Перейти к содержанию

Путина 2015 (Хроники)


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Человек, подающий надежды. И ничего кроме…..

Руководитель СВТУ во всех СМИ во главу угла ставил подписание различных договоров о взаимодействии с кем только можно и нужно. Впрочем, без особого фанатизма такой протокол №1 был подписан и с комиссией по борьбе с коррупцией. Особо не навязываясь, г-н Мылов по-тихоньку выполняя свои обязанности прописанные в протоколе, почему-то обрадовался когда с ним связались из СВТУ с предложением поработать вместе на его технике. Врать не стану, я сразу предупредил что ему (Мылову) это боком выйдет. И как в воду глядел! Первые же дни работы и остро вдруг встала проблема с бесхозными сетями. Из воды их доставали сотрудник комиссии, сотрудник УВД и сотрудник Елизовского отдела СВТУ. И тут, оппа…. СВТУ отказывается принимать на хранение и соответствующим образом оформлять эти сети. Якобы за ненадобностью. Ну, да я об этом писал, когда разговор заходил о критериях оценки деятельности СВТУ. Вполне естественно, что подобно звуку, в водной среде хорошо распространяются слухи. Один из таких слухов гласил, что сотрудник комиссии эти сети сдает налево. Благо, что человек опытный и далеко не дурак, в противном случае повторил бы судьбу общественников одного фонда по охране лососей. Как бы то ни было, но не мытьем так катаньем эти 17 сетей, «найденные» на реках Авача и Паратунка, пролежав неделю все таки были приняты и оформлены сотрудниками Елизовского отдела. Можно было бы вздохнуть по поводу решения «Карибского кризиса», но тут у кого-то что-то не на ту сторону с утра легло и вновь изъятые за 4 дня сети в количестве 17 штук не хотят принимать и оформлять. С одной стороны их понять можно. Приняв такое количество сетей, косвенно подтверждаешь, что на «домашних» реках мягко говоря, бардачок! А кому это нужно, когда ты на всех углах говоришь о том, что ситуация под контролем?

Изображение

А вот с контролем, скажем прямо, прям как-то сразу незаладилось. Про северные территории, с которых люди волком воя просят защитить от засилия браконьеров, мы сейчас промолчим. Не до Вывенки нам. Рядом с домом бы разобраться! В группу «Браконьерство» постоянно летят сообщения о том, что тралят реку Авача вдоль и поперек. Устав слушать о нехватке людей, недозвонившись до заместителя руководителя, я послушал гудки на «горячей линии» и плюнув, поехал на реку Авача. Прошло чуть более часа после поступления информации и я вместе с собакой был весь мокрый от влажной травы и только тогда подъехала лодка с и.о. начальника Елизовского отдела Усиковым, ещё одним инспектором, общественниками ректором КГТУ и студентом. То ли в шутку, то ли в серьёз А. Усиков сказал, что составит на меня протокол по статье 8.42 КоАП РФ, поскольку в водоохранной зоне запрещен выгул скота. Сказал что никого они, поднимаясь не увидели. Жаль. Не буду стебаться на счет оперативности. Как смогли, так и приехали, но, твою же маму! Полгорода видит как реку тралят, а полгорода не видит. Бог сними! Да и тем более что про собаку он пошутил. Жаль что только к скотине её прировнял. Если бы не шутил, то составил бы на меня протокол! Как и на граждан, которые на той же реке Авача, напротив Березового яра (26 км) буквально в 40 метрах от береговой черты установили пару сараев и занимаются возведением свинарника на том простом основании, что эта земля у них в аренде. Согласования у них якобы пока нет, но буквально на днях будет! И тут поползли вопросы… Если согласования нет, то почему их никто не наказал до сих пор? А если согласование появится, то кого и кто накажет за выдачу этого согласования, ведь согласно пп.3 п. 17 статьи 65 Водного Кодекса запрещается выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, эти то ещё не опытные свиноводы, а вот владелец ООО "Андар" скорее всего матерый! Он не свиней, он всех рыбаков разводит и руководство СВТУ вертит на том, чем захочется! С 2011 года этот хлопчик, также прикрываясь договором аренды на земельный участок, перекрыл проезд по существующей дороге шлагбаумом и стал собирать за это деньги!

Изображение

Вопрос за что!? Рыбопромысловый участок у него в другом месте. Согласование на хозяйственную деятельность он не получал вплоть до прошлого года, когда за это был оштрафован. В этом году, кстати, согласование он также не получил. Ваше слово, товарищ Христенко! Ни мне, ни остальным любителям не будет жалко, если Вы его накажете на круглую сумму. Но мне хотелось бы узнать мнение прокуратуры. Что она по этому поводу думает? Ведь владея земельным участком, собственник не должен ограничивать доступ к водоему!? А эта дорога единственная там! Далее. Для каких целей была выделена земля? Для организации стоянки что ли? Необходимо проверить соответствие целевого использования земли. Не имея разрешения на хозяйственную деятельность, не является ли мошенничеством взимание платы за проезд и стоянку в водоохранной зоне? Участок без твердого покрытия. Безопасности транспорта никто не гарантирует, как, собственно и не гарантирует (не должен по идее) защиту от составления протокола по ст. 8.42 КоАП РФ. Вот и сейчас у него завезен гравий для отсыпки стоянки и спрашивать на это разрешения он ни у кого не собирался.

Но это все высокие материи! Вернемся к нашим баранам.

Вчера сотрудники Комиссии и УВД средь бела дня на реке Авача в районе Хребтика (т.е практически в черте города) задержали двух граждан, у которых изъяли лодку, и 150 метровую чавычовую сеть. Нарушители были без документов. Одного пробили по базе. На сегодняшний день были приглашены на составление протокола в Елизовскую инспекцию. Нарушители пришли, но начальник отдела дал команду их не оформлять, поскольку сотрудник СВТУ не принимал участия в изъятии орудий лова и транспорта. Лодка и сети зависли. Что это? Амбиции? Или того хуже бездействие? Сейчас конечно можно что угодно говорить и повернуть ситуацию как душе будет угодно, но от этого не изменится состояние дел на водоемах. Правда?

Тем временем, рассуждая о нехватке личного состава и помощников в лице общественников, в СВТУ идет 3-я волна увольнений. Об этом я расскажу буквально на днях, а пока хотелось бы понять, сколько нужно времени чтобы оформить документы общественного инспектора? Хотя, о чем это я? Нам, членам общественного совета при СВТУ, который уже 10-й месяц как работает не могут сделать удостоверения, а тут общественники какие-то, чьи документы кочуют из одного кабинета в другой. Собственно, уже прошла календарная треть Путины. Может и не стоит уже? Или нужно дождаться приезда Шестакова и он в торжественной обстановке вручит таки эту книжицу?

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Вчера, т.е. 3 июля группа Комиссии по борьбе с коррупцией вместе с инспектором СВТУ не успела далеко отъехать от лодочных гаражей п. Авача, как пришлось им возвращаться с полной лодкой сетей. Приехал туда и я, чтобы помочь.

Изображение

Изображение

Толпой оно быстрее получается. Не успел доехать до дома, как поступило сообщение о нападении на группу хлопчиками из средней Азии. Я в свою очередь отзвонился на «02», где госпожа Березовская приняла мое сообщение и сказала ждать. Ну а пока суть да дело гарны хлопцы с Узбекистану (так показалось) делали активные попытки вытащить инспекторов из лодки не забывая при этом матерно ругаться. Один из нападавших, в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), предвкушая вступление в евросоюз кричал, что он как истинный европеец вые (зачеркнуто) совокупится со всеми, кто пожелает и не пожелает, вне зависимости от пола, рассы и социального статуса. Затем, то ли из-за избытка тестостерона, то ли из-за воздействия веселящих веществ на него напала падучая и сексуальный пыл угас. Видя как члены группы связываются с полицией, евроазиаты уехали в заботливо предоставленном крузаке. Через час после моего обращения в полицию, никто не приехал и я снова позвонил г-же Березовской, которой может несколько не галантно попытался прояснить ситуацию. На мои доводы, мол, не курей в деревне крадут, а нападение на людей (один из которых государственный служащий), дежурная ответила, что как только освободятся, так сразу и подъедут. Дабы не закручивать интригу скажу, что никто в результате так и не приехал. И только в 1 ночи перезвонили (не представившись) и спросили, нужна ли ещё полиция! Не знаю, что им ответили, но мое мнение однозначное – такая полиция на хрен не нужна! Сегодня мне стало известно, что эти паҳлавоны написали заявление в полицию. О чем – не знаю!

Стал интересен сам факт! К имеющимся случаям использования детского труда при браконьерстве, добавился ещё и труд нелегальных мигрантов!? Я пару лет назад видел как их в фурах с лодками на реки вывозили, но счел как нечто комическое, а после просмотра репортажей из Франции, думаю что скоро мы нелегалов отовсюду выковыривать. По крайней мере, в состав межведомственных групп в период Путины необходимо, на мой взгляд, включать представителей ФМС.

Сегодня по приливу, т.е ближе к 17 часам, поехал с группой чтобы осмотреться и вот что насмотрел.

Несмотря на имеющееся решение суда, браконьерский домик как стоял, так и стоит, пока не сгниет в ожидании действий судебных приставов. И при этом, его обитатели не забывают выставлять сети, которые в спешке бросили, увидев наше приближение.

Изображение

Изображение

Далее в Паратунку! Стан на Парамоне встретил звенящей тишиной, которая знакома тем, кто бывал в заброшенных деревнях. Так и тут, два мужика и всё! Даже собаки не видно никакой.

Изображение

Да. Чуть не забыл, по пути встретили лодку с надписью «росрыболовство» и тремя мужиками в ней, которые без бригадира двинулись куда-то в сторону устей. На самом стане, несмотря на то что завтра 5-е число, с которого хотели ограничить посещение реки любителями, особой суеты, говорящей о том что все готово к отлову производителей не видно. В воде стоят только две ловушки. Остальные на берегу.

Изображение

Унылая картинка, да?

Изображение

Забегая вперед скажу, на Паратунке рыбы плещется гораздо больше чем на Аваче. И Николаевское озеро уже приняло изрядное количество рыбы. Единственное что разозлило, так это то, что кроме рыбы на озере себя комфортно чувствуют браконьеры. Не успели мы полюбоваться видом плещущейся рыбы, как наткнулись на первую типично браконьерскую лодку без опознавательных знаков с закрашенным колпаком.

Изображение

Лодка замыта и заботливо загнана в заросли.

Изображение

Чуть поодаль, в кустиках заботливо приготовленные мешки для рыбы. Судя по всему, в том числе и по количеству мешков, прогнозы заполнения нерестилища у жителей Николаевки оптимистические.

Изображение

Дорога, размытая дождями, заботливо выложена аэродромным покрытием. То есть не временщики пришли! Основательно и надолго! Пройдя по дороге 100 метров, нашлось и место откуда стартуют «Хоронители лосося» - ферма!

Изображение

Неподалеку от первой лодки нашлась и вторая. Также без номеров и в зарослях.

Изображение

Там же на озере стояла и сеточка

Изображение

Когда я чуть было не стал материться в адрес тех кто должен за этим смотреть, я вдруг вспомнил как «злые языки» нашептали мне о том, что в один из отделов СВТУ приняли на работу трех жителей из Николаевки, которые якобы и контролируют данный водоем. Как это происходит, видно из моего рассказа, а вот почему это происходит – вопросы к руководству СВТУ. С другой стороны, что мы не люди? Не понимаем? Ну как можно нагибать своих односельчан, с которыми вчера за одной партой сидел? Но ведь это не повод чтобы становится их «крышей», правда? Я конечно не верю, но других версий я не слышал…

Спускаясь к устьям, встретили бригаду, которая выставила сеть. Рядом с сетью стояла лодка с любителями, которые на них матерились. В отсутствии рыбы они обвиняли заготовщиков, стоя при этом на жуткой мелкоте, хотя, подымись она буквально 50 метров выше по течению, попали бы на шикарное место для спинингиста.

Перед устьями Авачи встретили лодку без номеров. Угадайте кто это?

Изображение

С самых устей стали попадаться лодки с рыбаками, которые в принципе забили на границы РПУ и ловили там, где им вздумается. Но это так сказать мобильные рыбачки, «цыгане» своего рода, кочующие в поисках места пожирней. Мне лично они глаза не резали, хотя у некоторых в лодках в дополнение к сачкам и удилищам торчали и «яблочки». Куда более не приятно и непонятно для меня уже который год становится нахождения не понятно на каких основаниях так называемого лагеря ГИМС.

Изображение

Этот лагерь появляется то на Паратункке, то в Аваче. Цели с которыми он там становится и правовые основания не понятны. Не помню, чтобы хоть раз им кто-то согласовывал хозяйственную деятельность. Хотя, о че это я!? Они же за безопасностью следят! Тогда зачем им там удочка?

Изображение

Увидев скопление техники на берегу, в месте прошлогоднего стана Севвострыбвода, мы было возрадовались тому рвению, с каким приступили к работе по подготовке производителей в этом году. Но как говорится, индейская национальная изба или фигвам! Там и конь не валялся! Временная постройка плавно перешла в разряд постоянных.

Изображение

Полная разруха, царящая в помещении, или религиозные убеждения рыбаков-любителей не позволили занять пустующее помещение, не знаю. Территорию вокруг стана рыбачки оккупировали плотно.

Изображение

Изображение

Изображение

Я вот одного понять не могу, нас любителей ради чего с реки гонят? Рыбаразводом заниматься пока никто, как видно, ещё и не думал заниматься!

Судя по вашим сообщениям, народ ловит с переменным успехом. Народа, тем не менее, много. И с берега и на воде. Инспекцию на воде мы не встретили. Чего ей там делать?

Двинулись в сторону города. Город встречал нас то ли Венецией то ли Бангкоком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сколько в этих кварталах ещё находится нелегальных иммигрантов – одному богу известно. Пока понятно, что симбиоз наших браконьеров с заезжими гастарбайтерами может перерости в нечто напоминающее чайнатаун или в фавелы Рио-де-Жанейро. И так, скорее всего и будет, если кто-то из властей не нащупает в своих штанах первичные половые признаки и не вспомнит что городом (краем) правит он, а не тараканы, и не заставит исполнить решения суда по сносу этих декораций к фильму «Водный мир».

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Справедливости ради необходимо осветить тот факт, что после того как в группу WtatsApp "Браконьерство" поступила информация о браконьерах и она была разослана во все возможные места, информация была принята Елизовским отделом в лице Усикова А.А. и отработана группой в течение 40 минут. За что им спасибо превеликое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

За что купил, за то и продаю. Как ОБС, предыдущая заметка о поездке в составе комиссии по борьбе с коррупцией по рекам и о состоянии рыборазвода попала на стол к губернатору и в результате принято решение о том, что ввиду того что в рыбводе тупо некому заниматься отловом производителей и,соответственно, ни к чему ограничивать спортивное и любительское рыболовство, ведомству г-на Христенко предложена помощь колхоза Ленина в отлове производителей для закладки икры на заводы. А реки Авача и Паратунка закрываться не будут для спортивной и любительской рыбалки. Официально это должно быть подтверждено буквально на днях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Сегодня в очередной раз отличился Елизовский отдел. Не успели отправить информацию о браконьерах на Пиначевском мосту, как нарушителей задержали. Изъяли лодку, мотор, сеть и рыба. За что, в который раз, спасибо заместителю начальника Елизовского отдела Усикову Андрею и ребятам, которые непосредственно участвовали в задержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

«Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт (расшибёт)», гласит русская пословица.

