Перейти к содержанию

Быть оленем лучше?


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Жаль, что занят я, друзья,А не то без лени,К вам бы в гости ездил яТолько на оленях.За спиной летит снежок,Мчатся нарты с кручи.И трамвай - хорошо,И троллейбус - хорошо,И метро – хорошо,А олени лучше!(Кола Бельды)По каким причинам не знаю, то ли из-за «великоросского шовинизма», то ли из-за обыкновенного снобизма и привычки рассказывать анекдоты про коряка (чукчу), который особой хитростью не отличается, но в роли того самого «наивного чукотского юноши» оказался я сам и вы мои земляки Камчадалы. Вот уже несколько лет как государство вдруг вспомнило об ответственности за малые национальности, стало с барского плеча отдавать им ресурсы, которые те с давних пор потребляли без спросу. Не скажу, чтобы меня это сильно раздражало, но куча вопросов к властям назрела не у меня одного. Сейчас не будем о больном. Позабыв про равенство всех перед законом, части населения дали карт-бланша освоение ресурсов, не обеспечив при этом, никакой правовой основы и даже не подготовив завалящейся методички типа кому, сколько и в честь чего и кто будет выделять.Ряд жителей РФ, воспользовавшись ч.1 ст.26 Конституции РФ «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности», так и сделал. Пришли люди в суд и заявили, что чувствуют себя коряком (ительменом или любым другим представителем КМНС). Зарегистрировали родовую общину и в положенные сроки (т.е. до 1 сентября) подали заявку на объемы ВБР на следующий год в территориальное управление росрыболовства. По иронии судьбы, теруправления оказались не вправе отказывать любому «степану», подавшему заявку и получают все, кто в состоянии эту заявку заполнить. Те, кто не в состоянии, были «облагодетельствованы» своими более грамотными земляками. Сейчас не буду говорить о том, кто более хитровыдуманный, но упомянуть об отсутствии должного контроля обязан. И об отсутствии вышеупомянутой методички. Казалось бы, кого волнует, сколько отдельно взятому человеку или родовой общине выдадут! Да меня, епть, волнует! У нас в крае имеется Постановление Правительства Камчатского края от 23 мая 2011 г. N 190-П "Об установлении лимитов на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд". Только касается оно КМНС и лиц, не относящихся к КМНС , но постоянно проживающих в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых рыболовство является основой существования, из расчета на одного человека на один календарный год на территории Камчатского края. Это постановление, хоть и имеет статус действующего, но маякните мне кто-нибудь, кто им воспользовался! Я, например, считаю, что для удовлетворения личных нужд, тоже имею право на семью заготовить энное количество рыбы т.к. сравнивать мороженное мясо из Австралии и свежую рыбу, согласитесь, не корректно! Не корректно, на мой взгляд, видя как рыбу вырезают, идти на рынок и покупать эту же рыбу у тех, кто ее вырезает!Скажем так, мой душевный онанизм мало кому интересен. Равно как и мои пищевые предпочтения. У людей бизнес! А в отсутствие контроля, этот бизнес похож на золотую лихорадку и правила и моральные принципы при этом мало кого волнуют. Особо расписывать не буду. Сами посмотрите на табличку. Это лишь малая часть от общего объема. название/адрес/учредители/председатель/2010Участки\квоты/2011Участки\квоты/2012Участки\квоты/2013Участки\квоты/2014Участки\квотыРодовая община коренных малочисленных народов Севера "Авахли" (РО "Авахли", Родовая община "Авахли") 688713, Карагинский р-н, с.Ивашка, ул.Речная, д.З 1 .Гуторов А.Я.; 2.Гуторов А.Я.; З.Павленко М.Я.; 4.Тулупов А.С.; 5.Тулупов А.А. Ухов Владимир Григорьевич 1/53,0 1/28,5 1/15 1/58,5 1/14,3Родовая община коренных малочисленных народов Севера "Ильгахли" (РО "Ильгахли") 688713, Камчатский край, Карагинский район, с. Ивашка, ул. Речная, д. 3 1 .Сурикова Г.М.; 2.Сурикова Т.С.; З.Панкаринов О.В.; 4.Гуторов B.C.; 5.Тулупов А.С.; б.Тулупов А.А. Ухов Владимир Григорьевич 1/53,0 1/58,50 1/15 1/58,5 1/14,3Родовая община коренных малочисленных народов коряков "Ангалан" (Приморский житель) (РО "Ангалан) 688713, Карагинский р-н, с.Ивашка, ул.Школьная, д.11 1. Бекерева Е.А.; 2.Абрамова Л.И.; З.Гуторов С.Я.; 4.Гуторов А.Я. Слинченко Александр Васильевич 1/53,0 1/37,5 1/15 1/58,5 1/7,65Родовая община коренных малочисленных народов коряков "Намылан" (Береговой коряк) (РО "Намылан") 688713, Карагинский р-н, с.Ивашка, ул.Черемушки, д. 16, кв. 12 1. Гуторова Е.В.; 2.Гутникова Н.И;, З.Гуторов А.С.; 4.Гуторова С.Я Гуторова Елена Валентиновна 1/48,0 1/63,230 1/19,5 1/62,4 1/12,75Родовая община коренного малочисленного народа камчадалы «Община Федоровых» (РО КМНС «Община Федоровых) 684102, Усть-Большерецкий р., пгт.Октябрьский, ул.Комсомольская, д.26 Почтовый адрес: 683002 г. Петропавловск-Камчатский, ул. Вольского, д. 6/2, кв.49 1. Федоров И.А. 2.Федоров Е.И. 3.Федоров А.И. Федоров Игорь Александрович 2/64,70 2/18,059 2/65,526 2/18,4 2/63,89Родовая община коренного малочисленного народа камчадалы «Альбатрос» (РО КМНС «Альбатрос») 684102, Камчатский край, Усть- Большерецкий район пгт. Октябрьский, ул. Комсомольская д.57 1 .Федоров А.И. 2.Федоров Е.И. 3.Федоров И.А. Витчинкин Евгений Владимирович 4/109,900 5/75,946 4/100,4 3/59,9 4/91,5Родовая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Родовая община Илбак" 684121, Камчатский край, Усть- Большерецкий р-н, с. Кавалерское, ул. Набережная, д.22, кв.1 1 .