Перейти к содержанию

Удостоверения, выданные до 27 декабря 2004 года, меняться не будут.


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В связи с вступлением в силу Приказа МЧС России № 262 «Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России», определен порядок проверки уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами. Основанием для сдачи экзаменов в Центре ГИМС являются:

- проверка документов заявителя;

- проверка теоретических знаний;

- проверка навыков практического управления маломерным судном.

При положительном результате аттестации предусмотрена выдача удостоверения на право управления маломерным судном.

Замена удостоверения в связи с истечением срока его действия производится без проверки теоретических знаний и практических навыков заявителя. И производится на основании проверки документов заявителя. Судоводителю необходимо предоставить в Центр ГИМС:

- письменное заявление о необходимости замены удостоверения в связи с истечением срока его действия, написанное в произвольной форме;

- документ, удостоверяющий личность;

- личную карточку судоводителя, находящуюся у заявителя;

- имеющееся удостоверение;

- медицинскую справку;

- 2 фотографии 3*4.

В случае выдачи дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность принимается пришедшее в негодность удостоверение или его остатки. При утере удостоверения, в том числе с истекшим сроком действия, факт ранее имевшегося у заявителя удостоверения может быть подтвержден имеющейся у заявителя личной карточкой судоводителя.

В соответствии с Положением о ГИМС МЧС России аттестация и выдача удостоверений возложена на органы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Положение о ГИМС вступило в силу 27 декабря 2004 года. До этого ГИМС входило в состав специализированной морской инспекции Камчатского региона Минприроды России. Согласно Положения, удостоверения выданные «ГИМС Министерства Природных ресурсов», считаются недействительными. И заявитель, имеющий на руках такое удостоверение, не сможет рассчитывать на его замену. Ему предстоит пройти курсы подготовки судоводителей. И уже после учебы и получения свидетельства об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов прийти на теоретический и практический экзамен в ГИМС.

Хотелось бы отметить, что удостоверения на право управления маломерным судном выдаются сроком на десять лет. Но до сих пор в Камчатском крае остаются такие судоводители, у которых удостоверения еще выданы в 1990-ых годах. И если бы судоводители вовремя обратились в ГИМС за заменой документов, то им бы не пришлось заново обучаться на судоводительских курсах, и сдавать экзамены.

Татьяна Хитрик – государственный инспектор по маломерным судам Петропавловск-Камчатского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю». Телефон – 42-06-61.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...