Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всем Доброго дня!

Вспахивая землю у себя на даче, ко мне пришла "идея фикс" о сокращении земельного участка под посадку картофеля, его и так много. А вот на месте где раньше выращивал картофель размером 3х4 м вырыть яму под пруд! Изначально была идея сделать прудик с фонтанчиком, но потом подумал и о зарыблении данного пруда. Вопрос - чем зарыблять? Зная о том, что на камчатке прижился карп (сазан), карась и т.д., но для их роста и размножения необходимо создать условия такие как температура, химсостав воды, а так же всевозможные системы очистки водоема и подачи кислорода. Но рост и размножение это дело десятое, главное чтоб рыба там могла жить и зимовать. И тут возник еще один вопрос, о том чтоб рыбу было видно в водоеме и чтоб этот водоем радовал глаз цветными рыбами такими как японский карп (кои) или золотой карась.В общем я решил запустить рыбу не для рыбалки и разведения, а чисто для декорации водоема и поэтому все ранее возникшие вопросы я с формировал в конкретные: возможно ли у нас на камчатке при особенном круглогодичном холодном климате содержать карпа кои в водоемах учитывая то, что эти карпы в десятки раз выносливей и более живучи обычных карпов ? кто нибудь уже пытался их разводить или зарыблять в свои водоемы? Где можно приобрести этих карпов кроме как заказать через интернет? И какая особенность в содержании этих карпов на искусственных водоемах на камчатке?

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

видел таких в антариусе (паратунка) и в торговом центре Дружба (на базе 8км)... но под открытым небом водоём... туда вечно всякую гразь нести будет,вода будет застаиваться, зимой промёрзнет всё... хзхз жизнеспособна ли идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Наверное немного не в тему рыб Камчатки!?

А по делу, не помню даже упоминания о том, чтобы кто-то здесь их содержал (не говоря о разведении)

Короче, google тебе в помощь! <noindex>http://koi.su/news/?id=101</noindex>

Мне кажется не получится у тебя ничего хотя бы из-за температуры содержания, но, если я ошибусь, буду очень рад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Знакомый карасей на даче запустил. Ездил зимой с камерой проверить их; кормовую кашу я нашел, рып нет. А, у него и аэрация установлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Они зимой зарываются в придонный слой, ил, и там отсыпаются, как медведи))) Причем зарываются довольно глубоко, по весне можно лопатой копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Они зимой зарываются в придонный слой, ил, и там отсыпаются, как медведи))) Причем зарываются довольно глубоко, по весне можно лопатой копать.

Ну, а если углубить в пруду яму до 2.5 м для зимовки? Разве вода промерзнет до такой глубины и потом, эти карпы и караси как я знаю прекрасно живут как и в сибире, так и в центральной полосе россии, а там морозы похлеще наших. Ладно. Я попытаюсь сделать так, чтоб они у меня прожили до весны. Вопрос где их взять? Или как привезти сюда? Я нашел один интернет магазин санкт-петербургский. Они их разводят и отправляют в регионы авиа доставкой в специальных термоконтейнерах и есть таблица с расценками по регионам. Там есть наш город. Значит их кто то уже заказывал? Но дело в том что у них живой товар заказать можно при минимальной цене от 5000 рублей. Я к примеру в себе в пруд хочу запустить 4 карпа, ну или для первого раза хочу два размером 10-12см. стоят они 480р за единицу. Но блин минимальный заказ 5000р. это 11 карпов в пруд с размером 3х4 многовато будет. Ну да ладно можно купить и взрослую особь за 2980р. но ведь взрослый карп будет тяжелей привыкать к моему водоему чем молодой. Плюс еще нужно отвалить за кантейнер сумму, санитарку и доставку. в рублей 10000 это все вылезет минимум. И очень будет жалко если животина погибнет в моем эксперименте. Найти бы этих ребят кто завез этих карпов на камчатку да и по интересоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

видел таких в антариусе (паратунка) и в торговом центре Дружба (на базе 8км)... но под открытым небом водоём... туда вечно всякую гразь нести будет,вода будет застаиваться, зимой промёрзнет всё... хзхз жизнеспособна ли идея.

