Перейти к содержанию

мой первый трофейный палтус


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброго всем дня, джентльмэны. Вчера с Сергеем Дмитричем выходили на рыбалку. Ветровая обстановка не позволяла рыбачить на полюбившемся нам "овраге" и я предложил сходить к "Саранке". Слухи об участившихся там поклёвках палтуса не давали покоя! К выходу из бухты шли в кильватере здоровенной субмарины и внутренний голос настойчиво прибалтывал, что это к большой удаче. До места дошли быстро, эхолотом нашли подходящий(по нашему мнению) участок дна и приступили к ловле. Сергей Дмитрич ловил на тяжёлую джиг-головку с силиконовой рыбёхой и подсадкой кальмара. Я пытался привлечь палтуса большущей цельной селёдкой насаженной на два одинарных крючка. Поклёвки происходили часто, но не той рыбы на которую мы нацелились. Бычки и ленки в течении двух часов с аппетитом нападали на снасти и наше терпение закончилось. Было решено идти к "Старичкову". Поискали там сначала северную двухлинейную камбалу. Неудачно, всего две штуки. И бычки, бычки, бычки...... Решили сместиться к кекуру и проредить стаи голубого окуня, а заодно и перекусить. Некоторое время потратили на поиски места, стали на якорь, смайнали снасти и приступили к обеду. Я оснастил спиннинг приспособленным для ловли на каменистом грунте пилькером и подобрал заглубление так, чтобы пилькер изредка(на волне) постукивал по дну, имитируя кормящуюся рыбку. Сидим, трындим, попиваем чаёк ..... и вдруг мой спиннинг ожил. Сначала два резких рывочка а затем вершинка начала загибаться. Не помню куда выбросил кружку с чаем и бутерброд, но подсечку я сделал вовремя. Пару секунд ушло на осмысление случившегося и я заорал - ПАЛТУС!!!!!! Сергей Дмитрич тоже побросал свою питашку на дно лодки и кинулся мне помогать. Он быстренько смотал свою снасть и выбрал якорь. А в это время Станислав-Удачливый боролся с рыбиной. Палтус отчаянно трёс головой и мой "Вестин" плавно отрабатывал все его рывки. Правильно настроенный мульт эффективно притормаживал бодрые пробежки палтусяры. В самом начале борьбы я попробовал притормаживать шнур на шпуле большим пальцем, но быстро отказался от этой дурной затеи. Наконец гигантус начал сдаваться и я, кряхтя и матерясь, постепенно поднял его к лодке. Сергей Дмитрич, по снайперски прищурив глаз, вонзил багор в ему в голову и ..... лишь поцарапал жаберную крышку! Естественно, началась вторая серия противостояния. Огромный хвост плеснул нам в лица много солёной воды и рыбина ушла на дно. Всё повторилось, но уже побыстрее. Снова палтус возле борта и багор вонзился в его голову. Я пару раз лупанул его по голове молотком и, уже притихшему, надрезал калтык. Ещё пару раз он пытался взбрыкнуть, но, толчками выходящая кровь неумолимо уносила его силы. А дальше буднично перевалили его через борт лодки и ..... у меня начали немного трястись руки. Затем фото, поздравления, обсуждение события и домой. Сергей Дмитрич наказал обязательно взвесить и обмерить трофей. Это превратилось в проблему. Только в одном магазине я нашёл более-менее подходящие весы и понимание администрации. Палтусевич весил 35кг ориентировочно, поскольку часть хвоста лежала на полу. Длина 135см., ширина 50. Самка. Желудок пустой. Фото с лодки выложит Сергей Дмитрич, когда вернётся с Карымчиной. Я могу предложить Вашему вниманию только фото с сотика.

post-584-1441952466_thumb.jpg

post-584-1441952489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так так, самое главное - а какой чай от заваривали, мож вот он, ключ!:))))шучу;) поздравляю, здорово;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Станислав поздравляю! (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот чем тебя в детстве кормили, что к тебе так рыба липнет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот чем тебя в детстве кормили, что к тебе так рыба липнет?!

