Перейти к содержанию

Кому на Камчатке жить хорошо?


bowe

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Камчатку давно и справедливо считают глубоко депрессивным регионом с плохо развитой промышленностью и низким уровнем жизни.

В виде субвенций и дотаций из федерального бюджета сюда ежегодно вкачивают многие миллиарды рублей. Расходятся эти деньги быстро и незаметно. Но большинство населения всё равно живёт бедно. Однако есть люди, которые и в запущенном крае умудряются преуспевать. Их не так уж и мало. И на Камчатке они многим известны:

Земля и люди

Лидер местных <единороссов>, а по совместительству председатель краевого заксобрания Борис Невзоров, судя по его декларации, заработал в минувшем сезоне 3 миллиона 117 тысяч рублей. Не так уж много для крупной политической фигуры регионального масштаба. Жить и работать главному камчатскому <медведю> помогает жена. Её годовой доход - более 24 миллионов рублей - является хорошим подспорьем для семейного бюджета. Чета Невзоровых проживает в особняке в элитном районе Петропавловска на улице Берёзовая. Супруги владеют земельными угодьями в Подмосковье, а также домами, квартирами, акциями, снегоходами, автомобилем <Лексус> и много чем ещё.

Заместитель Невзорова в камчатском парламенте Роман Гранатов официально заработал в 2010 году более четырёх миллионов рублей, а его супруга ничего не заработала. Однако депутатские доходы позволяют Гранатовым содержать обширное хозяйство. Им принадлежит около гектара земли, доли в административных зданиях, три коттеджа, квартира в Москве (109 кв. м), автомобили - БMВ X6; <Тойота Лексус> и <Хаммер H 1>, а также катер, лодка-глиссер и несколько снегоходов.

<Бентли> и вертолёт

Стараются не отставать от руководителей и простые камчатские депутаты. Многие из них трудятся в парламенте на не освобожденной основе, поэтому сведения о доходах в этом году они афишировать не стали. Нам пришлось воспользоваться немного устаревшими данными. Но и они впечатляют. Не будем переводить бумагу на перечисление многомиллионных депутатских заработков, домов, квартир и акций. Этого добра с лихвой хватает почти у всех камчатских слуг народа.

Но некоторым из них удалось выделиться даже на таком фоне.

Самый достойный из парламентариев (так в заксобрании называют нового сенатора от Камчатки Валерия Пономарёва) обладает, судя по всему, самым изысканным автопарком. Накануне последних выборов в Законодательное собрание ему принадлежали четыре машины - <Бентли Арнаж R>, <Бентли Континенталь GT>, <Феррари F430> и <Порше Кайен Турбо>. Коллега Пономарёва Василий Полукаров владел двумя <Бентли> и <Мерседесом>. Просто два <Мерседеса> засветил в декларации депутат Игорь Евтушок.

А вот депутат Александр Иванчей личной машины не имеет. Из движимого имущества в его собственности до недавнего времени находился только вертолёт Ми-2. И всё:

Премия - 10 миллионов

С депутатами, впрочем, ситуация более или менее понятна. В региональном Законодательном собрании с 2007 года заседает высший свет камчатского бизнеса. Миллионеры, среди которых преобладают рыбопромышленники, дружно прошли в парламент по партийным спискам.

Однако на Камчатке хорошо живут не только депутаты, чей бизнес связан с добычей биоресурсов. Но и чиновники, которые эти ресурсы контролируют и охраняют. Например, руководитель Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Евгений Широков построил дворец с видом на Авачинскую бухту. Бывший начальник камчатского отделения Россельхознадзора Сергей Доморацкий проживает в особняке на улице Берёзовая. Неподалеку расположен трёхэтажный коттедж отставного генерала ФСБ Евгения Лаухина. Мы внимательно изучили официальные биографии господ Широкова, Доморацкого и Лаухина. В них ничего не написано о том, что они когда-нибудь занимались бизнесом. Всю свою жизнь эти люди посвятили государевой службе, охране ресурсов, ловле шпионов. Нам теперь остаётся только догадываться - то ли государство с ними так щедро расплатилось, то ли они годами недоедали, откладывали деньги с каждого жалования, чтобы накопить на покупку дворцов:

К слову, и многие сотрудники правоохранительных ведомств живут на полуострове вполне достойно. Прокурор Петропавловска Сергей Волосюк ездит по городу на чёрном <Хаммере>. Прокурорские работники рангом ниже и машины покупают скромнее - в основном <Лексусы> или <Ленд Крузеры>. Им не уступают чекисты, таможенники, пограничники. На их служебные стоянки приятно смотреть. Там всегда много новых и дорогих автомобилей.

