Перейти к содержанию

Озеро Вилюй


himgol

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Были вчера на озере. До рыбзавода дорога есть. НО...разьехаться со встречной тяжело, узковато расчистили. На снегоходе от рыбзавода добрались до мыска где корюшка водится и традиционно народ ее облавливал. По дороге попадались 2 промоины с верхней водой, так что внимательнее будьте. Народу к 9.00 не было никого кроме 2 полаток ближе к середине озеера, потом подьехало человек 12 на разных снегоходах. Лед ТОЛСТЫЙ!!!! :flag: На всю длину шнека ..... при глубине 1,4 метра работают 2 крючка и то....после часа безуспещных попыток подсветил эхолотом а там тишина..... 2 раза перебуривались, Безрезультатно. У других рыбаков такая же фигня..максимум по 10 ку карандашей к 12.00. Переехали на Ягодку и там ловили успешно до вечера. Передвигались везде на снегоходе. :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ
  • Постояльцы

По опыту прошлых лет, на Вилюе наступило глухозимье. При работающих устьях, возможно что то и будет, но не факт. Теперь надо ждать середины марта. Если устья не будут замыты, то можно будет начинать ловить селедку, ну и корюшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Говорят в устьях замечен заход пузанка, аж из лунок выпрыгивает! Так или нет, кто был на водоёме сообщите инфу. :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

насчет чтоб из лунок выпрыгивал, не видел но 200 штук выловил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Были сегодня в устьях - у второй скалы . Пузанок ловится но мелкий 10-15 см . Зачётных всего десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Были сегодня в устьях - у второй скалы . Пузанок ловится но мелкий 10-15 см . Зачётных всего десяток.

Извините,не моя тема,но хотел бы уточнить:15-ти сантиметровый пузанок ЭТО МЕЛОЧЬ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как там дорога,как добирались до 2 скалы и на чем,

Дорога только на завод и к погранцам. От развилки пешком :1: :1: :1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Извините,не моя тема,но хотел бы уточнить:15-ти сантиметровый пузанок ЭТО МЕЛОЧЬ ?

Так уточнение будет???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Извините,не моя тема,но хотел бы уточнить:15-ти сантиметровый пузанок ЭТО МЕЛОЧЬ ?

размерный ряд 10-15 это не 15 см :P Таких штук сто на килограмм надо )))) А вот зачётных от 15 до 20 было мало . До декабря только таких и ловили , все как по линейке - 20 см.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

размерный ряд 10-15 это не 15 см :P Таких штук сто на килограмм надо )))) А вот зачётных от 15 до 20 было мало . До декабря только таких и ловили , все как по линейке - 20 см.....

Это в Октябрьском пузанок мелкий, а к примеру на Калыгире 15-20 см :big_fish: (был, когда я там рыбачил первый и последний раз в марте 2011 г). Видимо на нашей стороне стадо крупнее :dontknow: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Братцы! Выше, выкладывал фото малоротки Вилючинской, даже с линейкой! Ну а 10-15см., это местное озёрное поголовье. Качегарики короче! :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сейчас только разговаривал с соседом. Он уже вторую неделю посещает Вилюй, ни разу без корюшки, с его слов, не приезжал. Вчера, говорит, поймал около 10-и кг. Похоже не врет. Удивляется, что об этом мне говорит уже не первый раз, а я пассивен. Дорога нормальная. Доезжает до перекрестка, а там или пешком, или на снегоходе, если есть такая возможность. Блин, как прикину сколько чапать пешком, да еще с поклажей... вообщем, техника развратила до бесстыдства. Тем более, в прошлом году, сын продемонстрировал превосходство передвижения на снегоходе, над передвижением пешком. А сейчас он на промысле. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Фантом, землячёк, так сколько всего ты поймал, штук либо в кг.? :flag:

