Перейти к содержанию

Как правильно и почему?


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Комрады,подскажите как правильно и почему вешаете корюшку при сушке?Читал разные версии,варианты примерно такие:1.Без разницы,была бы рыба2.Только головой вверх3.Только головой вниз4.Сначала головой вверх,потом вниз.Из личного опыта самую вкусную корюшку ел в Усть-Хайрюзово,висела на балконе,головой вниз,больше недели,на балконе было прохладно(14-16 градусов +).Улов из Октябрьского посушил так же на балконе,головой вверх,использовал тепловентиллятор "Ветерок",с прохладным воздухом.Вроде дошла через неделю,но какая то сухая,не жирная.Так то из лунки рыбеха просто красавица,спина оливковая,размер средний,серебро.Вроде нагуленная..Может жир "убежал"?Делитесь колдунством,чую,на выходные опять за "урожаем" рвану :)

Изменено пользователем dexter2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Где-то пару лет назад эта тема уже муссировалась. Вешать однозначно головой вниз, чтобы кишки съехали ближе к голове и из пасти вытекла чёрная вонючая жижа. Потери жира не критичны при этом. Сушу также с "ветерком" прямо в комнате, жалоб нет. По-моему, гораздо важнее правильно засолить :dontknow: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

indj правильно сказал - головой вниз. Ну на мой вкус корюшка вкуснее когда вялится при температуре близкой к нулю, плюс 3-5 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Из личного опыта самую вкусную корюшку ел в Усть-ХайрюзовоУлов из Октябрьского

По моему опыту вкусовые качества корюшки из разных водоемов существенно различаются.Лично я самой вкусной считаю с Лайды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

... Вешать однозначно головой вниз, чтобы кишки съехали ближе к голове и из пасти вытекла чёрная вонючая жижа. Потери жира не критичны при этом. Сушу также с "ветерком" прямо в комнате, жалоб нет. По-моему, гораздо важнее правильно засолить :dontknow: .

Аналогично! :dewka: Ну, про "жи-и-жу" (голосом Реввы) это круто сказано! Так.. сопЭльки... Изображение

Изображение

Если приглядеться на третьем слева рыльце видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Стекает или не стекает, головой или хвостом, что - то течет сверху по коже. У корюшки горчит печень, хоть как ее вешай. Складывается такое впечатление, что все её едят со шкурой и брезгуют страшным, вонючим, ужасным, горьким налетом на той самой коже. Вялю и головой вверх (пропускаю проволоку через глаза), и головой вниз (на крючках из скрепок) - по вкусу под пивко разницы вообще никогда никакой не замечал, хотя бывает партии вешаю вперемешку;) В результате пришел к выводу, что как удобней, так пускай и вялется. У зубаря разве что товарный вид лучше, если головой вниз вешать. Небольшой корюшке вообще пофиг. Вяленая корюшка - если она есть, то ее сразу нет...и висела она головой вниз или вверх п.о.ф.и.г.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

если вешать головой вверх (а ...опой вниз) жира больше вытекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

если вешать головой вверх (а ...опой вниз) жира больше вытекает

Это один из тех случаев, когда может быть много мнений, как вешать рыбу. Но в просторах интернета большинство сходится по этому поводу только в одном, а именно: "Если вешать рыбу за хвост, то вся влага уйдёт через рот и рыба равномернее просохнет. А если сушить рыбу подвешивая за глаза, то мясо рыбы впитает весь жир и приобретёт своеобразный аромат, такой любимый любителям пива." Выбирать Вам! Даже не смотря на это, думаю, что если перед кем-то положить на дегустацию два кусочка филешки корюшки одной партии, но завяленной разным способом головой вниз и вверх...на вкус не определишь как она висела. Я как ни пытался не смог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

корюшку вялю только головой вверх и не парюсь, никогда еще не вкусной не была)галавное солью крупной солить и по времени держать столько сколько нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну,все-е-е,ежели обрыблюсь,устрою сравнительный тест.Часть так,часть эдак,а потом буду жмуриться,надувать щеки и топорщить усы при дегустации.Независимые эксперты уже радостно организуют тотализатор,делают ставки и выбирают сопутстующие сорта пива.Движуха пошла :)По теме- головой вниз вроде как меньше шансов желчи придать рыбе горький вкус.Рот вроде шире отверстия под хвостом,вроде как из него быстрее вытечет,но там действительно кляп из внутренностей,т.ч. сравнить то стоит.Чую,авитаминоз подкрался,раз рыбьего жира захотелось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вкусный снимок,еле руку от монитора отодрал :)

Изменено пользователем Petrovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Корюшку головой в низ вялю. А мойву вялю головой вверх. Спросите почему- не знаю. Так научили. Надо будет попробовать завялить горизонтально, одним крючком за глаз другим за хвост и так подвесить парочку рыб, одну вверх брюхом, а другую спинкой вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Как правильно и без потерь, снять шкуру у камбалы каменушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Скажите, как и чем с камбалы так аккуратно снимать верхний слой кожи. Я жарю камбалу с шипами, а потом её снимаю, хотелось бы это сразу делать.

Попробую описать процесс.

Для разделки камбалы-каменушки нам потребуются:

перчатки х/б (такие с пупырышками);

ножницы для разделки рыбы (можно просто большие, но никак не маникюрные);

плоскогубцы;

нож,

а так же хорошее настроение и мысли "не так страшен чёрт, как его малюют"!

Надеваем перчатки.

Отрезаем от камбалы голову, удаляем её вместе с кишками, промываем рыбу. Обрезаем ножницами плавники частично с кожей по контуру рыбы вместе с хвостом.

