Перейти к содержанию

Отводной поводок


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В прошлом году решил обзавестись спиннингом и заняться давно привлекавшим меня способом ловли на блесну.Палку взял ультралайт, катушку Daiwa Renegal 2500, ну леска и блесны соответствующие.Т.к на спиннинг ранее не ловил.. столкнулся с трудностью заброса ультралайтовых приманок.И решил сделать снасть так, как мне удобнее будет.На основную леску грузик 6-8гр, выше груза через вертяжок поводок ~80см с блесной (вращалка).И скажу, удачно ловил. Хорошо такой снастью ловить на ямах, грузик снасть притапливает, а блесна играет как должна.Появились конечно свои нюансы в проводке, но в целом хороший способ.Таким способом ловил только вращающимися блеснами и ультралайтовыми воблерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Интересующийся

В прошлом году решил обзавестись спиннингом и заняться давно привлекавшим меня способом ловли на блесну.Палку взял ультралайт, катушку Daiwa Renegal 2500, ну леска и блесны соответствующие.Т.к на спиннинг ранее не ловил.. столкнулся с трудностью заброса ультралайтовых приманок.И решил сделать снасть так, как мне удобнее будет.На основную леску грузик 6-8гр, выше груза через вертяжок поводок ~80см с блесной (вращалка).И скажу, удачно ловил. Хорошо такой снастью ловить на ямах, грузик снасть притапливает, а блесна играет как должна.Появились конечно свои нюансы в проводке, но в целом хороший способ.Таким способом ловил только вращающимися блеснами и ультралайтовыми воблерами.

Здравствуйте!По слабому клеву постоянно использую такую снасть.Чем хуже клев тем длинее поводок,до 1.5метров.Крючек с длинным цевьем+виброхвост.Удается "расшевелить" окуня иногда и щуку.Но без металического поводка обычно щука срезает приманку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отводной либо какие-то огрузки перед приманкой применяю только с мухами и легкими стримерами. С вменяемым УЛ набором все, что тяжелее 1 гр летит достаточно далеко. Другое дело, если леска толстовата. Сам пользуюсь плетенкой. Кстати, 6-8гр+блесна, это уже не ультралайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Георгич я тогда заблуждался по малоопытности в классах. (=

Еще хорошо ловить на силиконовые приманки и виброхвосты.

Причем, джиг не работает, а на отводном поводке крючек с твистером работает, и даже неплохо.

Кстати у колег с материка, снасть так же рабочая (хотя я у них ее скопипастил), но по гольцу работает, проверил на р.Плотникова и р.Авача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Кольском пломбиркой называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

На основную леску грузик 6-8гр, выше груза через вертяжок поводок ~80см с блесной (вращалка).

Что то меня прям заинтересовало. А поводок выше груза на каком растоянии? Мож как нибудь попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я делал тройной вертляжек, к нему поводок с грузом, см 5-7, а на последнее свободное ухо поводок см 70 с блесенкой или крючек с силиконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Постояльцы

чем больше соединений тем хуже... я практикую просто взять грузить и прямо на шнур крепить его, петелька вставляется в ушко грузика и перекидывается через него, получается что нет никаких узлов и при этом грузик надёжно закреплен, плюс крепишь где хочешь и когда хочешь, ну и снимать легко, перемещать можно куда хочешь, на надёжность шнура не заметил особого влияния

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я делал тройной вертляжек, к нему поводок с грузом, см 5-7, а на последнее свободное ухо поводок см 70 с блесенкой или крючек с силиконом.

так же делаю всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так же делаю всегда.

А толку? Смысл то есть? Не проще ли взять блёсенку с более тяжёлым сердечником? Или колебалочку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

разница в работе блесны огромнаяочень помогает на "осторожной рыбе"

точно.особенно при легкой блесне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

Все чаще и чаще возвращаюсь к заброшенной когда-то оснастке. Про уловистость говорить не буду, меня прильщает то,что с отводным поводком можно использовать буквально любую приманку,не взирая на ее вес ,толщину основной лески,тест удилища. Переоснащение занимает буквально секунды.Ну и приманок теряется меньше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Все чаще и чаще возвращаюсь к заброшенной когда-то оснастке.