Бедак Г.Г. 2.Тынетегин В.Н. З.Тынетегина К.В. Бедак Геннадий Геннадьевич 1/39,2 1/12,895 1/60,9 1/12,9 1/59,0Родовая община коренных малочисленных народов Севера "Родовая община Каюр" 684100, Камчатский край, Усть- Бол1 шерецкий район, с. Усть- Большерецк, ул. Ленинская д. 6 кв.6 1.Тынетегин Владимир Николаевич 2.Тынетегина Кристина Владимировна Тынетегин Владимир Николаевич, заместитель председателя Тынатегина Евгения Геннадьевна 0/0 1/12,895 1/45,9 1/12,9 1/16,7Родовая община коренного малочисленного народа коряков "Макарьевская" 688711, Камчатский край, Карагинский район, с.Карага, ул.Лукашевского, д.9, кв.11 1 .Еговцев А.В.; 2.Романенко С.П.; З.Жигапина Э.Я. Киселева Надежда Васильевна 1/32,0 1/92,330 1/19 1/101 1/19,25Территориально-соседская Община коряков и ительменов "Карага" 688711, Камчатский край, Карагинский район, с.Карага, улЛукашевского, д.39, кв.2 Гуторов В.И.; 2.Руленко А.А.;3. Гутрова Н.И. Киселева Надежда Васильевна 1/47,0 1/102,23 1/19,5 1/111,0 1/19,5Семейная община коренного малочисленного народа чукчей «РОССОМАХА» Камчатский край, Олюторский р-н, с. Пахачи, ул. Речная, д. 4, кв. 3 Акимов А.В Калулу Н.В. Мархинин А.И. Самойлова З.А. Самойлова Т.В. Ефимович Лариса Адамовна 1/65,2 1/37,6 1/17,83 1/38,0 1/65,8Семейная община коренного малочисленного народа чукчей «ВОЛЧИЦА» Камчатский край, Олюторский р-н, с. Пахачи, ул. Речная, д. 4, кв. 3 Акимов А.В. Васахалян А.С. Васахалян Н.С. Каяган Р.А. Мархинин А.И. Попугаев В.В. Киселева Елена Игоревна 1/65,2 1/35,6 1/17,5 1/38 0/0Родовая община коренных малочисленных народов Севера "Вывенка" 683049, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ак. Курчатова д. 41 1 .Тамналю С.И.; 2. Козловский А.Н.; З.Козловская Г.А.;4.Тамналю Ю.А.; 5.Попов А.В.; б.Лыгиргина Т.В. Терехов Александр Степанович 0/0 0/0 1/12,25 1/62 1/13,35Родовая община коренных малочисленных народов Севера "Хаилино" 688823, Камчатский край, Олюторский район, с. Хаилино, ул. Заречная, д. 15 А, кв.2 1. Халилов М.Н. 2. Гугульнина И.А. 3. Вичин B.C. Терехов Александр Степанович 0/0 0/0 0/0 1/65,0 1/22,4Родовая община коренного малочисленного народа коряков «Кайнын» 688711, Камчатский край, Карагинский район, с. Карага ул.Солодчука д. 5 кв. 2 1 .Бычкова Л.А. 2. Гуторов Ю.А. 3.Котлов Д.Г. 4. Котлов С.Э. 5.Лазутина Н.В. 6. Осьмачко В.В. 7. Спиридонова С.В. Ефременко Виталий Сергеевич 1/53,0 1/144,0 1/33,0 1/124,0 0/0РО "Остров Карагинский" 688711, Карагинский р-н, с.Карага, улЛукашевского, д.36, кв.2 1 .Колегов А.А.; 2.Кудашов В.В.; З.Кудашов Е.В.; 4.Майновье З.С. Майновье Зоя Семеновна 1/53,0 0/0 0/0 1/60 1/44Чтобы проще было представить масштаб трагедии, поясню на примере с. Карага, в котором зарегистрированы:- Родовая община коренного малочисленного народа коряков «Кайнын»- Территориально-соседская Община коряков и ительменов "Карага"- Родовая община "Остров Карагинский"- Родовая община коренного малочисленного народа коряков "Макарьевская"По данным переписи 2009 года (http://www.karadm.ru/istoriya/) количество лиц, относящихся к КМНС в с. Карага составляло 323 человека.Таким образом, общий объем квот по годам составлял:2010- выделено 185 тонн; выловлено 117,388 на 1 человека был выделен объем в количестве 572 кг2011- выделено 338,560 тонн; выловлено 337,640 на 1 человека был выделен объем в количестве 1048 кг2012 - выделено 71,5 тонн; выловлено ___не известно на 1 человека был выделен объем в количестве 221 кг2013 - выделено 396 тонн; выловлено ___не известно на 1 человека был выделен объем в количестве 1226 кг2014 - выделено 82,75 тонн; выловлено ___не известно на 1 человека был выделен объем в количестве 256 кгИ это только те объемы, которые были получены родовыми общинами. Кроме этого, КМСНС вылавливали свои объемы как физлица.И это при том, что принимается как данность то предположение, что все 100% КМНС состоят в общинах, что не факт!А если предположить, что некоторые мухлюют и дважды, а то и трижды числятся в различных родовых общинах, то жизнь не так уж плоха!Особо не «заморачиваясь», на один адрес, с одними и теми же учредителями, регистрируют по несколько общин под разными названиями и ничего!У некоторых настолько большой опыт (и не только), что одной попой председательствуют в нескольких Родовых общинах!Не знаю как у вас, а у меня ощущение, что это я КМНС, точнее тот самый наивный чукча, которого любой обмануть может согласно анекдота.В этом году создам родовую общину и подам заявку, однако! А что, у себя на Моховой я похоже представитель национального меньшинства! Моя семья здесь живет в 4-х поколениях. Чувствую я, что по-любому коряк. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Петрович, не пора ли встретиться живьем и обсудить, что со всем этим гов...ном делать? Неравнодушные люди, думаю,составят компанию. После праздников как раз затишок будет... Нет, можно конечно и в закрытой ветке порассуждать, но доступа туда мало кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Petrovich я вам задавал вопрос, про ловлю четвёртого поколения местному жителю.но вы сказали что нельзя,ток корякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович, не пора ли встретиться живьем и обсудить, что со всем этим гов...ном делать?

Поддерживаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Petrovich я вам задавал вопрос, про ловлю четвёртого поколения местному жителю.но вы сказали что нельзя,ток корякам.

Ну так я вроде нигде от своих слов не отрекался!Назовите себя коряком. Подайте заявление в суд о признании вашей национальности к примеру ительмен, коряк. Подавайте заявку и ловите! Что не так то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Петрович, не пора ли встретиться живьем и обсудить, что со всем этим гов...ном делать? Неравнодушные люди, думаю,составят компанию. После праздников как раз затишок будет... Нет, можно конечно и в закрытой ветке порассуждать, но доступа туда мало кому.

Кто-то из толпы намекал о майских сборах!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кто-то из толпы намекал о майских сборах!?

Я из толпы и намекаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

В продолжение разговора, так сказать!

Один из председателей, про которых я написал выше, не доволен сложившейся ситуацией! Так как они ВЫЖИВАЮТ! И пишет письмо президенту (текст привожу ниже). И ведь проканает! Ибо никто ему (гаранту) про чудеса наши не расскажет! Не расскажет про то, что одной попой в двух общинах председательствуют...Главное поплакать!

<noindex>http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&amp...16&month=03</noindex>

Обращение председателя Родовой общины "Макарьевская" к Президенту РФ и губернатору Камчатского края

Москва, Кремль, Президенту Российской федерации

Путину В.В.

Губернатору Камчатского края

Илюхину В.И.

Уважаемые, Владимир Владимирович и Владимир Иванович!

Мой вопрос, если коротко, - выживание в условиях экономического и продовольственного кризиса коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и развитие их общин.

Сама я являюсь председателем РО "Макарьевская", избранным на общем собрании членов общины. Наша община создана в 2006 году, в состав вошли представители коренных малочисленных народов Севера, традиционно проживающих на Восточном побережье Берингова моря в селе Карага Корякского округа Камчатского края, на территории являющейся территорией традиционного природопользования. За свой немалый период деятельности наша община держится, как говорится "на плаву", но должного социально-экономического развития до сих пор не может получить, в основном из-за искусственно созданных административных барьеров и запретов в традиционном рыболовстве.

Однажды, будучи у нас на Камчатке в должности премьер-министра России, в ответ на реплику руководителя Федерального агентства по рыболовству А.А. Крайнего, о том, что на Камчатке даже Президент России, если захочет, может объявить себя коряком, Вы, Владимир Владимирович, сказали буквально следующее: "Меня, пожалуйста, не записывайте в коряки, я - русский. Мои предки с XVIII века в Тверской губернии жили, и все эти века ходили в одну церковь".

Крещённые в том же, XYIII веке, аборигены Камчатки (коряки, ительмены и камчадалы) тоже ходили в одну православную церковь. Но вот с традиционным образом жизни и традиционной хозяйственной деятельностью в Тверской губернии и на Камчатке произошло и происходит нечто совершенно противоположное.

В XVIII веке тверские крестьяне знали только мотыгу, соху, может быть, плуг. Но в ХХ веке эти крестьяне пересели на трактора, комбайны, автомобили. Создавались крупные коллективные и советские хозяйства. Когда в стране был разрушен социализм, традиционный образ жизни и традиционная хозяйственная деятельность тверских крестьян, оказавшихся в условиях рыночных капиталистических отношений, в принципе, не изменился - паши и обрабатывай землю на тракторе, используй, автомобили, комбайны и другие новейшие сельскохозяйственные машины, выращивай хлеб, корми народ.