Самые обделенные из силовиков - полицейские. В УВД платят меньше, чем в других структурах. Но наиболее предприимчивые из стражей порядка не отчаиваются по этому поводу - они, как говорят, берут своё, крышуя браконьерские рыбалки в прибрежных посёлках.

Отдельную высокодоходную и неприкасаемую касту составляют камчатские судьи. Заработки людей в чёрных мантиях зашкаливают за два миллиона рублей в год, руководители судейского корпуса имеют официальный доход в три-четыре-пять миллионов.

Надо ли говорить, что силовики обладают полным набором социальных льгот. Отпуска у них по 60-65 дней в году, проезд по России, а порой и по всему миру оплачивается, размер пенсий доходит до 60 тысяч рублей в месяц. Только у судей пенсии ещё выше:

Чиновники других бюджетных организаций в Камчатском крае тоже не бедствуют. У начальников регионального управления Федерального казначейства ежемесячные заработки не очень большие - менее 200 тысяч рублей. Чтобы не умереть от голода, они иногда выписывали себе годовые премии по 8-10 миллионов.

Деньги на еду

Мы бы покривили душой, если бы сказали, что хорошо живут на Камчатке только чиновники и депутаты. Конечно, это не так. Специально для не чиновников созданы предприятия, подконтрольные государству. Такие, например, как <Камчатскэнерго>, которое производит и продает тепло и электричество. Цена на эти товары у нас одна из самых высоких в России. Однако энергетики уверяют, что собирают недостаточно денег, что население им недоплачивает, что у них не хватает средств на инвестиции, ремонт сетей и оборудования:

А вот на зарплаты им хватает. Получка генерального директора энергокомпании составляет порядка одного миллиона двухсот тысяч рублей в месяц (по другим данным, больше двух миллионов). В пределах миллиона ежемесячно получают его заместители. Учитывая, что работа у энергетиков нервная и тяжелая, их, как и казначеев, периодически награждают премиями. У гендиректора премиальные могут достигать 14 миллионов рублей:

Богатые люди, безусловно, есть во многих странах мира. Они ездят на дорогих машинах, проживают в шикарных особняках. Как правило, это звёзды шоу-бизнеса, крупные предприниматели. Но у России - особенная стать. Вряд ли в каком-либо другом нормальном государстве в отсталом регионе чиновники и депутаты живут на широкую ногу, как на Камчатке. Здесь же они даже не пытаются скрывать свой достаток. Им некого бояться. Они принимают законы, распределяют бюджет, владеют заводами, газетами и пароходами. Как говорит один мой знакомый, если всех тех, кто кормится из госказны или около неё, собрать на центральной площади Петропавловска, обыкновенные жители города поразятся - какую орду им приходится содержать. А если по дороге выстроить в ряд автомобили, на которых ездят <бюджетники>, картина станет еще более впечатляющей. Получится пиявка с огромной головой и длинным-длинным хвостом. Эта пиявка и присосалась к Камчатке.

Богатейший природными ресурсами край в результате влачит жалкое существование. Разрыв между богатыми и бедными здесь чрезвычайно высок. Тысячи людей ни в чём себе не отказывают, а десятки тысяч еле сводят концы с концами, с трудом наскребают деньги на еду и коммунальные платежи, которые за последние годы выросли в пять-семь раз и продолжают расти:

Владимир ХИТРОВ

<noindex>http://gazeta.aif.ru/_/online/kamchatka/1592/1</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну что тут ответить или возразить? Абсолютно нечего и незачем.Но автору - браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А мы все еще надеемся, сытый голодного не поймет, так гласит народная мудрость,а вот китайский опыт подсказывает, надо клич кинуть чиновникам если украл то верни государству, и там вернули (наверно даже если не брали), а то стадионов после олимпиады много, наверно простаивают.и наши выборы все это фикция, но все же надо попробывать жаль завтра не смогу приехать на вчтречу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

