Перейти к содержанию

В поход за микижей и осенний мильковский хариус


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Всем физкульт-привет.

Смотрю отчетов на форуме все меньше и меньше, ленятся все похоже. Каюсь, сам грешен. Отчеты о рыбалке на Николке и на Быстрой в этом году так и не написаны.

И вот, созрел. 20-24 октября настало время вновь прокатиться по родным мильковским краям. В планах были поездка на богатый микижей приток Камчатки и харюзиная рыбалка на самой главной артерии полуострова в районе "Ельника".

Выехали с дядькой в среду после обеда с города на Delica и по-тихоньку за 4 часа доползли до деревни. По всей трассе снег шел, но дорога еще не разбитая - доехали без эксцессов.

В Мильково заночевали у своих друзей и в 8 утра четверга выехали по направлению к вожделенной микижевой рыбалки. С утра морозец -10 - свежо и бодренько.

Сколько смогли проехали на авто, а последнии три километра пришлось пехом по болоту до реки преодолевать. Хорошо, что шли на легке, только спиннинги, блесна и легкий перекус. Минут за сорок, все вспотевшие, добрались до цели.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока дядка разводил костерок я поймал небольшую микижку в ямке возле костровища, что было хорошем знаком, не зря перлись в такую даль. Дело в том, что я на этой реке не был никогда, а дядька последний раз лет 10 назад.

Река безлюдная, есть небольшой браконьерский стан на ней, больше следов жизнедеятельности нет. Перекусив бутербродами с горячим чаем, выдвинулись на поиски трофейной микижи. Тропы вдоль речки исключительно медвежье-лосиные, поэтому идти от ямы к яме реально тяжело, еще этот гадский шиповник доставал постоянно. Но наши мучения были к нашей радости вскоре вознаграждены. С одной ловчей ямы мы вытянули 5 микиж за 2 кг, чего в принципе было уже достаточно.

Изображение

Изображение

Рыба клевала на любые блесна различного цвета и размера. Поклевки очень жадные - ни одного схода. Бывало облизнет блесны с первых проводок, а на третий все равно возьмет. В итоге прошли мы судя по gps около 1.5 км, поймали 16 микиж (мелких отпускали), и на этом решили, что хватит. Главное мы убедились, что микижы в реке довольно много, людей нет совсем и речка сама очень живописная. Дело за малым, пошкерить рыбу и донести ее до машины. Но это оказалось самым тяжелым занятием, я на правах молодого пер всю эту ношу на своем горбу - возле авто я просто скинул рюкзак и развалился на снегу истекая трудовым радостным потом. Кстати, микижа ест там исключительно молодь лосося, на фотографии пример содержимого одного самца.

Изображение

Погрузившись в машину, выехали в направлении "Ельника", отрадно, что мы были первыми на этом направлении, о чем нам сообщило отсутствие следов на свежем вчерашнем снегу. Лес радовал своими зимними красками и множеством свежих следов глухаря, лисы и зайца. И тут, - Лось! с левой стороны в 20 метрах от машины. Мы немножко оторопели, как обычно фотоаппараты в чехлах, пока копались, лосяра развернулся и помчался в тайгу. Удалось только заснять его удалявшуюся спину. Порадовал сохатый.

Изображение

Подъехав к реке, я принялся накачивать свою лодочку, а дядька чистить рыбу и картошку к ухе - по нашим правилам: рыбалка без ухи - это не рыбалка. В итоге наевшись до отвала свежайшей ушицы и усугубив все это дело пузырьком холодненькой, наболтавшись и настроив планов на завтрашний день, мы быстро вырубились в теплом автомобиле.

Утро следующего дня нас встретило крепким 10ти градусным морозцем.

Изображение

Подкачав лодку, нацепив надежный 18ти сильный мотор Tohatsu, мы выдвинулись вверх по реке облавливать заветные места. Как ни странно, стоянку хариуса пришлось искать довольно долго, но мы ее нашли. Не порадовал размер, очень много мелкого харитошки, в итоге кан был пойман без особого напряжения и довольные и счастливые мы двинулись в лагерь. Отдельно хочеться сказать о погоде, с утра руки конечно замерзали, так же как обмерзала леска на кольцах, но как только солнышко пригрело, все стало совсем хорошо. По возвращении в Ельник, была приготовлена ушица из мелких гольцов и харитошки, а так как мы целый день довольствовались только небольшим перекусом, то 3х литровый котелок был с жадностью съеден за 10 минут. И в 21-00 мы уже сладко храпели в теплой машине.

Изображение

Изображение

Изображение

На следующий день решили проверить места вниз по реке. Сказано - сделано, остановились на первой же косе, но неудача - только один вачкуч соблазнился на обманку на моем нижнем поводке. Кстати, замечено, что поздней осенью, да и ранней весной, рыба начинает клевать после 9-10 утра, а хорошо расклевывается и вовсе ближе к обеду. В итоге после не долгих поисков мы нашли перспективное место для стоянки хариуса (большой камень в воде), и не ошиблись - после нескольких забросов первый хариус приличных размеров уже прыгал на дне нашей лодочки. Клевал харитон в основном на нимфу привязанную на верхнем поводке наших снастей, но периодически соблазнялся и на обманку. Так как выезжать в обратный путь мы планировали в обед, то после часу хорошей рыбалки, решено было спуститься за кривун и обловить еще одно перспективное, известное местным место, - Светлый ключ. Выйдя на берег, чуть ниже впадения ручья в реку, с первого же заброса был пойман приличный харитон. За полчаса мы полностью удалили наш рыбацкий аппетит и отдав швартовы двинулись до стоянки авто. После осталось самое противное, сборка и упаковка лодки, мотора и всего нашего шмурдяка.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а дальше не близкий путь домой, и опять на Мильковском перевале снежище, который сопровождал нас до Лесного. В районе ганальских сопок обнаружили два авто в кювете, 80ка в хлам, прадику повезло чуть больше. Будьте внимательны на снежных дорогах края!

PS

Пара слов об испытании лодки НДНД Compas 400. :rybak2: Лодочка очень порадовала, качество изделия на пять, выход на глисс с 18м мотором просто на ура. Единственный минус - это комплектующие, которые контора заказывает как и все в Китае, они довольно

хренового качества. А так я очень доволен. Макс скорость у нас была 43 км/ч. К следующему сезону обязательно куплю электрический насос.

Всем спасибо за внимание и хороших уловов на реках нашего родного края!

PSS

Изображение

Изображение

Изменено пользователем vulcano
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

прочитал, облизнулся раз 20:) Места, рыбалка, отчет крутяк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ромарио! Отчет СУПЕР! Рыбалка тем более! Красавец! Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эхх! Мильковчане - просто красавцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо дружище, позитива получил, вроде как сам попутешествовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот порадовал насчет лося! :roar: Просто сегодня была схожая ситуация... Возвращаюсь из Усть-Камчатска с заказа. На 120 км от него в ста метрах начинает перебегать дорогу медведь. Посмотрев на меня (шел со скоростью 80 км/час), не ускоряется, а садится прям на дороге на задницу :dontknow: Но тут же встает и бежит в кусты. Открыв "форточку", сфотал его. Но фотография получилась плохая. Хотя он там есть. Кому не показывал - нашли не одного, а даже несколько медведей :roar:

IMG_20151029_WA0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...