Перейти к содержанию

Почти норвежская сага о трёх отважных мореплавателях, ходивших в Опасные места


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Почти норвежская сага о трёх отважных мореплавателях, ходивших в Опасные места и победивших в жестокой схватке подводных монстров

Мне нравится болтаться в море. Со времён моряцкой юности в должности матроса-рулевого на спасателе «Зевс», привычен к качке она меня расслабляет, умиротворяет и настраивает на философский лад. Жаль, что нынешняя работа редко позволяет выходить в море.

А если водка (рыбалка) мешает работе - да пошла она нафиг, такая работа!

Решили, собрались, да и пошли. Станислав, Русланыч и я, написатель этого опуса.

Время для отхода, как всегда выбрали правильное - 06: 30, всё лишнее из катера выкинули, снастей набрали на полную программу: донная рыбалка, попытка троллинга, постановка крабовых ловушек. Катер летел бодро, демонстрируя экипажу свои неординарные способности, в 07:15 были уже на рифе у Опасного.

Пока я рассматривал картинку на эхолоте, рулил туда-сюда по рифу, парни расчехлили снасти и давай их мочить. Начало было обычное – ленОчки-бычёчки, небольшие зелёныё окуньки, ничто не предвещало катастрофы.

И вдруг, началось СТРАШНОЕ! На нас буквально напало стадо огромных, зелёных капитанских окуней. Экран эхолота ставил не просто синенькие отметки рыб, а весь посинел от огромного рыбного облака в диапазоне глубин 10-30 метров. Что там творилось под водой! Наши снасти были атакованы агрессивными рыбинами, которые гроздьями повисли на лесках и рвали спиннинги из рук. Мы натужно тянули гирлянды окуней из глубины и были не в состоянии помочь друг-другу. Каждый был сам за себя, но все с честью справились с этой атакой. Повторили попытку, результат тот же! Пластиковые баки моментально наполнились рыбой, а она всё прибывала.

По напором превосходящих сил противника, пришлось отступить. Сдвинулись чуть восточней, обходя по эхолоту очередные полчища агрессивных зелёных крокодилов, поджидающих нас в глубине. Врёшь – нас не проведёшь! Мы вас видим!

Отдышавшись, рискнули продолжить и опять что-то тяжелое повисло на конце шнура у Станислава. Недолгое ожидание, напряженная работа катушкой и на поверхность вышла первая треска очень приличных размеров. Руслан поставил метку рыбного места на джипиэсе, мы возвращались к ней после недолгого дрейфа и каждый раз тресковые трофеи прибавлялись в количестве и весе. Периодически попадались ярко-оранжевые терпуги. Наконец Станислав вытащил выдающийся экземпляр, вполне себе «норвежского» размера, огромную треску килограммов на десять, а потом и ещё одну, примерно такую же. На часах не было еще и девяти утра, палуба была завалена рыбой, а мы впечатлениями.

Продолжение следует....

PS. Все фото у Русланыча, с него требуйте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Лоботряс
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, наконец-то, дождался)))) весь день отчет твой караулил. Давай, Скальд, тяни же дальше свою Сагу о Нибелунгах)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, наконец-то, дождался)))) весь день отчет твой караулил. Давай, Скальд, тяни же дальше свою Сагу о Нибелунгах)))))

Ага. Словесное изложение, этак с ленцой, через глоточки пиваса, слушал уже вчера )))). Хочется литературных изысков и фот, много много )).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

]Продолжение.

Тара заканчивалась и мне пришлось встать на рыбообработку. Опять вспомнил боевую моряцкую юность, июль 1983-го года, плавбазу «Комсомольск-на-Амуре» на которой мы принимали горбушу в Укинской губе, прачку Любу и буфетчицу Венеру….тьфу ты!! Это же совсем из другой оперы! Да, конечно же, подвахту в заводе и по четыре тонны горбуши на брата за двенадцать часов.

Рубил головы, вспарывал брюшки, за катером тянулся шлейф отходов производства. В результате получилось около пятидесяти килограммов готового продукта.

Пора было переходить ко второй части нашей сегодняшней программы. Неумело стали готовить снасти для троллинга, навязали поводки, прицепили грузы и флэшеры, поставили по бортам два спиннинга. На одном приманкой был синий октопус, на втором крупный, тонущий воблер с тёмной спинкой и золотистыми боками.

Дали ход, запустили снасти и не спеша пошли со скоростью 3-5 узлов, плавно огибая мыс Опасный в направлении Саранки. Эхолот исправно писал рыбу в диапазоне 2-8 метров, отметки иногда были очень крупные и яркие, видимо чавыча.

Периодически то отпускали шнуры, то подматывали, пытаясь регулировать заглубление. Флэшеры работали исправно, серебрясь, крутились в толще воды, воблер вёл себя, как живая рыбка (сам бы съел), извиваясь всем телом в потоке.

Так и пришли в бухту Саранную, без единой поклёвки, лосось игнорировал наши усилия, хотя явно присутствовал на всём протяжении нашего маршрута.

Успехом было то, что нам удалось в первый же раз не спутать снасти, отработать их постановку и убедиться в их правильной работе. Сложность была в невозможности определить заглубление снасти, эхолот за кормой её не видел и попадали ли мы в нужный горизонт, было неизвестно. В этом деле, даунригер – наше всё! Срочно надо выписывать.

Изображение

Все ловят, а я в обработке

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Круто :ogo: !!! Молодцы ребята! Треска на 10 кг в наших водах :ogo: ! Оказывается - не палтусом единым!.. Краболовки зачем брали?А меж тем время уже 17.30 показывает: где фотографии :Zzz: ??!!! Где этот фотограф хренов :flag: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Продолжение.Накидали хитрых-складных ловушек крабовых в Бухте Саранке и пошли не далеко проведать Рыбу- камбалу, и камбала была грустна-печальна и нам не явилась . И проверили хитрые ловушки раз, и в них было пусто, и переставили их вглубь бухты, и попали на инкубатор Краба-стригуна. Кучу маленьких его деток подняли со дна и умилившись этому зрелищу, отпустили их на волю со словами: Растите и умножайтесь, на радость нам, на славу Одину. А мы придём за вами позже.И отправились далее, к берегам родным, к Бую Поворотному. И сопутствовала нам удача у того Поворотного Буя, наловили камбалы благородной-желтопёрой, а удалой Руслан пленил сынка Палтусова.На том история моя заканчивается, и пусть слава о нашем Великом походе разнесётся среди Племени рыбацкова, рода Камфишингова, и живет в Веках в пример и назидание потомкам нашим.Скальд Лоботряс-Чугунная Голова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну Лоботряс, ну Сережа, написал так красиво, что я еще раз это пережил:-).Спасибо еще раз за приглашение!А по поводу тролинга, есть тут среди нас человек по имени Skazin, отец моей коллеги, так вот он писал зимой, когда мы только замыслили чавычу изловить, что родственник его в Приморье ловит ее весьма успешно. Вот если бы он разузнал какие подробности по этому поводу, например может есть вариант без даунриггера ловить, ну там например какая таблица может существует - вес груза / скорость = ... метров заглубление. Вообще любую полезную информацию по этому поводу.Раз уж затеяли мы этот метод поимки королевского лосося опробовать, думаю надо все де довести его до логичного завершения). :big_fish:

Изменено пользователем Ruslanыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...