В "штуках" не могу сказать , около двух сотен ... А по весу почти 7 кг получилось. Завтра опять на промысел :1212::1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем добрый день!Вчера с товарищем прокатились на соленое,стартовали с Приморского сразу на снежике через оз. Дальнее,трубы,через большой вилюй и там,выехали в 7-00 на месте были в начале девятого,мороз конечно сильный но терпеть ради рыбалки можно и даже нужно))).На лунках на первой скале уже был один человек и еще несколько шли пешком,светало начали буриться,пробурили рядом с снегоходом четыре лунки рядом друг с другом и закинули туда снасти,у товарище феолетовые хаябусы,у меня на одной черноголовки 201е на другой синие хаябы номер не помню,рассвело и начало потихоньку поклевывать,у меня на синие на черноголовки изредка поклевывала,рамер некоторых кстати сказать очень не редких экземпляров очень радовал :big_fish: ,часам к 10ти синие перстали работать начали 201е крупнячков полавливать,у товарища похуже но тоже нормально,и тут нас со всех сторон немного окружили но нам это не мешало,часам к двенадцати клев немного поутих но все равно клевало,напарник достал розовый хаябус точно такой как и у меня как я думал лежал в рюкзаке))),думаю сейчас клюнет у него свои поставлю,поставил он его и у него как она поперла что дурная :1212: а у меня почти ноль :dontknow: ,полез я за своей вязочкой и тут вспомнил что специально выложил ее дома потому что на нее у меня никогда не клевало :dontknow: ,у меня мозг чуть сам себя не съел за такую глупость,ловилось на розовую почти до 16ти часов у меня похуже,потом бац и розовая притихла иногда только мелочевка и все,и тут у меня заработали 201е и сининькие))),половилось до 17-30 примерно и стихло,собрались и стартанули домой тем же путем,на пол пути нас обогнала куропатка,остановились и она в пятнадцати метрах села понаблюдали и дальше погнали.Итог 244 шт пузанка,58 шт оч.зачетных.Сделал для себя вывод по снастям что нужно брать ВСЕ ЧТО ЕСТЬ)))!Всем НХНЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня был на Вилюе-разочаровал!!! Рыба не активиная,поклевки слабые. По моему у всех. Народ стоял,смотрел-где кто начинал ловить-махать сразу туда. Ловил только на блесна. Или криля переела. Избаловали корюшку. Прямо все помешались на этой прикормке-нашли понацею от бесклёвья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В воскресенье посетили Вилюй. Согласен с предыдущим автором, что клев был слабый, но иногда простреливало. Ловил сначала на скале на махерчик и черноголовку, часов до 12 поклевало набегами потом прекратилось. Народ начал отходить глубже в озеро как и мы. Рыба потихоньку поклевывала, но у некоторых перло прям хорошо на какие-то розовые типа хаябусы. У кого был прикорм тот ловил получше, а мы как остальные (к стати подскажите где взять этот прикорм?). По итогу кило 3 корюхи. Погода была прекрасная да и рыбка была, так что считаю съездили удачно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня впервые посетил вилюй, притопал в начале десятого, человек десять уже сидело, все в разных местах кто то ближе к скале, некоторые недоходя до нее по центру, были и под берегом, ни где махания руками не заметил иногда лишь вытаскивали, забурился возле самой большой группы, у одного из соседей была камера, рыбы видно не было, через минут 20-30 начались подходы, решающим моментом оказалось то что у меня с собой был криль, посыпав в лунки начал полавливать, сегодня просто вне конкуренции оказалась розовая хаяба с зеленой головкой и черными глазками, очень похожая на криль, по сути практически все и было выловлено на нее, часам к двум переместился прямо на против скалы, там и просидел до 16.20, поймал три сотни с хвостиком, можно было ловить и дальше, но учитывая дальнюю дорогу и увеличившуюся поклажу решил топать домой, рыбалкой очень доволен, мешал только сильный ветер, пузанок действительно иногда попадается очень крупный, жалко что не много такого. Криль реально помогал, у тех кто не прикармливал рыбалка не задалась.

Откуда стартовал, как шел? Сколько времени ушло на дорогу?

Машину оставил на повороте к рыбзаводу, оттуда идет шахма, по ней и топаешь минут 30-40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня снова посетил соленое,знакомые собрались на снегоходах и я напросился чтоб от рыбзавода забрали и подвезли обратно.По сравнению с прошлым разом слабовато но все равно около 70 штучек поймал,шт 20 оч. зачетных,остальные средние и мелкие.Рыбалка очень понравилась :cool1: клевало на розовые хаябусы а также на 201е а так же на синевато бирюзовые и на все в разное время поклевывало,у кого то на фиолетовые неплохо было временами,еще раз убедился что снасти нужно брать с собой все))).всем НХ НЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня на соленом с 9.30 рыб клевал плохо 2-3 поклевки, затишье, сидел напротив скалы возле берега, иногда переходил ближе к центру, до 16 выудил около сотни и решил пройтись к другому берегу, там стоял паренек полавливал, сделал лунку и через минут десять у меня поперло, до 18 хорошо клевала, в принципе уходил еще ловилась, не хотелось по темну топать, а итоге полный пакет. Снова сильный ветер. Из двух походов сделал вывод что рыба по приливу клюет на много лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был вчера и сегодня на озере. Вчера 182 шт. сегодня похуже 108. Стал попадаться зачетный Зубарь что удивляет и радует. Спасибо Юрьичу и другим членам сообщества за подсказку на форуме по поводу снасти т.к. клевало в подавляющем на бледно розовые хаябы реже на неоны. Сегодня поднялся ветер после 14.30 но рыбалке это не помешало. Сделал для себя однозначный вывод о неизбежной необходимости постоянно перемещаться от центра потом на траверз мысика ближе к противоположному берегу.В общем рыбалкой доволен чего и всем желаю от всей души. Снимаю шляпу перед рыбаками что топают пешком...я б не осмелился. Вчера 2 пешехода друг друга обратно тащили - такие они "хорошие" были ,причем один пытался останавливать снегоходы..... :roar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Подскажите пожалуйста от рыбзавода до рыбного места какое расстояние надо топать?

От рыбзавода сильно далеко однако...обычно люди от раз вилки по шахте топают либо от мыса до него правда проехать по лесу с километр еще надо. По дороге что от основной право уходит ее не пропустить. Правда не знаю как там сейчас дорожная обстановка и можно ли до места стоянки автомобилей добраться. Если доберетесь то вполне приемлимо получается с километр пройти. В субботу видел парня с женщиной они на джимике проехал на место клева правда у того был серьезный апгрейд и колеса на 35.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Устанешь! Порядка четырех километров.

Ну прям даже и не знаю)). Я со своим постоянным компаньёном Васей ( у него вес 130 кг) уже несколько раз пёхом от завода шагали))). Время в пути, не быстрым шагом, около 40 минут. Для здоровья очень даже полезно.Крайний раз были на водоёме в пятницу, с утра ловили на махалки, а где-то в с 11 утра подул ветер и лунки стало заметать. Пришлось доставать хаябусы. В итоге чуть больше половины "мерного" ведра каждый наловил. Пузанок попадался очень крупный, особенно приятно такого вытаскивать на махалки. Зубатка тоже попадалась и даже очень хороших размеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Видимо в пятницу доберусь до Вилюя! Кто со мной, тот герой! :flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Был сегодня, приехал в начале 12го, дорога хорошая, тропа есть но идти тяжеловато, снег еще не утоптанный рыхлый, сидел ближе к центру не доходя до скалы, клевала набегами, в общем не плохо, много мелкой, натаскал около двух сотен, погода порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...