В нашем же случае, никто никого не заставлял. Агентство ОБС (одна бабка сказала) сообщает, что погибель браконьерская, проанонсированная ранее (http://terkamfish.ru/index.php/news/1978-2015-07-03-01-39-29) одним из органов исполнительной власти, откладывается на неопределенное время. Что случилось, спросите Вы? Отвечю. Разрекламированные как «вершина инженерного искусства» снегоболотоходы Tinger, судя по публикации, обладали качествами, намного превышающими технологию Стелс, и только это, по всей видимости, уберегло их в первый день после приобретения. Хотя их старались угробить уже на ближайшем газоне возле управления сразу же.

Изображение

Не удалось! А всё почему? Потому что дилетанты пробовали!

Вот решил сам руководитель управления со свитой показать мастер-класс и ухайдокал сразу все три. По непроверенным слухам, которыми, как известно земля полнится, ушатали технику так, что из неё фары повыскакивали и поотваливалось всё что можно и пришлось две миниспецоперации проводить . Одна по спасению людей. Вторая, по извлечению из говнищ, в которые умудрились заехать, самой техники.

Чтобы память о транспорте не угасла, размещаю фотографию. Как там звучало?

— Извини, я хотел бы узнать, какого цвета он был, когда был снегоболотоходом?

— Зелёного.

— Мой любимый цвет. А какого размера?

— Почти с меня.

— Подумать только, почти с тебя... Мой любимый размер.

Изображение

В свое время, я задавал вопрос о том, имеют ли начальники этого управления представление о наличии прав на управление маломерным судном, снегоходом у инспекторов. Мне был дан утвердительный ответ. Хотя, как выяснилось позже, соврали! Да и бог с ними. Сейчас у меня сразу много вопросов. Первый , а у тех, кто ушатал технику в этот раз, права на управление ею были? Второй, что за необходимость была на ней куда-то выезжать, если техника предназначалась в северные районы края. Третий, по какому оперативному заданию каталась эта гопка? Есть ещё много вопросов, но всему свое время!

Сейчас, после прочтения этой заметочки, все мысли руководства вышеназванной структуры будут заняты одним – кто слил информацию? По уже сложившейся традиции, подозреваемого сразу же сливают т.е. вынуждают уволиться. У меня такое ощущение, что я наделен властью!

Изображение

Захочу, скажу что заместитель руководителя информацию слил, захочу… найду другого козла отпущения. Или просто другого козла. Кстати, уж коли мы вспомнили, подобного рода шалости уже были отмечены не далее как этой зимой и технику (снегоходы), предназначенную также для северов, непонятно с какими целями обкатывал заместитель руководителя. Облекли тогда это в благопристойную цель, типа доставка своим ходом и знакомство с районами. Хотя, какое там знакомство среди зимы? Наверное, всё-таки более достоверным окажется версия о том, что у кого-то в жопе детство до сих пор играет. Но, как говорится, за все нужно платить! Интересно кто заплатит?

Ну, и на последок ещё один вопрос и всё. К ним в управление веревку не заказывали? Интересуюсь не просто так. Потому что английский аналог российской пословицы гласит Give a man enough rope and he’ll hang himself (Дай человеку верёвку, он и повесится)

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Как и ожидалось, свершилось то, о чем предупреждались все! На рыбопромысловом участке, принадлежащем ООО «Крутогоровское» с помощью тяжелой техники стали проводить работы по изменению русла реки.

Изображение

Изображение

Изображение

Эта, с позволения сказать, «возня» с попытками работников ООО «Крутогоровское» так или иначе изменить береговую черту своего участка или другого пользователя, длится не первый год.

Поверьте, я знаю, о чем говорю, так как сам неоднократно направлялся для выяснения ситуации. Причем, попытки изменения береговой черты предпринимались независимо от сезона года.

Не скажу что руководство «Крутогоровского» этакие простачки. Невозможно руководить таким бизнесом без элемента своеобразного хитрованства. Так в один год, «мешающую» косу в предустьевом участке просто выбирали якобы для изготовления якорей к неводу.

Изображение

В этом же году, работы проводятся по причине изменения русла реки. Ситуация сложилась таким образом, что река изменила свое русло, что не редкость для Камчатских рек. В результате, порой бывает так, что выделенный рыбопромысловый участок оказывается на суше. Или как в данной ситуации, берег становится настолько высоким, что осуществлять с него добычу бригаде, даже с применением техники не реально. И что забавно? ООО «Крутогоровское» не одиноко в своих проблемах. Сместились практически все участки. И это не было бы большой проблемой, если бы этим хоть кто-то занимался. Но в последний раз уточнение координат участков производилось., если мне память не изменяет, в 2013 году. Позже район никто не посещал. И ладно бы, если случилось стихийное бедствие! Селевые потоки и прочие неприятности, свалившиеся неожиданно на головы пользователей, так нет! Комиссия по борьбе с коррупцией направляла в СВТУ письмо за исходящим номером 179 от 18 июня сего года, в котором предупреждала о смещении русла реки и готовящихся работах по его изменению с помощью тяжелой техники. В том временном отрезке, когда мне довелось работать в СВТУ, руководитель не успел бы ещё дочитать письмо, как группа уже бы выезжала. Теперь немного все не так. Сначала распоряжение о проведении проверки ушло в Усть-Камчатский отдел, поскольку руководство СВТУ считает, что река Облуковина находится именно там. Позже, распоряжение было отправлено в Соболевский отдел исполняющему обязанности начальника Войцеховскому. Выяснить что ему удалось сделать не удается, поскольку руководитель СВТУ произвел рокировку руководства Соболевского и Усть-Большерецкого отделов. Нынешний начальник Соболевского отдела Лосюк Н.Н. не смог добраться до пункта назначения, так как из-за отсутствия желания или возможности не смог добиться организации переправы через реку. Да, собственно, ему и торопиться-то не резон! Чем позже приедет, тем больше рыбы будет признано незаконно выловленной и сумма ущерба будет только выше. Плюс штраф порядка двухсот тысяч. И-и-эх, как показатели то взлетят! Руководителям предприятий, чьи участки находятся в Соболевском районе, хотелось бы посоветовать не рассчитывать на русский авось, поскольку вышеописанные нарушения относятся к категории серьёзных и может быть расторгнут договор аренды на эти участки. Смекаете!? Был у вас участок и раз – и нету! Нечто подобное я уже наблюдал в период распределения участков. Потом, вам только и останется продать все свои заводы по бросовым ценам новым хозяевам. И мне кажется, я уже знаю кто они!

Принимать эту информацию к сведению или нет дело руководителей предприятий, но вот тот факт, что от вылова рыбы и береговой переработки зависит наполнение краевого бюджета, никто не отменял. Поэтому, это должно касаться всех и каждого. И поэтому же меня интересует цель рокировок руководства отделов в период путины, из-за которых они не в состоянии не то чтобы продуктивно работать, а элементарно избавиться от бумажной волокиты связанной с передачей имущества и дел в целом. Я прекрасно понимаю, что никто мне на этот вопрос не ответит, хотя бы на том простом основании, что, скорее всего, и сами не знают целей своих действий.

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Обещать – не мешки ворочать!

Это я к тому, что пообещать всегда легко, но не всегда легко свое обещание выполнить. Скажем так, это изречение все итак знают, и звонок из п. Октябрьский лишний раз заставил призадуматься, от чего так происходит. На другом конце телефона было всё! И растерянность, и недоверие властям, возмущение отсутствием информации. Короче, весь спектр эмоций. Поначалу и я был подхвачен этой волной.

А как было не заинтересоваться!? Ведь уже в январе, во время посещения поселка Октябрьского руководителем СВТУ А.Христенко и врио начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Д. Шмидт,на собрании с населением поселка каждому жителю было обещано по 100 кг рыбы.

Изображение

Изображение

Точнее не каждому жителю, как обещалось на собрании, а рыболову-любителю, что впоследствии было опубликовано на сайтах обоих ведомств! Обратите на это внимание.

Звонивший рассказал, что скоро (16 июля) должен начаться лов сетями на лицензионных участках в Усть-Большерецком районе, но жители, якобы вообще не в курсе происходящих событий. Путевки не продаются, о размере выделенных квот на жителей вообще ничего не известно, а при обращении в краевое МРХ, вообще ничего внятного не сказали.

Я попробовал сам разобраться, поскольку кроме обращения граждан накопился и ряд вопросов, которые интересовали меня лично. Ниже, привожу описание ситуации в том виде, как её увидел я.

Итак. Несмотря на мой скепсис, после публикации о поездке руководителей СВТУ и Севвострыб-вода в п. Октябрьский и обещанных килограммах рыбы жителям, вышеназванные чиновники совместно с министерством рыбного хозяйства продолжили работу по реализации своих обещаний. Министерство рыбного хозяйства края пошло навстречу (пока не пойму кому) и выделило на участки ФГБУ «Севвострыбвод» №№139 и 153 следующие объемы:

2015 год Изображение

2014 год Изображение

2013 год Не было морских участков

2012 год Изображение

Как видно из представленных материалов, из так называемых «плюсов», можно сказать только что на участок № 153 по сравнению с другими годами добавили 5 тонн горбуши, 2-3 тонны кеты, нерки выделено столько же или в 2,5 раза меньше чем в 2012 году и кижуча примерно столько же, как и в предыдущие годы.

Про участок № 139, точнее, про те объемы, которыми его наделили, говорить не буду. Скажу лишь, что жителям поселка Октябрьский станет возможно испытать «радости» контроля в водо-охранной зоне наравне с рыбаками приезжающими из других населенных пунктов. Прикинув расстояние на карте от поселка до ближайшей границы участка (около 15 км), становится очевидно, что никто там ловить из местного населения не будет, поскольку вопрос доставки, поднимавшийся на встрече жильцов с руководством СВТУ и Севвострыбвода нигде не обсуждался.

Напомню с чего всё начиналось. К Владимиру Илюхину обратились жители посёлка Октябрьский, которые рассказали о том, что приобретают лицензию для спортивно-любительского лова на участке № 722 у компании «Ред фиш», однако не успевают выйти на реку, как лов на данном участке закрывается ввиду того, что выделенные лимиты уже освоены. Местные жители связывают это с тем, что под видом любительского лова идет промышленное освоение квот с последую-щей передачей сырья на завод «Ред фиш».

Изображение

Глава региона поручил организовать в следующем году дополнительный участок для спортивно-любительского лова в непосредственной близи от посёлка Октябрьский, а также увеличить лимиты для участка № 722, но с условием, что эти лицензии будут в приоритетном порядке реализова-ны жителям п.Октябрьский. При этом глава региона рекомендовал районным и поселковым властям подключиться к данной работе и организовать прием заявлений граждан, желающих рыбачить на участке № 722.

Кто-то из толпы сопровождающих губернатора, кто впоследствии пообещал 100 кг на жителя, сказал, что решит проблему. Но, как говорится, обещать – не значит жениться! И, как видите, про 722 участок успешно забыли, и вместо него воскрес из небытия 139-й. Ввиду его удаленности и вполне вероятной низкой посещаемости, у этого участка есть все шансы повторить судьбу 722-го. Точнее, под его объемы будут возить рыбу, откуда захотят и те, кто захочет (кто в теме). Тем более, что в первое мое посещение Октябрьской косы инспекторам СВТУ дорога выше мыса Левашова была «заказана» по их словам руководством. Да даже если это и не так, то все равно контролировать работу этого участка (как и других) будет некому из-за массовой нехватки кадров.

Изображение

Поехали дальше.

Что творилось в головах Христенко и Шмидта я не знаю, и остается только предполагать, что дви-гали ими благие намерения, а не пиар чистой воды, как утверждают злые языки. Тем не менее, участки вроде как выделены, объемами наделены и чего, спрашивается дергаться? Стал звонить, узнавать и выяснил следующее. Глава района подтвердила, что Христенко с Шмидтом несут народу Октябрьского благо и всем, кто порочит их имя, нужно перед ними извиниться. Но тут-то и неувязочка вышла. Жители поселка, распустив уши, составили списки претендующих на обещанные 100 кг. Список на сегодняшний момент включает в себя 1136 человек, которые суммарно предполагали поймать 113,5 тонн рыбы. Из табличек, приведенных выше, видно, что о таких объемах и речи быть не может. Хотя, что-то мне подсказывает, что все равно эти объемы выловят, но, что называется, мимо кассы. Помните, вначале я обратил ваше внимание на подмену понятия житель поселка на спортсмен-любитель? Именно с этого всё и началось. Для начала, никакой речи не идёт о 100 или более килограмм рыбы. Сколько путевок купишь – столько и лови! А поскольку, путевку купить может достигший совершеннолетия гражданин, то о детях и речи нет. С этим, надеюсь, понятно. И, соответственно, гражданам, желающим возжелавшим попросить прощения, вместо оного вполне можно купить индульгенцию в виде путевки.

Хотя, не все так просто. Первоначально, главе администрации было предложено выделить человека на реализацию путевок, но ввиду отсутствия свободных рук, она от этого отказа-лась. Далее, в роли Бэтмена, спасающего мир, выступил местный предприниматель Головчак Василий Степанович, любезно предложивший на безвозмездной основе свои услуги по реализации путевок. Хорошо это ли нет – не мне судить, но, по крайней мере, это избавит жителей поселка от необходимости ездить в филиал сбербанка в Усть-Большерецк. Итак, с Голавчаком В.С. ФГБУ «Севвострыбвод» заключило договор №292-15 от 25 мая 2015 года. То есть уже в мае было ясно кто станет путевками торговать, а жители поселка почему-то не в курсе. Странно всё это! Я позвонил Головчак В.С., но ответила мне Наталья Сергеевна, которая, собственно и будет заниматься реализацией. Теперь к путевкам. Стоимость каждой, независимо на 5 штук кеты, 5 штук нерки или 20 штук горбуши будет одинаковой – 390 рублей. В стоимость входят как непосредственно услуги населению на сумму 300 рублей, так и 30% добавка в 90 рублей на развитие поселка Октябрьский! Что за чушь, скажете вы и будете абсолютно правы. Таким образом, спортсмен-любитель, покупая услуги Севвострыбвода, меценатствует и оказывает услугу своему поселку? Право слово, я не пойму. Вы понимаете? Речь не идет о льготных 100 кг или даже о так называемой «социальной» или «льготной» стоимости для жителей. Тут чем-то другим попахивает. К примеру, в Петропавловске-Камчатском стоимость путевки на сетной лов на участках Севвострыбвода составляет 300 рублей+50 комиссия владельцу автомата. И становится непонятно, кто же и кого облагодетельствовал!? Либо людей п. Октябрьский за идиотов держат, либо не так уж всё и безвозмездно. Ну, тут все просто! Жители могут все сами у главы района спросить. Мне не ясно для чего между жителями поселка и ФГБУ «Севвострыбвод» прокладка в виде местного предпринимателя, в то время как представитель «Севовстрыбвода» ответственный за лов назначен, известен и мне удалось с ним переговорить. Думайте сами!

