Перейти к содержанию

Техника заброса нахлыстом


dios

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Нахлыстовая рыбалка помимо очень многих нюансов еще имеет в своем багажнике довольно сложную и разнообразную технику забросов. Как то мы не открыли такую тему. Сегодня стал обладателем нахлыстового комплекта и надо с чего-то начинать. Сначала теория, потом тренировки и практика, ну а опыт приходит с годами.Начать бы с простейшего, заброс и его название...нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Слышал, что кто-то на форуме обучает этой премудрости, но только за деньги :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Слышал, что кто-то на форуме обучает этой премудрости, но только за деньги :( .

Димчик обучает, без этого очень сложно. Многие даже спиннинг не могут правильно забросить, а тут такое дело;) Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дима кидаю кино на _ftp.kamchatka.ru/share/users/kaf127/video1

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня впервые осваивал нахлыстовые забросы, после просмотра киношек, которые Саша скинул. В результате ошибок очень много, заваливаю удилище назад, сдергиваю резко шнур с воды, вместо того, чтобы спокойно тянуть его, или петля сбоку идет, кисть гуляет, не жду когда петля сзади расправится, сильно дергаю, пытаюсь рукой дослать подальше шнур и т.д. и т.п. Попробовал двойную тягу. Трудно перестроится после спиннинга. Хорошо Димчик помогал.ЗЫ. После 10 минут инструктажа...гыгы. Интересно было бы посмотреть на такую девочку;)

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кому-то нужны хвосты, а кто-то хочет владеть снастью в любых условиях. Даже Миша Скопец со своим неимоверным опытом у Тяпкина подучивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я сегодня еще некоторое время непроизвольно замахивал рукой! Спасибо, обязательно продолжу тренировку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

До "финтов" нам еще далеко, за сезон хотя бы простейший заброс (оверхэд) довести до ума, а в ближайшее время научиться нормально петлю сзади формировать и делать паузу, пока она расправится. А там до Луны уже и рукой подать)))

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Учиться с нуля намного проще. Ломать забитую спиннингом руку проблема. Рыболовная техника вврабатывается за сезон. Главное ошибки в себе не закрепить, избавляться от них очень тяжело. А с ошибками не будет прогресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Постояльцы

Тайминги и стопы отработал, даже забрасывал на всю длину шнура, двойную тягу более-менее освоил. Иногда импровизировал ;) Тренировал даже на даче. Здесь еще надо брать поправку на удилище. У меня кончик реально проваливается, очень мягкий, приходится брать поправку на этот момент. Как известно, где пройдет кончик удилища, там и шнур полетит. Бланк Surf Master модель не помню. Вроде как для новичков, но он реально для новичков, через какое-то время, после замены шнуров и катушек чувствуешь, что для дальнейших тренировок необходимо что-то получше.ЗЫ. В целом пошло как-то легко, готов бросать целый день, сезон только закончился. На следующий думаю придется осваивать все заново, потом набивать руку, и только потом переходить к другой технике. Лучше потихонечку. Радует, что удилище целое, только пару подлесков с узлами поменял))) У Саши Кочетова с фтп уже все пересмотрел не один десяток раз)))

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

переходи сразу к двуручникамвсе равно на крупный калибр потянет))

На крупный калибр тянет, наверно в арсенале надо все иметь. Пока с хариусом, гольцом справляюсь, даже пару мелких микижок поймал. Вот с забросом стримеров у меня пока никак, очень тяжело, то не летит нормально, то доставать его из воды для заброса тяжело со звуком "чпок":( Начинаю разыгрывать шнур для заброса, да куда там...Думаю в начале следующего сезона закрепить что наработал, над двойной тягой еще работать и работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не знаю как кто тренируется, но я частенько тороплюсь. Вроде все получается, нирвана, кидаю сухие мухи, все легко и непринужденно. Но стоит рыбе клюнуть, тут же начинается лихорадка, от этого все идет наперекосяк, от этого получается еще хуже, начинаешь нервничать и т.д. Вот такой вот #хэштэг. Еще нервы надо держать в кулаке;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Слышал, что кто-то на форуме обучает этой премудрости, но только за деньги :( .

