Перейти к содержанию

Спининг для ловли Наваги в Октябрьском


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Большого опыта рыбалки в Охотском море у меня нет. Поэтому возник вопрос каким спиннингом лучше всего ловить в Охотском море с берега... Сам я пробовал тест 5-25, высота 3 метра довольно чувствительный, но для рыбалки совершенно не годится, если есть небольшой накат то максимальный груз 25 грамм сразу сносится, в накате даже небольшая навага кажется слоном.. По факту рыбачил чавычовой палкой 2,7 метра, тест 15-45, шнур 0,2мм, с отлеском 0,3 мм, резкие поклевки чувствуются хорошо, а вот аккуратные поклевки совсем не чувствуются, от этого ощущения рыбалки смазываются. В прошлом году рыбачил телескоп 4,5 метра, тест если не ошибаюсь до 50 грамм был, но палка быстро развалилась (может сама по себе не качественная) рыбалка с ней была по интересней, удобно и далеко можно забрасывать, но чувствительность на двойку. У кого большой опыт, и с годами подобранные удочки поделитесь опытом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На мой взгляд в данном вопросе особый опыт и не нужен. Поясняю: когда наваги и камбалы море, то она берёт на всё и чувствуется поклёвка очень чётко т.к. она хватает как правило очень жадно, ну а когда её нет то сами понимаете что тут не поможет никакая продвинутая снасть. Сам ловлю спином 2,7, тест до 60г., шнур 0,25, груз 30г., груза хватает за глаза. Остальное дело техники и ощущений.

Изменено пользователем масяня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это понятно, хотел бы получить удовольствие как легким спиннингом, когда чувствуешь не значительные поклевки, на последней рыбалки в субботу были моменты когда камбала уже висит, а я думаю толи клюнула толи накат, а камбала уже висит и иногда не одна. А вот тест палки 0-60 грамм, не решает таких проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На мой взгляд в данном вопросе особый опыт и не нужен. Поясняю: когда наваги и камбалы море то она берёт на всё и чувствуется поклёвка очень чётко т.к. она хватает как правило очень жадно, ну а когда её нет то сами понимаете что тут не поможет никакая продвинутая снасть. Сам ловлю спином 2,7, тест до 60г., шнур 0,25, груз 30г., груза хватает за глаза. Остальное дело техники и ощущений.

30 граммовый груз в небольшой накат сносит быстро, по крайней мере у меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

30г. с моей точки зрения вполне достаточно, вот только бывают различия в монтаже самой оснастки. Есть вариант когда груз висит в нижнем положении а сверху крючки (тип донки), а второйт вариант когда груз и от него поводок с одним-двумя крючками. Лично мне нравится второй вариант не знаю почему но он мне ближе. И есчё, для охотского моря использую офсетные крючки №1-№2, потому как рыба там не маленьких размеров и при не свевременной поклёвке не надо его выдирать из жабр, а вот на бухте всё совсем по другому так как рыба не большая и осторожная.P.S.: Когда рыба клюёт на целую креветку или на четвертину мойвы, то здесь на мой взгляд о деликатной поклёвке говорить не приходится.

Изменено пользователем масяня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А вот тест палки 0-60 грамм, не решает таких проблем?

В субботу рядом с нами ловил один товарищ на лайтовый спин, но при этом он его реально перегружал, судя по грузу он у него был не меньше 20г. смысла в этом шоу нет никакого, было очень смешно наблюдать за его забросами. Ловил он на лайт просто от безисходности, другой спин он просто сломал в машине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шнур больше парусит, и провисает сильнее, особенно на больших расстояниях, поэтому все-таки желательно использовать леску. Возможно из-за этого поклевки плохо чувствуются. С леской и дальность заброса намного больше. Груз лучше использовать плоский. При соблюдении условий, леска/шнур внатяжку, поклевки отлично ощущаются на любых удилищах быстрого строя с тестами 30, 45, 60 гр. и соответствующим грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шнур больше парусит, и провисает сильнее, особенно на больших расстояниях, поэтому все-таки желательно использовать леску. Возможно из-за этого поклевки плохо чувствуются. С леской и дальность заброса намного больше. Груз лучше использовать плоский. При соблюдении условий, леска/шнур внатяжку, поклевки отлично ощущаются на любых удилищах быстрого строя с тестами 30, 45, 60 гр. и соответствующим грузом.