Кстати о путевках. Они не реализуются, поскольку в существующем разрешении на эти два участка присутствуют только удебные орудия лова и начнут продаваться, как только руководство СВТУ соизволит вписать в них сетные орудия лова.

На одном из заседаний руководитель СВТУ сказал следующее: «Я человек слова. Офицер. И вот если я чего пообещал сделать и не выполнил обещание, то можете смело мне сказать, мол __зёл ты, Александр Викторович». Мне так сказать воспитание не позволяет, но ведь кто-то может оказаться менее воспитанным….

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Одна из причин, почему мы просрали советский союз – отсутствие учета! Нет, конечно же своеобразный учет был. Были и контролирующие органы, которые за ним наблюдали, были и те, кто сели за его отсутствие или махинации с цифрами. Всё это, тем не менее, позволяло всем и каждому по-тихоньку тырить всё, что плохо лежит. А плохо лежало практически все. Оттуда и появилась формула Жванецкого "кто что охраняет, тот то и имеет"

Вот, взять, к примеру наш случай с конфискованными сетями, которые потом по непонятным причинам оказались вместо городской свалки в гаражах браконьеров поселка Авача. Если вы не вкурсе, то можете прочитать здесь <noindex>http://kambloger.ru/wc/top-menedzher-rosim...ozhno-li-takoe/</noindex> или здесь <noindex>http://www.chaspik41.ru/archives/7887</noindex> . Врать не буду, с любопытством ждал реакции уполномоченных структур. Дождался…..

Изображение

Изображение

Изображение

После прочтения Постановления меня раздирают противоречия. С одной стороны, зная то что сотрудников УВД катастрофически не хватает и в период Путины-2015 они не могут ни с кем взаимодействовать по причине отсутствия личного состава, хотелось бы чтобы возобновили рыбный ОБЭМ и добавили штатной численности. С другой стороны, глядя на подобного рода отписки, хлопаю в ладоши Указу Президента о сокращении численного состава УВД на 110 тысяч человек. А на хрена они нужны, спрашивается! На вызовы о нападении не реагируют, на заявления о человеке с карабином, гуляющим по городу тоже, сообщения о нелегальной продаже морепродуктов н а обочинах города даже уже не проверяют и заявителей не опрашивают! Однозначно в топку! Чем плодить 35-летних пенсионеров, пусть в народное хозяйство идут. Может хоть там жопу оторвут от кресел!?

Вы, прочитав это постановление быть может, сделаете свои выводы, но у меня есть свои.

По непонятным причинам ТУ Росимущества в Камчатском крае поручило (!!) ИП Земцову В.О. уничтожить данное имущество (сети). Без своего представителя! Нет. Ну а что такого скажете вы. Просто со стороны кажется, что этакий Вася с улицы проезжал мимо, а его тормознули как такси и поручили довезти сети до свалки. Бред! Этого не может, точнее не должно быть! Почему это не заинтересовало оперуполномоченного - не знаю. Ведь мы даже не можем себе представить, что он « в теме», правда? Потому что даже такому неискушенному сыщику как я не составило труда забив в гугле «ИП Земцов В.О.», найти решение арбитражного суда Камчатского края, решением которого ТУ Росимущества обязали возместить Земцову 614 822 руб. долга, 30 000 руб. судебных издержек и 15 296,44 руб. расходов по уплате государственной пошлины. Красавчик! Что тут скажешь! А скажу следующее, что никакой смертный с переулка государственную структуру просто так не «обувал». Можно конечно посмотреть кто у Земцова друзья на фэйсбуке, например. Или у главы Росимущества края, но оно мне надо? Не я же следователь! Тем не менее, из этого же решения суда я выяснидл, что с ИП у Росимущества заключен договор хранения, по условиям которого хранитель (ИП Земцов В.О.) обязуется хранить товароматериальные ценности (далее - ТМЦ), переданные ему поклажедателем (Росимущество), и возвратить их в сохранности. В рамках настоящего договора поклажедатель передает хранителю арестованное, конфискованное, движимое бесхозяйное, изъятое и иное имущество, обращенное в собственность государства, предметы, являющиеся вещественными доказательствами по уголовным делам, изъятые вещи, явившиеся орудиями совершения или предметами административных правонарушений (пункт 1.1 договора). Хранение ТМЦ осуществляется на территории Базы хранителя, с которой, в последствии и были, скорее всего, вывезены сети. Неплохой бизнес, правда!?

Кроме этого, как говорится в постановлении, с ИП Земцова Росимуществом был заключен кон-тракт и на уничтожение имущества. На мой взгляд, прямая халатность кого-то в Росимуществе.К тому же, уничтожение должно актироваться с обязательным участием представителя Росимуще-ства, а не с Васей из подворотни. Дальше - больше. Приплели каким-то образом г-на Кулакова, которого нанял Земцов и которому вообще-то должно быть глубоко пофиг, что и куда он везет.

Но все вышеперечисленное, не помешало оперуполномоченному написать «достоверно установлено, что ИП Земцов не надлежащим образом выполнил свои договорные обязательства, т.е не надлежащим образом осуществил уничтожение переданного ему имущества». О таком договоре в постановлении и речи нет. Он такой и вправду есть? Тогда для чего нам Росимущества? Если одно ИП в состоянии хранить, уничтожать и стряхивать деньги с государственной структуры? Скандалом пахнет! Как я жалею что у некоторых чиновников нет самурайских корней! Я бы с удовольствием стал бы ассистентом при сёпуке и махнул бы катаной с удовольствием на выдохе.

Представьте себе, дорогие робокопы, что если бы собранное вами оружие в ходе планового ме-роприятия у населения целым грузовиком отправилось бы на свалку и всплыло где-то в гаражах. Вы бы тоже сказали, что ущерба государству или кому-либо не нанесено!? И выгоды с этого бы тоже никто не поимел? В таком случае скажу, что вы не на своем месте и едите чей-то хлеб.

Я не спорю по факту того, что в действиях Земцова не нашли состава преступления. Так ведь речь то вообще-то шла не о нем! Вы зачем нам так безграмотно пудрите мозги?

Специально для вас, о пудрильщики, привожу выдержку из Постановления Правительства РФ от 29 мая 2003 г. N 311 "О порядке учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в соб-ственность государства"

«При заключении экспертизы об утрате имуществом, обращенным в собственность госу-дарства, потребительских свойств Российский фонд федерального имущества (его филиа-лы) организует переработку (утилизацию) имущества, обращенного в собственность госу-дарства, а в случае невозможности переработки либо нарушения исключительных прав в результате нахождения конфискованного имущества в обороте - уничтожение. Перера-ботка (утилизация) или уничтожение имущества осуществляются в соответствии с зако-нодательством Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране окружающей природной среды и о техническом регулировании.

Переработка (утилизация) или уничтожение имущества, обращенного в собственность государства, осуществляется на основании решения комиссии, в состав которой входят представители Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Российского фонда федерального имущества (его филиалов) и руководитель организации, осуществляющей переработку (утилизацию) или уничтожение. После переработки (утилизации) или уничтожения составляется акт, в котором указываются:

место и способ переработки (утилизации) или уничтожения;

основания изъятия или конфискации;

полное наименование каждого вида имущества (продукции) в соответствии с Общероссий-ским классификатором продукции;

количество;

описание имущества, обращенного в собственность государства (сырье, из которого оно изготовлено, и другие отличительные признаки), маркировка, упаковка (ее состояние);

учетная стоимость имущества, обращенного в собственность государства.

9. Российский фонд федерального имущества (его отделение) либо соответствующий феде-ральный орган исполнительной власти обеспечивает сохранность переданного ему имуще-ства, обращенного в собственность государства.»

То есть, надеюсь понятно, да? Правительством РФ назначен ответственный за сохранность и уни-чтожение имущества. И это не ИП Земцов.

Теперь расскажу ещё одну страшилку. Также по ранее опубликованным материалам (http://www.chaspik41.ru/archives/7833#more-7833 ). Итого тот же – отказ в возбуждении уголов-ного дела. Я не совсем уверен в том, что необходимо было именно уголовное дело, тем более, что в соответствии с постановлением, речь идет «об обеспеченном человеке», который ни в чем недостатка не испытывает и на этом простом основании ему верят. Читайте сами!

Изображение

Изображение

Для начала хотелось бы уточнить, каким образом оперуполномоченный Усть-Большерецкого МО МВД брал объяснения у г-на Конева. И вообще, почему у него то? Никто про него не говорил. Такое ощущение, что как было принято заявление (по телефону), также было и проведено и закончено (также по телефону). Почему? Да потому что нигде так и не написано в результате каких следственных действий было выяснена принадлежность коптилке какому-то гражданину. Никто так и не убедился в том, какие продукты там коптились. И согласитесь, весьма слабый аргумент что якобы нет хода рыбы и поэтому в коптилке ее быть не может! Ну, положим нет рунного хода кеты, горбуши, нерки,, но ведь чавычу и симу никто не отменял! А так, получается как в анекдоте про игру в 21– мы, мол, джентельмены и привыкли друг другу доверять. И тут мне как поперло!

Человек, определенный дознанием как подозреваемый, настолько красочно рассказал оперуполномоченному о том в каких странах тот побывал всего лишь за один зимний сезон, что наверное стал в глаза опера небожителем, который просто по определению не может опуститься до наших земных забот. Поэтому ему и в голову не пришло что, ссылаясь на занимаемую должность, довольно вяло выглядят объяснения о б отсутствии необходимости что-то тырить. У нас в стране, люди, занимающие куда более высокие посты попадались на мелочах.Замдиректора в открытую заявляет что являясь заместителем директора рыбодобывающего предприятия недостатка в рыбопродукции не испытывает! Он там что, её бесплатно получает? Ну и хорошо, коли так. Ну, уж наверное не так и много получает и поистаскался в зарубежных вояжах, что на мясную продукцию средств все-таки не хватило и он решил замутить с коптилочкой. Хотя, хочу заметить, что никакой завод в Соболево копченую продукцию вроде как не производит. Поэтому, может стоило коптилочку то открыть? Или возьмёте приз? Судя по всему, приз был внесен в студию!

Осталось надеяться на то, что хотя бы сотрудники СВТУ ФАР накажут незадачливого кулинара за несогласованную хозяйственную деятельность в водоохранной зоне. И накажут не как частное лицо, а как должностное лицо завода, на чьей территории это происходило.

На это, собственно, также рассчитывать особо не приходится.

Как и в полиции, в СВТУ нехватка кадров. И, судя по всему, даже таких, которые могут пользоваться калькулятором. Чтобы не быть голословным, приведу информацию из двух заметок, опубликованных на странице СВТУ

Из информации, полученной в публикации «Информация о работе Северо-Восточного ТУ Росры-боловства с 6 июля по 13 июля 2015 года» (http://terkamfish.ru/index.php/news/1996---------6---13--2015- )мы подчерпнули сведения о том, что за прошедшую неделю всеми сотрудниками СВТУ было изъято и уничтожено 232 кг ВБР. В другой публикации «Уловы «Путины- 2015», размещеннной там же и в тот же день, рапортуется, что при непосредственном участии представителей руководства СВТУ Росрыболовства было только за один день было изъято 670 штук горбуши, 12 штук нерки, 2 — кеты.

И тут мы возвращаемся к тому, с чего начали – к учету! Точнее к его отсутствию. Путем нехитрых манипуляций с калькулятором и представив, что другие отделы кроме Елизовского за неделю не изъяли ни одного хвоста получаем что вес одной изъятой рыбины составил (232 кг/684 рыбки) – 339 грамм. А если взять в расчет данные, предоставленные Елизовским отделом за неделю, то есть 143 кг, то получится вообще (143 кг/684 рыбки) – 209 грамм. Вы что там, совместно с руководством молодь истребляли что ли? Или рыба усыхала на глазах? Или просто дали нам места для фантазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Задержан участковый уполномоченный полиции по подозрению в незаконном вылове рыбы ценных лососевых пород (<noindex>http://express-kamchatka.com/</noindex>)

Начальником УМВД России по Камчатскому краю назначено проведение служебной проверки в отношении участкового уполномоченного полиции, задержанного в рамках проведения операции «Путина-2015» по подозрению

в незаконном вылове рыбы ценных лососевых пород.

15 июля около 00:20 часов в ходе рейда в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Путина-2015», сотрудниками полиции на берегу лагуны Оссорская, Карагинского района, Камчатского края на расстоянии 9-ти километров от п. Оссора были задержаны четверо браконьеров, один из которых оказался действующим сотрудником правоохранительных органов. В ходе осмотра места преступления у браконьеров были изъяты 1173 непотрошеные горбуши, 61-метровый закидной невод. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

В отношении задержанного сотрудника проводится служебная проверка, по окончании которой будет принято решение о его увольнении из органов внутренних дел. Кроме этого он понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители - привлечены к дисциплинарной ответственности. Контроль за ходом служебной проверки взяли на себя члены Общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю.

Личный состав камчатской полиции, задействованный в оперативно-профилактической операции «Путина», настроен на незамедлительное выявление правонарушений и преступлений в сфере оборота рыбных биоресурсов. За совершение подобных правонарушений задерживаются представители всех слоев общества без исключения. Так в прошлом году полицией был выявлен и уволен из органов внутренних дел за совершение аналогичного преступления сотрудник патрульно-постовой службы.

Можно любить или ненавидеть полицию, но как бы то ни было, напряглись и почистили чуток свои ряды. А заодно и вписали златыми буквами свои имена в хронику Путины -2015.

А куда смотрела инспекция рыбоохраны, базирующаяся непосредственно в Оссоре? Там ведь трудно не заметить что-либо!

Изображение

Или на другой стороне лагуны рыбачили?

А потом, ближе к осени будем поражаться тому что как много икры было обнаружено на отходящем из Оссоры судне (плашкоуте, барже и т.д. и т.п.)

А теперь, новость дня, млять!

На одном из камчатских сайтов (www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=54702&year=2015&today=17&month=07) я обнаружил новость о том, что на Сахалин прибыли 60 сотрудников специальных подразделений МВД России из различных регионов России. Вновь прибывшие полицейские совместно с сотрудниками УМВД России по Сахалинской области будут разделены на группы и направлены в несколько районов области - от Долинского до Охинского, где ожидается самый массовый подход рыб лососёвых пород, идущих на нерест.

Основная задача мобильных групп - выявлять и пресекать преступления в сфере незаконной добычи и перевозки водных биологических ресурсов. Как и планировалось, посильное участие в обеспечении временно прибывших стражей порядка питанием, проживанием и транспортом примут заинтересованные рыбопромышленники. Мероприятия по охране водных биологических ресурсов и пресечению их незаконной добычи будут проводиться совместно с представителями Сахалино-Курильского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству.

Порадовался я за Сахалинские реки, рыбопромышленников и прибывших полицейских.