Ну, так будет стоять фильтр воды работающий через водонапорную помпу. По очистке водоема, аэрозации, нагревателя я уже все продумал. плюс там будет стоят УФ-фильтр от появления водорослей. Кстати про ил. Для карпов кои дно должно быть галечное. Но и ил если что тоже не сложно сварганить - это торф, земля, гашеная известь. Как вычитал на сайтах российских содержащие зимой в подмосковье на дачах таких рыбок, для них не требуется ил. они прекрасно зимуют в яме которая не промерзает. соответственно там должен стоять аэрозатор. либо бесконца мотаться на дачу и бурить лунку во льду. Вот в том то и дело что я незнаю пробовали под открытым небом их держать на камчатке или нет? Допустим с зимованием разобрались. Живут они зимой и при сильных морозах чего у нас в близи к городу это редкость. Но момент другой это лето. В сибире и в центральной полосе России лето в основном жаркое и дольше чем на камчатке, а соответственно карп активно питается и растет при температуре воды выше 25 градусов. если у нас летом вода будет прогреваться не выше 15 градусов то и питаться он не будет нормально, а следовательно и рости. Поэтому я при постройке в водоеме хочу соорудить отмель, где вода будет быстрее прогреваться. На крайний момент поставлю нагреватель. Видел на алиэкспресе нагреватели небольшие на солнечных батареях в полне доступную цену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович, так другой подходящий темы небыло и написал в эту, предварительно взяв письменное разрешение со штампом от министра общества рыболовов КамФишинг. :):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Знакомый карасей на даче запустил. Ездил зимой с камерой проверить их; кормовую кашу я нашел, рып нет. А, у него и аэрация установлена.

Сергей. Так в чем плюс то. карасей и всех рып семейства карповых зимой кормить не надо, поэтому каша была не тронутая. Они спят. Ну, кстати я не понял? Потом то карасей он нашел своих на даче по лету или нет, все так и померли? Тут есть еще один технический момент адаптации . Например поймал карася на 30м или на Халактырке, закинул в свой пруд, а он возьми и всплыви кверху пузом на следующие сутки. Основная причина термошок. Выпускать оказывается рыбу нужно тоже уметь предварительно сравнив температуру в садке и в пруде. Плюс нужно выснить хим состав воды и сравнить. если вода не сильно отличается от родного водоема, то есть шанс что рыба приживется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вообщем хочу реализовать данный проект. Но для этого мне нужна рыба. Почему не хочу испытывать на местных карпах и корасях обитающие в местных водоемах, потому что если все так и местный карась и приживется в моем водоеме, то не факт что после того как я туда запущу декоративного карпа или карася он не заболеет и не помрет подцепив какую нибудь болезнь от дикого. Лучше уж сразу испытать на декоративном. Но опять же повторюсь, хочу купить его именно на камчатке а не тащить с материка за кучу бабок. Может есть у кого знакомый кто может продать мне если не пару, то хотя бы одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сергей. Так в чем плюс то. карасей и всех рып семейства карповых зимой кормить не надо, поэтому каша была не тронутая. Они спят. Ну, кстати я не понял? Потом то карасей он нашел своих на даче по лету или нет, все так и померли? Тут есть еще один технический момент адаптации . Например поймал карася на 30м или на Халактырке, закинул в свой пруд, а он возьми и всплыви кверху пузом на следующие сутки. Основная причина термошок. Выпускать оказывается рыбу нужно тоже уметь предварительно сравнив температуру в садке и в пруде. Плюс нужно выснить хим состав воды и сравнить. если вода не сильно отличается от родного водоема, то есть шанс что рыба приживется.

Просто можно начать с бассейна и карасей, а когда технология будет отработана привезти или заказать карпов!Я по весне или началу лета наловил сдури карасиков и жалко стало жарить, пустил в бассейн 2 на 2 и метр высотой жили и радовали до самого ноября ))).Угол бассейна затенял хим плащем и кормил хлебом и червями))). :big_fish:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Черт знает, выжили ли. Приглашал зимой посмотреть с камерой, с тех пор не пересекались.У него пруд большой и бетонированный. Во Владимире приятель небольшой выкопал, первый год заморились. Теперь зимой поддерживает прорубь. Внучка карасиков летом ловит)). Возможно, декоративные выживут, но присмотр будет обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
:cool1:

Просто можно начать с бассейна и карасей, а когда технология будет отработана привезти или заказать карпов!Я по весне или началу лета наловил сдури карасиков и жалко стало жарить, пустил в бассейн 2 на 2 и метр высотой жили и радовали до самого ноября ))).Угол бассейна затенял хим плащем и кормил хлебом и червями))). :big_fish:

Водой какой наполнял бассейн, обычной артезианской дачной? А температуру не сравнивал перед тем как выпустить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Черт знает, выжили ли. Приглашал зимой посмотреть с камерой, с тех пор не пересекались.У него пруд большой и бетонированный. Во Владимире приятель небольшой выкопал, первый год заморились. Теперь зимой поддерживает прорубь. Внучка карасиков летом ловит)). Возможно, декоративные выживут, но присмотр будет обязателен.

