Перейти к содержанию

Нахлыст для начинающих


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В следующем году хочу занятся нахлыстом, снаряжения к сожалению пока своего нет, но за зиму надеюсь подкопить необходимую сумму и приобрести необходимое, вейдерсы уже приобрел. Собственно, хочу спросить знающих людей следущие вещи:- какого класса и производителя брать удилище совсем начинающему в нахлысте?- какую катушку?- шнуры, производители и т.д.Про мух пока молчу, т.к вопрос своевремеенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

я тоже хочу на следующий сезон обзовестись и нахлыстовым снаряжением )) пока тока знаю, что на кабеле это называется флай-фишинг ))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Бери что-нибудь не дорогое до 250$ но от известного производителя (Vision, Kola Salmon) 5-6 класса. Катушка скорее всего Vision Koma 5/6.Есть шнур специально для начинающих Kola Salmon FIRST CAST стоит копейки (на fly-fishing 600 руб) + 30lb бэкинг.В Орбите рыболова часто бывают комиссионные комплекты. Для начала они будут самое то, потому что в 90% случаев первая удочка уходит на продажу по тем или иным причинам.Только перед покупкой стоит посоветоваться не только с продавцами ;-)Когда придет понимание снасти и заброса, определишься куда двигаться дальше.читай форумы mushki.ru и fffc.ru. Диски Тяпкина и живое общение помогут справиться с трудностями. Удачи!

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Спасибо Дим! Честно сказать, "комиссионный набор" меня как-то и подтолкнул к нахлысту, точнее к желанию занятся этим способом ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо Дим! Честно сказать, "комиссионный набор" меня как-то и подтолкнул к нахлысту, точнее к желанию занятся этим способом ловли.

у тебя уже и вейдорсы есть, самая главная часть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Антон могу дать кино про нахлыст. Очень зрелищно...

Да и как-то хочется разнообразить свой отдых.

Спиннинг интересно, но нахлыт, это как-то красиво и я бы сказал изысканно...

С вейдерсами ты конечно в точку попал, но далеко не самое главное в нахлысте, видел как люди и с берега "махают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

приобрел комплект нахлыста для начинающего vision zulu <noindex>http://www.salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=19150</noindex>

поймал 6 хайрюзов, прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В Орбите в наборе 2 шпули одна с плавающим шнуром, вторая с тонущим.

Остальное вроде такое-же...

Ценник около 7т.р

Александр, а сколько с пересылкой получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В Орбите в наборе 2 шпули одна с плавающим шнуром, вторая с тонущим. Остальное вроде такое-же...Ценник около 7т.р

если не ошибаюсь, это о наборе Jensen. Отзывы о нем достаточно высоки для такого ценника.На этой неделе (если получится) или в сентябре (100%) отпишусь о личных впечатлениях от набора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Попробовал вчера этот наборчик. мнение неоднозначное ... может ветерок помешал прочувствовать, пару раз кепку сдувал ))по ощущениям это реально #7. попозже седьмым шнуром протестирую. реально тяжеловат после моей пятерки, да и TFO Prof 7 вроде полегче будет. Палочка мягкая поэтому огрехи начинающих прощает. В общем и целом - за свои деньги вполне рыболовный комплектик. У него есть большой и жирный + : шнуры реально подходят к этой палке, голову ломать в этом направлении уже не надо. баланс с катушкой хороший. качество сборки достаточно высокое.

Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Александр, а сколько с пересылкой получилось?

что вроде 5300+1000 пересылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

взял себе набор в Орбите. Кто может помочь подготовить удилище к работе? А то подлесок к шнуру был на соплях привязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

взял себе набор в Орбите. Кто может помочь подготовить удилище к работе? А то подлесок к шнуру был на соплях привязан...

я смогу только через неделю. в магазине парни могут петлю на шнуре сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

спасибо Дим, заскочу к парням на случай если вдруг удастся выехать. ну а если не удастся, то тебя дождусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Администратор

В общем купил удилище 5/6 класс с причиндалами.Что дальше? Как подготовить снасть к эксплуатации?Как правильно привязать подлесок к шнуру, поводок к подлеску и муху.Где и как научиться забросу? Как выбирать поводковый материал?Использовать или нет сигнализаторы поклевок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подготовка снасти к эксплуатации.

1. крепим бэкинг к катушке узлом Arbor knot. Изображение

2. наматываем бэкинг на катушку с расчетом что должен еще поместиться шнур.

3. на конце намотанного бэкинга делаем незатягивающуюся петлю желательного достаточно большую чтобы проходила катушка со шнуром.

4. если на конце шнура помеченном лейбой "to reel" ("reel end") нет готовой петли, придется ее сделать самостоятельно.

самый простой способ это завязать узел Perfection loop, но не аккуратно. Чуть посложнее - снять 3 см пластика с кончика шнура, сформировать из корда петлю, закрепить ее бандажом и все хорошенько промазать аквасилом. технология тут <noindex>http://www.vlasenko.ru/Fli-fish/055f-txt.htm</noindex>

После высыхания клея соединяем шнур с бекингом петля в петлю.

Изображение

Изображение

правильное соединение Изображение

неправильное соединение Изображение

5. наматываем шнур на катушку. Красиво смотрится ровно и аккуратно уложенный шнур, но в момент вываживания за этим следить некогда и он ложится как попало. Поэтому полезно проверить вместится ли весь шнур при беспорядочной намотке. Если не влазит убираем часть бэкинга.

6. если на шнуре нет концевой петли, делаем ее самостоятельно.