Погоревал за то, что у нас никто не прибыл, хотя это и было обещано руководством СВТУ. Но как не было никого – так и нет! Ни «Пираней», ни полицейских. 10 человек с других теруправлений не в счет.

Попытался было разобраться в причинах отчего Сахалин так более желанен и долго искать не пришлось. Там веселее! (https://65.mvd.ru/news/item/6196830/). Кроме этого, как сказано в пресс-релизе, хавчик, проживание, транспорт за счет крышуемых промышленников. Что за чёрт!? Для них закон не писан? Они бы ещё проституток им завезли для полного счастья!

Тем не менее, на сайте УВД Сахалина размещается ежедневная информация о ходе работы в Путины-2015, тогда как у нас периодически. Хотя у нас и хвастаться нечем, ведь личный состав невода таскает…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Очередными «перлами» порадовало СВТУ.

Для повышения уровня знаний и общего развития привожу текст полностью со своими комментариями.

Информация о работе Северо-Восточного ТУ Росрыболовства с 13 июля по 20 июля 2015 года

<noindex>http://terkamfish.ru/index.php/news/2009--...-13---20--2015-</noindex>

За прошедшую неделю сотрудниками Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству было выявлено 123 правонарушения. Из них наибольшее количество - 48 — было выявлено инспекторами Елизовского отдела, 22 - отделом по Корякскому АО. При проведении рейдов было изъято 52 орудия лова и 15 транспортных средств. Изъято 656 кг ВБР, уничтожено 281 кг. Наложено штрафов на сумму свыше 212 тыс. рублей, взыскано штрафов более чем на 312 тыс. руб. Совместно с другими ведомствами проведено 12 мероприятий: с УВД — 4; с ПУ ФСБ — 4 (выявлено 1 нарушение), с ГИМС — 4 (выявлено 8 нарушений). Совместно с ФГБУ «Севвострыбвод» проведено 1 мероприятие, выявлено 4 нарушения.

Как правило, в первом абзаце подаются суммарные итоги деятельности управления за неделю, а ниже подвиги расписываются более подробно. Почему я на этом заострил внимание? Да по простой причине! Запоминаем цифру изъятой рыбы- 656 кг всем управлением за неделю. И потихоньку двигаемся дальше. Даже имея некоторый опыт работы в этом теруправлении я не представляю судьбу тех 375 кг рыбы, которые так и не были уничтожены после изъятия. К ним мы вернемся позже, а сейчас, в очередной раз, хотелось бы напомнить что не стоит вписывать себе в актив совместную рыботу с Севвострыбводом, у которого нет контрольно-надзорных функций, только по той причине что что-то надо давать.

Так, сотрудниками оперативного отдела на территории Усть-Большерецкого района, на реке Озерная. был составлен административный протокол по ст. 8.33 (Нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных) в отношении должностного лица. Также в отношении должностного лица на реке Опала на РПУ № 739 был составлен протокол по ст. 8.33 КоАП РФ за загрязнение водоема. 14 июля в Елизовском районе на реке Авача в ходе проведения рыбоохранных мероприятий было выявлено нарушение Правил рыболовства. Так, гражданин незаконно выловил 25,3 кг тихоокеанского лосося, чем причинил ущерб водным биологическим ресурсам в размере 9150 рублей. Изъято орудие лова — сеть, лодка «Кайман-380», руль-мотор «Ямаха-30». Дело будет передано на рассмотрение в суд.

По всей видимости, с оперативным отделом всё. Скудноватенько! Хотя, что от них желать, при том, что оперативный отдел стал свитой, сопровождающей «короля»? Постой, скажете вы, чего всуе поминать имя того «кого нельзя называть по имени»!? Отвечу. Для профилактики – это, во-первых. А во-вторых, дабы мое не упоминал по пустякам. Остановлюсь поподробнее. Один из форумчан, попавшись на незаконной добыче ВБР на реке Паратунка, не нашел ничего лучшего в свое оправдание, как упомянуть тот факт, что знаком со мной лично. Сказано это было при руководителе управления. В понедельник же, тот самый руководитель на планерке не приминул постебаться в мой адрес по части того, что как же так наш правдолюб и дает рекомендации рыбакам где лучше браконьерить. В тот же понедельник, начальник оперативного отдела, сходу стал читать мне мораль, когда я пришел на конкурс при трудоустройстве. Поскольку я знаю, что вы вместе взятые таки читаете мою писанину, со всей ответственностью заявляю – это ложь, звиздежь и провокация, а посему можете идти туда, откуда родились. Если хотите об этом поговорить – я завсегда! Кстати о конкурсе. Я уже как-то писал о том человеческом хламе, который в последнее время оккупировал в стремлении трудоустроиться местное теруправление. В прошлые разы руководство говорило, что они не могут отказать претенденту, коли у него в порядке все документы . Согласен. Чисто формально руководство право. Но голова ведь человеку дадена не токмо для того чтобы шапку носить! Если припоминаете, уважаемые форумчане, как раз после написания нашим коллегой письма о продаже путевок ФГБНУ Севвострыбвод, я сразу и поставил в числе прочего пункт об обязательной проверке претендентов на работу в управлении по ИХ собственной базе на предмет наличия правонарушений. Несмотря на мою и Мылова С.А просьбу о скорейшем собрании Совета, мы были проигнорированы. Кроме этого, так и не создана комиссия по противодействию коррупции в управлении, которая могла бы отсечь претендентов на стадии рассмотрения документов. Ну, короче! Один из претендентов, фамилию называть не буду, в свое время засветился, где только можно. Введите в гугле – оно покажет. Тем не менее, имея информацию о претенденте, руководитель допустил его до участия в конкурсе и он… правильно! Выиграл! Причем как олимпиец! Тест на государственного инспектора состоит из 30 вопросов. Так вот, данный претендент расколол его быстрее всех, кого я знал. На один вопрос он потратил 18 секунд. Тут впору задуматься. Либо и вправду человек умный, либо пора билеты менять и проверку внутри управления проводить, либо кто-то и вправду дурак. Так мы получили ещё одного «кристальной» души инспектора на воде, которого выкинули из агентства лесного хозяйства за незаконную добычу лосей и возбужденное уголовное дело закрыли за деятельным раскаинием. Мария Магдалена как бы кается, а мы ей как бы верим, правда!?

15 июля 2015 года на территории Соболевского района на реке Облуковина (РПУ № 668) определением было возбуждено дело в отношении юридического лица за ведение хозяйственной деятельности без согласования. По данному факту проводится административное расследование.

В данном случае, речь идёт о нашей писанине про бульдозер, который равняет русло реки. Вроде спасибо надо сказать, но язык не шевелится. Это же их работа!

16 июля 2015 года на территории Соболевского района на реке Колпакова определением было возбуждено дело в отношении юридического лица за ведение хозяйственной деятельности без согласования. По данному факту также проводится административное расследование.

В этот же день на реке Быстрая в Усть-Большерецком районе были сняты 2 сети, в которых находилось 8,1 кг тихоокеанского лосося. Кому принадлежат данные сети установить не удалось. Возбуждено 2 материала дел в отношении неустановленных лиц.

Видовая принадлежность лосося не установлена, судьба его не завидна (поскольку неизвестна). Включен ли этот 8.1 кг в общую отчетность не известно. Одним из комментариев, в котором был упрек в мой адрес был про то, что я якобы в свое время набирал на работу инспекторов не умеющих отличить нерку от кеты. Мамой клянусь, не набирал! Они, похоже, сами откуда-то набирались.

17 июля на реке Авача Елизовского района были составлены 3 протокола в отношении 3 граждан, которые осуществляли вылов водных биологических ресурсов запрещенными орудиями лова. В общей сложности у данных граждан изъято 58,9 кг рыбы, 3 сети. Материалы дел будут направлены в суд на рассмотрение.

Инспекторами Елизовского отдела в ходе проведения рыбоохранных мероприятий на Авачинской губе было выявлено административное правонарушение, совершенное группой лиц. Трое граждан незаконно осуществляли добычу (вылов) ВБР на трех резиновых лодках и при помощи двух ставных жилковых сетей, не имея при себе путевок на добычу (вылов) ВБР. С места происшествия изъято: две ставных жилковых сети, общей длиной 77 метров, две резиновые лодки «Лира», одна резиновая лодка «Прогресс», один руль-мотор. Также было изъято 684 экземпляра тихоокеанского лосося, из них 12 — нерка, 640 — горбуша, 2 - кета. Общий ущерб составил 183 660 рублей. Материалы переданы в следственные органы города Елизово.

Я не устану стебаться! Считаем! 12+640+2=654 рыбы, а они пишут 684 экземпляра! Раздайте людям калькуляторы, елки-палки! Я ведь знаю, они фигурировали у вас в закупках. Хоть и не в той номинации где положено, но были!

Далее. Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей ВБР установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515, в котором сказано, что за одну горбушу взыскивают 250 рублей (640*250=160000 рублей), за одну кету 580 рублей (2*580=1160 рублей), за одну нерку 1250 рублей (12*1250=15000 рублей). Итого 176160 рублей, но никак не 183660 рублей! Люди! Смотрите что вам дают подписывать! Видите же сами – нас нае обманывают!

А сотрудникам, предоставившим такой материал – внеочередную аттестацию!

15- 17 июля инспекторами на реках Авача, Пиначевская, Паратунка Елизовского района были выявлены три административных правонарушения в области рыболовства. Изъяты три сети, одна резиновая лодка, уловы. С 18 по 19 июля на реке Паратунка Елизовского района было вскрыто три административных правонарушения в области рыболовства. Изъято три ставных сети, общей длиной 32 метра, 1 резиновая лодка, 6 экземпляров кеты. Материалы по правонарушениям переданы в мировой суд.

В данном случае, не удалось определить даже лососи это были или нет, поскольку названы они были лаконично – «уловы»

А теперь смотрите, даже исключив из общей массы непонятные «уловы» имеем 6 штук кеты+ 654 экз.+58,9 кг безымянной рыбы+8,1 тихоокеанских лососей+25,3 кг тихоокеанского лосося, мы должны получить 656 кг, заявленных вначале. Отнимем из 656 кг, известные 92,3 кг (полученные как сумма 25,3+8,1+58,9)=563,7 кг. Разделим полученную массу на количество оставшейся рыбы (6 штук кет и 654 экз.)=0,854 – масса средней навески одной рыбки. По сравнению с прошедшей неделей рыба заметно выросла, но даже до самочки горбуши ещё не доросла.

Тот же анонимный комментатор на «Час пик» задавал вопрос, считаю ли я что в СВТУ работают одни идиоты. Я ему ответил. Теперь хочется задать встречный вопрос, там в СВТУ, что, всех остальных идиотами считают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

В результате несогласованности действий практически вхолостую прошла ночь с пятницы на субботу. Планируемое мероприятие комиссии по борьбе с коррупцией совместно с ППС чуть было не накрылось из-за того, что буквально часом раньше в поселок Авача приехал СОБР. Причем, как это обычно бывает с «песнями и плясками». В результате даже глухие поубегали из гаражей и кустов. Тем не менее, удалось задержать одного гражданина на лодке со 100-метроовой сетью. Это мероприятие стало ответом на информацию о крышевании браконьеров со стороны должностных лиц рыбоохраны. Кроме задержанного, в разные стороны разъехались ещё 4 лодки, но их задерживать не стали, поскольку было видно, что они пустые. Какие результаты у СОБРа – не знаю. Не докладывали! Рожей не вышел. В свою очередь, я выехал на реку Авача, в район 13 кордона, где пробыл до 9 утра. Чего я туда поперся!? Так ведь весь город там!

Изображение

Кроме рыбоохраны конечно. Не устану повторять свое сравнение про немецкую армию, которая начинала во времена 1-й и 2-й мировых войн строго по расписанию. Так и тут! Что 5 лет назад, что сейчас, раньше 11 утра на реке никого не жди. Чем и пользуется население. Навстречу мне то тут то там деловито шагали мужики с мешками полными рыбы, а их орудия лова не оставляли сомнений по поводу легальности их применения. Не скажу, что закоренелые браконьеры, поскольку вняв просьбам, сами отрезали тройники, но как говорят, грех было не воспользоваться тем, что плохо лежит и никем не охраняется.

Изображение

Путевки были всего у 5 человек (две семейные пары и одинокий рыбак), остальные самозабвенно ловили кто на тасмана (около 20%), кто на подсек (все остальные). На мои вопросы касательно заезда в водоохранную зону несколько человек с гордостью заявили, что они уже сегодня заплатили штраф и им сказали можно спокойно стоять. На просьбу показать протокол, они очень удивились, что таковой должен быть. Просто отдали 2000 рублей и всё. Приезжали какие-то на крузаке с номером 280 и всё! Хотя, как говорят, есть альтернатива! Вместо 4500 рублей за нахождение машины в водоохранной зоне предлагают составить протокол «за удочку» на 2000 рублей. И народ, имея минимальные познания в экономике, конечно же, соглашается. Рыбу практически никто не прячет. Лежит тут же около машин.

Прятаться особо нечего, так как информация о том, что у одной из двух (всего) групп проблемы с лодочным мотором как вода сквозь пальцы растеклась среди рыбаков на реке. Чего уж тут особо говорить? Если даже у женщин, в группе WhatsApp «Наращивание ногтей» размещается информация такого содержания: «!!! Ребята. Сегодня рейд ментов на малолагерную по рыбалке. Предупредите своих родных и знакомых с 12:00 до 08:00!!!». Сразу чувствуется, что прямо жены декабристов в городе живут. Но по мне так больше на Бикс смахивают. И тут, уже не свалишь на безработицу! На мой взгляд, сложившаяся ситуация – результат попустительства ответственных за контроль структур.

Изображение

Изображение

Я уезжал, а машины с новыми партиями рыбаков с невскими катушками, оснащенными мощными тройниками, прибывали и прибывали. Сапсанов среди них и на реке я не видел. СВТУ сначала перестал выделять своего человека для совместных рейдов, мотивируя тем, что в субботу и воскресенье выходной, теперь вообще не дает своих людей. Может оно и к лучшему.

Сегодня как раз суббота – выходной день. Так вот сегодня и завтра, инспектора отдохнут, а в понедельник с новыми силами как выйдут на воду, да как разгонят… комаров. Рыбаки то ведь на работу пойдут в большей своей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

В продолжение к предыдущей информации.

Кто бы что ни говорил, но в субботу, до 17:00 так никто на реке Авача и не появился. И на всем её протяжении рыбу долбили все кто хотели. Ну, да ладно! Дай бог чтобы на пользу пошло!

Население полуострова, со своим пытливым умом, давно уже поняло, что «всех не переловят» и своими глазами видят как спал первоначальный запал контролирующих структур. Это видно и на прилавках рынков и магазинов, и в социальных сетях, на фотографиях в которых икрой обжираются коты и собаки, а рядовые граждане фиксируют свои трудовые будни за закаткой рыбы и икры.

Изображение

Изображение

Как я уже говорил ранее, предложение на рынке уже давно превышает спрос. Такая торговая виртуальная площадка как Авито, просто переполнена камчатской продукцией! Её предлагают в любом регионе страны, в любом состоянии (вареном, мороженом, соленом, живом).

