом) порой принимает решение с 60-ю тоннами продукции в конце мая сняться в порт в Японии с тем, чтобы продать по бешенной цене первую нерку.Среднегодовая же цена на нерку зависит от суммарного вылова нерки в Бристольском заливе. Промысел в котором начинается гораздо позже чем в экономзоне России. И им там конкуренты, оказывающие влияние на ценообразование на хрен не нужны. Поэтому проще раздуть кампанию Сохраним баранов вместе. Про ацкий труд, я и написал о количестве "якобы выбрасываемой" рыбы, когда человек несусветные цифры озвучил. Ущерб есть, но не чуть не больше чем на том же промысле минтая или сельди, когда тралом сотни судов херачат по дну, сгребая всё на свете. А при выборке трала в трал попадают и сивучи, и дельфины, и акулы.Как-то так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сивучей выгоняют "пожарником", акул кому не лень на "печень" пускают и то если кондей разрешит вонь разводить на камбузе ))акулы кстати очень живучи и в трале не дохнут. донный трал вроде как запрещен давно? за исключением креветочных.из всех видов ловли на мой взгляд дрифтер самый варварский. тут не пропишешь на что ставишь и не обметаешь, то что нашел...спорить с тобой даже и не собирался!!! (многа букав признаю не осилил ;) ) предложил не спорить с практиком (в косяках, не прочитал что и ты практик ;) )сказал о том, что это ацкий труд потому, что ловишь ты дрифтером, что попадется. а сортировать один хер приходится, то что бог дал...так что, ты наверняка знаешь, что есть разрешенный в прилове процент, все остальное за борт или на самоделки :)о чем стармех и сказал! в чем его и поддержал я. в остальном спорить не берусь!даже такой высоко точный и изберательный метод как ярус иногда сбоИт и вместо трески ты выхватываешь порядок минтая, которого в прилове крошечный процент разрешен.но на ярусе рыба живьем отсекается на мальгогере и остается жить!

Разноглубинный трал иной раз так штурмана присаживали, что выносило нахрен нижнюю подбору до кутка, ну и соответственно всякой живности донной потом собирали.Так и донного трала не нужно было)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я к чему всю эту демагогию развожу, то что животные попадают в сети это одно, малая часть так скажем. А то что дрифтера выходя в рейс осознано идут на то, что 80% процентов рыбы "прилова" пойдет за борт. Арифметика простая: взять вылов всех лососей на Камчатке и выделить из него в процентном соотношении нерку, сколько там получится процентов 10-20 и то с натягом, может кто из форумчан знает цифры? Такое же в процентном соотношении нерки к остальным лососям и в океане. Нерка же не одна рыба дура которая лезет в сети, остальные тоже лезут. Но не всем лососям суждено попасть в Японию.

Изменено пользователем Стармех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

разноглубинный в смысле пелагический? ну это раз за выход, после такого мероприятия (особенно зимой) на мостик поднимается майор или помоха с крокодилом в руках (прям в рыжухе)и в дальнейшем таких экспериментов не делают)))

+100500, я просто не стал расписывать все подробности дальнейших событий на мостике. Хотел сказать, что и с пелагического трала некоторые судоводы могут сделать и донный)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Я к чему всю эту демагогию развожу, то что животные попадают в сети это одно, малая часть так скажем. А то что дрифтера выходя в рейс осознано идут на то, что 80% процентов рыбы "прилова" пойдет за борт. Арифметика простая: взять вылов всех лососей на Камчатке и выделить из него в процентном соотношении нерку, сколько там получится процентов 10-20 и то с натягом, может кто из форумчан знает цифры? Такое же в процентном соотношении нерки к остальным лососям и в океане. Нерка же не одна рыба дура которая лезет в сети, остальные тоже лезут. Но не всем лососям суждено попасть в Японию.

Ну, извиняй! Надо быть сказочным "долбоебом", согласись, выйти в море, зная что впустую т.е. задаром через свои руки будешь пропускать дикое количество рыбы и сетей. Хватит озвучивать беспонтовые вахринские 80% - херня это всё! Я как бы вяло уже намекнул, но ты продолжаешь про нагул в океане и процентное содержание в улове. Повторюсь, в мае месяце, когда начинается дрифтер горбуши вообще нет. Во второй декаде июня она начинает появляться, но только в "научных" сетях с ячеей 110 мм, а их количество выставляется по минимуму, чтобы предотвратить выброс за борт ненужной никому кроме науки горбуши. Промысловые сети с ячеёй 130 мм (или 65-ка по-другому) горбушу и мелкую кету на борт не подымают. Есть немного, не спорю, и она так как вообще никому не нужны идёт за борт. Преступление? Может быть! Но, по крайней мере её съедают другие животные.Про процентное соотношение видов просто не надо. я 19 лет работал в ТИНРО с лососями и немного в этом разбираюсь. Ну уж коли ты рыбак, то и ты поймёшь. Лососи ведь хором на нерест не идут? Нет. Не нерестятся на одних и тех же участках дна? Редко, но нет.Если трудно с рыбой, попробую на примере птиц. Никто ведь не ожидает настрелять уток и куликов сидя в скрадке на гуся в апреле-мае? Потому что это бред! Ну, по крайней мере не приходится оправдываться перед женой, притащив пару гусей, куда дел остальные 80% пернатых обитающих в воздушном пространстве Камчатки.Кроме этого, есть понятие "миграционные пути". И наукой, и опытными японскими и российскими капитанами уже выявлены основные пути миграции той же нерки, на которых её и ловят. Никому из капитанов и тем более из матросов не нужна тупая е..ля с выпутыванием "сорной" рыбы, от которой рвутся сети и отваливаются руки.На твой вопрос "может кто из форумчан знает цифры" отвечу - я знаю! Все данные у меня на руках, за много лет и по каждому судну (и японскому и российскому). Давай закончим полемику, а!?Лучше скажи, ты прочитал мою писанину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

