Перейти к содержанию

Купырь лесной ( морковник)


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Сразу после схода снега на солнечных склонах вместе с черемшой появляются пучки светло-зелёных побегов густо усыпанных листочками типа «гусиных лапок», со слегка фиолетовым стеблем у корневища. Запах это растение имеет морковный, а точнее – морковной ботвы. В детстве мы называли его дикой морковкой и ели очищенные от грубой кожицы побеги летом, вместе с пучкой (борщевиком), а правильно это растение называется морковник или купырь лесной. На купырь редко обращают внимание и совершенно напрасно, это полезнейшее во всех отношениях растение.(дальше информация для Бориса, такая специфическая, кроме витамина С и крахмала, совершенно непонятные слова :). Кстати, Борь, а что такое кумарины? )В состав листьев и стеблей купыря входит эфирное масло, каротин, гликозиды, минеральные вещества, магний и витамин С. В корнях этой культуры содержится крахмал, дисахариды, глюкоза, клетчатка, органические кислоты, терпеноиды, фенолкарбоновые кислоты, кумарины и витамин С.( А вот теперь запоминайте все, пригодится и дома и на природе)Из свежих листьев готовят салаты в чистом виде или в смеси с другими салатными растениями, их добавляют как приправу к овощным котлетами и другим блюдам. Свежие корни в небольшом количестве кладут в первые блюда как приправу. Семена купыря используют как ароматическую пряность.Купырь не только украсит, но и придаст приятный оттенок вкусу омлетов и сваренных яиц. Его добавляют при приготовлении грибных салатов, рыбных соусов, плова, окрошки, рассольников, супов из крапивы, зеленого масла, картофельного супа и шпината. Купырь употребляют с рыбой, птицей, бараниной и ягнятиной. Им можно приправлять различные блюда, ингредиентами которых является горох и помидоры. Веточками купыря украшают бутерброды с ветчиной, сыром или рыбой.Известно, что в русской кухне в щи кладут измельченные листья купыря.А теперь мой любимый рецепт закуски с купырём:Молодые побеги купыря весной, а летом его зелёные верхушки с еще не раскрывшимся зонтиком семян, мелко-мелко рубим острым ножом на доске. Затем берём мягкий сыр, такой, похожий на творожную массу, его продают на развес, и смешиваем зелёную сечку с сыром, до получения однородной массы, перчим, подсаливаем по вкусу. Намазываем на кусочки чёрного хлеба, получаются такие ароматные, витаминные бутербродики.Почему-то эта закуска очень нравится дамам и они согласны водку пить наравне с мужиками, лишь бы им дали бутерброд с этой «божественной смесью» :)Ниже фото этого растения. Видели его наверное все, но что с ним можно делать, большинство не знало.

post-1744-1430391926_thumb.jpg

post-1744-1430391944_thumb.jpg

post-1744-1430391960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Супер!!! Вот побольше бы таких сообщений, так можно и прожить на подножном корме...случись что))) Сейчас главное в лесу не ошибиться с выбором. Будем пробовать;) Очень позновательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Растение на фото (особенно последнее) очень похоже на вех Камчатский, исключительно ядовитое.Может быть не весь период вегетации. Поэтому очень внимательно относитесь к таким рецептам, лучше переходить на подножный корм под чутким руководством бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Растение на фото (особенно последнее) очень похоже на вех Камчатский, исключительно ядовитое.Может быть не весь период вегетации. Поэтому очень внимательно относитесь к таким рецептам, лучше переходить на подножный корм под чутким руководством бывалых.

На фото не вех ядовитый(цикута) а всё-таки купырь. Но тем не менее, поддерживая предыдущего оратора, призываю быть внимательней и тщательно изучить объект добычи. Как говориться : не знаешь(не уверен), что за гриб(рыба) - выкинь(отпусти)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...