Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Тема "Зимняя рыбалка на махалки" засела в сердца форумчан, много людей в этом году попробывали, а ктото и полностью перешёл на махалки. Ещё одно чудоизобретение дальневосточных (приморских) рыбаков - комбайн. И у нас уже кое кто им "промышляет". Хотелось бы услышать отзывы, места, пароли, явки, технологию, ощущения.Сам не пробывал, но собираюсь.. хотя терзают смутные сомнения... Всё равно на махалки интересней, прежде всего за счёт ощущений при вываживание (вытаскивании) рыбки, а тут КОМБАЙН понимаешь ли )... ну всё равно, техника и способы ловли рыбы под названием "комбайн" заслуживает внимание и отдельной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Надо читать на улове и у сахалинцев. Там ребята в этом плане дальше нас продвинусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Прикольная снасть,мне понравилась.Одна удочка,одно мотовило,один хлыст,резиновая шайба вместо кивка с 2-я отверстиями под леску,дабы не путались.Лески намотаны параллельно,заканчиваются сменным,скользящим грузом(возможны варианты),зафиксированным на основной леске,к ней подвязан поводок с более тонкой леской с самосвалом. Как обычно,вес груза зависит от ситуации,как и длина поводка.Основной принцип доставить самосвал в "горизонт",где кормится рыба. Игра бесконечна в вариантах,но мало чем отличается от привычных движений при ловле на блесенку или самосвал привычной удочкой.В отличии от хаяб движения более "размашистые".Снасть чувствительная,хорошо передает поклевку даже не крупной рыбехи.Позволяет облавливать места с большой глубиной и хорошим течением,предпочтительно больше 2-х метров.Миллион вариантов размеров и цветов самосвалов,но,как мне показалось,доминирует иголкообразные,3-5см длиной,легонькие,тоненькие (на корюшку).Желательно перед рыбалкой отдраить до зеркального блеска.Тактика:4-е лунки с интервалом полметра,полукругом, 2-е удочки,4-е лески, каждая в свою лунку и пошел колдовать.Вымахивание рыбы требует навыка в координации движений руками,но в общем на практике это не сложно.В основе "восьмеркообразные" движения с перехватом кончиком удилища лески с противоположной удочки.Гугл и Ютуб в помощь,информации,видио полно.Все конечно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
ИзображениеИ самое главное блесна. Года 4 назад сам первый раз увидел у нас на Ягодной-бросил пошел смотреть. Парни были городские,вот так я зарозился этим и стал гуглить и изготавливать блесна. Ну и не только корюшка и навага. А впечатлений море,до камбайнов не созрел,балуюсь одиночками. Изменено пользователем Ruslan76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В Усть-Хайрюзово так ловят, на прошедших выходных получил возможность посмотреть их рыбалку на корюшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В Усть-Хайрюзово так ловят, на прошедших выходных получил возможность посмотреть их рыбалку на корюшку.

Именно с Усть-Хайрюзово первое знакомство с этой снастью,только там на одной удочке два хлыста,рогаткой.А так то да,так же груз на основной леске,поводок 25-30см.Что сейчас на поводке,не знаю,но когда рыбачил это была цыганская иголка малая(5см),кончик загнут как у самосвала,на нем кусочек поролона желтого и подсажен кусочек бычка или корюшки.Самая крупная корюшка клевала недалеко от поселка,"на канаве",но в основном ловили "на кривуне".Корюшка была просто огромная,40-45см.Есть ли сейчас такая,можно только догадываться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ловил данной снастью(фото выше) на Собачем ручье, и блесна те же. Глубина метров 7,в начале ловил у дна,потом приаоднял на 1.5 метра. Ввиду того что ловилось у других рыбаков и такой глубине, нахер я сюда приехал! Но продолжал ловить,практически сразу вытащил 5 наваг по 30 см примерно каждая. Потом одну блесну,прямо в лунке оборвала хорошая навага :big_fish: . Поставил небольшую блесенку из лока. Потом просто задолбали чубайсы. 14 корюшек и 1 хороший зубарь. На этом все. Смотру рыбаки стали смещатся в глубину. Размерный ряд корюшки,которая ловилась-ну очень уж маленький. На Ягодной крупнее было,и глубины меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

dexter2014 В Усть-Хайрюзово ездили на машине минут 10-15, корюшка разная, и крупная и мелкая, за минут 40 рыбалки я вытащил 14 шт. коллеги за 30. на одной удочки стояло, что то вроде медной блесны (не не блестела), на 2 крючек с длинным цевьем, насадка икринка силиконовая зеленого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Ловил сегодня на Ягодной. Было поймано 12 хороших наваг и 26 средних зубарей. Ловил на одиночки. Перепробывал много блёсен,но лучший результат на эти блёсна,подсадка-мушка из мохера.Изображение

