Перейти к содержанию

Судопроизводство


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

ВС РФ: покупатели нелегальной икры равны пособникам преступления

15:4526.05.2015 (обновлено: 16:17 26.05.2015)66062

Пленум отмечает, что таким образом расценивать покупателей нужно только в случаях, когда задержанным было достоверно известно о незаконности добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

МОСКВА, 26 мая — РИА Новости. Покупателей браконьерской икры или других незаконно выловленных водных биологических ресурсов следует приравнивать к пособникам преступления, говорится в пленуме Верховного суда РФ.

Суд уточняет, что уголовная ответственность наступает в случае, если покупатель заранее договорился о покупке браконьерского товара и знал, что покупает незаконный улов.

Также пленум решил, что соучастниками браконьеров следует считать людей, дающих советы или иную информацию по незаконному улову. Их действия суд также предлагает трактовать как пособничество в совершении преступления.

Во вторник суд принял поправки в пленум, который разъясняет российским судам, как применять законодательство об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Во вторник суд внес ряд дополнений в предыдущий свой пленум, посвященный данной проблеме, от 23 ноября 2010 года.

ВС РФ рекомендует российским судам трактовать действия лиц, которые непосредственно в браконьерстве не участвовали, но помогали советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий добычи, транспортных средств (в том числе водных) как пособничество незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Также следует квалифицировать действия "приобретавших, перерабатывавших, транспортировавших, хранивших или сбывавших водные биологические ресурсы, полученные в результате незаконной добычи (вылова), либо продукцию из них по заранее данному обещанию", говорится в документе.

Пленум отмечает, что таким образом следует действовать только в случаях, когда задержанным было достоверно известно о незаконности добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Исключительные случаи

Также Верховный суд РФ счел необходимым разъяснить, что бывают исключительные случаи, когда разрешается вылов биологических ресурсов, даже занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами.

"При рассмотрении дел о преступлениях… судам следует иметь в виду, что добыча и оборот водных биологических ресурсов (их частей и производных), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами допускаются только в исключительных случаях, предусмотренных нормами экологического законодательства", — говорится в пленуме.

Суд разъяснил, что к таким случаям относятся вылов биологических ресурсов в целях их сохранения, для мониторинга их популяции, их искусственного воспроизводства или акклиматизации, для традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Однако в такое случае вылов должен производиться на основании разрешений, полученных в установленном порядке, и с соблюдением предусмотренных в них условий.

РИА Новости <noindex>http://ria.ru/investigation/20150526/10665...l#ixzz3bZRy0G6f</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

это весомо... теперь бы информацию донести эту до общественности... так получается торговцам на рынке либо водителей машины, развозящей чавычу-нерку по дачам... можно уголовку вешать им... вот было бы пару прецендентов и они бы, пособники, задумались...а еще можно всех сотрудников транспортного терминала аэропорта нашего привлечь за пособничество браконьерству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

и самолеты конфисковать, они тоже икру перевозят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И пароходы.... И каждую неделю склады рыбоперерабатывющих заводов шерстить на предмет левой продукции. И фуры с рыбопродукцией не мешало бы проверять хотябы через раз. И было бы простому любителю счастье от резко возросшего поголовья той самой долгожданной Королевы всех лососей. :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эх Вы, фантазёры. Браконьеры вымрут только вместе с рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эх Вы, фантазёры. Браконьеры вымрут только вместе с рыбой.

Как ни печально, но ты прав, почти все что изложено в первом посте, практически недоказуемо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

4 февраля 2016 года Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края вынесен обвинительный приговор в отношении организованной группы лиц, граждан Российской Федерации от 29 до 35 лет, жителей различных районов Камчатского края: с. Усть-Большерецк, с. Мильково, г. Петропавловск-Камчатский и регионов страны Красноярского края и Республики Бурятия, занимавшихся, летом 2015 года, на реке Большой Усть-Большерецкого района Камчатского края, незаконным выловом рыбы ценных лососёвых видов с использованием самоходных плавающих средств.

Установлено, что житель с. Усть-Большерецк «С.» в мае 2015 года образовал устойчивый состав организованной преступной группы лиц, объединенных единой противоправной целью совершения преступлений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов – рыбы лососевых видов, в состав которой помимо самого «С.» вошли – «З.», «Т.», «К.», «Д.» и «Б.».

Участники преступной группы 28 июля 2015 года, действуя умышленно, совместными и согласованными действиями, находясь в протоке Черновская реки Большая Усть-Большерецкого района Камчатского края, произвели при помощи невода и нескольких моторных лодок, незаконную добычу водных биологических ресурсов - рыбы лососевых видов: 80 шт. нерки, 40 шт. кеты, 50 шт. гольца, в общем количестве 170 штук. Тем самым совместно причинив ущерб государству на общую сумму 135 700 рублей.

Помимо этого, 17 августа 2015 года организованная преступная группа, под руководством «С.», действуя умышленно, совместными и согласованными действиями, находясь в протоке Черновская реки Большая Усть-Большерецкого района Камчатского края, произвела при помощи невода и нескольких моторных лодок, незаконную добычу водных биологических ресурсов - рыбы лососевых видов: 2 шт. нерки, 15 шт. кеты, 2 шт. гольца, в общем количестве 19 штук. Тем самым, причинив ущерб государству на общую сумму 11 700 рублей.

Таким образом причиненный ущерб государству составил 147400 рублей.

Действия подсудимых квалифицированы судом по ч. 3 ст. 256 УК РФ – «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях к ним, организованной группой».

Все вышеуказанные лица, будучи изобличенными, полностью признали свою вину, возместили ущерб, и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

С учетом позиции государственного обвинителя и защитника суд, с учетом характера и степени фактического участия каждого лица в его совершении, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, назначил всем участникам организованной группы наказание в виде штрафа: «С.» – 300000 рублей, «З.» - 250000 рублей, «Т.» – 200000 рублей, «К.» – 200000 рублей, «Б.» -150000 рублей, «Д.» – 150000 рублей.

Орудия преступления, признанные вещественными доказательствами по делу: металлическая лодка типа «БАТ», подвесной лодочный мотор «YAMAHA-40», лодка деревянная самодельная, в виду отсутствия документов подтверждающих их принадлежность, конфискованы в доход государства.

Остальные вещественные доказательства по делу возвращены законным владельцам, не причастным в совершению вышеуказанного преступления.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

ссылка на текст: <noindex>http://ust-bolsherecky.kam.sudrf.ru/module...ss_dep&op=1</noindex>

Изменено пользователем масяня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...