А какую леску и какой груз используете? Высота спиннинга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А какую леску и какой груз используете? Высота спиннинга?

Леска 0,35 экстра стронг, на разрыв 12 кг. Груз сначала ставлю 30 грамм. В этот раз испытал трабуку s-force белого, как молоко, цвета...леска оставила очень офигенские положительные впечатления. Если нет приливного течения, то этого груза вполне достаточно. Если приливное течение сильное, то груз увеличиваю, насколько позволяет тест удилища. Длина удилищ 2,7 и 3 метра, но это особо не важно, тут как говорится, кто к чему привык. Малой у меня ловил спином 2,1м ничуть не хуже))) Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот уж проблема! :dontknow:

Виталий! В принципе, Дима и Масяня все рассказали! :roar: Не претендуя на лавры гуру и мастера (коим конечно не являюсь), покажу и не много опишу свой набор для лова на море с берега! Именно спиннинговый, ловлю еще так называемыми "резинками"!

Использую всего лишь один телескоп длинной 4.5м., есть 3.0м., обычно ловит жена или доча! Тесты, длины и все прочее на фото!

Изображение

Изображение

Изображение

Поверьте, более ничего не нужно! Уж не заю о каких аккуратных и осторожных поклевках Вы говорите, но морская рыба, берет сразу и жадно, заглатывая наживку, а иногда и просто пустой крючок по самые помидоры! :roar: Да и лов в прибойной полосе, что харрактерно для Октябрьского, не даст Вам никакой возможности отследить такую поклевку (осторожную) априори! :cool1: Короче, палка 4-5м. с тестом не ниже 60г.!

Далее, вот такой набор! Конечно возможны вариации разные, но суть одна!

Изображение

Леска основная 0.35мм, шнур неудобен (путается, сильно парусит и перетирается), на поводки флюорик 0.2мм., груз от 30 до 50г. Вот и все, в принципе!

Оснастку предложенную Масяней во втором варианте, категорически не рекомендую! По крайней мере в Октябрьском!!! При каждом втором забросе перехлест поводков за основную леску 100% (заброс нужен дальний, а груз весьма тяжелый), далее накат завершит это дело! :dontknow:

Ну и конечно наживка! Лучшая, без всяких сомнений КРЕВЕТКА! Я обычно цепляю головы, хвосты употребляет жена, правда при плохом клеве, приходится использовать не чищенные хвосты, но это редко! Вполне нормально кальмар или курица! Но вне конкуренции морской кусачий червь!!! :flag::roar:

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что это за стеклянные груза бомбардочки? Или ошибаюсь. Хвосты какие длинные, мелкой камбалехе кусать и кусать. Вчера на Соловарке джиговал, сход за сходом, пока не поставил меньше дюйма. Правда, и камбалешка чуть более ладошки в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что это за стеклянные груза бомбардочки? Или ошибаюсь. Хвосты какие длинные, мелкой камбалехе кусать и кусать. Вчера на Соловарке джиговал, сход за сходом, пока не поставил меньше дюйма. Правда, и камбалешка чуть более ладошки в основном.

Тсссс!!! Сергей!!! Все вкусняшки сольешь! :flag::roar: Эт просто, что дома нашел! :dontknow: Не Дмитрич! Все свинец! :dontknow: Виталий интересовался Октябрьским, отсюда и хвосты!!! :roar: У нас, согласен, пустых поклевок будет много, но в Октябрьском сам то! :flag: Бычки, навага, треска отлично эту резину (такой длинны) употребляют! Один раз, не физдю, вытаскивал наважину, а вторая из набегающей волны, за таким твистером на берег ломанулась! Аки касатка за тюленем! :roar: Ловилась именно в полосе прибоя и было ее, немеряно :big_fish: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Виталий попробуй Каролинскую оснастку (на основной шнур бусину-отбойник, затем скользящее грузило грамм 40-60 (со сквозной дыркой внутри), потом снова идёт бусина-отбойник, затем карабин, к нему один поводок из лески длиной 30-60 см, можно и длиннее (подбирается экспериментально) с одним крючком). Проводка с постоянной подмоткой и поддрачиванием: получается прямоток "рыба-удилище", поклёвки все в руку, очень чувствительно и спортивно. Грузила меньше 50 грамм использовать не советую, особенно если ветер. А чтобы увеличить чувствительность удилища, видимо, надо использовать более "быстрые" и "звонкие" палки, но это сразу скажется на цене :big_fish: , а навага уж не такая барыня, чтоб ловить её на палки за 500 у.е. :roar: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что это за стеклянные груза бомбардочки? Или ошибаюсь. Хвосты какие длинные, мелкой камбалехе кусать и кусать. Вчера на Соловарке джиговал, сход за сходом, пока не поставил меньше дюйма. Правда, и камбалешка чуть более ладошки в основном.