+100500, я просто не стал расписывать все подробности дальнейших событий на мостике. Хотел сказать, что и с пелагического трала некоторые судоводы могут сделать и донный)))

Да все так и делают! Просто, как правило, никто из завода, машинного отделения, и уж тем более штурманов не выходит на палубу и не смотрит что там в трале. А там всё что душе угодно! Все донные организмы, куски грунта и прочее.Завпроизводством звонит на мостик капитану и говорит - херня, мелочь одна! И десятки тон за раз смываются за борт. А то и просто на лёд, где и лежит у всех на виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ладно Petrovich давай жить дружно, все я прочитал, что ты писал, во всех видах промысла гв-на. хватает. правда понятия не имею кто такой Вахрин, а с Буркановым знаком. Лет 10-12 назад ходили считать сивучей, метили и таврили щенков. прошли все Курилы и о. Ионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ладно Petrovich давай жить дружно, все я прочитал, что ты писал, во всех видах промысла гв-на. хватает. правда понятия не имею кто такой Вахрин, а с Буркановым знаком. Лет 10-12 назад ходили считать сивучей, метили и таврили щенков. прошли все Курилы и о. Ионы.

Во как! А я с ним этой фигней на о. Медный 28 лет назад занимался. Тесен мир!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Во как! А я с ним этой фигней на о. Медный 28 лет назад занимался. Тесен мир!

Тебе так много лет? И я на Курилах в мечении отметилась :D . В 1995.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Тебе так много лет? И я на Курилах в мечении отметилась :D . В 1995.

Вот ведь язва! Я сейчас во весь голос назову количество лет, которое исполнится через 13 дней!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Принят закон о запрете дрифтера, но только для россиян. Японцы остались с сетями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Принят закон о запрете дрифтера, но только для россиян. Японцы остались с сетями.

Читал! Как всегда! Пусть теперь те рыбаки, чьи семьи без заработка остались, скажут спасибо Сергею Ивановичу. Так мы точно лососей вместе "сохраним"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Читал! Как всегда! Пусть теперь те рыбаки, чьи семьи без заработка остались, скажут спасибо Сергею Ивановичу. Так мы точно лососей вместе "сохраним"!

Запрет Показушный и Заказной /смотрите как они для нас сирых и убогих стараются / Запретите еще донные сети, снюрреводы и тд. - такие-же по своим характеристикам наносящие ущерб всему , "что шевелится"......Лучше бы - рынками, бракушами занялись на деле....Кто нами руководит.??... /вот какие интересно у них специальности БЫЛИ ../ - как вы думаете..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Принят закон о запрете дрифтера, но только для россиян. Японцы остались с сетями.

тут <noindex>http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_i..._rabochih_mest/</noindex> с Нового года дрифтерные сети нельзя будет использовать ни в промышленном океаническом и прибрежном рыболовстве, ни в научно-исследовательских и контрольных целях никому не иностранным, ни отечественным дрифтерным компаниям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тут <noindex>http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_i..._rabochih_mest/</noindex> с Нового года дрифтерные сети нельзя будет использовать ни в промышленном океаническом и прибрежном рыболовстве, ни в научно-исследовательских и контрольных целях никому не иностранным, ни отечественным дрифтерным компаниям.

ИноСранцам /микадам/ будет разрешен лов дрифтерными сетями в конвенционном районе /т.есть там где рыпка того, усиленно питается и надеется на благополучное возвращение на Родину/. Возможно я ошибаюсь... хотелось-бы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

тут <noindex>http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_i..._rabochih_mest/</noindex> с Нового года дрифтерные сети нельзя будет использовать ни в промышленном океаническом и прибрежном рыболовстве, ни в научно-исследовательских и контрольных целях никому не иностранным, ни отечественным дрифтерным компаниям.

В целях обеспечения сохранения анадромных видов рыб на миграционных путях к местам нереста запрещается применение плавных (дрифтерных) сетей при осуществлении промышленного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях и прибрежного рыболовства анадромных видов рыб во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.»

Как видим, прямого запрета для иностранцев нет, но, может, ссылаясь на запрет, введенный этим законом, внесут изменения в межправительственные соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В целях обеспечения сохранения анадромных видов рыб на миграционных путях к местам нереста запрещается применение плавных (дрифтерных) сетей при осуществлении промышленного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях и прибрежного рыболовства анадромных видов рыб во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.»

Как видим, прямого запрета для иностранцев нет, но, может, ссылаясь на запрет, введенный этим законом, внесут изменения в межправительственные соглашения.

Хотелось -бы верить...Но мне кажется все будет зависить от политического пасьянса /Пиндосы, рыбоеды , скакуны и мы , а ище гей.ропейцы/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...