С верхней стороны рыбы, с краю, там где недавно была голова, подцепляем шкуру на нож или плоскогубцами, почувствуете сами, чем вам это удобнее будет сделать. Тянем нежно, но с силой. В первый раз может мяса многовато на шкуре остаться, но навык приходит быстро и уже на последующих рыбах будет получатся всё лучше и лучше.

gallery_610_327_79450.jpg

Супруг наверное долго возился с со снятием шкуры. Интересный подход.

Я ем вместе со шкурой она после прожарки и не чувствуется.

Я бы не сказала, что времени на такую обработку камбалы, было затрачено более чем! Конечно, опыт должен быть. Думаю, что в первый раз повозиться всё-таки придётся. А у супруга со стороны процесс выглядел скоро и умело. Вчера надо было сфотографировать, тут уж мне "минус в репу"!

Шипы на шкуре после прожарки не чувствуются у молодых маленьких камбалёх-каменушек,

а у больших экземпляров камбалы они скрипят на зубах и царапают язык. Бр-р-р!!!... И никуда, по-моему, от этого не денешься!

Как-то так процесс со стороны выглядит, правильно или нет, я не знаю :dontknow:

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Разделываю аналогично. Голова, брюшная полость, плавники и хвост долой. Потом на ночь в морозилку. Шкурка снимается, как бумага - одним движением. Мясо у жареной после морозилки не такое рыхлое, как у свежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А если такой вариант- отрезать плавники, хвост...через глаз рыбу пришпилить гвоздем к старой разделочной доске....филейным ножом сделать надрез вокруг головы (сверху и к нижним плавникам )ну понятно где...далее пласками тянуть шкуру в сторону хвоста....потом на другой стороне.... потом  отрезать голову и допотрошить. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне способ показал друг Вася. Пенсионер и фанатичный рыбак. Ловит столько, сколько можно съесть (в разумных пределах). Ловит и ест. Разделывает рыбу быстро и эффективно. Я ему верю.

Гвозди дырявят карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

Нужной темы не нашёл! Может кому пригодиться!!! Маленькие хитрости при приготовлении рыбы. 

1. Перед обработкой рыбы, поместите ее в посуду с водой, если рыба тонет она свежая, если нет, то откажитесь от приготовления данного продукта. 
2. Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло положите одну картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками. 
3. Рыбный бульон солят в самом начале варки. 
4. Соленую рыбу, прежде чем разделывать, заливают холодной водой, чтобы она слегка набухла – тогда ее легче будет чистить. 
5. Чтобы рыба не разваливалась при жарке, ее нужно разделать и посолить за 15 минут до приготовления. 
6. Сильно соленую рыбу вымачивают в холодной воде в течение 4-6 часов. Через каждые 1-2 часа воду меняют. Хранить вымоченную рыбу не рекомендуется. 
7. Внутренности рыбы (не крупной) можно удалить, не разрезая брюшка. Для этого нужно сделать глубокий разрез возле жабр, перерубить позвоночник и удалить голову вместе с внутренностями. 
8. При жарке рыбы добавьте в горячее масло немного соли, тогда рыба приобретет хрустящую корочку.
9. Чтобы рыба хорошо отчищалась от чешуи, ее нужно опустить в кипяток, а затем, положить в теплую воду с добавлением уксуса. 
10. Кожа с рыбы легко снимается, если предварительно опрыскать ее уксусом. 
11. Если селедка слишком соленая, ее нужно вымачивать в чае или молоке. 
12. Чтобы рыба хорошо подрумянилась, надо, перед тем как зажарить, вытереть ее полотенцем. 
13. Чешуя легче удаляется, если начать чистить рыбу от спинного плавника к брюшку и хвосту. 
14. Морская рыба будет нежнее, если за 30-40 минут до жарки ее посыпать сахаром. 
15. Мелкую и порезанную на куски рыбу закладывают в кипящую воду, чтобы она не переварилась. 
16. Мороженую рыбу при варке, можно класть только в холодную воду. 
17. Не рекомендуется отваривать миногу, леща, угря и карпа – бульон из них получается горьковатым. 
18. Крупную рыбу при варке кладут в холодную воду, а когда закипит, по мере необходимости добавляют воды. 
19. Все рыбные кушанья нельзя варить при сильном кипении. В начале закипания следует уменьшить нагрев и продолжать варку при слабом кипении, что видно по едва заметному, но не прекращающемуся движению жидкости. 
20. При чистке скользкой рыбы можно опускать пальцы в соль — это облегчит труд. 
21. Чистить рыбу проще всего при помощи обычной терки под несильной струёй холодной воды. Чистят рыбу в направлении от хвоста к голове. 
22. Чтобы определить готовность вареной рыбы, надо воткнуть в нее спичку. Если спичка легко входит в мякоть, блюдо готово. 
23. Жарить рыбу нужно в небольшом количестве жира, лучше всего использовать смесь растительного и сливочного масла; не кладите кусочки плотно друг к другу, иначе не получиться аппетитной корочки со всех сторон. 
24. Если от обеда или ужина осталась отварная или жареная рыба, можно хранить ее на холоде не дольше 1—2 дней и обязательно перед подачей к столу отварную рыбу надо прокипятить в рыбном бульоне или воде, а жареную дополнительно прожарить — каждый кусочек с обеих сторон. 
25. Икра зернистая долго не высохнет, если в банку с икрой налить сверху тонкий слой растительного масла и плотно закрыть. 
26. Залогом ароматного рыбного бульона является наличие в нем нескольких видов рыбы. 

Приятного аппетита !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...