Э-хе-хе, старость не радость, как грится... Какие ещё стеклянные груза? Это ж блёсенки на ленка. А использовать груза с карабинчиком вместо обычного ушка не советую - очень хлипкая конструкция - после нескольких забросов, зацепов, стуков грузилом по камням карабин частенько обламывается и приходит невод с одним ушком от карабина, а самого грузила, как небывало :dontknow: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для того чтобы поклевки чувствовались лучше использую груз конусный только задом (толстой частью) вперед, позволяет сделать натяжку шнура и соответственно лучше чувствуется поклевка, делаю две петли на леске 0,4 мм на расстоянии см 50, у верхней петли (идет через вертлюк на шнур) на поводке см 25 крючок, в нижнюю петлю груз задом наперед, а на поводке см 40-50 крючок, крючки большие 1/0 или 1,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Виталий попробуй Каролинскую оснастку (на основной шнур бусину-отбойник, затем скользящее грузило грамм 40-60 (со сквозной дыркой внутри), потом снова идёт бусина-отбойник, затем карабин, к нему один поводок из лески длиной 30-60 см, можно и длиннее (подбирается экспериментально) с одним крючком). Проводка с постоянной подмоткой и поддрачиванием: получается прямоток "рыба-удилище", поклёвки все в руку, очень чувствительно и спортивно. Грузила меньше 50 грамм использовать не советую, особенно если ветер. А чтобы увеличить чувствительность удилища, видимо, надо использовать более "быстрые" и "звонкие" палки, но это сразу скажется на цене :big_fish: , а навага уж не такая барыня, чтоб ловить её на палки за 500 у.е. :roar: ...

Спасибо, очень интересный вариант надо попробовать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для того чтобы поклевки чувствовались лучше использую груз конусный только задом (толстой частью) вперед, позволяет сделать натяжку шнура и соответственно лучше чувствуется поклевка, делаю две петли на леске 0,4 мм на расстоянии см 50, у верхней петли (идет через вертлюк на шнур) на поводке см 25 крючок, в нижнюю петлю груз задом наперед, а на поводке см 40-50 крючок, крючки большие 1/0 или 1,

Похожую оснастку я использовал, выше верхнего поводка вертлюг, скручивание все равно происходит, из недостатков на вертлюг у меня все время собирался мусор и тина, а без вертлюга скручивание конечно гораздо сильнее. С грузом интересный вариант..(берем на вооружение)..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Э-хе-хе, старость не радость, как грится... Какие ещё стеклянные груза? Это ж блёсенки на ленка. А использовать груза с карабинчиком вместо обычного ушка не советую - очень хлипкая конструкция - после нескольких забросов, зацепов, стуков грузилом по камням карабин частенько обламывается и приходит невод с одним ушком от карабина, а самого грузила, как небывало :dontknow: .

От блин, еще один предатель! :roar: Для ленка, несколько маловаты блесны Алексей! :dontknow: Делал для камбалы и наваги! Впрочем и ленок попадался! Ну если до Магадана не пытаться добросить снасть, нормально работают грузы! Видел несколько раз, как снасть улетала вместе с грузом, а спин, жалобно пища, на полшестого в верхней части! :dontknow: Я вот, спокойно стою у края прибойной полосы и считаю волны! Как всем известно, девятая самая большая! :cool1: Как только "девятый вал" начинает отбегать, я быстро двигаюсь за ним с занесенным над головой, как меч правосудия, спиннингом! Дойдя до "определенной точки", делаю заброс средней силы и особо не мешкая, мчусь обратно к спасительной границе! Дальше подмотка лески до натяга и вся рыба наша!!! Делать так надо, обладая определенной сноровкой! Пару раз, меня нехило окатило холодной водицей! Ну тут дело тренировки! :flag::roar:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Товарищи теоретики, зачем такие сложности в оснастке? Это ж не карп хитрющий и трудноловимый какой нибудь, это голодная и злющщая наважина, хапающая все подряд ! :shrk: Какие ещё "чувствительные поклевки"? Дёргает так, что спин из рук хочет вырвать ) :drill2: . Закинули, натяжку дали, удар, подсекаем чуть ждём и считаем: раз, два, три, подсекаем ещё разок и вот у вас уже три Наваги :). Ну или одна, особо жадная, на 3 поводках одновременно :roar: !