Камчатка - и народ коренной, и народ пришлый - традиционно занималась рыболовством. Как только в конце XIX века на полуострове зародилась рыбная промышленность, и возникли новые рыночные, капиталистические отношения, коренной народ Камчатки включился в этот процесс, который был уже не традиционным образом жизни исключительно "рыбоедов", а традиционной хозяйственной деятельностью рыбаков из числа коренного населения Камчатки. И так же как, в Тверской губернии, рыбаки начинали свою хозяйственную деятельность с того, что стали внедрять различные технические, более усовершенствованные орудия лова, и технологические новшества, чтобы облегчить свой труд и увеличить объемы вылова рыбы. Поэтому, запоры и крапивные сети на реках были заменены на жилковые сети и закидные невода, а на морских участках - на ставные невода, которые ставились уже не индивидуально, а артельно. Еще до Октябрьской революции появились на Камчатке рыболовецкие артели, на основе которых позже возникли национальные рыболовецкие коллективные хозяйства (рыболовецкие колхозы), в том числе и в нашем Карагинском районе Камчатской области.

А когда на Камчатке на смену социализма неожиданно снова пришел капитализм, почему то местное коренное население и их общины, десятилетиями занимавшееся традиционной рыболовной хозяйственной деятельностью, перевели в состояние первобытнообщинного строя. Сегодня они могут, согласно Правилам рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, добывать рыбу только теми орудиями лова, которые были описаны в том самом XYIII веке, сетями и закидными неводами, вне зависимости от места нахождения рыбопромыслового участка. Применение других, более усовершенствованных и эффективных орудий лова на море общинам КМНС - запрещено, таким образом, эти общины обречены на выживание и нищенское сосуществование.

Можно ли говорить о каком-либо экономическом развитии общин КМНС, если им приходится, когда все вокруг пашут на тракторах, используют сеялки-веялки, возят зерно эшелонами, только при помощи все тех же "лопаты и сохи" быть конкурентоспособными и выжить в этом капиталистическом рыночном мире?

Можно ли выжить аборигену на Камчатке, когда его со всех сторон обложили рыбопромышленные компании, выставляющие десятки (а в целом по Камчатке - сотни) ставных морских неводов и добывающих ими сотни тысяч тонн лососей против наших 40-50 тонн, которые мы пытаемся выловить.

Не хочу сказать ничего плохого ни о Правительстве Камчатского края, ни о Северо-Восточном территориальном управлении ФАР - они уделяют внимание социально-экономическому развитию Камчатского края путем эффективности производства в области промышленного рыболовства. И понятно, что ставка делается на экономические показатели крупных рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий. Но ведь точно такой же акцент должен быть сделан и в отношении общин КМНС, ведущих в соответствии с законодательством России традиционное рыболовство, основой которого является традиционная хозяйственная деятельность с правом реализации продукции, полученной в результате этой деятельности.

Правительство страны, с одной стороны, остро ставит вопрос поддержки экономического развития предприятий всех организационно-правовых форм, создающих рабочие места, формирующих бюджет государства, разрабатывают приоритетные пути их дальнейшего развития, особенно в структуре малого и среднего бизнеса.

Но, объясните мне тогда, почему при этом общины коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, получив от Правительства страны права на хозяйственную и предпринимательскую (коммерческую) деятельность, по непонятной причине выпадают из общероссийской системы малого и среднего бизнеса, являясь своего рода "чужеродным элементом" этой системы?

Почему, коренные народы Севера России были возвращены в свое патриархальное прошлое? И почему в этом своем патриархальном (де-юре) состоянии они должны (де-факто) выживать в новых капиталистических условиях, будучи лишенными законных своих прав на предпринимательскую деятельность и использование всего того арсенала технических средств, который используется во всем цивилизованном мире.

При этом никто не задумался об элементарном. Что на Крайнем Севере, где экстремально-климатические условия жизни, где занятость населения имеет в основном сезонный характер, где нехватка рабочих мест и рост безработицы, где отдаленность территории от центра приводит к увеличению цен на продукты питания и всё другое в несколько раз, традиционное рыболовство для коренных малочисленных народов является основой не просто традиционной хозяйственной деятельностью, а основой жизнеобеспечения, основой биологического, социального и экономического выживания.

Именно только для того, чтобы ВЫЖИТЬ в условиях Крайнего Севера, так как многие живут за чертой бедности, коренные малочисленные народы начали объединяться в общины для совместного ведения хозяйственной деятельности.

Но первое, с чем не могли не столкнуться аборигены, что традиционная хозяйственная деятельность, также как и любая другая деятельность, требует больших финансовых затрат на приобретение самого необходимого для организации и ведения рыболовства, на оплату услуг, на выплату зарплаты, перечисление взносов и налогов, то есть на всё нужны деньги. Для жизнеобеспечения членов общины и решения социальных задач также необходимы денежные средства, которые нужно заработать, осуществляя свою деятельность.

И аборигены не просили этих денег у государства. Общины КМНС хотели и могут заработать эти деньги самостоятельно.

Но вот результат по Карагинскому району, где в общей сложности было создано около 40 общин, основным видом деятельности которых было, конечно же, традиционное рыболовство - ведь им аборигены занимаются с детства.

На начало 2015 года в районе осталось 35 общин КМНС, из которых одна занимается оленеводством. Из 34 - только 23 общины имеют договора на пользование рыбопромысловым участком, в том числе 18 общин получили участки на речках и в лиманах, а 5 общин - морские участки.

