Перейти к содержанию

м.Левашова - хроники Путины


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Рассказываю!

22 мая

Находясь в командировке, решил попутно сделать мини-репортаж.

Ещё на подъезде я рассказывал напарнику об особенностях деятельности рыбоохраны сравнив её с немецкой педантичностью в годы первой и второй мировых войн, когда русские солдаты могли часы сверять по началу артподготовки немцев. Как правило, раньше 10 часов утра мы не должны были встретить инспекторов.

Подъезд к мысу Левашова и сразу следы гусеничной техники и волочения чего-то тяжелого

Изображение

Не заметить их не мог даже слепой, и мы уж было возрадовались и подумали что все силы отправленных на укрепление усть-большерецкого района инспекторов уже там и оформляют незаконные рыбалки. Следы вели непосредственно из Усть-Большерецка

Изображение

и особого труда найти тех, кто перекопал тундру не составляло, при наличии желания конечно.

Поэтому мы и не удивились, что никто не составляет протоколы за нарушение водоохранной зоны на технику, стоящую непосредственно в ней. Это же «свои» - братья рыбаки-любители! Изображение

Тем не менее, ощущение забытого с зимнего периода вселенского срача, по новой подкатило к горлу.

Изображение

Стало, наконец понятно, зачем столько сил и средств нагнано в Усть-Большерецкий район. Одни рыбаков-любителей кошмарить будут, вторые, легальный бизнес нагибать, третья местных властей за неисполнение экологического законодательства к ответу призовут. Посмотрим по итогам недели!

Итак. Поворот на Октябрьский и сразу первый стан.

Изображение

Креативненький такой. Сразу чувствуется что не навагу приехали люди половить. Туалет типа сортир в blue-style, умывальничек, стилизованный под могильный крест и грузовичок по всей видимости для перевозки Доширака. Для него же, по всей видимости, и весы стоят.

Изображение

Возник вопрос у меня, считается ли процесс дефекации в долгосрочной перспективе хозяйственной деятельностью (согласно словарю Брокгауза и Эфрона) и требуется ли на это согласование с территориальным управлением Росрыболовства или и одним и другим на это, простите, насрать!?

Изображение

То, что это не коптилка, подтверждается следующей фотографией

Изображение

Несмотря на почти полностью сошедший снег, море встретило нас как елка, гирляндой разноцветных кухтылей и буев разных расцветок.

Изображение

На берегу, то тут, то там лежали так называемые «тычки», предназначенные для количественного экспресс-анализа состояния ихтиофауны. Причем не прошлогодний мусор, а вполне себе рабочие и уже пользованные не далее чем сутки назад.

Изображение

По мере приближения к поселку стали встречать один за другим станы, оснащенные и оборудованные в зависимости от наличия средств у владельцев. Сразу стало понятно, что в меньшей степени люди обращают внимание на жилье и в большей степени на технику и обязательное наличие туалета

Изображение

Изображение

Справедливости ради, необходимо отметить что жилье и техника стоят как на морской стороне, так и на речной. Также необходимо отметить, что ни там ни там никого это не волнует.

Изображение

Ну, разве что Мылова.

Изображение

Собственно говоря, кого это может волновать тихими безмятежным утром, когда хозяин собаку то на улицу ещё не вывел, не то что бы инспектора. И только местные труженники браконьерского фронта в 07:40 утра уже торопливо и деловито суетятся, неся практически такие же «тычки», как мы нашли раньше, но только оснащенные лососевой делью к воде.

Изображение

Мужики, заметив что их снимают заметно нервничали, но, тем не менее, работы своей не прекращали и кто-то выбирал снасть

Изображение

кто-то продолжал подготовку к постановке

Изображение

Вот так вот, с шутками и прибаутками мы незаметно подобрались к лицензионному участку Севвострыбвода.

Изображение

В начале участка стоит унылое сооружение. Ни дверца ни скрипнет, ни собака залает, лишь только лодка на берегу стоит вся в свежей нерочьей чешуе. Подошел. Постучал. Дверцу приоткрыл и встретился нос к носу с дядькой без знаков различия и с тенью безразличия на лице. Двое других спали в уголке. Видать, утомились чешую отковыривать. Спросил я дядьку, можно ли лицензию купить и на кого и дальнейший краткий диалог напомнил мне мультфильм Каникулы в Простоквашино. Лицензию купить можно. Но я вам её не дам. Так как надо вернуться в Усть-Большерецк и в местном отделении Сбербанка России оплатить 300 рублей. Представьте себе, приезжаете на заправку, а вам и говорят, езжайте в соседний город, оплатите, а потом с квитанцией к нам! И это при том, что руководителю Севвострыбвода и СВТУ я говорил о том, что сие гадство недопустимо. Поблагодарил я дядьку неведомого и побрел по участку дальше, ибо жизнь там кипела нешуточная и на море и на берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Количество транспорта, стоящего на берегу, не поддается учету.

