Перейти к содержанию

Рыборазводные заводы. Кому они нужны?


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Ни для кого не секрет, что деятельность рыборазводных заводов на Камчатке убыточна (http://fishnews.ru/mag/articles/3249). Тем не менее, их необходимость обосновывается в зависимости от ситуации то социальной значимостью, то сохранением рыбных запасов. В общем, это мало кого беспокоило, так как не касалось напрямую. И вот, коснулось. В сети был размещен протокол №4 Комиссии по анадромным видам Камчатского края, в котором в числе прочего было опубликовано следующее: «В связи с депрессивным состоянием популяций установлен запрет на добычу (вылов) чавычи и нерки в Авачинской губе, реках Авача и Паратунка для промышленного, любительского и спортивного, а также традиционного рыболовства КМНС.В Авачинской губе, реках Авача и Паратунка промышленное рыболовство, традиционное рыболовство КМНС, любительское и спортивное рыболовство тихоокеанских лососей в период массового хода кеты не будет осу-ществляться до соответствующего решения комиссии (для отлова производителей на Паратунском ЭПЛРЗ и ЛРЗ «Кеткино» 70% планового объема)».То есть, по сути, рыбакам-любителям закрыли доступ к двум рекам, находящимся в доступности из-за относительной близости к краевому центру. Хочется понять ради чего. Для сохранности ло-сосей? Нет. Ни для кого не секрет, что ежегодно эти реки вырезают как браконьеры, так и те, ко-торые прикрываясь работами по отбору производителей, фактически душили всю реку. И, если мне не изменяет память, на этих реках у Севвострыбвода такой вид деятельности как товарное рыбоводство. По подсчетам некоторых ученых (Запорожец, Запорожец, 2011), доля заводской кеты в реке Паратунка доходит до 45%. Не будем спорить, хотя на наш взгляд данные завышенные. Тем не менее, почему, декларируя «депрессивное состояние водоемов», на них позволяют подведомственной организации осуществлять товарное рыбоводство и бесконтрольный отлов производителей набранными по договорам частным лицам и в тоже время фактически отлучают от оставшихся 55% дикой рыбы простых любителей рыбалки. Т.е. по сути лишают доступного естественного белка? И это в то время как по всей России руководитель ФАР объявляет «рыбные недели». Где нам взять эту рыбу? Согласно Правил рыболовства для дальневосточного бассейна, граждане не могут осуществлять добычу тихоокеанских лососей нигде кроме РПУ. Закрыв реки Авача и Паратунка, комиссия закрыла добычу на РПУ, расположенных на этих водоемах. Нам предлагают ехать за 250 км к ближайшему РПУ? Не будет этого! Будет вал браконьерства! И если рыбаки-любители и поедут за кижучем и чавычей в Усть-Большерецкий район, то основная масса жителей будет покупать рыбу у браконьеров, чью деятельность никак не могут остановить контролирующие структуры ни на реках, ни на рынках. А если есть спрос, то, как говорится, будет и предложение. И никаким увеличением штата на 30% вопрос не уладить. Но, вернемся к заводам!На сайте СВТУ опубликован приказ №157 от 13 апреля 2015 года и изменения к нему «Об утвер-ждении Плана искусственного воспроизводства в 2015 году», в котором перечислены какие-то конторы, которые якобы должны купить и уже сегодня (т.е. с 1 мая) начать выпуск молоди кеты в ручей Трезубец реки Паратунка и закончить к 31 числу.С чего бы ради, а? Где накосячили эти организации в количестве 6 штук, что остались должны?