Про уловистость говорить не буду, меня прильщает то,что с отводным поводком можно использовать буквально любую приманку,не взирая на ее вес ,толщину основной лески,тест удилища. Переоснащение занимает буквально секунды.

Ну и приманок теряется меньше:)

Ну, тут ты Америку не открыл :flag: ! А что такое есть "камчатское коромысло", как не вариация на тему отводного поводка? А вертлюжок там тройной стоит или самодельное коромысло - это дело вкуса. Главная задача оснастки: доставить лёгкую приманку в придонную зону, где идёт рыба, поднимающаяся вверх по течению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вот что любопытно... ставишь блесну на отводной поводок (через коромысло), бросаешь чуть выше себя, градусов на 20, и что интересно поклевка случается буквально в первые секунды... до того как выравнивается основная леска (шнур)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот что любопытно... ставишь блесну на отводной поводок (через коромысло), бросаешь чуть выше себя, градусов на 20, и что интересно поклевка случается буквально в первые секунды... до того как выравнивается основная леска (шнур)....

Я думаю,блесна быстрее работать начинает,не завися от основной лески на отрезке груз-блесна.Опять же и от массы грузила и от размера и формы блесенки зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Интересующийся

Стараюсь ловить на силиконовые приманки, вроде промашек небыло, но снасть поменять тоже прийдется, нужно развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Освоившийся

коллеги, с 2011 года тема... кто-нибудь продолжает ловить на отводной или проверку временем сия снасть не выдержала?

 

меня собственно два вопроса интересует - размер блесенок - номер или вес, и проводка - как я понимаю, блесна за счет потока начинает работать, а не проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ловят, но "по камчатский", ставится коромысло, на один конец груз, на другой вяжется поводок, блесна используется легкая, за счет такой снасти блесну держат на одном месте постоянно рабочей, до поклевки. В основном применяют для ловли чавычи и кижуча. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Интересующийся
В 24.08.2017 в 23:11, Дмитрий сказал:

ловят, но "по камчатский", ставится коромысло, на один конец груз, на другой вяжется поводок, блесна используется легкая, за счет такой снасти блесну держат на одном месте постоянно рабочей, до поклевки. В основном применяют для ловли чавычи и кижуча. 

 

 

Ух уж эти новые методы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Постояльцы

В коробочку с вобами японцы положили бумаженцию с таким способом устройства поводковой оснастки. До конца разгладить  не удалось, но, вроде, всё понятно.

DSC02612.thumb.JPG.38fc0bdffac25ca45b25c002a572d6ab.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Довольно странный метод вязания отводного у японцев. Скользящий отводной получается фиксированный 2 узлами. Зачем? Если только для бОльшей надежности, на Очень крупную рыбу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, CyborgMDK сказал:

Скользящий отводной получается фиксированный 2 узлами. Зачем? Если только для бОльшей надежности, на Очень крупную рыбу.  

Правильнее, наверное, было бы назвать это не отводной поводок, а боковой отвод. Отводной поводок - это термин из спиннинговой джиговой ловли. А тут, по-моему, конструкция для морской рыбалки в отвес. Косичка на поводке (отводе) плетётся для жёсткости конструкции, чтобы торчал в сторону и не путался с основной, а вот что там за байда навязана на основной леске, я так и не:dontknow: понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, CyborgMDK сказал:

Довольно странный метод вязания отводного у японцев. Скользящий отводной получается фиксированный 2 узлами. Зачем? Если только для бОльшей надежности, на Очень крупную рыбу.  

Они- ребята ушлые). Вязать просто, скрутка придаст жесткость отводу. Лишних узлов появляется, конечно.

 Про основную лесу- или сращивается из отмеренных кусков, или накладной отрезок на двух узлах "бабских".

 Сам почти и не использую неск. поводков; один длинный за грузом, достаточно для камбалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы
В 22.12.2011 в 23:15, Дмитрий сказал:

Георгич я тогда заблуждался по малоопытности в классах. (=

Еще хорошо ловить на силиконовые приманки и виброхвосты.

Причем, джиг не работает, а на отводном поводке крючек с твистером работает, и даже неплохо.

Кстати у колег с материка, снасть так же рабочая (хотя я у них ее скопипастил), но по гольцу работает, проверил на р.Плотникова и р.Авача.

Спасибо Дима надо попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...