По данным, предоставленным в СМИ Министерством рыбного хозяйства Камчатского края и СВТУ ФАР: в 2014 году выловлено в Камчатском крае 135,5 тыс. тонн лосося, в том числе представителями КМНС и их общинами - 4,5 тыс. тн., что составляет всего лишь 3%. В Камчатском крае представители КМНС заявили на 7,5 тысячи тонн, но фактический вылов составил всего 60 процентов. В Карагинском районе Корякского округа общинам КМНС на заявленные 2тыс. 980тн. лосося - выделили только 660тн, освоено -550тн.

О чем это говорит? О том, что условия для промысла, которые определены для аборигенов, в принципе невыполнимы.

Карагинские нерестовые реки, как правило, мелководные, небольшие, рыба заходит в них в основном в брачном наряде и не имеет товарного вида, годится только для получения икры. Ловить эту рыбу легко - перегородил устье сеткой и вся рыбы твоя. Только вот последствия такого вида промысла являются разрушительными - абориген превращается в заурядного браконьера, уничтожающего то, что кормило его на протяжении многих тысячелетий.

Пять общин в Карагинском районе получили рыбопромысловые участки на море для ведения традиционного рыболовства. Но море, это не речка и не лиман, где рыба идет постоянно, вне зависимости от погодных условий. Кто занимается рыболовством, тот четко понимает, что на море, где свои природно-климатические особенности: наличие частых штормов и продолжительных морских отливов, освоение даже небольшой квоты лосося очень трудоемкий и затратный процесс. В ожидании благоприятных, для добычи (лова) рыбы, погодных условий, можно просидеть на берегу моря несколько дней, нет стабильности в ведении промысла, а период рунного хода лосося очень короткий. В этом случае, сетями и закидным неводом добыть лосось на море, можно только на личное потребление, а для осуществления хозяйственной деятельности практически не представляется возможным, в чем мы неоднократно убеждаемся из года в год.

При этом хочется обратить внимание на тот факт, что рыбопромышленные компании, в отличие от общин КМНС, имея как морские, так и речные рыбопромысловые участки, используют весь арсенал современных технических средств - сети в реках, закидные невода в лиманах, а вот на море - ставные невода. То есть, им и только им, можно использовать "трактора и комбайны", а коренным малочисленным народам - только "сохи да лопаты".

А ведь наличие неравных, более выгодных условий для ведения промышленного рыболовства, чем для рыболовства традиционного, приводит к

нарушению прав общин КМНС, как юридических лиц, ведущих добычу (вылов) водных биоресурсов на равных требованиях с рыбопромышленниками. И те, и другие платят сбор за пользование водными биоресурсами, и те и другие создают рабочие места, и те и другие ведут отчетность и оплачивают налоги.

Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов" не допускается монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция в области рыболовства, запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, в том числе путем создания более выгодных условий деятельности одним юридическим лицам по сравнению с другими.

Но ведь это допускается сплошь и рядом в отношении общин коренных малочисленных народов Севера, являющихся по законодательству Российской Федерации равноправными, на ряду, со всеми остальными юридическими лицами.

Нарушается один из основных принципов Конституции страны о том, что природные ресурсы используются народами, проживающими на данной территории, но у нас на Камчатке этими природными ресурсами пользуются все многочисленные народы России, кроме коренных малочисленных народов, которым достаются крохи от "рыбного пирога".

Из-за отсутствия денежных средств общинам КМНС пока не по силам иметь свои береговые рыбопереработки, а обрабатывать рыбу, как в прежние времена, в местах ведения лова, сейчас запрещено! Требования выполнения технических регламентов для всех юридических лиц созданы одинаковые. Поэтому в период лососевой путины у общин возникают большие проблемы с организацией сдачи добытого лосося. Предприятия - переработчики, могут принять рыбу-сырец от общин, но только в немалых объемах, и приходится общинам сначала каким-то образом собрать нужный объем, чтобы заинтересовать переработчика. А могут и не принять, когда идет рунный ход лосося, когда они собственную рыбу не успевают перерабатывать. Поэтому выловленную рыбу общинам еще надо как-то сохранить, чтобы потом ее сдать на переработку соответствующего качества, и от реализации в итоге получить какой-то доход.

В связи с этим, общины, ведущие традиционное рыболовство на морских участках, находятся куда более в невыгодных экономических условиях, чем общины, ведущие добычу нерестовой рыбы на реках.

Но все эти трудности и сложности можно достаточно легко преодолеть, если разрешить общинам КМНС, осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность в местах традиционного проживания, вести добычу лосося на морских участках стационарным орудием лова - ставным неводом. В этом случае общинам, можно будет предварительно заключать договора на переработку рыбы и транспортировку рыбопродукции, стабильно вести добычу лосося и осваивать полученные квоты, сдавать качественный улов и заготавливать себе на личное потребление, привлекать и материально заинтересовать членов общины в традиционном рыболовстве.

Только таким образом, общины смогут получить собственный доход и направить его на решение вопросов жизнеобеспечения, развития, сохранения национальных традиций и культуры.

И еще немало важно то, что при работе ставными неводами на морских участках, больше порядка. Стационарный лов на море ведется открыто, имеется свободный доступ для контроля соблюдения правил ведения промысла, учета добычи ВБР и отчетности. А на речных участках, как я уже писала, больше благоприятных условий для браконьерства: нерестовая рыба сама идет в сети, должного учета вылова и вывоза продукции - нет, но имеется возможность спрятать незаконно добытый улов, и укрыться от проверок. А самое главное уничтожается та рыба, что пришла в реки на нерест.