Вполне реально предположить, что нанесли какой-то ущерб и в виде компенсационных мероприятий их приобщили к «доброму делу». Вообще, если быть последовательным, строительством рыбоводных заводов на Камчатке занимались японцы, в виде компенсаций за тот самый дрифтерный промысел, который теперь с подачи наших законотворцев решили закрыть. Кроме этого, японцы ежегодно выплачивают огромные деньги (компенсацию за ущерб), которые пилятся на разных уровнях, начиная с Москвы, плавно отщипываются в Севвострыбвод, который уже давно ничем не рулит, но так как он был участником международных соглашений по инерции получает как деньги, так и нужные для рыбоохраны лодки, моторы и прочий шмурдяк. Естественно, что, не выполняя функций по рыбоохране, отказываться от свалившегося с японского неба счастья никто не будет. Часть денег идет на покупку оборудования в КамчатНИРО. Ну, там хоть на дело.. Сейчас этот поток финансов иссохнет. И имитация деятельности рыборазводных заводов станет попросту не нужна. Сравнивать её эффективность с таковыми в Японии просто не серьёзно! Возврат у них в 4 раза выше чем у нас. У губернатора же планы по строительству ещё ряда заводов. А оно нам надо? Сегодня для обеспечения закладки икры закрыли две реки, а сколько нужно будет завтра? Чем-то нехорошим попахивает. Возникает куча вопросов.Одна из этих «контор» ООО «Технопроект НВТИСИЗ» должны выпустить 51107 экз. молоди кеты. Судя по количеству выпускаемой молоди, например у ООО «Технопроект НВТИСИЗ», и данных о выживаемости, которая составляет порядка 0,5%, в реку Паратунка вернется порядка 255 штук кеты. Это примерно то количество, которое везет одна лодка на глазах у изумленных рыбаков-любителей. А этих лодок в сутки проходит не десяток! Получается что весь выпуск молоди, точнее, их возврат во взрослом состоянии будет выбит за одну ходку браконьерской лодки!Далее вопросы по Плану. Это что, весь объем выпуска в реку Паратунка? Поскольку приказ назван об утверждении Плана искусственного воспроизводства в 2015 году, других цифр в нем нет!Из чего складывается стоимость выпускаемого материала? Ранее, стоимость одного малька кеты оценивалась в 2 рубля. Чем обусловлено количество покупаемого малька? Суммой нанесенного предприятием ущерба?Кем и на каком основании (по какому принципу) выбирался ручей Трезубец реки Паратунка, т.е. выбирался водоем? Именно на этом водоеме был нанесен ущерб? Или, может, были какие-либо рекомендации науки?Кто на это ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж ситуация..... Вообще нахрена эти зоводы у нас совершенно ненужны, эффективность слабая, молодь неприучена к хищнику и очень сильно выедается при массовом выпуске, отходы жизнедеятельности от кормления молодью кормами из Дании тоже неприносят пользы рекам, как было выше сказано браконьерство от рыборазведения достигло промышленных размеров( сам видел как "рыбоводы" буквально убили участок от качинской ямы и до устьей). А по части покупок японского оборудования в КамчатНиро скажу, видел я его, даже в моём кабинете стоит, практически всё оно неиспользуется либо очень сильно недоукомплектованно, короче говоря тупое отмывание денег(((((........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж ситуация..... Вообще нахрена эти зоводы у нас совершенно ненужны, эффективность слабая, молодь неприучена к хищнику и очень сильно выедается при массовом выпуске, отходы жизнедеятельности от кормления молодью кормами из Дании тоже неприносят пользы рекам, как было выше сказано браконьерство от рыборазведения достигло промышленных размеров( сам видел как "рыбоводы" буквально убили участок от качинской ямы и до устьей). А по части покупок японского оборудования в КамчатНиро скажу, видел я его, даже в моём кабинете стоит, практически всё оно неиспользуется либо очень сильно недоукомплектованно, короче говоря тупое отмывание денег(((((........