жаль завтра не смогу приехать на вчтречу

Ничего страшного. Мы разместим резолюцию собрания на форуме. Можно будет высказать свое отношение к ее содержанию - согласие или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вообще говоря, мы, коллеги, открыли весьма интересный вопрос - почему-то до сих пор все стеснялись высказываться "политически"...Политика сама прёт на нас и не оставляет никому из нас никакого выбора - либо ты, дружище, полный скот, и твоё право заключается в том, чтоб орать "уря" и бросать чепчик с тупой головы, желательно при всём этом процессе, чтобы момент бросания был зафиксирован "обожаемыми" господами, "которые нам всё дают", либо "враг народа". Наверное, в той ситуации, в которой пребываем мы, быть "врагом народа". Поясню причину подобного "мазохизма". Дело в том, что власть, в частности, камчатская, в очередной раз показала нам, кто есть "ху"...Ну, на фига, спрашивается, "сити - менеджеру"(только послоеднему извращенцу, плюющему на русский язык в принципе мог прийти в голову подобный матерный вапиант обзывания чиновнитка) отказывать абсолютно мирным рыболовам-любителям в проведении митинга? От тупости? От злобства? От желания показать Путину-Медведеву, что "застава на замке"? Ни то, ни другое, ни третье. Войдя в "единоросский" раж, этот "чинарь" попросту решил быть "святее"...самого борзого ЕДРосовца. На этом и "погорит".Почему? Потому что "на хозяйстве" Путина должен быть хоть один умный мужик, которого должно заинтересовать: а почему же камчатские мафиози так боятся "супротив". И перед этими или следующими выборами проверят наших "верхних". Если последним хватит нахапанного, чтоб "отмазаться" (читай материал по теме, там же, наверняка, проверенные данные), то как-нибудь "отскочат". А ведь могут и не "отскочить". Вот, мужики, будет цирк!Но вернёмся к "политической составляющей". Будучи человеком, абсолютно негативно относящимся ко всем, без исключения, политическим партиям - иногда возникает желание поддержать на федеральном уровне "Яблоко" или "СР", - сделаю всё, зависящее лично от меня, чтобы наглые "едроссовские" рожи, презирающие нас, всех прочих, в силу собственной зажратости и тупости, не попали никуда вообще.Всех коллег призываю подумать перед тем, как сделать свой выбор - сегодняшний плевок в нашу сторону не должен завершаться "утиранием". Уж очень это будет паскудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"Яблоко" или "СР"

эСэРовцы сами из партии бегут ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

эСэРовцы сами из партии бегут

Дим, ты веришь, что сразу несколько человек из верхушки местного отделения СР одновременно и по-случайному совпадению оказались в ИК с заявлениями о снятии под телекамерами? СР - это клон ПЖиВ, где моральные качества, все повадки, ужимки и прыжки аналогичны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мужики, вопрос вовсе не в том, что СР-вцы или "Яблочники" хороши (плохи), КПРФовцы лучше (хуже) ЕдРосов. В каждой банде свои "отморозки". Тем не менее, Путину (Медведеву) не повезло с народом - ну никак не хочет быдло (то есть, мы) приседать и делать "кю" на каждый взгляд бар, - а нам, как и полагается, не повезло с политическими партиями, решившими нами руководить.Но жизнь при этом продолжается, и потому, на мой взгляд, необходимо, чтобы кресла в Думе ни в коем случае не заняли члены какой-то одной бригады. Когда у какой-то шараги большинство, её члены, большинство из которых и так-то умом не блещет, полностью теряет рассудок, рисует вокруг тыковок нимб, и хреначат полную белиберду, ничуть не задумываясь о сказанном.А вот когда стаям приходится конкурировать, то и ситуация совсем другая. Сразу меньше "святых" с нимбами, жизнь заставляет не просто бездельничать, а иногда даже работать и меньше хапать...А то, что местные СРы между собой грызутся, так это только на пользу. Куда хуже, когда полнейшее взаимопонимание и "дистиплина". Тут как-то посмотрел теледебаты между местным представителем КПРФ (Нуриев) и ЕР (какая-то женщина, заведующая детским садом). Это полнейшее кино! Бедная тётенька, возможно, даже приличный человек и специалист хороший, несла полнейшую хрень на тему того, что "российское образование будет ещё лучше"...Смешно, честное слово: Фурсенко со товарищи вскоре всю российскую науку к х... сведёт, дети будут 11 лет играть в "угадайку", а потом получать венико-вязальные специальности, а она про то, что будет ещё лучше...В общем, я к тому, что на выборах думать надо несколько иначе, нежели предлагают журналюги, у которых сейчас самый "сенокос". Они ведь сводят всё к весьма простенькой альтернативе: если не ЕР. то никто, поскольку в других партиях все придурки...Всё обстоит, насколько я понимаю, не совсем так. И выбирать есть из кого.Думайте, рыбаки, думайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как говорится, из двух зол выбирают меньшее. А если я вообще не хочу выбирать ЗЛО, ни большое ни маленькое. Есть у меня шансы?Сидит ворона на деревеВ клюве кусок сыраМимо бежит лисавидит ворону с сыром-Лиса вороне - за "Единую россию" голосовать будешь?Да!Сыр выпал, лиса была такова.Ворона сидит и думает Ну сказала бы НЕТ, что бы изменилось?

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Димчик верно подметил :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну и что с того, что все "хорошие"? Пусть и дальше будут политическая сатира и категорический юмор, к примеру, как у Крайнего или наших "отцов", чувствующих свою полную неуязвимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...