Изображение

Я даже не буду выставлять все фотографии, дабы не утомлять людей созерцанием железяк бездушных.

Там же, на участке Севвострыбвода, поздоровался с группой лиц, чем по всей видимости отвлек их от утреннего кофе, и нарушил их душевное состояние. Разума они, тем не менее, не потеряли и тут же отреклись от лососевой сетки

Изображение

и ушли с легким матерком от береговой черты посетовав, что нехорошо фотографировать леди по утру без макияжа и посоветовав нам с Мыловым фотографировать своих жен. Люди попались грамотные и тут же определили наши знаки гороскопа, при этом слегка запутались, назвав нас то ли тельцами, то ли козлами.

Изображение

Ну, да бог им судья и лицензионному участку тоже. Дальше больше! Тут же на лицензионном участке, прочно обустроилась бригада, пригнав машину с кунгом, с газовым балоном и поставив госпитальную палатку.

Изображение

На наш вопрос, что вы братцы ловите, ответили что корюшку! И лицезию купили прямо тут – в строении на пляже! Как же так!? Попросили показать лицензию. Нам показали. Целых две штуки! От 15 мая. Обе незакрытые.

Изображение

Изображение

Причем, на людей, которых там в наличии нет. А все вопросы к бригадиру. Вот оно как!

Тем временем, заподозрив нездоровую движуху, прямо по береговой полосе полетели традиционные для местного населения нарты с вестями о людях пришлых.

Изображение

Но не дрогнул никто и не сошел с места насиженного!

Изображение

Изображение

Изображение

Ибо нет здесь дрыщей! Есть только грамотные люди, которые чтя Правила рыболовства, ставят транспорт на твердое покрытие, за что им почет и уважуха

Изображение

Сказали также, что им, как физическим лицам, СВТУ согласовало деятельность в водоохранной зоне и вот прямо сейчас машинами везут с Петропавловска. Люди ловят разные! Кто с Елизово, кто с Анавгая. По крайней мере, журналы у них там зарегистрированы.

Встретили оппозиционеров существующей власти

Изображение

у которых, судя по жилью, совсем все хреново. Люди, понимая, что власти приходят и уходят, продолжали осуществлять свою деятельность.

Изображение

Изображение

И согласована она или нет, их меньше всего волновало. Ибо властители меняются, а жизнь продолжается.

Прошу заметить, что все это было увидено и зафиксировано практически не выходя из машины, т.е. без отрыва задницы. И если бы кто-нибудь оторвал свою, то не пришлось бы потом догонять спущенную норму по протоколам на рыбаках-любителях.

Стоит признать – я ошибся на счет расчётного времени встречи инспекторов. Мы их встретили в 11 утра. Они занимались переписью строений на косе. Увиденным мы также поделились и с ними и посредством оставления голосового сообщения на «горячую линию» СВТУ (приложить).

Без озвучивания фамилий, скажу одно, и раньше существовала практика перетаскивания одеяла друг на друга со стороны пограничников и СВТУ по части района осуществления полномочий, но сейчас инспектора СВТУ говорят, что им дано указание не лезть в зону полномочий пограничников и прав на это они не имеют. Хотя ранее им всегда объяснялось, что при выявлении правонарушения они могут вынести определение и передать материалы по подведомственности. Но сейчас, по всей видимости, нужда в это отпала. С другой стороны, как можно ждать рыбу в реке, если её задушат ещё в море? Это сродни тому, что охранять ювелирную лавку на месторождении золота, на котором хозяйничают банды.

Выводы:

1. В целом, как не было порядка, так и не стало.

2. Жители края, как вы их не называйте, игнорируют решения комиссии по анадромным видам и решения, принятые на заседании штаба Путины от 6 мая 2015 года. То есть, всеми своими действиями высказали отношение к существующей власти. Но это ни в коей мере не призыв к её свержению, а лишь материалы для размышлений тем, кто собирается баллотироваться в главы края и, соответственно, с ним в последствии работать.

3. Силовые структуры хоть и редко, но пытаются решить поставленные задачи исключительно путем сгона в проблемные районы личного состава, который не обременен ни техникой, ни топливом, ни даже соответствующими знаниями по способам решения задач.

И Путина ещё не началась! Лиха беда начало!

P/S/ Пока напарник куда-то отлучался, на меня, сидящего в машине, практически напал местный житель. Наорал на меня, обвинил во всех грехах смертных за что и был послан. Уже в более мягкой форме объяснил ему, что зла ему лично и местным аборигенам не желаем и Мылов вовсе не козел, т гн мтоит верить всему, что говорят местные власти, когда хотят оправдать перед жителями свое бездействие. По вопросу обещанных 100 кг рыбы я ему посоветовал обратиться к тому. кто это обещал. Чтобы, впрочем, особенно не рассчитывал. Извинившись, мужик представился Виктором и на этом мы разошлись. Но Виктор обещал всем "кузькину мать", если жить спокойно не дадут. Вот как-то так!

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...