Изображение

И такое у меня в крайний раз было;). Суперудочка так же ни к чему, достаточно такой, чтоб груз грамм в 40- 50 через накат метров на 5-8 вы могли перебросить. Конечно ультралайту тут не светит )). Рядом на косе, кстати стоял дядечка, так у него вся снасть была - катушка да леска, ловил так же успешно, только руками перебирал чаще.

Изменено пользователем CyborgMDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ловил сначала на китайской телескоп 3,6 метра 40-80 г. с грузом 80 гр. Потом отвалилось верхнее колечко, взял в руки китайской Крокодил 2,7 м. 100-250 гр. с тем же грузом. Эффект одинаковый, поклевка чувствуется с первого раза, вытаскивал по 2 слона. Думается разницы никакий просто ты не отличаешь удар волны по леске от поклевки, но это проходит через пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Китайский телескоп shiveda тест40-80 катушка "мама не горюй" чистый китай с 12 подшипниками, со шнуром 0.45 сто или шестьдесят метров(что китайцы за 400руб. на пятом предлагают) , а чтоб не сорвалось. И оснасточка а ля каролина от Indiейца, модифицированная под два крючка. Или своя(в донке на навагу есть) . Груз 60-80 гр. И очень хорошо всё чувствуется. И поверьте уловистость не страдает. :flag:

Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для ловли наваги и камбалы пользуюсь сверхбыстрым спином длиной 2.45 и тестом 15-40, катушка 3500 со шнуром 0,23. Вобщем тем чем ловлю горбушу и кижуча. Снасть - основной шнур 0,23, вертлюг с карабином, груз пуля с двумя ушками 30-35 гр. вертлюг с карабином, поводок из лески 0.34 80см (через 50см вяжу 3-х см. петлю с крючком #1 и на конце снова крючок #1 или поводок 60см с одним крючком . По скольку дальний заброс не важен( 5-10м навага, 10-15м камбала) такого спина со снастью в полне достаточно! Ранее писали что такая снасть постоянно путается, я борюсь с перехлестами следующим образом- при забросе если снасть летит не правильно или перед ее приводнением, я слегка притормаживаю ее зажимая пальцами шнур. После приводнения делаю не большой но резкий мах спином чтоб распрямить снасть и все ( практика показала , за два дня 3 перехлеста-большие куски мяса были)... Дальше по старой схеме убрал слабину и начинаю либо медленую проводку с остановками либо подергивания и т.д. Чувствую все поклевки четко, подсекаю после второго тычка (чтобы крючок не заглотила). Спин в дугу а в месте с ним и кайф... Универсальность снасти позволяет легко заменять груза, поводки, также сняв поводок оставив на ушке груза карабин можно на него поцепить офсетник с виброхвостом (по типу техаской оснастки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, это не техас, а простой джиг с чебурашкой. Притормаживать перед приводнением следует с любой приманкой (блесной, воблером), не перехлестываются и ложатся мягче, без всплесков. Еще хорошо продергивать спином леску на кольцах сразу после заброса и до первого оборота катухи- первые витки уже с натяжением ложатся (от петель на шпуле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тезка, читай внимательно!!! Речь идет не о чебурашке (ушки разнесены под углом в 90гр) а про груз пуля (ушки разнесены под углом в 180градусов), это первое!! Второе-техас является разновидностью джиговой оснастки (тебе как заядлому рыболову должно быть известно, если нет тогда гуугл тебе в помощь)!!!!!! С Уважением ksv-emercom!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, и Бог с ним. А, "заядловость" здесь не умениеи знание отражает, а склонность по клаве стучать)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...