Интересно какая глубина воды была если замерзли. Присмотр однозначно будет. Каждый день на дачу ездить буду :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Костя подогрев сделать, или на зиму в аквариум домой забиратьК весне на большой река промерзает на 1,5 метра , а тут стоячая вода точно 2 метра промерзнет, надо копать глубже

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Интересно какая глубина воды была если замерзли. Присмотр однозначно будет. Каждый день на дачу ездить буду :lol:

Не змерзли), а заморились. Ямка ж небольшая, неск. метров, все ручками. Что-нить гнило зимой подо льдом. Теперь прорубь, солома, регулярные поездки. Этой весной хвастал- скамеечка у прудика, домашнее винцо в руке, карасики пузыри пускают. Что еще камчатскому пенсионеру надо))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не змерзли), а заморились. Ямка ж небольшая, неск. метров, все ручками. Что-нить гнило зимой подо льдом. Теперь прорубь, солома, регулярные поездки. Этой весной хвастал- скамеечка у прудика, домашнее винцо в руке, карасики пузыри пускают. Что еще камчатскому пенсионеру надо))))).

Ага. я потом уже перечитал и понял что уморились. А по части прудика с карасиками и скамеечкой да еще лучше с беседочкой и столиком внутри с винцом - это да. Моя мечта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Костя подогрев сделать, или на зиму в аквариум домой забиратьК весне на большой река промерзает на 1,5 метра , а тут стоячая вода точно 2 метра промерзнет, надо копать глубже

Вот что я сделаю Сань. Сначала сооружу пруд, а потом зимой попытаюсь забуриться и проверить насколько промерзает. Но блин если промерзнет более полутора метров, то я не узнаю фактическое промерзание. бур мой не возьмет столько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хм, возможно на даче верховодка неглубоко залегает. А ну, станешь копать и наткнешься на воду. Вот тебе и воздухообмен зимой. И некоторое тепло))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

:cool1: Водой какой наполнял бассейн, обычной артезианской дачной? А температуру не сравнивал перед тем как выпустить?

У меня скважина на даче 10м глубина качал в емкость сутки грелась до темпера окруж среды потом запускал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хм, возможно на даче верховодка неглубоко залегает. А ну, станешь копать и наткнешься на воду. Вот тебе и воздухообмен зимой. И некоторое тепло))).

Ну, я вообще то хотел пруд изолировать пленкой специальной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Г-н Костюк (Квартал) имел у себя прудик на С/В где у него дом и станция по обслуживанию снегокатов и квадров.по глубине не хилый, метра 3.. Рыбы жили,но после зимовки все куда то растворились.... Дно было бетон,стенки тоже. На этом объёме бетона можно было ещё один дом сляпать.Паника была пипец какая. В плоть до того,что типа сосед Вовка ночью приходил якобы ловить эту рыбу(зимой.Бурил,прикармливал и сувал мормышки с мотылём :1212: ) В итоге яму зарыли.Чё за караси там были не знаю,за едь пообщайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Г-н Костюк (Квартал) имел у себя прудик на С/В где у него дом и станция по обслуживанию снегокатов и квадров.по глубине не хилый, метра 3.. Рыбы жили,но после зимовки все куда то растворились.... Дно было бетон,стенки тоже. На этом объёме бетона можно было ещё один дом сляпать.Паника была пипец какая. В плоть до того,что типа сосед Вовка ночью приходил якобы ловить эту рыбу(зимой.Бурил,прикармливал и сувал мормышки с мотылём :1212: ) В итоге яму зарыли.Чё за караси там были не знаю,за едь пообщайся.

Ужас! :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Коооостяяя, я весьма обескуражен....:-)))). Может ну его, этих японовских карасиков...., лучше страусов - и яйки и мяско...могу мангал разжигать и страусятину жарить..:-)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пару лет назад заскочили с женой перекусить в кафе Озеро, сидели на пирсе который выходит в водоем, вот там я наблюдал толи сазанов ,толи карпов. Плавали косячками по 5-7 штук, и размерчик солидный где-то 2-3 кг. Поинтересуйся у них дальнейшей судьбой рыб, глубиной водоема т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...