Перейти к содержанию

Эпического похода за минтаем 11.05.2015 года от Р.Х.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Лавры Дмитрича-писателя не дают покоя графоману.Излагаю свою версию эпического похода за минтаем 11.05.2015 года от Р.Х.Договорились за сутки и собрались у пирса почти все вовремя, отчалили вчетвером, с отставанием от графика всего в пятнадцать минут, в 06:15.Мотор заревел ровно, катер пошёл бодро по глади бухты Раковой, мимо пирсов ЖБФ и СРВ с пришвартованными краболовом «Волк Арктики» и БАТМом «Адмирал Колчак» (всё перепуталось в стране – эпохи, стили, политические предпочтения!).Обогнули полуостров Завойко, лавируя между полчищами бутылок-поплавков крабовых ловушек, вырвались на простор бухты. Лаг на мониторе показывал 28 узлов, настроение было утреннее-приподнятое. На входе в горловину бухты пошла встречная волна, катер скакал по гребням , грозясь обрушить позвоночники в трусы, команда зароптала и пришлось сбросить скорость до 17-ти узлов, а потом и до 15-ти.На двадцать пятой минуте вышли в открытый космос….блин(!), в океан и взяли курс на «овраг» к стометровой изобате. Дошли до семидесяти метров и не выдержали, застопорили двигатель, легли в дрейф и начали мочить удочки. Эхолот писал голубые отметочки какой-то живности в горизонте 50-60 метров. Но тщетно! Ни на свежую говядину, ни на цветные пилкеры, морской народ внимания не обращал.

post-1744-1431515659_thumb.jpg

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Стали пробовать подсадки к пилкерам из креветки, сельди и кальмара. Передвинулись на 80 метров, заскучали и преисполнились пессимизма, кто-то вытащил небольшого бычка, который вызвал невеселые шутки. И тут наш Дмитрич ацки прищурился и кааа-а-ак секанёт!!!! Есть! Кончик спиннинга изогнулся, затрещала катушка наматывая цветной шнур и через некоторое время на свет показался вполне себе жирный быкан, большой, зеленый, удивлённо взирающий на нашу компанию, весом килограмма на полтора-два.Двинули дальше, почти ни на что не надеясь, вспоминая инфу от Бориса, что рыбы почти нет. Пробовали кидать там, сям, простукивая пилкерами дно и вдруг(!) у Ёжика на подъёме снасти в полводы, кто-то бодро вцепился в приманку, явно не бычок.Вот он – наш первый в этом сезоне минтай!

post-1744-1431514126_thumb.jpg

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А потом еще один, и еще…. Но как-то не очень активно цеплялся этот минтай, в час по чайной ложке, видно были у него там свои минтаевые дела, переделав которые, он устало обращал внимание на наши приманки. (Позже мы поняли какие дела – он размножался!)Все члены нашей команды слегка обрыбились и даже я, а Ёжик-натуралист вывел формулу успеха на сегодняшний день, с триединой составляющей – « глубина-нечастая игра удилищем-селёдка». И эта формула работала…в основном у него, Ёжик стал абсолютным чемпионом этой рыбалки, далеко оторвавшись в личном зачёте от остальных участников, вызывая злобные взгляды, желчный сарказм неудачников.Как-то незаметно дошли до м. Опасный, прочесали риф, убедились в отсутствии окуня.Встретились с приличным стадом касаток, но они прошли под катером, всплывая далеко и отказываясь позировать.

post-1744-1431515542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Наше внимание привлекла небольшая лодочка-надувнушка, которая шла, как показалось нам из Саранки к Опасному, на риф. Удивляясь отчаянным браконьерам ( а кто ещё так будет рисковать ?) мы дрейфовали на юг, периодически включая двигатель и возвращаясь на точки.Всё же решились проверить лодочку, бодро подбежали к ней – пустая, никого!!! И только с носа уходил под воду капроновый конец, как будто лодка уже стояла на якоре. Кто-то произнёс: Да это же дайверы.Твою мать!!!! Глушу мотор, пока не порубил этих чортовых дайверов в лапшу, течение медленно относит нас, завожусь и отбегаю подальше, от греха.Продолжение следует.

