Перейти к содержанию

Морской джиг


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

После приобретения джигового спиннинга, как-то задумался о глубоководном джиге.

Тем более на м.Опасный попал на стаю трески, и одна из имеющихся голов показала, что ловить можно и без подсадки наживки.

На днях прикупил себе еще одну голову с тремя виброхвостами, но люмисентными. (брал в магазине новом, в г.Елизово в м-не Планета Рабыка)

Изображение

Вот такую же, только светящуюся.

Еще под вопросом цвета приманок.

Смотрел норвежскую рыбалку, у них часто цвета приманок розовые, голубые, синие, белые, люмисентные. Реже желтый, оранжевый, красный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Взял пилькеры по дешевке на распродаже 150 и 200 грамм, на них по забугорски написано, что это для морского джига...Сегодня их "оформил" внизу тройниками+оранжевый кембрик+октопус, а сверху джиговым гаком. С материалами экспериментировал, УФ фонариком подсвечивал, смотрел, что получится))) Теперь осталось пробовать по назначению)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я от тройников отказался... заменил все большими одинарными крючками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Взял пилькеры по дешевке на распродаже 150 и 200 грамм, на них по забугорски написано, что это для морского джига...Сегодня их "оформил" внизу тройниками+оранжевый кембрик+октопус, а сверху джиговым гаком. С материалами экспериментировал, УФ фонариком подсвечивал, смотрел, что получится))) Теперь осталось пробовать по назначению)))

Дима, не путай морской джиг и джиггинг. Пилькеры используют при джиггинге (резкий подъём пилькера ото дна к поверхности: спин под мышкой, рывок-подмотка, рывок-подмотка, как бешеный :drill2: , без остановок - так, к примеру, лакедру (и других пелагических рыб, стремительно передвигающихся стаями в толще воды) ловят), а Дмитрий, я так понял, имеет ввиду классический джиг: донная ловля на крупные :big_fish: джиг-головки (от 200-300 грамм) с искусственными приманками (мега-твистеры, виброхвосты и т .д.) и объект его охоты придонный хищник: палтус, треска...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну да, все перепуталось)))... Перевел буквально на упаковке было написано sea jig - морской джиг, название снасти к которым пилкер и относится. Sea jigging and trolling - это способ ловли. Джиг-головки это морской джиг. А пошарив в инете, вапще там все переплелось...пилкеры, джиги, джиггеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну так то оно так, но мы же на реках ловим колебалками джиговыми проводками. Я пилькером в дрейфе тоже типа джигую, клюет.. во всяком случае минтай и треска, ну и бычки... Причем в последнее время, заполнив свою норму вылова, перехожу на ловлю без подсадки натуральной наживки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На днях прикупил себе еще одну голову с тремя виброхвостами, но люмисентными. (брал в магазине новом, в г.Елизово в м-не Планета Рыбака)

Был в этом магазине только он называется страна рыбаков, неплохой магазинчик, есть на что посмотреть, сказали к концу месяца будет блю марлин.Вопрос по джигу,джигингу,можно использовать безинерционную катушку размера тысяч десять не развалится или обязательно мульт ( если не брать в расчет емкость шпули и Мульта) Изменено пользователем dios
удаляем фото при цитировании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Использую безинерционку 6000 с глубокой шпулей, влазит шнура 60Lb 210 метров, фигня, надо брать по макисмуму

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был в этом магазине только он называется страна рыбаков, неплохой магазинчик, есть на что посмотреть, сказали к концу месяца будет блю марлин.Вопрос по джигу,джигингу,можно использовать безинерционную катушку размера тысяч десять не развалится или обязательно мульт ( если не брать в расчет емкость шпули и Мульта)

Что касается джиггинга, то там как раз мульты не используются, а используются именно крупные, мощные безынерционки (так как нужна очень-очень быстрая подмотка, чего с мультом достичь трудно будет). Но я думаю, что у нас джиггинг, в его классическом варианте, дело с туманными перспективами: нет объекта ловли (стремительных пелагических хищников типа лакедра, GT, барракуда и т.д.). У нас рыбы всё больше неспешные, думающие: тихо подплывают и :shrk: !..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

indj с подмотки с глубины 200 джигом на 50ти хватануло так, что руки чуть не отлетели. Теория карасо, но практика луцсе))) И безинерционкой быстрей в 2-3 раза вытаскиваю;) Тут в тчк...ЗЫ. Очень понравилось ловить джигом линка и окуня...он просто с ума сходит. 1,2,3,4,5 и сидит на силиконовую имитацию обгрызеной рыбки. До этого я её и использовал в проводку на глубине, как на спиннинге только с грузом, прикольно хватал)))

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был в этом магазине только он называется страна рыбаков, неплохой магазинчик, есть на что посмотреть, сказали к концу месяца будет блю марлин.Вопрос по джигу,джигингу,можно использовать безинерционную катушку размера тысяч десять не развалится или обязательно мульт ( если не брать в расчет емкость шпули и Мульта)

Мне кажется, вопрос предпочтений. Знакомый капитан успешно таскает хороших палтусов безинерционкой качественной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ХЗ, я как-то к мультам больше склоняюсь, скоро подарят 2х скоростной (они правда не знают что я определил себе подарок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...Очень понравилось ловить джигом линка и окуня...он просто с ума сходит. 1,2,3,4,5 и сидит на силиконовую имитацию обгрызеной рыбки. До этого я её и использовал в проводку на глубине, как на спиннинге только с грузом, прикольно хватал)))

На чистом месте ловил, не в капусте? Окунь, ленок обычно на скалах с капустой - как там джигом ловить? Там и в отвес то зацепы постоянно за капусту!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...