Изображение

Изображение

Изображение

А что наши контролеры? Играют в домик! Типа, мы в домике, и ничего не видим. Вот сейчас опять прочитают и обидятся как дети малые. Ну чего, спрашивается, ерунду всякую писать!? Мы же вот опять позаседали и все порешали.

Изображение

Чтобы не быть голословным, приведу пример того как буквально через день после анонса (http://terkamfish.ru/index.php/news/2015----2015---) очередного заседания т.е. 25 числа сего месяца, совместная группа комиссии по борьбе с коррупцией и ПУ ФСБ России по восточному арктическому району столкнулась с проблемой реализации своих полномочий. На акватории Авачинской бухты был задержан гражданин в лодке, перевозивший порядка 5 мешков рыбы без документов. Случилось так, что представитель погрануправления не имел ни опыта, ни необходимых документов для надлежащего оформления нарушителя. В солнечный субботний день никто из высоких чинов трубку брать не хотел. И мне пришлось практически бросать крик отчаяния в группу «Браконьерство» с предложением к силовым ведомствам поработать и записать в свой актив «выявленное нарушение». Сказать, что меня завалили предложениями – ничего не сказать! Никто не позвонил! В результате проблемы решили и на оформление приехали и сотрудники УВД и погрануправления, но времени прошло до сего момента столько, что лучше и не вспоминать.

Да, собственно, чего это я оправдываюсь!? Руководитель СВТУ и сам видел результат деятельности совершенно «постороннего» ведомства, которое на «контролируемой» Октябрьской косе нашло (прямо в день анонса заседания) 608 кг (186 экз.) рыбы. Оговорюсь, это были не пограничники, ни полиция, и уж тем более не СВТУ.

Изображение

По всей видимости,алгоритм общения с вышеуказанными конторами, предполагается как с котом, который гадит в тапки. Пока носом не натычешь, он соображать не начинает. Так и тут. Пограничники вспохватившись, за два последующих дня изъяли 9 тонн рыбы. Но опять таки, изъяли они эту рыбу как безличную на берегу, на котором по идее должна работать полиция и не к ночи помянутое СВТУ, которое кроме как охраной своего поста на косе, ничем не отличилось. Чего, спрашивается пограничникам не выйти в море и не дать браконьерам ставить сети? Я не знаю. Может как и в случае описанном выше нет ни документов ни умения? Не хочется зазря людей обижать, но других версий в моем мозгу пока нет. Но согласитесь, ведь нельзя же доставить рыбу, изготовить схрон и по всей видимости не один, на узкой полоске суши, в то время когда за ним наблюдают! Отсюда вывод –никто не наблюдает!

Ну, а пока функции уполномоченных структур выполняет кто хочет! С.А. Мылов со своими волонтерами, приехавший в Крутогорово для установки выдеонаблюдения, был вынужден сидеть непосредственно в устье реки в ожидании сотрудников полиции, для того чтобы на законном основании вытащить браконьерскую сеть.

Изображение

К слову сказать, УВДшное начальство хоть и немного странным образом, но решило проблему отсутствия участкового в вышеназванном населенном пункте. В Крутогорово был отправлен целый подполковник Плотников (начальник отдела полиции общественной безопасности Усть-Большерецка) и прапорщик (не знаю фамилии), которые с места и в карьер кинулись на выборку сети.

Изображение

Изображение

Изображение

Мылов таки установил стационарное видеонаблюдение, расставил своих волонтеров и двинулся в сторону Петропавловска.

Изображение

Изображение

Как в результате сработает полиция в Крутогорово, и принесет ли какие плоды видеонаблюдение я не знаю. Посмотрим, однако! Знаю одно – в противовес современным технологиям и целому подполковнику с прапорщиком, ну никак не годится перепуганное существо, поставленное СВТУ сразу на три реки Соболевского района. Чем сейчас занимается инспектор, облюбовавший для себя стан завода Заря на реке Облуковино, доподлинно никому не известно. Как, впрочем и цели, с которыми он туда отправлен.

P.S. Какое-то ощущение дежавю не оставляет меня с того момента, как пограничники разворошили Авачинское гнездилище. Помните, я рассказывал о сетях, которые должны были быть уничтожены но по инициативе одного "товарища" оказались во вторичном ис пользовании. Так вот, сеть, снятая в Крутогорово, имела маркировку, которая в той или иной степени заставляла вспомнить о поселке Авача. Или мне одному так кажется?

Изображение

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Чудны дела твои, господи!Вчера, т.е 28 июля представитель комиссии по борьбе с коррупцией вместе с двумя представителями УВД задержали прямо в устьях Гузномойки лодку с сетями (примерно 150-200 метров). Дальше веселее! Представители УВД сказали, что им нахрен административка не нужна и представитель комиссии стал метаться в поисках структуры, которая заинтересована в искоренении браконьерства. Сразу скажу – не нашел он такую! Стационарный пост СВТУ, уютно расположившийся во вновь приобретенной утепленной палатке помогать не стал. Вы, мол полиция, имеете право сами составлять протокол и идите себе лесом. И вернулся в теплую палатку, отбывать время, за которое государство платит ему деньги. Да и вправду, чего дергаться то? На группу выделяют 50 литров бензина в неделю, которых хватит едва ли на то чтобы добраться с Елизово до устей и обратно. Наверное поэтому из инспекторского состав на реке несколько раз видели только Елизовского представителя Михайлова, ну и заместителя начальника отдела Усикова. Остальным то ли бензина не давали, то ли прав нет. Поиски уполномоченного (читай заинтересованного) лица завели на стационарный пост погрануправления, из которого минут 10 пытались разбудить одинокого пограничника, который также отправил всех в известном направлении. По иронии судьбы им оказался тот же человек, который после отфутболивания в выходные дни, в результате оформлял рыбу у гражданина задержанного на море. Я, говорит, ничего не видел, а со слов полиции писать ни чего не буду. В итоге – гражданину вынесли мозг, но, тем не менее, отпустили! Пипец! Все на водоемы!Но это ещё не всё! Также вчера, один наш форумчанин сделал сообщение о том, что тралят реку Авача. Сообщил он мне. Я же, в свою очередь, дозвонился на «горячую» линию СВТУ. Через некоторое время отзвонился мне инспектор Михайлов, который приехав на место, ничего не увидел. Сориентировав его на местности, удалось приоткрыть ему глаза, в результате чего он увидел три лодки. Пожелав ему удачи и предложив помощь в виде силовой поддержки УВД я стал ждать. Хрена лысого! Никто так и не сообщил мне ничего! Ни оперативный дежурный, ни какой-нибудь инспектор. Наш форумчанин свое сообщение подкрепил фотографиями, которыми впрочем, никто не заинтересовался.Сегодня стало веселее! Другой форумчанин посредством группы в WhatsApp «Браконьерство» сделал сообщение о том, что как тралили «Пляж» и «ментовскую яму» так и тралят каждые 20 минут. Это было в 7:15. В 07:27 я отзвонился на «слегка теплую» линию СВТУ и надиктовал свои данные и непосредственно само сообщение. Немного отвлекусь. После сообщения о тралении, не выдержав потока информации или обидевшись на что-то, группу покинул представитель одной из силовых структур. Далее события развивались стремительно! Только не со стороны СВТУ. Получив по рации сигнал «атас» тральщики резко свернулись и отгрузив рыбу на автомобиль свалили от греха подальше. Чего испугались то, глупые!? Точнее, кого? Бензина нет, желания работать нет. Осознав это, браконьеры вернулись и с новыми силами стали тралить реку уже в районе 10 утра. Я опять позвонил в «прохладную линию» СВТУ, сделав сообщение и заодно поинтересовавшись причинами, по которым мне ни о чем не рассказывают о проведенных мероприятиях по моему сообщению. И тут началось! Оперативный дежурный мне сказал, что по информации от инспектора Михайлова (я же говорю, он там один), во временном интервале с 04 утра по 07 утра в указанном районе работал не кто-нибудь, а ОБЭП. Я с целью проверить слух и способность к восприятию информации переспросил правильно ли я услышал и правда ли то, что мой разговор записывается. Услышав утвердительный ответ я сдулся. Всё смешалось! Смешались в кучу кони, люди,и залпы тысячи орудий….. Слились в протяжный войЯ перестал понимать суть происходящего. Единственное что после стольких лет работы в рыбоохране, я наконец-то понял происхождение названия места событий «ментовская яма». Вон оно чо, Михалыч!Я позвонил г-ну Михайлову, который с места в карьер почему-то стал кричать в трубку, что он находится выше газпромовского моста и никого не видит. Каюсь, также не сдержался и стал орать что место, о котором идет речь находится ниже моста порядка двух км и для того чтобы что-то увидеть нужно жопу оторвать. В ответ прилетел контраргумент, против которого у меня не было козырей – если я с моста уеду, то тут тралить будут. Алес! Звони руководству, говорю! Не знаю, звонил ли….Кому верить? СВТУ не может, УВД не хочет, какой-то ОБЭП и может и хочетВозвращаясь к предыдущим публикациям. В частности, о Николаевском озере. Напомню, речь шла о том, что браконьеры из ближайшего населенного пункта работают там как у себя дома (что, по сути, так и есть)! Звонок заместителю руководителя СВТУ Пожарскому И.Д ничего не дал. Он сразу перешёл в нападение, мол, не надо только говорить что всё плохо. И давайте встретимся и по необходимости съездим туда. Я пришел в СВТУ и при том, что являюсь членом общественного Совета СВТУ, так и не дождался приема. Больше того, я ждал приема в предбаннике на вахте. Подождав полчаса я развернулся и ушел. Так о чем это я? Дату публикации я уже не помню, но браконьеры там как работали так и работают. А ирония ситуации заключается в том, что один из браконьеров носит фамилию Минин! Работает в совхозе скотником. Здорово, правда!? Минин и Пожарский! Информацию об этом имеют все, и УВД и СВТУ и никому это не нужно. Паралич власти! Сил и желания, похоже, хватает только на то чтобы рыбаков-любителей гонять, технику гробить . Хотя нет, пока по неподтвержденным сведениям, стала ясна роль охраны руководства СВТУ. По крайней мере Усть-Большерецкий район только это и обсуждает. Якобы, при возвращении из командировки высокий чиновник увидел на мосту р. Быстрая подростков, которые с детства привыкают к традиционному ведения хозяйства т.е. браконьерству. На сделанное к ним обращение, дети послали чиновника в известном направлении, за что и были отплуплены. И якобы даже родители юных отпрысков подали заявление в уполномоченные органы. Хотя веры этим органам у меня лично тоже уже нет и слава богу, что как в случае с судом, меня за неуважение ни к чему не приговорят. Судите сами, описанный мною случай нападения на совместную группу комиссии по борьбе с коррупцией с инспектором СВТУ, имеет свое продолжение. Нападающие вдруг стали потерпевшими, и это при том, что группа даже из лодки не вылазила. Тем не менее, идет речь о возбуждении уголовного дела за нанесение побоев бедным браконьерам.А теперь предупреждение рыбакам любителям! И всем остальным. Утратив веру в свои способности на реке Большая, руководство СВТУ дало указание сотрудникам на стационарном посту Октябрьской косы, переписывать все номера и данные владельцев транспортных средств для дальнейшего запроса самим себе на предмет наличия согласования на ведение хозяйственной деятельности и последующего штрафования. Вот так вот решили показатели себе поднять. Не мне судить – что могут, то и поднимают. Если уже ничто более не подымается.И возвращаясь к тому с чего начал. В отличие от меня, Фомы неверующего, население поселка Авача в целом, и браконьерское сообщество в частности возлагает свои надежды только на одного человека начальника СОБР Шушпанова Сергея, который ночей не спит, а взяв когда одну, а когда и две лодки у населения целые дни проводит на реке и обещает это делать до тех пор, пока жена из отпуска не приедет. Есть же люди! Остается только надеяться, что эти события никак не связаны друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Написав статью о, казалось бы, рядовом общении чиновничества с народом в поселке Октябрьский, я меньше всего ожидал, что люди сочтут этот материал поводом для дальнейшего обращения по проблемам, которые их окружили. После нескольких звонков с вопросами «Когда приедете», я выехал в п. Октябрьский. Заранее извиняюсь за подачу материала, который вроде кажется сумбурным, но одно без другого не складывалось.

Итак, я выехал..

Поговорив на одном из участков о видах на улов, услышал разное. И сетования на лицензионщиков «РедФиш», которые, по словам собеседников, не оставляют шансов официальным бригадам хоть что-то выловить, выставляя сети не то чтобы в шахматном порядке, а в квадратно-гнездовом.

Изображение

И вправду, взглянув, на участок, понял, что не то что бы рыба, но и окурок не проберется через частокол сетей. За единицу времени на небольшом участке было 18 транспортных средств с сетями куда большей длины, чем разрешенные 50 метров. Вопросы работникам бригад я задавал неспроста. Хотелось понимания ситуации, точнее причин, из-а которых руководством рыбоохранного ведомства лоббируется закрытие реки Большая из-за якобы депрессивного состояния водоема. Как мне рассказали, размеры улова находятся, куда в большей зависимости от частоты посещения района заезжими проверяющими. Как пример была рассказана трогательная история о недавнем посещении г-ном Пожарским (заместителем руководителя СВТУ ФАР), во время которого и некоторое время после него затихла деятельность лицензионного участка. Вот в период этого затишья бригады и успели заловиться. В период моего нахождения за замет бригада брала от полутора до двух тонн рыбы. И это при том, что лицензионка практически была забита. Хотя, чуть выше по течению, у другой бригады никакой зависимости от работы лицензионщиков не наблюдали. Тем не менее, костеря ближайших соседей за организацию спортивного и любительского лова, не преминули похвалить участок Севвострыбвода, на котором и тишь, и благодать и порядок.

По пути своего следования боковым зрением увидел машину, стоящую на береговой полосе. Непорядок, думаю. Дай сфотографирую. И уж больно знакомой показалась мне машина.

Изображение

Подъехав поближе, увидел весьма специфическую суету и решил заснять процесс работы погра-ничников с нарушителями законодательства. Пограничники оказались людьми скромными и вежливо отказались от фотосессии. Поэтому снял только тех, кто молча занимался своими делами или бездельничал.