post-1744-1431516527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот же бл....ин. А буйки не судьба выставит ? Дайверы обязаны выставить буй. Не дай бог порубят винтом - сами будут виноваты бл....я((((((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Время шло к полудню, задул восточный ветерок, чуть посвежело, но всё же было тепло и пришлось переодеваться из зимнего в лёгкое. Лето!Продолжая ловлю, посматривал за лодочкой, которая болталась в волнах в миле от нас. Не нравилась она мне. Временами казалось, что в ней появились одна, потом две головы и она вроде даже дала ход в нашу сторону, но потом пошла на юго-восток и стала удаляться в океан. Принимаем решение догонять лодку и уже тщательно разбираться, что за хрень тут происходит в нашем присутствии.Догнали. Пустая. Высадили на лодочку абордажную команду, потянули за капроновый фал и вытянули его на свет с разогнутым карабинчиком на конце. Стало ясно, что лодочка устала жить у нерадивых хозяев и пошла погулять.Ну конечно сразу же – сумбур мыслей, противоречивых желаний. Что с ней делать? Лодка потрёпана слегка, но ещё прилично выглядит, Сузумар380, пайольный, движка Сузуки15, вёсла, бензобак, даже насос в комплекте. Такое, как чемодан без ручки - и бросать жалко, и нести неудобно.Тащить на буксире – будет зарываться в волну и тормозить нас, катер на редан не выйдет, так всё топливо спалишь и сам поплывешь по воле волн.Решаем грузить добычу в катер. Двигатель с баком снимаем и укладываем в кубрик, а лодку затаскиваем на крышу рубки и фиксируем оттяжками, там у меня прикручен автомобильный багажник, очень удобно.Управились, вспотели. Пошли. Остойчивость заметно ухудшилась, катер начало валять с борта на борт, но скорость держится приемлемая, 22 узла.Привыкнув к новому состоянию катера, осмелели и решили продолжить рыбалку, встали напротив входа в Авачинскую губу, в двух милях от линии маяков и продолжали таскать минтая с пятидесяти метров. И только изрядно утомившись, надрав его полное ведро терраковского размера и половину пятидесятилитрового бачка, успокоились и пошли домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вернулись к пирсу без происшествий, поделили по братски улов и по домам, шкерить свежую рыбу, готовить вкусности.Наутро, после недолгих размышлений и обменом мнениями с Сергеем-Ёжиком, отзвонился в ГИМС и заявил о находке, сообщил свои адреса-телефоны. На некоторое время стал очень популярным человеком, в течении часа мне звонили гимсы и МЧС-овцы разного ранга и выясняли подробности, а главное буквенные индексы на бортовом номере лодки. И вроде ясно сказал, что УН и продублировал дважды – «Николай, Николай», но они поняли как «УМ» и звонили елизовские работники ГИМС ( индекс М, это елизовская принадлежность плавсредства), сообщили, что лодка Рхх-ххУМ три года назад снята у них с учёта и мне надо заявлять о находке в полицию. Появилось предчувствие серьёзного головняка, но тут раздался еще один звонок и смущенный голос поведал мне, что он хозяин лодочки из Вилючинска и она убежала у него, сорвавшись с якоря в бухте Б.Саранная.

post-1744-1431544705_thumb.jpg

post-1744-1431544742_thumb.jpg

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И уже на следующее утро на лодочной стоянке меня дожидались двое, с продубевшими от солнца и ветра лицами и настороженными взглядами. Выдал им лодку и мотор, сверив предъявленный мне судовой билет и они радостно закинули лодочку в грузовик, надавали мне свои номера телефонов, наобещали кучу ништяков, довольно искренне восхитились моей порядочностью и бескорыстием и укатили.Надеюсь, участники нашей экспедиции не осудят меня за подобное легкомыслие, я не наивен, будут ништяки- хорошо, а не будут…да и Бог с ними. Но, вернув лодку владельцам, почувствовал удовлетворение, как от хорошо сделанной работы.А для слаженного экипажа, в качестве компенсации за расшатанные нервы и усилия по погрузке лодки на катер, приготовил бутылку отличного японского бренди ;).Есть повод еще раз встретиться, спасти сбежавшую у военных подлодку и главное – Палтус, Палтус, Палтус!!!С искренним уважением, Лоботряс-пейсатель.

post-1744-1431545149_thumb.jpg

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С искренним уважением, Лоботряс-пейсатель.

:hi::+yes: Прямо роман с продолжением ))))!!! Зачет полнейший!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Изображение

Изображение

Малюсенькое фотодополнение.

И, слава Богу, что с лодкой без эксцессов все.

А, в дополнение к славному бренди у Славы Подвоха появилось интересное предложение, с гусями))))).

Изменено пользователем sergei957
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

О,с утра прорвало тебя....

ты последнее фото глянь, как смотрится катер с новыми держаками, а?!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И, слава Богу, что с лодкой без эксцессов все.А, в дополнение к славному бренди у Славы Подвоха появилось интересное предложение, с гусями))))).

Ага, и что там? Он вернулся с жирными гусями? ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

браво браво браво, великолепный рассказ! предлагаю перенести в отчёты о рыбалке, если правообладатель сего труда не против:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

браво браво браво, великолепный рассказ! предлагаю перенести в отчёты о рыбалке, если правообладатель сего труда не против:)

Как я могу спорить с модератором. Конечно переносите, хотел короткое сообщение написать, но понесло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хороший отчет, браво, Сергей! Нашли все-таки минташку, молодцы. Я так понимаю, на середине расстояния между Опасным и Старичком где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хороший отчет, браво, Сергей! Нашли все-таки минташку, молодцы. Я так понимаю, на середине расстояния между Опасным и Старичком где-то?

Он был почти везде по глубинам 70-80-ти метров вплоть до Опасного, но держался на глубине 40-50 метров. Лучше всего брал прямо напротив ворот в бухту. И действительно нерестился, некоторые экземпляры просто сочились молоками. Ёжика всего уделали, как сгущёнкой:) Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Спасибо за отчет!Не порыбачил, но хоть почитал ((=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как на одном духу прочитал -слог лёгкий и сюжет завораживающий!За лодку отдельное спасибо, по-людски поступили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...