В путину 2014 года, когда по неизвестной мне причине коренные жители нашего села не получили квоты для личного потребления, встал вопрос о возможности введения так называемых социальных квот для обеспечения коренного населения рыбой для личного потребления.

Это очень хорошее дело и совершенно правильная мысль об объединении коренных народов и создании нескольких крупных базовых общин, которые могли бы обеспечивать (каждая в своем муниципальном селе, поселке, районе) ту часть населения, которая по ряду причин не способна самостоятельно добывать рыбу для личного потребления.

Администрация села обратились за помощью и к нашей общине, предлагая выловить 40 тонн лососей. Но для нас выловить, на имеющемся морском рыбопромысловом участке, такими орудиями лова, как закидным неводом и сетями, это задача неразрешимая. Мы вынуждены были отказать, хотя всю путину по возможности обеспечивали рыбой пенсионеров и малоимущих односельчан, которые к нам обращались, выделяли рыбу образовательным учреждениям. Помимо этого мы решаем социальные вопросы села в организации культурно-массовых мероприятий. Причем вылов рыбы, общинами на морских участках за путину 2014г. составил всего: от 5 до16тонн лосося.

Для выхода из сложившейся ситуации предлагаю: в целях социальной поддержки коренного населения Корякского округа Камчатского края и развития их общин, создать базовые общины КМНС. Наделить эти общины дополнительными "социальными" квотами, в целях социально-экономического эксперимента по выживанию коренных малочисленных народов Севера в условиях экономического и продовольственного кризиса, и предоставить им право использовать для традиционного рыболовства ставные морские невода, определив для их постановки места лова или использовать уже имеющиеся морские участки, соответствующие для постановки ставного невода.

Пусть это пройдет на уровне социально-экономического эксперимента, чтобы увидеть реальные результаты от принятых мер.

И наши общины КМНС Карагинского района готовы принять самое непосредственное участие в этом эксперименте.

Все прежние попытки внесения изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна: по выведению ставных морских неводов из категории запретных орудий лова для ведения традиционного рыболовства общинами КМНС, в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, не увенчались успехом - рыбопромышленное лобби Дальневосточного научно-промыслового Совета отказывает нам в этом нашем праве на достойную жизнь.

Поэтому, Владимир Владимирович, мы и вынуждены обратиться уже к Вам, как к Гаранту Конституции России, поставив об этом в известность и уважаемого нами губернатора Камчатского края Илюхина Владимира Ивановича.

С уважением,

Надежда Васильевна Киселёва,

Председатель РО "Макарьевская"

Карагинского района Корякского округа

Камчатского края.

Член Общественного Совета при СВТУ ФАР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот одного не пойму: КМНСам мало для еды той рыбы, что они сейчас добывают? Или же аппетит повысился до того, что уже торговать хотят? Не думаю, что у них такой голод как в войну. И слово то какое "выживаем" . И помимо лососевых много другой рыбы, ловите камбалу, навагу если уж сильно голодаете.Может я не понимаю чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот одного не пойму: КМНСам мало для еды той рыбы, что они сейчас добывают? Или же аппетит повысился до того, что уже торговать хотят? Не думаю, что у них такой голод как в войну. И слово то какое "выживаем" . И помимо лососевых много другой рыбы, ловите камбалу, навагу если уж сильно голодаете.Может я не понимаю чего?

Именно торговать! Причём рвутся они к этому давно, а КМНС-ами, подавляющее большинство из них можно назвать с натяжкой. Помнится давно, еще когда смотрел телевизор, попалась местная передачка, где некая дама с совершенно рязанской внешностью доказывала необходимость выделения ей(её семье) лимитов и рыболовных участков на реке Кихчик, на основании того, что это место является родовым поселением ительменов Кривогорницыных, к роду которых она имеет честь принадлежать. А то, что она родилась в городе и традиционный ительменский образ жизни для неё дикость несусветная, это ни её ни других совершенно не смущает. Есть шанс урвать ей лососевый лимит - надо его использовать!С тех пор прошло немного лет и вот "кормушка" под крышей КМНС уже оформилась и мы имеем современные полубраконьерские формирования....или они нас имеют....ввиду :) Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Факт, аппетиты растут.Вот интересно, а чем занимались КМНС в социалистический период, до 1991 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Факт, аппетиты растут.Вот интересно, а чем занимались КМНС в социалистический период, до 1991 года?

а тем же, чем все остальные - строили социалистическое общество. И держали свой "фронт" в борьбе за дело КПСС, т.е. гоняли по тундре оленьи табуны, растили свои национальные кадры для северов - врачей, учителей, инженеров, механизаторов. В связи с этим, имели небольшие поблажки в виде внеконкурсного поступления в ВУЗы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

)))))))))Вот подмывает мальца спровоцировать. Не большой знаток индейского быта в пендостании, но, вроде, прав у них поболее в отношении разработки территорий и пользования ресурсами местными, чем у наших. А, не наши ли, белые и пушистые, рыбпромышленники в рамках существующих законов подорвали и успешно проодолжают добивать ресурсы у берегов Камчи. На благо развивающегося Китая))). Чем аборигены большие браки по сравнению с фаровскими рыборазводами (соседняя ветка). Так просто, мыслишки вслух))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

)))))))))Вот подмывает мальца спровоцировать. Не большой знаток индейского быта в пендостании, но, вроде, прав у них поболее в отношении разработки территорий и пользования ресурсами местными, чем у наших. А, не наши ли, белые и пушистые, рыбпромышленники в рамках существующих законов подорвали и успешно проодолжают добивать ресурсы у берегов Камчи. На благо развивающегося Китая))). Чем аборигены большие браки по сравнению с фаровскими рыборазводами (соседняя ветка). Так просто, мыслишки вслух))).