а) снять 1-1,5 см пластика с кончика шнура, сформировать петлю (около 1 см) из части шнура с пластиком, закрепить ее бандажом и все хорошенько промазать аквасилом.

p.s. для малых классов можно делать петлю из корда, для 5+ (т.е. предполагается метание тяжелых нимф и стримерков) желательно петлю формировать из части шнура с пластиком, а закреплять очищенный кончик.

б) приобрести и закрепить специальный коннектор по прилагаемой инструкции

p.s. в морально устаревшей литературе рекомендуется наглухо крепить подлесок к шнуру специальными способами. есть свои плюсы - место соединения не бъет по кольцам, лучше передает динамику заброса, но и скрыт один бооольшущий минус - вы не сможете оперативно поменять подлесок и перейти скажем от ловли на сухарика к нимфе или стримеру, а современные шнуры это вполне позволяют.

7. петля в петлю соединяем шнур и конусный подлесок.

8. на конце подлеска привязываем микроколечко (кольцо Питценбауэра) и к нему поводок.

картинки можно посмотреть тут <noindex>http://fly-master.ru/nachlist-1-2003/nachn-m</noindex>

снасть готова. в дальнейшем замена шнура и подлеска много времени не занимает.

9. сухую муху и нимфу привязываем узлом Klinch или Improved Klinch. Изображение

стример обычно привязывается на свободную петлю.

Учимся забросу.

Самый простой из доступных способов это проштудировать диск Тяпкина и прийти весной на покидушки. Если есть ненужный или совсем дешевый шнур, то можно выйти на снежок и покидать. Только помните что дешевые графиты боятся низких температур.

Как выбирать поводковый материал.

Тут я советчик не ахти. Сам остановился на лесках фирмы Trabucco и доволен. Помним что хороший флюорокарбон дешевым не бывает. Диаметр должен быть таким же как и диаметр кончика подлеска или чуть тоньше. Вот старенькая, но еще актуальная статейка <noindex>http://www.vlasenko.ru/Fli-fish/006f-txt.htm</noindex>

Сигнализатор поклевки.

Сигнализаторы используются исключительно при "нимфовой" ловле когда требуется имитировать мертвый дрифт приманки (тупо катится или плывет над дном) и если от него будет помощь, то почему бы и нет? В общем случае он нам нужен на средней и дальней дистанции ловли или для облова глубоких мест, можно применять на плывущей лодке. Некоторые считают применение индикаторов отступлением от чистого нахлыста (аля поплавочка), но пиндосы с ними ловят рыбу и не парятся.

Изменено пользователем DIMCHIK
дополнено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Спасибо, теория понятна.На практику я хочу к тебе на обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо, теория понятна.На практику я хочу к тебе на обучение.

В марте, как позволит погода, начнем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В общем купил удилище 5/6 класс с причиндалами.Что дальше? Как подготовить снасть к эксплуатации?Как правильно привязать подлесок к шнуру, поводок к подлеску и муху.Где и как научиться забросу? Как выбирать поводковый материал?Использовать или нет сигнализаторы поклевок?

Дима где и по чём брал? я в том году в январе заказыл набор для начинающего в Орбите, обещали в течении 2 месяцев привести а позвонили в мае когда я уже на путине был. Вот сейчас к весне хочу взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В Орбите и взял набором. Дешевле получается, и для обучения (посоветовавшись с коллегами) набор более-менее подходит, а там если получится в освоении нахлыста, то буду смотреть уже по потребностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

наборы Jensen сейчас есть в Клевом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Дим, еще вопрос.Что должно быть в наборе начинающего нахлыстовика, чтоб мало-мальски быть готовым к рыбалке?Конкретно интересует, лаки, смазки, колечки, конекторы всякие, конусные поводки, поводковый материал и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я наконец стреляющую голову под кижучевый стример на девятке соорудить -все подобрал осталось порезать и собрать- дело за схемой сборки...Дима :drill2: ау по сабжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дим, еще вопрос.Что должно быть в наборе начинающего нахлыстовика, чтоб мало-мальски быть готовым к рыбалке?Конкретно интересует, лаки, смазки, колечки, конекторы всякие, конусные поводки, поводковый материал и т.д. и т.п.

Скажу что есть у меня и этого мне хватает.на #52 шнура - один чисто для сухарика с длинной головой, второй для нимфы и стримерков с более агрессивной головой.к ним набор полилидеров, если честно пользуюсь ими пока редко.на #73 шнура - плавающий шнур, VersiTip (плавающая голова с набором концов разной тонучести) и нимфовый шнур F/S (половина головы тонущая)на двуручник2 шнура - Wind Cutter II в основном для тренировок и небольших мышей, Scagit для стримеровлососевые подлески 4-4,5 метрадля всегонабор лесок от 0.35 до 0.14набор конусных подлесков - 0х для мышей, 4х-5х для сухариков. несколько плетеных подлесков (иногда пользую)индикаторы поклевки (пользуюсь очень редко)колечки Питценбауэрасмазка для плавающего шнура, смазка для тонущего шнура (синкер)флотанты для обычных мух и CDCкусачки для лески (очень нужная штука)набор грузиков-дробинок для нимфы (я не ортодокс, я просто ловлю рыбу) немного пряжи для тренировочных пушистиковкоробки с мухами ;-) Изменено пользователем DIMCHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А я наконец стреляющую голову под кижучевый стример на девятке соорудить -все подобрал осталось порезать и собрать- дело за схемой сборки...Дима :drill2: ау по сабжу

а готовую схему можно сказать только зная под какие мухи, из какого шнура и под какую технику забросов.говори чего набрал и будем думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...