Плюс повышенные плотности посадки рыб в бассейнах повышают риск возникновения болезней, возбудители которых могут попасть с током воды в реку и заразить уже дикую популяцию. И ещё практикуется завоз икры с завода на завод как например с паратунки на кеткино, который тоже тоже негативно отражается на дикой популяции...короче один вред...Просто нужно рыбу до мест нереста пропускать и ....природа поставит всё на свои места...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Плюс повышенные плотности посадки рыб в бассейнах повышают риск возникновения болезней, возбудители которых могут попасть с током воды в реку и заразить уже дикую популяцию. И ещё практикуется завоз икры с завода на завод как например с паратунки на кеткино, который тоже тоже негативно отражается на дикой популяции...короче один вред...Просто нужно рыбу до мест нереста пропускать и ....природа поставит всё на свои места...

Но мне до конца так и не понятно, причной такого положения дел является традиционный "русский бардак" или происки "врагов народа" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Но мне до конца так и не понятно, причиной такого положения дел является традиционный "русский бардак" или происки "врагов народа" ?

Мне кажется что тут 2 в 1! Т.е. бардак в головах врагов народа. Смотри сам - одному владельцу промыслами показалось что дрифтера перехватывают его рыбу. Не будем сейчас спорить по этому поводу, ок? Его действия!? Начать кампанию по запрету этого вида деятельности. Нанять журналистов для прокачки этого вопроса и формирования общественного мнения. Тут опять же как говорится звезды совпали. Одному надо тему раскачать, другому бабки пиндосовские отработать. Что одному, что другому абсолютно насрать на тех кто живет этим видом промысла. Владелец промыслами формально отходит от бизнеса передав его своему зятю, продолжая лоббировать свои цели в высших эшелонах власти. Попутно развивает бурную деятельность по возобновлению промысла нерки в заповедном Кроноцком озере и продавливая эту тему через губера. Журналист, который четко знает что нельзя кусать кормящую руку, при этом даже не повизгивает и не вспоминает про лососей, которых нужно охранять!Его не так давно свозили в Москву в качестве эксперта по дрифтеру! В Москве, рабочая группа из депутатов думы, которая ни хера в этом не понимает, слушает выступления таких же баранов и делает соответствующие выводы. Там же рождается закон об аквакультуре и подобно кукурузному периоду в истории нашей страны, начинается аквакультурный! Как известно, кто не в трэнде - тот москаль! Все регионы стали аквакультурными. Как и в случае с кукурузой, всем насрать, что это не рентабельно. Зато в тренде! В нашем регионе уже давно доказана неэффективность рыборазводных заводов и отчасти поэтому в КамчатНИРО даже была ликвидирована лаборатория искусственного воспроизводства - за ненадобностью! Зато не надо быть семи пядей во лбу, что во время заготовки производителей для последующей закладки икры можно столько икры собрать, что ни один завод не вырастит! Это же очевидно!И каждый, кто хоть чуток относится к властным структурам норовит от этого пирога откусить! Кто как может!Вы, например, вкурсе, что буквально пару дней назад практически втихаря не отдали в часьтные руки Качинскую яму? Нет!? Ну, правильно! Кто вы такие? Молодцы жители Николаевки, практически 100% проголосовавшие против этого бардака. Но, тенденция сохраняется! Сегодня так проголосовали - завтра по-другому. Мало ли кого за жопу в Николаевке возьмут! Тем более, что там есть кого и за что брать! Не мне вам рассказывать! Сам принцип организации общественных слушаний направлен на то чтобы обманным путем достичь решения своих проблем. Например на слушаниях по ОДУ журналист приволок с собой кучу Усть-Камчатского народа и большинством голосов проголосовали против ОДУ на дрифтерный промысел. На этих слушаниях всем было насрать на то количество морских котиков, рекомендованных к отлову (читай к забою), м оржей, белух, касаток, которых вроде как президент кинулся изучать и защищать! Все пришли решать свои проблемы.И только мы, рыбаки-любители, посидели, попиздели, разошлись...Так что решай сам в чем проблема. В головах или во врагах..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне кажется что тут 2 в 1! Т.е. бардак в головах врагов народа. Там же рождается закон об аквакультуре и подобно кукурузному периоду в истории нашей страны, начинается аквакультурный! Как известно, кто не в трэнде - тот москаль! Все регионы стали аквакультурными. Как и в случае с кукурузой, всем насрать, что это не рентабельно. Зато в тренде! В нашем регионе уже давно доказана неэффективность рыборазводных заводов и отчасти поэтому в КамчатНИРО даже была ликвидирована лаборатория искусственного воспроизводства - за ненадобностью! Зато не надо быть семи пядей во лбу, что во время заготовки производителей для последующей закладки икры можно столько икры собрать, что ни один завод не вырастит! Это же очевидно!И каждый, кто хоть чуток относится к властным структурам норовит от этого пирога откусить! Кто как может!

С неделю назад, на встрече с камчатскими представителями СМИ, новый федеральный инспектор выражал возмущение малым количеством рыборазводных заводов на Камчатке, приводил в пример Японию, Сахалин. Похоже это был сигнал к началу пиар-компании в этой сфере.

Вы, например, вкурсе, что буквально пару дней назад практически втихаря не отдали в часьтные руки Качинскую яму? Нет!? Ну, правильно! Кто вы такие? Молодцы жители Николаевки, практически 100% проголосовавшие против этого бардака. Но, тенденция сохраняется! Сегодня так проголосовали - завтра по-другому. Мало ли кого за жопу в Николаевке возьмут! Тем более, что там есть кого и за что брать! Не мне вам рассказывать! Сам принцип организации общественных слушаний направлен на то чтобы обманным путем достичь решения своих проблем. Например на слушаниях по ОДУ журналист приволок с собой кучу Усть-Камчатского народа и большинством голосов проголосовали против ОДУ на дрифтерный промысел. На этих слушаниях всем было насрать на то количество морских котиков, рекомендованных к отлову (читай к забою), м оржей, белух, касаток, которых вроде как президент кинулся изучать и защищать! Все пришли решать свои проблемы.И только мы, рыбаки-любители, посидели, попиздели, разошлись...Так что решай сам в чем проблема. В головах или во врагах..