Рыбаков заставили снять сетку, хотя они и упирались, что она им не принадлежит. Кроме меня и пограничников, за процессом снятия сети и выбросом из него улова наблюдали представитель Севвострыбвода и водитель машины, которая стояла на берегу. Принадлежала она тому же ве-домству. На мой резонный вопрос о правомочности нахождения автомобиля в водоохранной зоне представитель ведомства предположил, что согласование должно быть у водителя. Водитель же, несколько раздраженно спросив у меня кто я такой, в свою очередь ответил, что не должен мне ничего показывать. Ну, что же – он прав. Хотя, и вопросы тогда не стоило мне задавать, правда? Как позже выяснилось, у молодого человека были причины нервничать. По всей видимости, ему сейчас вообще приходится озираться в Усть-Большерецком районе. Да и кроме всего прочего, согласования у него по определению не может быть.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбу уничтожали без счета и акта

Изображение

Пока я там отирался, подошел мужичонка слегка под шофе, и в тапочках на голу ногу. Сходу за-явил, что мужики с ним, а он просто отходил. Цеплял пограничников за рукава и с придыханием уговаривал словами типа «да ладно чо там». На что пограничник ни разу на меня не покосившись строго ему ответил, мол, уже слишком много людей знает о событии и решить в пользу босоногого мужичонки уже ничего нельзя. Рыбу уже все равно повыкидывали в море, да и вообще…

Дабы никого не смущать, я поехал дальше. Не проехав и 100 метров уткнулся в дизайнерское решение проблемы парковки в водоохранной зоне. Это же надо! Мы тут с рыбаками любителями который год бьемся за право оставлять машину и не быть наказанными, а оказалось что решение было прям под носом. Достаточно, оказывается, просто возить с собой кусок фанерки с имитацией дорожного знака «Парковка» и пару колышков и не надо тебе ни твердого покрытия, ни чего бы то не было ещё. К слову сказать, пограничники, в отличие от Севвострыбвода, на пляж на машине не заезжали, а оставили свой Уазик возле домика Элли с Тотошкой.

Изображение

В тот день на Севвострыбводовском участке я не увидел ни одного рыбака. Быть может тот, на Ниве, которого я вспугнул, был первым в этот день – не знаю, но фотографироваться он очень не хотел и просил его лицо не публиковать.

Кроме общения с жителями поселка, по просьбе С.А. Мылова (председателя комиссии по борьбе с коррупцией по Камчатскому краю), мне предстояла встреча с сотрудниками ОМОН, стоящими на посту Октябрьской косы. Цель встречи – передача в пользование ксерокса с бумагой для копирования накладных на вывозимую продукцию и сырец. Проехав через поселок и узрев лубочную картину работы бригады и вакханалии, творящейся на лицензионном участке «РедФиш» уперся таки в кунг. Занес туда ксерокс. Доложил по форме, что передан он им по указанию их же руководства комиссией по борьбе с коррупцией. Как оказалось, на фиг он им не нужен. У них уже один есть. Да и вообще копии накладных им не нужны. А нужны они только представителю СВТУ, который находился там же в кунге. Предложив им созвониться со своим начальством, я удалился. Как оказалось зря! Ксерокса там уже нет. А ведь не прошло и двух дней. Будем считать, что добыт в бою. Уж что-что, а трофеи мы всегда собирать умели.

Пообщавшись с населением, собрался в обратный путь. Голова пухла от изобилия информации. Надеюсь, в скором будущем расскажу обо всем, предварительно проверив достоверность. Пока же расскажу небольшую историю, которая тщательно скрывается, но тем не менее известна большинству населения, точнее её рыбацкой части.

24 июля сего года пара молодых людей (подростков) отправилась по просьбе своих знакомых в район моста через реку Быстрая с целью передать кофе. Чем уж там занимались те знакомые мне не известно, но причина по которой подростки выехали в район происшествия известна. В момент парковки мотоцикла они услышали крики своих знакомых «Бежим» и увидев свет приближающихся фар, кинулись вместе с ними. Спрятавшись в траве, ребята пролежали там что-то около часа до тех пор, пока всех 4-х не нашли. Новоявленные плантаторы возомнили себе что они на Сафари где-то в ЮАР и ловят негров в тростниках. Для пущей убедительности кричали пацанам, чтобы вышли сами или в противном случае будут палить по траве из своего оружия. Дробовик, АКА-74С, пистолеты – таков арсенал настоящих мужиков в борьбе с хреново организованным пацанским формированием. Впоследствии, комментируя саму возможность подстрелить кого-либо, вяло отмахнулись. Мол, отписались бы! Сказали бы что медведя видели…. Продуманные типки! Алгоритм поведения выработан видать годами. Благо, что все в прошлом ЧОПовцы.

Не представившись и не предъявив никаких документов, 6 взрослых мужиков, подъехавших на Тундре и новеньком Хайлюксе, с матерком и с юношеским задором лупили пацанов ногами куда ни попадя (в том числе и по лицу). Ребятам, которые просили привезти кофе, предстояло ещё пройти через камчатский Гуантаномо, в тот момент, когда их как партизан, избивая, заставляли «вспомнить» где сетка. Предлагали вспомнить самим. В противном же случае обещали подкинуть им в УАЗик «ТАКОГО», что они до конца жизни не отмажутся. Наверное, «ТАКОЕ» они возят с собой. «ТАКОГО» стало, скорее всего, им стало жалко и они просто в довесок к пацанам подкинули сетку, которая у них уже была. На просьбу пацанов сообщить ,кто их крепит, новоявленные Петросяны представились сотрудниками ФЭС (федеральная экспертная служба), структуры существующей в сериале на телевидении. Наверное, там они и подчерпнули все свои знания и манеру общения. В довесок ко всему, гоблины из «ФЭС» заставили на коленях ползти к автомобилю. Как говорят психологи, страсть к унижению, как правило, формируется у тех, кто сам в свое время ему подвергался.

Передав ребят полиции, мужчинки все же назвались сотрудниками ФАР. Естественно, как и в случае с ФЭС, Петросяны пошутили! Всем уже давно известно, что управляют этими автомобилями, так называемые охранники руководителя ФАР, работающие, тем не менее, в Севвострыбводе. Водила Хайлюкса, про которого я писал выше, кстати, из их числа.

Изображение

Пацаны, просидев всю ночь в полиции, после того как их забрала опекунша, отправились дружною гурьбой писать заявление в Следственный комитет.

Что интересно, так это то, что после ночной бравады пыл то ли улетучился, то ли «ТАКОЕ» закончилось и стали происшествие стараться замять. Как бы то ни было. Комиссия уже встретилась с потерпевшими и их опекуном. И надеемся, что материалы такого дикого происшествия будут преданы огласке. Я не кровожадный, но поскольку всегда существовал принцип детей, стариков и баб не трогать, хочется чтобы те, кто его нарушили (не говоря уже о законе) понесли ответственность.

По крайней мере мне стали понятны «слухи» о сером прошлом некоторых фигурантов этого происшествия <noindex>http://www.rospres.com/specserv/5443/</noindex>. И они не кажутся теперь бредовыми.

Одно не понятно, что двигало самим руководителем и его подчиненными. То ли близость Японии, к традициям которой некоторые себя чувствуют причастными, то ли необходимость постоянных тренировок. В любом случае, не припоминаю такого чтобы в Бусидо поощрялось насилие, тем более над детьми. А уж если насилие исходит от учителя (сенсея), то я вообще ничего не понимаю.

И уж тем более не пойму как взаимосвязана Ассоциация рукопашного боя с территориальным управлением ФАР, в форменной одежде которого, сенсей позирует на сайте Изображение

В любом случае, наверное лупить пацанов куда безопаснее, чем вступать в открытое противодействие с браконьерами, которые под эгидой лицензионных участков делают что хотят.

Далеко ходить не буду. На участке №722, нарушаются чуть ли не все имеющиеся ограничения по способам лова тихоокеанских лососей. Перечислять их нет смысла. Выезжайте на участок и проведите там свои тренировки по рукопашному бою. Заодно и сами все увидите. Только текст Правил с собой возьмите!

В прошедшие выходные я с семьей проехался по местам «боевой славы». Заехав в район газпромовского моста, нашел далеко не подростков, которые совсем не стеснялись того чем занимаются, но ни о каких рукопашниках и слыхом не слышали.

Изображение

Ниже по течению весь берег в лодках, рыбе и рыбаках.

Изображение

Изображение

По информации от дежурного, после моего сообщения, инспектор там никого не нашел.

А начальник Елизовской инспекции, сказал что вчера он видел рыбаков, но они ловят законно. И это при том, что там нет РПУ и сетью ловить запрещено.

Изображение

Получасом позже, на реке Быстрой я увидел мирных рыбаков, причем в том же месте, в котором они ловят каждый год. И ничего не боятся. Чего им бояться? Выросли они из пацанов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Губернатор быстро среагировал)))

Изображение

Изображение

Изображение

Будем ждать что ответит Князев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Внимание МОШЕННИК!

Размещаю эту информацию исключительно для ознакомления рыбаков, а также во избежание утраты собственного имущества и веры в государственные органы власти.
Предыстория вкратце! Жил-был человек в пгт Ключи по фамилии Плотников. То ли из-за огромного количества свободного времени, то ли от ума великого и активной жизненной позиции, испытывал он постоянную тягу прислониться к какой-нибудь структуре, которая что-нибудь контролирует. Так, в свое время, принимал участие в деятельности Комиссии по борьбе с коррупцией по Камчатскому краю и, напустив на лицо серьёзное выражение, бегал по поселку и выносил мозг то одним, то другим. В итоге, добегался и где-то серьёзно «накосячил», за что и был в сентябре 2014 года по приказу вышестоящего органа изгнан из рядов общественной организации.
Изображение
Изгнали, удостоверение изъяли. Вроде всё! Дегтем не обмазывали и в перьях не валяли. Подумали, хватит юродивому. А он так не думал! Он прекрасно знал, что в отдалении краевого центра народ живет непуганый и живого чиновника вряд ли видевший, и каждый, у кого есть «ксива» с государственной символикой, скорее всего большой начальник. Тем паче, что в том же 2014 году он каким-то образом залез под кожу руководству СВТУ и пару-тройку раз прокатился совместно с настоящими инспекторами СВТУ. Всё! Для счастья в Ключах больше ничего не нужно. Кто там будет разбираться кто настоящий, а кто «ряженый»? И 2014 год Плотников отработал на все 100%. Катался по речке с бывшим инспектором СВТУ, а ныне ГИМСовцем Юхновым, «шмонал» народ на правах хозяина реки. Так он, по крайней мере, представлялся. Ну, хозяин и ладно. Радуйся себе! Но хлопец оказался с амбициями. Создал Агентство по рыболовству и охране биоресурсов Камчатского края, заказал удостоверение за номером 00001 (Джеймс Бонд нервно курит в сторонке!) и чтобы уж совсем не мелочиться, назначил себя начальником управления и в торжественной обстановке около холодильника вручил себе «ксиву».
Изображение
Изображение
Понимаю, что вряд ли кто из жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово окажется на реке в Ключах, но если вдруг доведется и попадется этот хлопец, надеюсь, вы знаете куда его послать.
Дело дошло до того, что начальнику Усть-Камчатского отдела СВТУ Сергею Кайдалову пришлось давать разъяснение по самому факту существования этого господина в местной газете. Вызывает недоумение, как получилось, что какой-то увалень зарегистрировал ООО с названием сродни государственного органа, использует государственную символику и всё это безнаказанно! Не потому ли это стало возможным, что он прикрывается всюду своей дружбой с и.о. начальника полиции Ключей?
Граждане! Будьте бдительны! Ни один урод, размахивающий корочкой, не имеет права вас до-сматривать и тем более что-то у вас изымать если он не является сотрудником государственных органов. Любого рода общественники имеют право быть лишь тенью инспектора и оказывать ему помощь и никак не могут работать самостоятельно. Это касается всех районов и всех водоемов.
Такие красавчики, поработав в прошлом году на реке Большая от известного фонда уже находятся под следствием по статье мошенничество.
Не будьте лохами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

У меня нет разумного объяснения тому факту, что федеральное агентство по рыболовству в лице руководителя северо-восточного территориального агентства по рыболовству практически измывается над рыбацким сообществом. Про способы, мы уже неоднократно писали. Просто случилось так, что первыми отметили приближение беды рыбаки-любители, тогда когда даже любителю было понятно, что его дурят, выделяя мизерные объемы на любительское и спортивное рыболовство прикрываясь псевдонаучными обоснованиями. Уже тогда, разослав запросы в министерство рыбного хозяйства края и позже по их рекомендации в СВТУ, Севвосттрыбвод и КамчатНИРО, мы получили ответ что ни Севвострыбвод и КамчатНИРО никаких рекомендаций для принятия решений комиссии по анадромным видам рыб в Камчатском крае не дает. До сих пор никаких опровержений этим документам не дано. Следующим шажком в заданном направлении стала подготовка материалов силами КамчатНИРО к общественным слушаниям по ОДУ на 2015-2016 гг. Сама атмосфера засекреченности этих материалов, несвоевременность их размещения и само качество вызывали недоумение. Мы и до настоящего времени не имеем сведений о результате экспертизы этих материалов в Росприроднадзоре. И вполне естественно, что в информационном вакууме стали зарождаться слухи разной степени идиотизма. От всемирного заговора до коррупции в верхних эшелонах власти. Не отказываясь от них окончательно, мне кажется, основная причина выползла самостоятельно. В народе частенько говорят, что, мол, звёзды так сошлись и никто не виноват. В нашем случае то же самое, только звезды простые люди. Просто так получилось, что руководители СВТУ, КамчатНИРО, Севвострыбвода свалились на Камчатскую землю из Санкт-Петербурга и стали звездить не по-детски. Расписывать их личные достоинства не стану. На мой взгляд, симптомы у них одни и те же. Посудите сами. Во-первых, полная некомпетентность, которая приводит к принятию неадекватных решений. Во-вторых, попытка завуалировать свою безграмотность либо формированием кучи заместителей (как в случае с КамчатНИРО), либо полной заменой руководящего состава (СВТУ и Севвострыбвод). Предположим, что это обычная практика в случае заступления на пост нового руководителя. И можно было бы понять, в случае если бы пришел так называемый «эффективный менеджер», но, к сожалению, это не наш случай. Давайте по порядку.

На руководство региональным НИИ рыболовства и океанографии пришел человек настолько далекий от рыбохозяйственной науки, что первым делом счел необходимым за счет института съездить в Германию на семинар по канализационным системам. Объем ресурсных исследований института снизился до неприличного уровня. Институт, который в недалеком прошлом был одним из флагманов в дальневосточном регионе, растерял специалистов и вместо собственных рейсов, направленных на оценку запасов ВБР, скатился сначала до участия в совместных рейсах, проводимых ТИНРО-центром в качестве бесправного участника, а в этом году и вообще приходится отказываться от участия из-за отсутствия специалистов. В свое время, на разных уровнях, я уже предупреждал о том, чем нам это грозит. И по-тихоньку, предположения стали сбываться. Опытные специалисты ушли из института, молодежь, в отсутствие практических навыков и отсутствия рейсов оказалась не востребована, а та часть коллектива, которая ещё дееспособна, находится по постоянным прессингом «интеллекта» руководителя, который до сих пор считает что незачем тратить,к примеру, деньги на учетные работы на Курильском озере, тогда как всю рыбу можно из интернета с помощью спутника сосчитать.

