Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Вряд ли сильно ошибусь, если скажу, что у большинства жителей Камчатки, да и многих других дальневосточников, морские окуни ассоциируются в первую очередь именно с этой рыбой, называемой тихоокеанским морским окунем или клювачем (за небольшой, напоминающий птичий клюв отросток на конце нижней челюсти), поскольку она чаще других появляется на прилавках магазинов. Есть у нее и еще одно, не очень привлекательное название — грязный окунь или ерш. Оно связано с несколькими крупными темными пятнами на спине этой красно-розовой рыбы, словно она действительно чем-то испачкана.

 

Клювач

Клювач — наиболее многочисленный вид морских окуней, а по мнению некоторых исследователей, — и самая массовая придонная рыба северной части Тихого океана, обитающая в интервале глубин 100–700 м от Японии и Калифорнии на юге до Берингова моря на севере. На всем своем огромном географическом ареале клювач распространен довольно мозаично, образуя в отдельных районах плотные скопления.

Наибольшей численности этот морской окунь достигает в Ванкуверо-Орегонском районе, водах Британской Колумбии, в заливе Аляска и юго-восточной части Берингова моря, а также у Алеутских островов. Именно в этих районах в 60-е годы велся крупномасштабный промысел клювача (в 1964–1968 годах его ежегодный вылов здесь достигал 300–500 тыс. тонн), в том числе и камчатскими рыбаками. Но поскольку интенсивность изъятия была слишком велика, запасы клювача резко сократились, и уже к началу 70-х годов его вылов снизился до 100 тыс. тонн, а с 1979 года был вообще ограничен всего до 30–40 тыс. тонн.

 

В азиатской части ареала наиболее плотные скопления (с уловами до 20–30 тонн за часовое траление) клювач образует лишь в тихоокеанских водах Юго-Восточной Камчатки (на участке от мыса Поворотного до бухты Асача и у мыса. Шипунского) и Северных Курил (на траверзе Четвертого Курильского пролива и на западном склоне океанского поднятия восточнее острова Шиашкотан) на глубинах 200–400 м. Как и у американского побережья, во второй половине 60-х годов здесь в течение нескольких лет также существовал траловый лов клювача (в 1966–1970 годах ежегодно вылавливали по 5–10 тыс. тонн этого окуня). Однако в связи с переловом и резким сокращением запасов в начале 70-х годов специализированный промысел его прекратили.

Клювач — сравнительно мелкий вид морских окуней. Его максимальная длина достигает 53 см, а масса — 2,15 кг. Но чаще всего в уловах и на прилавках магазинов встречаются 12–18-летние особи размером 32–42 см с массой тела 400–800 г.

Подобно большинству морских окуней, клювач характеризуется значительной продолжительностью жизни, которая, по данным ряда российских и зарубежных исследователей, достигает 30 лет. Однако некоторые американские ученые оценивают максимальных возраст клювача в 120 лет.

 

Как и некоторые другие морские окуни, клювач относится к живородящим рыбам с внутренним оплодотворением. В осенние месяцы его половозрелые самцы и самки спариваются. В течение зимы в яичниках самок идет процесс созревания икры. Когда он завершается, происходит оплодотворение икринок и начинается период эмбрионального развития. Описанные стадии занимают несколько месяцев, и лишь следующей весной или в начале лета самки клювача на глубине 200–450 м выметывают не икру, как большинство других рыб, а несколько десятков тысяч уже вполне готовых к самостоятельной жизни личинок, подобно хорошо известным всем аквариумистам меченосцам.

 

Первоначально личинки и мальки клювача обитают в толще воды и лишь к концу второго года опускаются на глубину и переходят к придонному образу жизни на материковом склоне, где ведут сравнительно малоподвижный стайный образ жизни.

Основные скопления этого окуня приурочены к вершинам подводных банок, крутым склонам с резким перепадом глубин и скальными выходами, где, благодаря наличию столбчатых круговых вихрей, формируются хорошие кормовые условия. Но в течение суток для клювача характерны вертикальные миграции вслед за пищевыми организмами, в связи с чем ночью он поднимается на некоторое расстояние от дна и рассредоточивается в толще воды, тогда как в светлое время, наоборот, концентрируется у самого грунта, где может успешно облавливаться тралами.

 

В отличие от многих своих собратьев, питается клювач в основном пелагическими ракообразными, среди которых преобладают веслоногие рачки (хорошо известные всем рыбакам как "калянус") и похожие на небольших креветок эуфаузииды. Однако в некоторых районах своего обитания, например на океанском подводном поднятии Северных Курил, в пище клювача немаловажную роль играют мелкие глубоководные рыбы (преимущественно светящиеся анчоусы), которые в ночные часы в больших количествах поднимаются из морских глубин в поверхностные слои океана.

 

Выполненные в последние годы рыбохозяйственные исследования свидетельствуют, что современная численность клювача вновь позволяет вести специализированный промысел этого морского окуня в тихоокеанских водах Юго-Восточной Камчатки и Северных Курил.

 

http://www.kamchatsky-krai.ru/photografii/fauna/sear_fish_nown/pacific_sea_okun.htm

 

 

Так вот я к тому, что есть оперативная информация, что некоторые уважаемые форумчане где-то полавливают в наших прибрежных водах.

Хотелось бы узнать подробнее, примерно где и на что ловят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Судя по глубинам - ныряют видать, на красные перчатки ловят :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Не знаю Михалыч.. но вот очень интересно на что они его ловят? По информации из фильмов о рыбалке в Норвегии, они его ловить начинают на глубинах от 100м. По книгам и статьям наших ученых, у нас подобно Норвегам, и уже шансы встретить красного окуня увеличиваются у м.Поворотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...