По 148-ФЗ получается, что практически любой водоём можно будет выставить на торги для устройства на нём рыборазводного завода. Рыборазводчик же и получает единоличное право на добычу рыбы в этом водоёме. Есть риск, что скоро вообще ни к одной реке не подойдёшь, всё будет в частных руках. И никакие жители этому воспрепятствовать не смогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

прям "игры престолов" получаются... а чем дальше этот вопрос пойдет, тем мрачнее будет картина, потом до морских участков доберутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Петрович, уважаемый!вот ты все пишешь и пишешь, приводишь факты...а мы все читаем и охаем/ахаем/ах.еваем...а делать то что надо?давайте уже переходить к конструктиву?ты, как человек правильно видящий суть проблемы, скажи нам, ДЕЛАТЬ ТО ЧТО НАДО???написать, подписать, выйти на митинг (согласованный/разрешенный)по одному отправляя писюльки, мы вряд ли чего то добьемся...организованно, сам понимаешь, даже маленькие люди могут решить/попробовать решить проблему выводи народ на барикадыа так сидеть читать, что те гомосеки а эти презервативы...я это и так знаю...

Всё надо делать вовремя! Сегодня уже немного поздно! 5-го числа приезжает Шестаков (руководитель ФАР) и мы тупо не успеем никак его встретить! Но это не означает что делать ничего не надо! Так или иначе нам нужно оставаться в правовом поле. Думаем!!!А для начала, вы мой "словесный понос" в случае, если с ним согласны, распространяйте среди рыбацкого сообщества. А то получится как с анкетами рыбаков-любителей! Инспектора их тупо заполнили и отправили по месту назначения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

можно побольше фактуры в высказываниях, что рыбразводзаводы не эффективны?являясь обычным обывателям в этом вопросе и видя наличие рыбы в р. паратунка... мне вот так однозначно совсем не кажется, как тут написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

можно побольше фактуры в высказываниях, что рыбразводзаводы не эффективны?являясь обычным обывателям в этом вопросе и видя наличие рыбы в р. паратунка... мне вот так однозначно совсем не кажется, как тут написано

Антон, как обыватель обывателю)))). Найди и скачай- Джим Лихатович "Лосось без рек", исследование истории тихоокеанских лососей в Америке. Вроде, специалист пишет. Или могу дать почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

можно побольше фактуры в высказываниях, что рыбразводзаводы не эффективны?являясь обычным обывателям в этом вопросе и видя наличие рыбы в р. паратунка... мне вот так однозначно совсем не кажется, как тут написано

По крайней мере то, что пишут о ЛРЗ Сахалина и Курил, в том числе и частных, меня впечатлило, у них всё выглядит более, чем хорошо. Особенно впечатляет то, что они создают искусственные стада лососей на речках, где в своё время его выбили подчистую местные жители.Во ссылка <noindex>http://www.zonafish.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=8443</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

можно побольше фактуры в высказываниях, что рыбразводзаводы не эффективны?являясь обычным обывателям в этом вопросе и видя наличие рыбы в р. паратунка... мне вот так однозначно совсем не кажется, как тут написано

Ну я вроде ссылку дал в первой же строке. Диссертации и научные статьи слать не буду. Гугл поможет.Я сделал такой вывод на основе многолетнего опыта и постоянного мониторинга ситуации по данному вопросу. И всё это в пару строк уложить (даже при желании) не смогу. Извини!Сейчас всех рыброразводчиков эти заводы интересуют только из-за ежегодных вливаний в эту сферу. Как только они прекратятся - всё сгниет за пару лет. Планы по стрительству 30 заводов на Камчатке радуют только тех, кто хочет попилить бюджетное бабло. Мне уже столько "интересных" предложений по этому поводу поступало! Но я не зип-председатель Фунт, чтобы потом из-за кого-то сидеть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сейчас всех рыброразводчиков эти заводы интересуют только из-за ежегодных вливаний в эту сферу.

Это же нормально, все люди работают за коммерческий интерес и личное благополучие, альтруисты быстро вымирают. Было бы странно ожидать, что кто-то начнёт вкладывать свои деньги в рискованное предприятие, что бы только сделать приятное, например нам-рыбакам.