О снасти:на удочку намотанано 20 м лески 0.35(меньше путается) грузило специальной формы(длинный стержень к блесне) поводок 0.14 длинной 40 см. О поводке:много экспериментировал с длинной от 1м до 20 см. Остановился на 40 см. Всё опытным путём. Тактика маха:опустил блесну до дна и приподнял на 20 см и дальше небольшие подергивания с 2 сек паузой. Как правило поклёвка чувствуется,удар -зубарь. Если чувствуется как придовила и тяжесть-навага. Дальше одну блесну оставляю у дна,а с другой начинаю пробивать слои воды. Подматываю 3 витка и дальше махаю. И так вплоть до льда. По качеству улова-ни одной мелкой корюшки. Постоянно пробую все блёсна,что есть в наличие,сегодня одна,завтра другая. На завтра планирую ехать на могильник(на горбушку). Ловил на глубине 4 м.

Изменено пользователем Ruslan76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

О снасти:на удочку намотанано 20 м лески 0.35(меньше путается) грузило специальной формы(длинный стержень к блесне) поводок 0.14 длинной 40 см. О поводке:много экспериментировал с длинной от 1м до 20 см. Остановился на 40 см.

У меня поводок длиной 70 см.Я тоже много экспериментировал, ещё с 80-х годов , когда проживал во Владивостоке, меня эта длина поводка устраивает - рыба меньше пугается от колебания грузила.На Могильнике недавно ловил, корюшка на эту снасть попадается крупнее чем на самодур.

post-102-1457000892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я это то же заметил,размерный ряд корюшки значительно крупнее. Ну а с поводками и их длинной-конечно и от блесны зависит. Какой формы,длинны,нюансов много. Не большие и маленькие блесна -вёрткие и на поводках образуются узлы. Не замечали? Ну и от блесны зависит успех. После каждой рыбалки у меня появляются новые идеи,которые сразу воплощаю в металле. Во Владивостоке, там одни блёсна работают,у нас совсем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня ловил на Ягодной. Специально решил ловить только навагу. Глубина 4 м,вообще и другие надо было пробывать,но решил остановится,где всегда ловил. Снасть,подробнее остановлюсь на ней:

Вот общий вид

Изображение

на мотовиле намотано 16 м(хотя ловля на могильнике показало,что надо 20м). Диаметр 0.3 (можно и больше). На кончике хлыста-резиновый наконечник(снял от кивка,снял сам кивок и пружинку) это необходимо,чтоб леска не слетала,когда начнем наматывать леску восьмеркой(круговыми движениями)при вытаскивание рыбы. Грузило: купил оливку,с двух сторон пологий конус,обрезал ,с одной стороны и о бработал напильником. Вставил стальную 1 мм проволоку. С одной стороны 1.5 см,другой 15 см. И набор кембриков.

Изображение

Устанавливаю на леске(длинный кончик смотрит на блесну). Поводок, для каждого вида блесны своей длинны. Сейчас стоит 65 см диаметром 0.14 мм. Ну и блесна,вот тут уж море вариаций. Сегодня работали:лок+нержавека и бронза+ нержавейка. Насадка ввиде мушки(мохер пропущен через кембрик и с одной стороны оплавлен) можно мобик использовать и т.д.

Изображение

Тактика махан на навагу: опустил блесну до дна,приподнял на 5-10 см. Взмах кончиком хлыста-плавный на 30 см-опускания и т.д. Поклевка наваги чувствуется как тяжесть, как что то повисло и начинаем выматывать леску набирая на кончик хлыста восьмеркой(резиновые наболдажники не дают леске слететь. И вытаскиваем рыбу на лёд. На моих блёснах крючки без бородок-рыба без рук слетает с блесны. Главное при подматывании не довать слабину. На а так лучше в живую посмотреть как это делается. На зубаря и корюшку нужен другой,свой мах.

Данная снасть позволяет ловить и корюшку и навагу. Ну вот в кратце всё рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Головка мельхиор с глазком из меди и нержав. проволка. Завтра на Ягодной опробую. Долдна по корюшке сработать.Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ловил сегодня на Ягодной. Пробывал везде,остановился по середине бухты. Глубина ~8 м,в большинстве ловилось в 1 м от дна и до вполводы. Поймано 30 хорошей корюшки и один зубарище. Ловил на одиночки-вот эти блесна.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...