не только. Платно только индивидуальные занятия. На покидушках все на халяву, только никто не приходит ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

исключение разве что чешка

вот-вот, любимый мной способ ловли (а также короткий шнур и с высокоподнятым удилищем)

тяжелые приманки полезно перед началом заброса поднять с глубины, каким нибудь рол кастикомПыСы: для любителей поумничать, все это исключительно ИМХО ;)

так как по автору это исключительно ИМХО, то не могу рекомендовать ему не давать таких советов.Но вот не принимать во внимание такие советы рекомендовать могу - "каким-нибудь рол кастиком" делается заброс, а не поднимается с воды шнур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сорри, сорри...я понял - для того, чтобы сделать заброс тяжелой мухи нужно предварительно сделать несколько забросиков чтобы поднять муху из глубины. Можно и так.А можно просто сделать один спей заброс - вот мой способ.Про муховоблер Скопец конечно все правильно пишет, но нельзя рекомендовать кольцевые забросы для поднятия мухи только на этом основании - там лопасть есть и любое движение воблера против течения заглубляет ее, а не вытягивает на поверхность, поэтому он и рекомендует кольцевой заброс - в этом случае муха при поднятии из глубины движется от рыболова вслед за кольцом, то есть лопасть воблера не мешает мухе подняться из воды. Очень мудрый совет.Далее еще нужно учесть, что поднятием мухи из толщи воды кольцевым забросом мы только поднимем муху и шнур и подготовимся к забросу. Но еще надо направление заброса изменить (почти всегда в наших условиях), а кольцевой заброс для этого никак не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нагородили то ... 1) Ролл кастом поднимается вообще все что утонуло - муха, тонущий шнур или конец. Все всплывает. Потом с этим всем можно работать как угодно.2)

А можно просто сделать один спей заброс - вот мой способ.

Что значит "один спей заброс"? Какой конкретно из семейства спей?Если здесь углубиться в историю, то именно ролл каст является первым забросом семейства spey. Это потом уже свич и все остальные ... Таким образом получился набор забросов с водным якорем, который у нас в России принято называть Spey-забросы. 3) Менять направление заброса оверхедом гемор и дилетанство. ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

как-то постепенно докатились ... _https://www.deneki.com/2015/12/the-single-hand-spey-revolution/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Что значит "один спей заброс"? Какой конкретно из семейства спей?

Это означает лишь то, что написано. А написано там так: вместо того, чтобы поднимать шнур несколькими кольцевыми забросами, а потом пытаться делать заброс оверхедом со сменой направления можно использовать всего один спей заброс. И уже совсем неважно какой конкретно. В данном случае совершенно очевидно, что под названием "спей" имеется ввиду общее название семейства забросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

1) пока муха около дна, а то и конец тонущий, никакого спея не получится.скорее всего перед забросом ты стрипами выбираешь раннинг и муха при этом естесственно всплывает. тогда вопросов нет.2) не каждая снасть ( шнур+подлесок+поводок+муха(и) ) позволяет успешно использовать спей забросы, т.е. говорить о комфортном использовании тех или иных техник можно только с привязкой к конкретной снасти.

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Интересующийся

Здрасти ВСЕМ!

 

Скажите пожалуйста, можно ли у кого-нибудь получить уроки по забросам?? Нахлыстом пользуюсь уже года ........, а забрасывать так толком и не умею((( 

"Над головой" через раз получается, то есть один из пяти, а если позади растительность или сыпучка, то пипец!, спиннингисты угарают мля(((

Просто у нас в деревне я вроде как один нахлыстом ловлю, поэтому посоветоваться не с кем. А в П-К планирую по осени, вот и ищу кто бы мог помочь!

СПАСИБО!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Будешь в городе, позвони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся
13 часа назад, DIMCHIK сказал:

Будешь в городе, позвони.

Ок! спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Администратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, главное, видеть цель. Вес и остальное не имеет значения. Все лето я этого добивался, но получилось не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...