Перейти к содержанию

Трофейная кунджа пока не поймана


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Синдром "Буратино" (трясущиеся, непослушные руки и деревянная шея после перенапряжения, возникшего в результате неподготовленности организма к езде на снегоходе по весенним кочкарям в роли заднего пассажира) немного отпустил. Отпишусь о вчерашней поездке в район Штанов.

Целью поездки, по крайней мере для меня, было, собственно, ознакомление с местом на р. Налычева, именуемым "Штанами", а также очередная (вторая) попытка изловить таки призрачную трофейную кунджу (желательно весом 7 кг и более :big_fish: ), коей по многочисленным слухам кишит сейчас река в том районе. Проезд для авто до отметки "27" рыдыгинской дороги, далее на снегоходах порядка 35-40 минут и вот они Штаны:

Изображение

С утра кроме нас - никого, лишь плотно утоптанный ногами пришельцев снег, обильные следы их жизнедеятельности и многочисленные ямки в снегу, окроплённые кровью добычи, свидетельствовали о том, что в выходные здесь творилось что-то страшное :ogo: . Все судорожно принялись блеснить, но полное бесклвье в первый час ловли быстро охладило пыл старателей. Я прогулялся по шахме с километр вниз по течению: нормальных мест для блеснения немного (везде мелко, высокий снег на высоком берегу и почти нет подходов к воде), результат прогулки никакой. Вернувшись, обнаружил, что народ отбросил спины и переключился на поплавок, кроме того появились конкуренты. На поплавок было поймано несколько штук гольцов на всех, но, правда, крупные. Слабовато... необходимо было что-то предпринимать. Накачали с товарищем предусмотрительно взятую с собой лодку, переправились на другой берег. Я, в надежде всё-таки на кунджу, ловил на спин, товарищ, в основном, на поплавочку. У него голец изредка поклёвывал, экземпляры были достойные. У меня тишина, продолжал обречённо полоскать воду, менял блёсны... Убедившись, что зацепов нет, прицепил синего "Смита" 24 гр. с одинарником (ценник на него негуманный, но кижуч, помнится, в прошлом сезоне очень даже его жаловал). Очередной заброс... поклёвка последовала неожиданного и пятнистая, как потом оказалось на 1,6 кг, обречённо заворочалась в глубине:

Изображение

Не бог весть какой трофей, но всё же приятно было что-то извлечь из воды спустя несколько часов бесплодных мучений.

Затем был гольчик грамм на 800. Спустя где-то пол часа последовала очередная мощная поклёвка и кто-то неведомый (явно не голец) забился на течении. Кунджа :ogo: , значительно крупнее первой, мотает чёрной башкой, пытаясь освободиться от назойливого крючка! Первая мысль: килограмм на 6 :big_fish: ! Потом, когда уже нёс к берегу, в уме снизил вес до четырёх кг :roar: . Прицепил на весы: чуток не дотягивает до 3-х кг :dontknow: . Измерил: 70 см. Вынул из весов батарейку, вставил опять, включил-выключил весы, перевзвесил... ничего не помогло - те же без малого 3 кг :roar:...:

Изображение (по середине)

Потом был ещё неплохой для весны гольчик, на 1,2 кг, и небольшая кунджа порядка килограмма. На этом мои подвиги закончились. Товарищ за это время на поплавок надушил порядка 25-30 штук гольца (весь крупняк от 700 гр. до 1 кг) и пару некрупных кундж. Напарники на том берегу отловились совсем слабо: от 3 до 6 штук гольца, да и того проворонили (об этом чуть ниже). Немногочисленные конкуренты имели результат и того хуже.

Из разговоров с немнгочисленными конкурентами, которые посещают водоём более регулярно, выяснили, что по их мнению, сегодня клёв был вообще никакой, а вот вчера..., на прошлой неделе, неделю назад..., а экземпляры были :big_fish: !... В общем, как обычно... Была одна бригада на моторе, полные надежд и воодушевлённые рыбалкой в прошлую пятницу, уходили выше, вернулись тоже ни с чем...

Теперь о шести гольцах, пойманных с утра и оставленных отдыхать в снежной ямке в кустах наверху, на некотором возвышении над местом рыбалки . Так вот, их упёрли :Zzz: !!! Сделал это какие-то извращенцы из числа не солоно хлебавших конкурентов. Гольцы то эти тощие были даром не нужны, но сам факт :ogo: ... Ну, я ещё понимаю, удочку нахлыстовую за 35 тыр. стырить, но позариться на такое авно?!

Не знаю кто как? Но я рыбалкой остался доволен. Трофейная кунджа не поймана, но то, что удалось поймать, энтузиазма добавило. Земля слухами полнится о поимке 7-9-13 килограммовых зелёных крокодилов с белыми пятнами. Пока сам не поймаю или лично не увижу - не поверю!

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня со Стасом разговаривал, обслюнявился)))))). Он хвастал кунджами по 6 кил, ушедшими крокодилами, вообще, невообразимых размеров. Гольцы, так на меньше 2х кил. Так и виделось как у него руки размахиваются))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю, гольцов твоих не двуногие уперли, а четырехлапые. Лисы или норки. У нас на Калыгире 2 лисенка рыбу тырили - будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Думаю, гольцов твоих не двуногие уперли, а четырехлапые. Лисы или норки. У нас на Калыгире 2 лисенка рыбу тырили - будь здоров!

От четырехлапых следы бы остались от лап))))Лиса,норка,наглые чайки...У меня в свое время выдра утащила кижуча неплохого))))За проявленную смелость не стал ее преследовать))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...