Как только они прекратятся - всё сгниет за пару лет.

Необязательно. На этапе становления ЛРЗ видимо не обойтись без госдотаций, а затем прибыль получится от возврата. Помню,помню про низкий процент возврата от камчатских ЛРЗ, но ведь у сахалинцев получается ( не буду говорить об американцах)!

Планы по стрительству 30 заводов на Камчатке радуют только тех, кто хочет попилить бюджетное бабло. Мне уже столько "интересных" предложений по этому поводу поступало! Но я не зип-председатель Фунт, чтобы потом из-за кого-то сидеть!

В ситуации - бузить с сомнительным результатом против устройства ЛРЗ или приветствовать их появление, я бы пока сохранил нейтралитет, а случись(гипотетически) попасть в "тему", с удовольствием принял бы участие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Это же нормально, все люди работают за коммерческий интерес и личное благополучие, альтруисты быстро вымирают. Было бы странно ожидать, что кто-то начнёт вкладывать свои деньги в рискованное предприятие, что бы только сделать приятное, например нам-рыбакам.Необязательно. На этапе становления ЛРЗ видимо не обойтись без госдотаций, а затем прибыль получится от возврата. Помню,помню про низкий процент возврата от камчатских ЛРЗ, но ведь у сахалинцев получается ( не буду говорить об американцах)!В ситуации - бузить с сомнительным результатом против устройства ЛРЗ или приветствовать их появление, я бы пока сохранил нейтралитет, а случись(гипотетически) попасть в "тему", с удовольствием принял бы участие.

Мдя! Видать не та аудитория..Дело вообщем не в альтруизме! Даже не знаю каким образом донести свое видение. Ну, например, представь что у тебя дома жена и трое детей, а ты таскаешь домой всех баб в округе с целью получения части материнского капитала. Предположим, что тебе пообещали %. И вот ты в своей трёшке, где родные жена и дети уже не знаешь, ибо потерялись они в толпе беременных с улицы. Да, собственно, и не важно где они! Ведь ты уже в "теме"! Это-то на мой взгляд и хреново, что в погоне за бабками, люди человеческий облик теряют. Исходя из сиюминутной выгоды, забывают о том, что их детям, сидящем в перешедшем по наследству доме, уже никогда не увидеть дикого лосося. Ладно. Хватит патетики! Цитирую:"Возвраты кеты сахалинских ЛРЗ обеспечивают промышленный лов, как говорят. Здесь вопросы возникают только у японцев, которые подозревают, что наши рыбаки облавливают стада кеты с японских ЛРЗ. Южный район Охотского моря между Сахалином, Курилами и Хоккайдо создает благоприятные условия для выживания заводской молоди кеты с заводов. У японцев уже в 2005 году по всем островам было наставлено 378 ЛРЗ, но возвраты именно на севере Хоккайдо всегда превышали возвраты на других участках побережья Японии, иногда в несколько раз, несмотря на то, что технология везде одинаково высока. В этом районе и ведут наши рыбаки лов предположительно российской заводской кеты." <noindex>http://fishnews.ru/rubric/krupnyim-planom/2682</noindex>Не всё так просто! И отнюдь не факт, что на Сахалине получается, при том что на Сахалине, заводы которого выпускают около 570 млн. шт. молоди (84,1% дальневосточного выпуска). Как мне кажется (и не только мне) наши рыбаки на Сахалине ловят рыбку выпущенную на 378 лососевых рыборазводных заводах Японии. По крайней мере, в Охотском море нагуливается до откочевки в океан до 80% лососей японского происхождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мдя! Видать не та аудитория..

Вячеслав Петрович, ну отнесись снисходительней к дилетанту. Судя по всему, ты профессионал в этой области, а мне тоже хочется разобраться. Прилежно изучаю тему в инете, книжку вот скачал, Джима Лихатовича, вопросы задаю, мнение своё высказываю, возможно ошибочное. А как по другому найти истину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