Про Севвострыбвод особо и говорить не приходится. Коллектив с богатыми традициями и опытом работы проредили так, что в страшном сне не приснится. Поувольняли людей сначала по надуманным предлогам, затем якобы борясь с коррупцией. Наборолись до такого состояния заведения, что из-за закрытия наблюдательных пунктов и отсутствия персонала стали не в силах выполнять работы, предусмотренные государственным заказом. Когда ряд таких важных работ, как отлов производителей, мы стали контролировать и доводить до сведения населения, которое это напрямую касается, поскольку из-за якобы планируемых работ, закрывали все виды рыболовства на реках и в бухте, в дело пошла так называемая тяжелая артиллерия. На комиссию по анадромным видам Камчатского края протаскивались предложения по закрытию промысла из-за якобы «депрессивного состояния» водоемов. Уже на дату нашей первой публикации об отсутствии работ по отлову производителей, мы знали о планах по снижению закладки икры по различным видам. И на данный момент всё только подтверждается. В СМИ уже ведется работа по разъяснению своего «планируемого» провала по закладке. Виновниками назначены высокий уровень паводка и гидрологический режим, который, как правило, подтягиваю за уши, когда совсем нечем оправдаться. За примером далеко ходить не надо. Почитайте про потерянную горбушу на Сахалине. Там тоже виновником пропажи 30 тысяч тонн горбуши назначен аномально холодный гидрологический режим.

Северо-восточное территориальное управление, курирующее КамчатНИРО и Севвострыбвод, за кампанию решило порулить и всей отраслью. Ну, а поскольку рулилка не выросла, то если сжато рассказать, то поубирали весь руководящий состав. Затем просто поувольняли инспекторский состав. Из того что осталось, попытались нечто воиспроизвести и из некогда неприметных во всех отношениях инспекторов, но и их поувольняли. Управление стало напоминать Сталинград после бомбежки. Нет системных администраторов, нет юристов, постоянная нехватка бухгалтеров, рухнувшие в одночасье базы (по нарушителям, по выдаче разрешений, бухгалтерская). Предыдущее место работы руководителя наложило отпечаток на всё! Увольняют даже за подозрение в утрате лояльности. Здания СВТУ и КамчатНИРО превратились в зону особого режима. Запрещен проход даже своим сотрудникам, находящимся либо в отпуске, либо на больничном. По сути, управление работает в ручном режиме т.е всё ручками, из-за чего в оставшемся коллективе нарастает нервозность. Плюс ко всему, на руководящие посты, такие например как начальник юридического отдела поставлена привезенная из Питера девчушка не так давно окончившая ВУЗ и снискавшая себе лавры Псаки и другая (оттуда же) сделавшая молниеносную карьеру от специалиста 1 разряда до и.о. начальника отдела выдачи разрешений. Да и бог бы с ними, но в результате страдаем мы с вами. Проанонсированное увеличение штатной численности и заверения руководства ФАР в увеличении финансирования обернулись в итоге сокращением, урезанием бюджета и новым штатным расписанием, в котором нет места некоторым отделам, а оставшиеся будут объединены настолько бездарно, что нет слов. В итоге, повальное браконьерство, масштабов доселе не видимых. В прошлом году руководитель СВТУ уже прилюдно заявлял, что для борьбы с браконьерами он просто закроет реки. Ну-ну! Что-то никто не испугался. Теперь вот, понимая, что на Октябрьской косе творится полная вакханалия, делаются попытки закрыть промысел ссылаясь на всё то же «депрессивное состояние» реки Большая. Ко всему прочему, добавляются планы закрыть все участки (и морские и речные) за неделю до проведения фестиваля «Сохраним лосося вместе». То-то удивятся устроители фестиваля тем сюрпризам, которые приготовило население в случае принятия такого решения. Тем не менее, руководство СВТУ вместе со своими подконтрольными организациями сочло возможным управлять комиссией по анадромным видам рыб края как подведомственной структурой. При этом, не особо напрягаясь предоставлением, так называемых научных обоснований для регулирования промысла.

Положим, что с браконьерством все понятно. Но ведь кроме этого на управление возложены и другие задачи, которые стало не с кем выполнять. В результате, тот статус, который СВТУ зарабатывало годами, в настоящий момент стремительно утрачивается. Ну, скажите, насколько серьёзно можно относиться к структуре, на которую возложены обязанности по контролю за освоением объемов добычи и недопущению их перебора, когда на собственном сайте размещена информация, красноречиво утверждающая что такого контроля нет. Вот данные только с начала года:

- что при осуществлении промышленного рыболовства рыбохозяйственными организациями Дальневосточного бассейна по состоянию на 05.08.2015 уровень освоения рекомендованного объема спизулы в Восточно-Сахалинской подзоне (61.05.3) составил 120,16%.

- по состоянию на 29.07.2015 уровень освоения рекомендованного объема осьминога Дофлейна гигантского в подзоне Приморье южнее 47020' с.ш. (61.06.01) составил 113,34%.

- по состоянию на 28.07.2015 уровень освоения рекомендованного объема камбал дальнево-сточных в Северо-Охотоморской подзоне составил 100,29%.

- по состоянию на 27.07.2015 уровень освоения рекомендованного объема сельди тихоокеанской в Западно-Беринговоморской зоне (61.01) составил 105,34%.

- по состоянию на 20.07.2015 уровень освоения рекомендованных объемов бычков в Камчатско-Курильской подзоне (61.05.4) составил 103,31%, шримсов козырьковых в Северо-Охотоморской подзоне (61.05.1) составил 460,61%. (составляет 4,61%. Ранее опупликованную информация о превышении 100% уровня освоения шримсов козырьковых в Северо-Охотоморской подзоне считать недействительной.)

- по состоянию на 13.07.2015 уровень освоения рекомендованного объема сельди тихоокеанской в Западно-Беринговоморской зоне (61.01) составил 114,27%.

- по состоянию на 10.07.2015 уровень освоения рекомендованного объема наваги в Северо-Охотоморской подзоне (61.05.1) составил 128,81%.

- по состоянию на 25.06.2015 уровень освоения рекомендованного объема мойвы в Западно-Камчатской подзоне (61.05.2) составил 101,9%.

- по состоянию на 25.05.2014 уровень освоения рекомендованного объема бычков в Петропав-ловско-Командорской подзоне (61.02.2) составил 103%.

- по состоянию на 10.05.2014 уровень освоения рекомендованного объема петушка и устриц в Восточно-Сахалинской подзоне (61.05.3) и устриц в подзоне Приморье южнее 47020' с.ш. (61.06.1) превысил 100%.

Абсолютно не собираясь сравнивать руководителей СВТУ, тем не менее, скажу, что во все времена перелов рекомендуемых объемов был, мягко говоря, событием, за которое многие несли ответственность. А тут хоть трава не расти! Понятно, что в случае с каким-то неведомым объектом, чьи объемы составляют суммарно около 100 тонн, особо говорить об ущербе не приходится, а когда речь идёт о сельди с объемами в тысячи тонн? Сейчас идет лососевая путина, во время которой порой суточный улов достигает 2-3 тысяч тонн. И в отсутствие элементарного контроля за уловами, ущерб может быть нанесен серьёзный. Естественно, что никто в нанесении такового ущерба не признается, и кто-то отрапортует о рекордных уловах. А то, что реки останутся пустыми мало кого интересует. По крайней мере, людям пришлым я бы не доверял.

Но, как говорится, один в поле не воин. И тут, откуда не возьмись, подтянулась подмога в лице рыбопромышленников Камчатки, которых я до сего момента подозревал в том, что они «легли» под нового руководителя территориального управления. Рад, что оказался неправ. Единственное что расстраивает, так это то, что являясь членами той же комиссии, члены союза рыбопромышленников с высоты своего положения наблюдали как «дуркуют» чиновники с рыбаками-любителями в надежде что авось их пронесет. Не пронесло!Отработав свои действия на гражданах, с прямо скажем, идиотскими требованиями после покупки путевки на вылов ВБР, бегать за отметкой километры и затем после рыбалки обратно для закрытия путевки, чиновники придумали «хитрый ход» и для юридических лиц! В выдаваемые им разрешения стали вносить пункт «Особые условия», который гласит «разрешение подлежит регистрации в районном отделе контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания». Описывать весь маразм ситуации не буду. Можете сами прочитать прилагаемые документы в галерее.

В попытке воззвать к разуму чиновников, предприниматели приводили разумные по их мнению доводы и литературным русским пытались объяснить почему в СВТУ неправы. Почему? Да потому что изначально это была попытка диалога неандертальца и системного администратора. Со стороны предпринимателей и рыбопромышленников выступал человек с богатейшим опытом в рыбной отрасли Тимошенко С.В., а в другом углу ринга Арская М.А., опыт которой во всех отраслях находится на уровне внуков Тимошенко С.В. Ну, уж, по крайней мере, по возрасту. Тем не менее, она рекомендует что стоит сделать Тимошенко. Да и правильно! У нас авторитетов не будет (как и царя в голове)!

Тот факт, что руководитель не глядя подписывает бумаги, которые ему готовят, не делает ему чести, если не предположить, что именно такого плана документы и ожидаются на выходе.

Смысл свелся к тому, что не надо рыпаться, ребята! Всё отлично! Не нравится? Обращайтесь в ООН!

Как видно из документов, примерно месяц ушел на осознание глубины проблемы промышленниками, которые всё ещё надеялись, что кого-то из чиновников таки «отпустит» и до нового урожая мухоморов, доведется поработать в спокойной атмосфере, исполняя вменяемые требования власть предержащих. Но, по всей видимости, на Королева 58 где-то всё же висит вывеска «Оставь надежду сюда входящий!». И вот уже исполнительный директор Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, не выдержав "умственного" посыла со стороны СВТУ, обращается к губернатору Камчатского края, который (так получилось) является председателем комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в крае с просьбой вмешаться в частности в некоторые процедуры принятия решений этой комиссией, а по сути своей, угомонить разбушевавшегося чиновника, чьи действия не поддаются контролю.

Изображение

Довольно так сухие и корректные публикации (http://petropavlovsk.fishretail.ru/news/kamchatskiy-kray-v-avachinskoy-gube-vnov-razreshen-vilov-krasnoy-ribi-348520) об открытии промыла в Авачинской губе после звонка губернатора в Минсельхоз РФ, ни в коей мере не отражали всей напряженности ситуации.

«Несмотря на многочисленные обращения, и правительства Камчатского края и членов комиссии, Авачинскую губу неоднократно закрывали для промысла. Это не способствовало эффективному лову, как КМНС, так и колхозом имени Ленина, – сказал министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын. – Рыбалка была открыта раньше, чем обычно, когда массово шли запрещенные к промыслу чавыча и нерка, а разрешенная горбуша и кета просто в уловах не присутствовали. Когда пошла горбуша и кета, рыбалку закрыли и простояли несколько дней. Лов несколько раз возобновлялся после наших настоятельных обращений.

Кучка чиновников, о которых я рассказал вначале, делала что хотела. И вся комиссия, чью дея-тельность мы критиковали с начала года, и все рыбопромышленники, кого игнорируют приезжие специалисты в голос взвыли: « Хьюстон, у нас проблемы!»

Изображение

Несколько неожиданно, на мой взгляд, «Хьюстон» отреагировал в виде звонка «главного ихтиолога всея Руси», а по совместительству первого заместителя Руководителя Администрации Президента Володина. Звонок не достал главного «виновника торжества», который по одному ему ведомым делам тушканчиком метнулся в Корякию, а посему «надругались» над его заместителем. Но ведь нам-то важен результат, правда!? И вот он, промысел открыли. Таким образом подтвержден тезис о том что научные рекомендации у нас неразрывно связаны с внешней и внутренней политикой.

Изображение

Всё это напоминает ситуацию в средней группе детского сада, где парочка мальчишек разбушла-тилась, и всей группе и воспитателю выносит мозг до тех пор, пока не пришла заведующая и не расставила всё на свои места. Будем считать, что на этот раз пронесло. Кто бы ещё этих мальчиков домой отправил…..

Изображение

P.S. В Северо-восточном теруправлении все же нашелся человек, который в период отсутствия руководителя разрешил не регистрировать в районных отделах полученные разрешения.

Изображение

На своем сайте разместить эту информацию по видимому постеснялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

В сообщении №43 я рассказал о факте обнаружения сетей в гаражах поселка Авача, которым место должно было быть на свалке. Написал, запросы отправили. И нам ответили:

Изображение

Изображение

Честно говоря, я поражен такому неприкрытому цинизму! И куда за меньшие оплошности люди не то чтобы с работы вылетали - срок получали за халатность, а тут....

Не зря молва народная говорит, что ворон ворону глаз не выклюет! Идиоты, похоже, своих тоже не трогают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

С прошлого года в крае работает организованная Петербургская группа (ОПГ). Назовем её условно ОПГ Рыболовство.

Для начала, ознакомлю, если можно так сказать, с верхушкой.

Саня Питерский или Антибиотик, названный так по одной из версий в честь персонажа сериала «Бандитский Петербург», по другой версии, в честь группы лекарственных препаратов, призван-ных бороться с одними заболеваниями, а, по сути, гробящими весь организм. Вы можете для себя выбрать более понравившуюся версию. У нас на полуострове считает себя основой мироздания, точкой отсчета в системе координат, т.е. примем условно за ноль. Тем более, что многие считают, что это так и есть.

Доширак, получивший погоняло из-за созвучной фамилии это раз, потому что быстрого приготовления – это два, и потому что ни рыба и не мясо – это три. В системе координат ОПГ и по степени приближенности к нулю (руководителю) имеет оценку 7.

Шура Балаганов – получил такое прозвище по одноименному персонажу романа «Золотой телёнок", который совместно с такими же «потомками лейтенанта Шмидта» поделили всю Россию на зоны влияния. В системе координат ОПГ и по степени приближенности к нулю имеет оценку 5. Как видим , разница не существенная, а посему путем нахождения среднего арифметического, будем считать обоих шестерками.

И без того ослабленный различного рода руководителями и экономическими потрясениями организм (Камчатский край) начал в полной мере ощущать все те «блага» воздействия Антибиотика, из-за которых край стало подташнивать. Вместо ожидаемой терапии, у организма потихоньку начинают отказывать органы. Первым таким «отказывающим» или точнее сказать дающим сбои стала комиссия по анадромным видам рыб Камчатского края. Комиссия, а точнее её члены, по воле судьбы не входящие в ОПГ, перестали понимать, что происходит и, выразив свое недовольство, обратившись к главе организма. Дальше – больше, но я не об этом.

Как уже ранее было сказано, по всей видимости, организм нужно было лечить другими лекарствами, и уж, по всей видимости, не антибиотиками. В результате, в крае массово распро-странились вредоносные вирусы браконьерства, справиться с которыми антибиотики не в силах. Как мы видим, никого особо это не волнует. Тем более, что скажем так «фармакологическая кампания», спускающая время от времени в край антибиотиков, требует, по всей видимости, какой-то отдачи из глубинки. И на этот раз, она должна быть не в виде иткры, рыбы, или, предположим, денег. Нужны результаты!! С ведомством, возглавляющим Антибиотиком, положим, все ясно. Браконьерство победить не удалось. Руководитель ведомства оказался мужиком. Сказал, что вы удивитесь, как мы наладим рыбоохрану и сделал! Мы давно ТАК не удивлялись. Но у него, казалось бы, остался шанс реабилитироваться перед вышестоящим руководством, используя как инструмент эффективное курирование подведомственных организаций. Но тут-то как раз и накладочка вышла. С тех пор как практически все государственные организации встали на путь зарабатывания денег, основным критерием оценки их деятельности стали а) выполнение государственного заказа б) поступление денег в бюджет от результатов их деятельности. И с этим возникла проблема. Оба ведомства (Доширака и Балаганова) согласно своих уставов и положений имеют сходные полномочия. Такие, например, как оценка воздействия на ВБР при осуществлении хозяйственной деятельности. Полномочия то полномочиями, но пресловутый человеческий фактор никто не отменял. И так сложилось, что у Балаганова практически никого из специалистов не осталось (Уволил прим. автора). Дело дошло даже до того, что госзаказ по закладке икры снизили вдвое. Согласовано это решение с «фармакологами» из Москвы или нет – не знаю! Да, собственно, рядовым жителям края это и знать особо не к чему. Нам сказано нужно согласовать хозяйственную деятельность в водоохранной зоне – делаем. Т.е. в отличие от браконьеров, которым это вообще пофиг, мы стараемся соблюдать закон. Так как особого (полного) перечня подаваемых документов нет, путем расспросов и консультаций люди стали подавать заявки на согласование в ведомство Антибиотика.