Друг, будь рядом и часть моего фарта обязательно перейдёт к тебе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я в ах...е! Снова. Станислав, поздравляю (сквозь зубы, завистливо :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я в ах...е! Снова. Станислав, поздравляю (сквозь зубы, завистливо :D)

Да ладно, Борис. Для тебя ж это не событие а так, рабочие моменты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Станислав, прими и мои поздравления с трофеем!!! Думаю, конкурс на самый лучший трофей сезона можно в этом году не проводить. С победителем всё ясно! Осталось выбрать за какой трофей голосовать: синекорого палтуса, северного морского окуня или белокорого монстра. Первый редкий, второй редкий и красивый, третий просто монстр! Короче, все три первых места - твои!Было ли что-то подсажено на пилькер или на голого взял? И, если можно, фото пилькера в студию.И за Сергей Дмитрича немного обидно: выполнял роль статиста при поимке тобой всех этих чудесных рыб :dontknow: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот чем тебя в детстве кормили, что к тебе так рыба липнет?!

Кхе, хе, хе. Я скоро вопить это буду. Всю удачу моего парохода на себя- Удачливого перетягивает)))))))))))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Леша, эдакого умудренного опытом статиста)). Трофеи, иттить их в печенку, одиночками бродят, на вторую уду их не хватает. Или Подя так увлекается моими подношениями. что ни о чем другом не думает((. Сломал голову как переломить ситуевину)))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да ладно, Борис. Для тебя ж это не событие а так, рабочие моменты.

Нет, для меня это Событие.Одно дело - перемет, главное пятак знать, остальное палтус сделает сам - бездушно как-то. другое дело - на снасть - обхитрить его, выманить, да еще и забороть. Знаю что такое 35 кг - машина, Камаз! Уважуха, Станислав, без всяких инсинуаций. Еще раз выражаю свое восхищение и признательность. Индеец прав - будет конкурс, ты - вне конкуренции))))Сегодня, воодушевившись трофеем Подвоха, пытались выйти в море. Дошли до Безымянного, но шалман такой, что дальше идти не было смысла. Вернулись. Видел Kres 08, уверенно пиндовал в сторону Старичка, видать, катерок килевой сильно, мореходный.Ладно, судя по всему, сезон только начался. Палтусятникам: в Вилюй пошла селедка. Изменено пользователем boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Станислав, прими и мои поздравления с трофеем!!! Думаю, конкурс на самый лучший трофей сезона можно в этом году не проводить. С победителем всё ясно! Осталось выбрать за какой трофей голосовать: синекорого палтуса, северного морского окуня или белокорого монстра. Первый редкий, второй редкий и красивый, третий просто монстр! Короче, все три первых места - твои!Было ли что-то подсажено на пилькер или на голого взял? И, если можно, фото пилькера в студию.И за Сергей Дмитрича немного обидно: выполнял роль статиста при поимке тобой всех этих чудесных рыб :dontknow: ...

Спасибо Алексей за поздравления. Сергей Дмитрич вовсе не статист, он РЕЖИССЁР! Все мы, когда приходит срок, уходим из большого секса на тренерскую работу. Так и в рыбалке. Сергей Дмитрич постепенно делится со мной своим богатейшим рыбацким опытом и великодушно позволяет ловить диковинных рыб. На пилькер, возле Старичкова, ничего не подсаживаю. Бычки и ленки одолеют. Палтус позарился вот на этот старый свинцовый пилк.

post-584-1442106895_thumb.jpg

post-584-1442106910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ребяты!!! Я просто плакал и фотку жене показывал! Дмитрич, Станислав, КРАСАВЦЫ просто!!! Поздравляю от души! Это трофейще! Еще и с резинки!!! Слов нет одни слюни и сопли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Стас, поздравляю! Вот это трофей, какая там нафик чавычаЗавидую жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...