ФишКамчаткаСтатья "Илья Шестаков провел на Сахалине заседание штаба лососевой путины" от 29.07.15"... Как сообщил начальник ФГБУ «Севвострыбвод» Дмитрий Шмидт, в Камчатском крае искусственным воспроизводством водных биоресурсов занимаются пять федеральных лососевых рыбоводных заводов. Выполнение плана закладки икры с целью обеспечения проведения в 2015 году мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов составило 95,2%. В отчетном году в водные объекты рыбохозяйственного значения выпущено 45,766 млн штук молоди тихоокеанских лососей, в том числе кеты – 29,35 млн штук, кижуча – 1,085 млн штук, чавычи – 0,894 млн штук, нерки – 14,437 млн шт. Государственное задание выполнено на 103,1%...."ФишкамчаткаСтатья "Работая на будущее лососевых запасов" от 30.07.15"Как сообщают в отделе воспроизводства водных биологических ресурсов ФГБУ «Севвострыбвод», по состоянию на 27 июля 2015 года на Паратунском экспериментально-производственном лососевом рыбоводном заводе отловлено для целей искусственного воспроизводства 2848 производителей кеты (1700 самок, 1148 самцов). Уровень освоения квот – 18,5%. Заложено на инкубацию 0,194 млн. штук икры кеты или 1,6% от расчетного планового количества.На ЛРЗ «Кеткино» отловлено 958 самок и 960 самцов кеты. Освоено 5,754 тонн, что составляет 20,4% от выделенных квот. Заложено на инкубацию 1,152 млн. штук икры, что составило 15,9% от плана.На Малкинском ЛРЗ отловлено и посажено на выдерживание 225 производителя чавычи, из которых 84 самки и 141 самец. Освоено 52,1% квот. Заложено на инкубацию 0,017 млн. штук икры чавычи, что составило 1,7%.Всего по Учреждению отловлено 15,959 тонн тихоокеанских лососей (14%), заложено на инкубацию 1,363 млн. штук икры (3,6% от планового количества)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну все, теперь заживем! Рыба скоро вырастет и как попрет (((=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ну все, теперь заживем! Рыба скоро вырастет и как попрет (((=

Да хера с два! Выловлено 14% лососей от плана, а заложено икры 3,6% от плана! А они уже давным давно ищут кому продать рыбу,после извлечения из неё икры! Могу доказать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

интересно кто-нибудь потом проверяет их пи...ш. Начальник Севвострыбвода говорит план по закладке икры выполнен на 95%, а сотрудники отдела воспроизводства водных биологических ресурсов - на 3.6%, может они просто не в курсе? Ну в смысле сотрудники. на Паратунском ЛРЗ - 2848 производителей - 0,194 млн. икринокна Кеткинском ЛРЗ - 1918 производитетей - 1,152 млн. икринокв паратункой кете по десять икринок лежит? или в авачинской по четыре ястыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Везде одно вранье в своих интересах. Цитата одного поста с форума "Камфорум" от 9 июня 2006 г. ....."Рыбзаводы - очень интересная тема. smile.gif У меня знакомый в свое время был в руководстве одного из рыбзаводов (хм, а может он и вовсе один на Камчатке) - так по его мнению, рыбзаводы только и сделаны, что для получения лимитов. А лимиты, само собой, расходуются в основном на вылов рыбы на продажу, т.к. непосредственно на вылов для развода рыбы лимиты нужны куда меньшие. Т.е. рыбзаводы - хорошая лазейка для получения лимитов."....Если собрать все цитаты из других источников- практически все против рыбзаводов на природных нерестовых реках.Вывод: "Не надо лезть своими грязными жадными лапами в природу-мать!!!"Если не перегораживать сетями устья рек, не тралить реки сетями и неводами, не драть живодерками- то и рыборазводные заводы не нужны- природа сама восполнит недостающее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а как же экономика, производство, налоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а как же экономика, производство, налоги?

Ты эт серьезно?Все обозначенное закончилось в 1992-м. После- личностный интерес обогащения...и циничное прикрытие общечеловеческими интересами.Я немножко видел, что творилось на Камче в 1973-76гг и в стране (приблизительно с 1965) до 1992г. и после. Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Антон, ты порой меня поражаешь (=

Какая экономика?

Искусственно-насильно внушено, что кризис нас не тронул? Дальше продолжать не буду, просто сам начну флудить, не в тему форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для ровности в спасибках :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я конечно понимаю, что мы тут все сторонники сохранения (востановления) дикого лосося. НО порой мне кажется, что ваши предложения сводятся к - разогнать всех с водоёма и дать рыбачить только любителям удочками и спинингами. Это было бы идеально на ваш взгляд, правда?А тем временем, рыба - важнейший пищевой ресурс, отдельная отрасль экономики, наибольшие налоговые поступления в бюджет Камчатского края (собственные доходы).И буду положительно относится к рыбразводным заводам только лишь по одной причине - на р.Паратунка рыба есть. и кто бы что не говорил, всё равно буду считать, что благодаря рыбразводзаводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...