Да ничем! тут уж кто-кого, кому достанутся ресурсы надолго, может быть навсегда, тот и будет их охранять для своей перспективы, а пока эти ресурсы тусуются от одних к другим и сверху еще лезут желающие откусит, так и будут выгребать подчистую. Временьщики, одним словом.Но в этой ветке речь не о том, кто лучше или хуже будет грабить, а о том, чем КМНС "ровнее" среди равных граждан России? Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Но в этой ветке речь не о том, кто лучше или хуже будет грабить, а о том, чем КМНС "ровнее" среди равных граждан России?

В 90е годы было решение не помню чье,скорее всего местных Камчатских властей,что люди прожившие на Камчатке более 25 лет имели права на вылов рыбы такие же как и КМНС,правда квота была меньше в половину.Вот это я считаю было нормально.Имел участок,ставил сетку и ловил рыбу для себя как нормальный человек не от кого не прячась!Разбогатеть на этом не разбогатеешь,если в поселке нормальный рыбинспектор мониторит жадность рыбаков,а вот чувствуешь себя НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ хоть ты и не КМНС!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

В 90е годы было решение не помню чье,скорее всего местных Камчатских властей,что люди прожившие на Камчатке более 25 лет имели права на вылов рыбы такие же как и КМНС,правда квота была меньше в половину.Вот это я считаю было нормально.Имел участок,ставил сетку и ловил рыбу для себя как нормальный человек не от кого не прячась!Разбогатеть на этом не разбогатеешь,если в поселке нормальный рыбинспектор мониторит жадность рыбаков,а вот чувствуешь себя НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ хоть ты и не КМНС!

Был бы очень признателен за ссылку хотя бы на название документа! Как не херово осознавать, но родившись здесь и никуда не уезжая, только и слышу эти разговоры о наделении объемами так называемых старожилов. Документального подтверждения этому ни разу не видел, хотя, вроде бы в теме постоянно.Ладно. Сегодня в руки в "мужском читальном зале" попалась газетенка "Камчатский коммунист" от 25 апреля 2015 года №6(67). В другое время и в другом месте я бы и не раскрывал, а тут, как понимаете, сам бог велел! Глядь, и опять про то, что власти козлы, а КМНС незаслуженно обижены и кратенькие тезисы из статьи под названием "Нужно развивать регион, а не заниматься очковтирательством":- жестко наказывать виновных в невыполнении распоряжений президента (по законам военного времени);- саботаж решений президента РФ считать изменой Родине;- определить долю квот по всем видам ВБР в размере не менее 20% от общей доли квот Камчатского края, определенных к вылову;- законодательно придать статус квотам КМНС регионального ресурса, закрепленного на постоянной основе за коренными малочисленными народами;- обеспечить приоритетное право коренным малочисленным народам Севера Камчатского края и их общинам в реализации доступа ко всем видам ВБР в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельностиАвтор сего "творения" -Региональная общественная организация "Союз индивидуальных предпринимателей Камчатского края"Председатель Васильева Нинель ВасильевнаЯ уж не знаю, какое отношение она (Нинель) имеет к коммунистам Камчатки, но прослеживается тенденция ( на мой взгляд). Коммунист Кашин откровенно тупит в думе и с нулевой компетентностью возглавляет комитет по природным ресурсам, а в это время на далекой Камчатке в бесплатной газетке идет промывание мозгов с лозунгами периода ВОВ. Скоро Шариковы в кожанках с маузером наперевес будут по квартирам ходить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ладно. Сегодня в руки в "мужском читальном зале" попалась газетенка "Камчатский коммунист" от 25 апреля 2015 года №6(67). В другое время и в другом месте я бы и не раскрывал, а тут, как понимаете, сам бог велел! Глядь, и опять про то, что власти козлы, а КМНС незаслуженно обижены и кратенькие тезисы из статьи под названием "Нужно развивать регион, а не заниматься очковтирательством":- жестко наказывать виновных в невыполнении распоряжений президента (по законам военного времени);- саботаж решений президента РФ считать изменой Родине;- определить долю квот по всем видам ВБР в размере не менее 20% от общей доли квот Камчатского края, определенных к вылову;- законодательно придать статус квотам КМНС регионального ресурса, закрепленного на постоянной основе за коренными малочисленными народами;- обеспечить приоритетное право коренным малочисленным народам Севера Камчатского края и их общинам в реализации доступа ко всем видам ВБР в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельностиАвтор сего "творения" -Региональная общественная организация "Союз индивидуальных предпринимателей Камчатского края"Председатель Васильева Нинель ВасильевнаЯ уж не знаю, какое отношение она (Нинель) имеет к коммунистам Камчатки, но прослеживается тенденция ( на мой взгляд). Коммунист Кашин откровенно тупит в думе и с нулевой компетентностью возглавляет комитет по природным ресурсам, а в это время на далекой Камчатке в бесплатной газетке идет промывание мозгов с лозунгами периода ВОВ. Скоро Шариковы в кожанках с маузером наперевес будут по квартирам ходить!