Поскольку одним из обязательных документов при согласовании является оценка ущерба, то население (его законопослушная часть) пошло по проторенной дорожке в контору к Дошираку, т.е. туда, где этим есть кому заниматься. Услуга, соответственно, платная.

Тут, я считаю, необходимо несколько отклониться от основного русла повествования. В конце любого документа с расчетом ущерба присутствуют так называемые «компенсационные мероприятия», которые необходимо выполнить, чтобы минимизировать ущерб, который возможно будет нанесен окружающей среде. Нормально это или нет – не мне судить. По мне так – афера чистой воды. Плюс ко всему, по «странному» стечению обстоятельств рекомендуемые мероприятия оказываются всегда одни и те же – выпуск мальков в водную среду. Перевожу на русский – покупка у ведомства Балаганова подрощенной молоди и дальнейший её выпуск. И тут куча вопросов! Во-первых, никто эту молодь лососей после оплаты и в глаза не видит. Во-вторых, ведомство Балаганова уже получившее за это деньги из федерального бюджета получает за одно и то же деньги дважды что ли? В-третьих, согласно законодательства, средства, полученные за причиненный ущерб, отправляются в бюджет того района, на территории которого он был нанесен. То есть, например, при разливе топлива в реку Большая, рассчитанный и предъявленный виновнику ущерб должен быть уплачен в бюджет Усть-Большерецкого района. Кстати, НИКТО за долгие годы ни разу не проконтролировал, куда и в каком количестве пущены эти деньги от нанесенного ущерба в районах края.

Продолжим. В нашем случае, ущерб возмещается на рыборазводных заводах края, нахо-дящихся в аренде у Балаганова, так как тут проще «замутить» (отмыть, пустить по своему усмот-рению). Тут, кстати, следует обратить внимание на непонятное снижение количества закладки икры в этом году.

Вернемся к согласованию. Сдав документы Антибиотику, люди наивно начинают ждать 30 отведенных на это суток, которые, по всей видимости, отводятся на переваривание пищи и «мозговой штурм», связанный с работой «высококлассных специалистов». Не спорю, они (специалисты) может и классные, но куда они денутся, если Антибиотик кинул клич «Враг не пройдет» и изначально решил считать всех подающих документы на согласование браконьерами. Как говорится, клич к делу не пришьешь и люди, ждавшие 30 дней, стали получать отказы по надуманным предлогам, одним из которых стал…. внимание…отрицательное заключение ведомства Балаганова на оценку ущерба, данную ведомством Доширака. Абсурд, согласитесь!? Но абсурду нет предела, или жили бы не в России. Поскольку в ведомстве Балаганова заниматься подобным «идиотизмом» было уже некому, Балаганов переманил у Доширака м.н.с. (младшего научного сотрудника), который некогда работал в схожей структуре и выдавал разрешения на лов. Каково? Обидно даже не это! Отрицательное заключение ведомства Балаганова было получено через сутки после подачи документов Антибиотику. Могли бы хотя бы сымитировать подобие бурной деятельности… Но это ещё не всё! Таким образом, сымитировав работу, дав подзаработать Балаганову, Антибиотик решил ещё и приподняться в глазах московского руководства. Ответ о невозможности согласования деятельности, кроме заявителя отправлен начальнику региональной инспекции. Спрашивается для чего? Правильно! Чтобы принял меры и показал результаты своей деятельно-сти.

Если честно, рука писать устала, а вам читать надоело, наверное. Поэтому скажу лишь од-но, мы, жители края, уже в полной мере ощущаем побочные эффекты от Антибиотика, такие как тошнота и омерзение. Поэтому прошу прокуратуру провести проверку законности вышеописан-ных действий ОПГ, отменить принятые ими нормативные акты (если они есть) и решения как незаконные.

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

тут получается Земцов непросто не выполнил условия договора об уничтожении сетей, а присвоил их (украл федеральное имущество :ogo: ) с целью передачи другому лицу ( возможно за деньги) только продажу не доказать, а поэтому пишем письмо чтобы так не делали, ужас как напугали

Слава богу не дали делу затухнуть! Прокуратура опомнилась:

Изображение

Изображение

Изображение

И на том спасибо! Хоть у кого-то совесть проснулась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Путина перевалила через свой пик и плавно пошла к закату. "Благодарное" население, дабы не оставить в забвении лихие денечки, пытается хоть как-то увековечить тех, чей подвиг запал им в душу.

Так как народ у нас по большей части простой и художественных академий не оканчивал, то и искусство у него незатейливое и выглядит как наскальная живопись.

Изображение

Этот олень служит населению своего рода вестником популярности. Если приглядеться, то можно разглядеть, что до Христенко там была фамилия Мылова. За что я его шутя называл оленем. Но ничто не вечно под луной и уж людская благодарность тем более.

Радуйтесь, Александр Викторович! Пришла народная любовь! Теперь олень Вы! :roar:

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Чего-то г-н Христенко у нас сегодня герой дня!

<noindex>http://www.chaspik41.ru/archives/8142#facebook</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • KamFishing TEАМ

ОЗЕРО НАДЕЖДЫ, ВСЁ, КАК ЕСТЬ, ПРИМИ….

Стенать «А ведь мы предупреждали» уже нет смысла. Факт свершился, и кроме отсутствия смысла не стало и практически 100% летнего стада нерки озера Начикинского.

Что же произошло? В Комиссию по борьбе с коррупцией поступил звонок от егеря, который просил принять хоть какие-нибудь меры к лицам, допустившим массовое вырезание нерки. Отправив на место происшествия своего инспектора, комиссия получила неопровержимые доказательства того, что фактически место происшествия является зоной экологической катастрофы. Практически по всему периметру озера на берегах горы поротой рыбы.

Изображение

Смрад такой, что хоть закатывай воздух по баночкам и продавай в качестве сувенира «Ароматы Камчатки» своим бывшим землякам, уехавшим с Камчатки. Но, как говорится, вонь объемом не измеришь! Чтобы стало понятно, поясню. Сейчас в районе озера жируют порядка двадцати медведей. Несмотря на хороший аппетит, справится с таким объемом им не под силу.

Изображение

Может мы не правильно всё понимаем и это проходит акция «Сохраним медведей»? Ну, да мы бы знали, наверное! По крайней мере, никто на себя ответственность за эту акцию не берет.

Изображение ЧТО ИМЕЕМ - НЕ ХРАНИМ. ПОТЕРЯВШИ - ПОФИГ

В отличие от КБК, в Северо-Восточном территориальном управлении не было кого отправить на озеро. Крайний раз инспектор там появился 8 августа. Кто-то скажет, мол, людей не хватает, понимать надо! Не надо! Не мое это дело понимать! Не надо было браться за то, о чем даже понятия не имеешь. Новое руководство СВТУ обещало нам и группу спецреагирования Росрыболовства «Пираньи», и подразделения МВД со всей России. И где это всё? Даже вместо обещанного увеличения штата инспекторов всё произошло ровно наоборот. Вместо заявленных 133 инспекторов фактически работают во всем управлении 69 человек. И это на 120 тысяч рек! Так для чего же было врать? И главное кому!? Мы, жители края, насмотрелись уже на всякого рода руководителей, и удивлять нас особо нечем. Ну, а поскольку край хоть и большой, но проживание компактное, то сразу становится видно кто звиздлявый ящик.

Иллюзий, что называется, никто не испытывает. Сразу становится понятным, почему не последовало никакой реакции на сообщение егеря на «горячую линию» СВТУ. Становится понятным и негодование егеря на обещание заезжего заместителя руководителя СВТУ выделить инспекторов.

ХОТЬ ПЛЮЙ В ГЛАЗА - ВСЁ БОЖЬЯ РОСА

Да и что, собственно, дергаться!? На общем фоне беспредела (надеюсь, вы возражать не будете?) одним озером меньше, одним больше! Какая нафиг разница!? У нас этих озер – тыщи! Тем более, что одним из основных направлений в рыбной отрасли становится аквакультура и мы на бюджетные бабки все озера засеем хошь неркой, хошь таранькой.

А У НАС НА КЛАДБИЩЕ ВСЁ СПОКОЙНЕНЬКО

Никто не кричит. Не бьет в набат. Несмотря на нехватку инспекторского состава, руководство с радостью, граничащей с идиотизмом рапортует о спортивных успехах инспекторов на соревнованиях по футболу (http://terkamfish.ru/index.php/news/2071-2015-09-02-05-09-04). Вам что, за это деньги платят? И не надо говорить, что они занимаются футболом в свое свободное время! Не должно его быть у вас в путину! НЕ ДОЛЖНО! Инспекторский состав всю зиму хреном грушу околачивает, вяло оправдываясь, что, мол, наступит лето и вот тогда….. Наступило лето, и, как я уже неоднократно писал, инспекторов на реках раньше 11 утра не увидишь. Ну, да это к вопросам организации производственного процесса. Но с какой стати инспектора участвуют в организации проведения фестивалей?

Изображение

Изображение

Изображение

Им что, больше делать нечего? Фотографии личного состава вы можете поразглядывать на сайте организаторов фестиваля. (http://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=55273&year=2015&today=01&month=09 )

Я же, в свою очередь, никак не налюбуюсь на снимок команды СВТУ

Изображение

Нет. Правда! И пусть меня не упрекают в предвзятости. Я искренне радуюсь и за ребят из СВТУ, у которых есть свое увлечение и за легионеров из КамГТУ, чье участие, надеюсь, не ударило по карману владельцев команды теруправления. Не халям-балям – целый рек-тор! Причем, в отличие от сборной по футболу РФ бьются наши тигры до мозолей на коленях.

Изображение

Найти бы ещё таких же, но наоборот! Чтобы рыбу любили защищать до мозолей.. Может местами поменять сборную по футболу с командой СВТУ? Впрочем, не обязательно сборную по футболу. Как нам услужливо напоминает руководство СВТУ, их команда участвовала в матчах по хоккею в валенках в феврале месяце. То есть, хоккеистами тоже можно СВТУ заменить. Таким образом, принцип «незаменимых людей нет», заявленный руководством СВТУ по отношению к своему личному составу работает.

Обратимся к науке, которая должна была оценить запасы путем учета производителей нерки в озере, что она станет делать теперь? Или уже оценили запасы и трава не расти? Где же стационарные ихтиологические пункты КамчатНИРО и Севввострыбвода? По-чему о катастрофе кричать начал егерь, а не лица, ответственные за сохранность федерального ресурса? Или в данном случае мы науку и воспроизводство на егеря заменили?

Не знаю! Вам там умным должно быть виднее. Я же, дилетант, говорю однозначно – работа по рыбоохране сорвана и оценивается мной и моим окружением ниже уровня городской канализации. И если после такой вашей работы, хоть кто-то из руководства СВТУ, Свевострыбвода и КамчатНИРО получит премию, то, по моему некомпетентному убеждению, этот факт можно будет расценивать как бездействие прокуратуры. Но для этого должны быть даны оценки вышеизложенному руководством края. Если вам моего мнения недостаточно, то я проведу голосование на одном из сайтов края.

Министр сельского хозяйства РФ уехал, прихватив своего зама по рыбе и местному руководителю агентства по рыболовству стало можно расслабиться. Он своих лещей отхватил на совещании и теперь до очередного скандала может уши не втягивать. А так как скандала закатывать особо некому (все свои!), то – кайфуем!!!

НЬЮ ВАСЮКИ

А что же WWF? Где фонды «Сохраним лососей оптом»? Или на это денег не давали? Собственно говоря, по логике вещей мы сейчас должны перейти на импортозамещение, а посему сетовать на отсутствие телодвижений со стороны организаций с иностранным капиталом было бы неловко. Тем не менее, организаторы фестиваля по консервации лососей при участии команды WWF неплохо порезвились на отлове тех самых лососей и в планах своих обозначили кубка мира по рыбной ловле в 2019 году.

Изображение

Изображение

Понятно, что проведение фестиваля стало своего рода «детищем» Сергея Ивановича Вахрина и отнимает практически всё время и ему ни до чего остального дела нет. Тем не менее, хочется напомнить ему, что он является председателем общественного Совета при СВТУ, заседание которого мы не можем собрать практически всё лето! Решения же предыдущих заседаний не выполнены на 99%, поскольку полностью проигнорированы руководством СВТУ. Ну что же мы, не люди что ли? Заняты мужики! Вот и секретарь общественного совета (он же ректор КГТУ) также отметился на фестивале. Правда накладочка вышла.

Изображение

На фото под номером 25, а в итоговом документе числится под 27 номером. В любом случае – молодец мужик! С активной жизненной позицией! Ещё бы совет провести, а!!

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

В советский период было принято приурочивать всякого рода крупные события к очередному пленуму КПСС, что впоследствии стало объектом насмешек и анекдотов. Мы же, отвергая даже минимальные намеки на шутку, посвящаем мероприятие по вырезанию озера Начикинского предстоящему заседанию госсовета по вопросам рыбной промышленности и предлагаем администрации края выйти с инициативой в российское географическое общество о переименовании озера Начикинское в озеро Христенковское дабы население поскорее забыло о водном объекте, некогда являвшемся визитной карточкой Камчатки. Вводите же уже, наконец, хоть чрезвычайное положение что ли, я не знаю, чтобы завести ОМОН со всей России на нерестилища. Понимаю, что поздновато уже, но хоть кижуча спасти удастся….. В противном же случае, оставшиеся водоемы может постигнуть судьба озера Култучного.

В связи с вышеизложенным предлагаю:

Руководству края придать произошедшему статус экологической катастрофы со всеми вытекающими последствиями.

Правоохранительным органам края рассмотреть в действиях (бездействии» руководства СВТУ признаки состава преступления по статье 293 УК РФ (Халатность).

В экстренном порядке созвать совещание общественного Совета при СВТУ для заслушивания руководства о проделанной работе и переизбрания нового председателя

А теперь главное – депутаты думы края, законодательного собрания! Встряхнитесь! Летние каникулы закончились! Разгладьте пролежни и на работу! А то видите, что получается – пока вы спите, депутаты из Токсово ваш хлеб (с икрой) отбирают.

О месте и способах проведения голосования сообщу дополнительно.

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

видео по озеру Начикинскому <noindex>http://youtu.be/h_yUxGfm9Bg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...