Очень странная дама, если делает заявления типа - "власти козлы". Не попадала на глаза мне такая газетка. Но она(Нинель) точно на власть "бочку катит"?Судя по той информации, что я нашел в инете, она сама фактический представитель власти, советник краевой администрации по "околовсяческим" вопросам, член советов при губернаторе по предпринимательству, работе с общественностью и т.д. и т.п. Заседает в одной компании с такими известными личностями, как - Шамоян, Сароян, Тимошенко, Слыщенко, Повзнер и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

однако какие все Русские фамилии...

Батенька, да не шовинист ли Вы!? :ogo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был бы очень признателен за ссылку хотя бы на название документа! Как не херово осознавать, но родившись здесь и никуда не уезжая, только и слышу эти разговоры о наделении объемами так называемых старожилов. Документального подтверждения этому ни разу не видел, хотя, вроде бы в теме постоянно.

К сожалению ни документа не ссылки на него я не имею,а происходило это в Олюторском р-не Карякского АО Камчатской обл. в 90е годы.Ветеранам ВОВ,инвалидам и людям прожившим на Камчатке более 25 лет разрешалось ловить рыбу на ровне с каряками только квота была в половину меньше.Чьё это было решение местных или окружных властей я не в курсе,а выяснять на каком основании я ловил рыбу 25 лет назад, считаю нецелесообразным))).Что же касается юга Камчатки, Петропавловска и окресностей, судить не берусь, может тут и не было такого разрешения, но разговоры на пустом месте не возникают))). :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

может тут и не было такого разрешения, но разговоры на пустом месте не возникают)))

К сожалению, чаще всего так и происходит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот одного не пойму: КМНСам мало для еды той рыбы, что они сейчас добывают? Или же аппетит повысился до того, что уже торговать хотят? Не думаю, что у них такой голод как в войну. И слово то какое "выживаем" . И помимо лососевых много другой рыбы, ловите камбалу, навагу если уж сильно голодаете.Может я не понимаю чего?

Конечно не понимаете.Корякам всю их сознательную жизнь (до прихода на Камчатку иноземцев - америкосов, русских, япошек и т.п.) не приходилось ни у кого спрашивать, скока и когда им рыбы надо выловить.А теперь?Чтобы поймать рыбу надо: - организовать РО;- открыть счет в банке;- зарегистрироваться в налоговой и прочих фискальных органах;- участвовать в конкурсах и умудриться выиграть участок;- получить лимиты;- оформить разрешение на вылов;- отчитываться в СВТУ каждые пять дней;- отчитываться в мониторинге;- платить направо и налево жуликам в форме....Это как открывают охоту на дичь и устанавливают сроки охоты.... Но дичь о сроках-то охоты не знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Конечно не понимаете.Корякам всю их сознательную жизнь (до прихода на Камчатку иноземцев - америкосов, русских, япошек и т.п.) не приходилось ни у кого спрашивать, скока и когда им рыбы надо выловить.

а теперь вы пользуетесь сетями, невадами, моторами ямаха... коль уж традиционный образ жизни так и ловите традиционными орудиями лова. Моё отношение стало однозначно, когда увидил как девушка КМНС на каблучках с сумочкой и вылазия из новенького прадика традиционным способом добывает себе рыбу, наняв работяг на лодке и траля сеткой. И инспекторы ничего не могли сделать, это же КМНС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Конечно не понимаете.Корякам всю их сознательную жизнь (до прихода на Камчатку иноземцев - америкосов, русских, япошек и т.п.) не приходилось ни у кого спрашивать, скока и когда им рыбы надо выловить.А теперь?Чтобы поймать рыбу надо: - организовать РО;- открыть счет в банке;- зарегистрироваться в налоговой и прочиых органах;- участвовать в конкурсах и умудриться выиграть участок;- получить лимиты;- оформить разрешение на вылов;- отчитываться в СВТУ каждые пять дней;- отчитываться в мониторинге;- платить направо и налево жуликам в форме....Это как открывают охоту на дичь и устанавливают сроки охоты.... Но дичь о сроках-то охоты не знает.

А почему мне достаточно лицензии? Я так же готовлю на зиму рыбу, солю, копчу. Собакам заготавливаю. Но...я не делаю упор на лососевые породы, я так же ловлю навагу, корюшку, гольца. Да, я много рыбы готовлю, но я ей не торгую. Я беру столько, сколько может скушать моя семья. И все Ваши доводы о том, что КМНСов притесняют ниочём. И боретесь не за кусок хлеба, а за ради наживы.Прошу прощения если грубо, но такова ситуация на сегодняшний день. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

То же хотел сказать про торговлю. Это ключевое слово- торговля! ((((Корякам всю их сознательную жизнь (до прихода на Камчатку иноземцев - америкосов, русских, япошек и т.п.) не приходилось ни у кого спрашивать, скока и когда им рыбы надо выловить.))))Но брали на покушать....Вот почему в наших предложениях в проект закона был пункт о полном запрете торговли ВБР,выловленной по любительским лицензиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

...

Изменено пользователем Petrovich
слишком много оскорблений, нецензурной лексии и откровенное проявление неуважения (Антон)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...