Перейти к содержанию

Ловим на муху не нахлыстом


DIMCHIK

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Статьи для тех кому не интересно возиться с нахлыстовыми снастями, но на муху ловить хочется.

<noindex>На муху</noindex>

<noindex>На муху с поплавком</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лет 10, как начал применять мушки(нимфы) в спиннинге. Поначалу с неким подобием тонущей бомбарды, потом с тирольской палочкой. Только оснастка не балдообразная, как в статье, а леска-груз-поводок-муха. Ловил гольца, микижу. Мухи без изысков: крючок №4, золотая головка, шерсть. Снасть эффективная, особенно когда нет реакции рыб на имеющиеся блесны. На УЛ дополнительная огрузка не нужна, поскольку вяжу достаточно тяжелые (до 2г) стримеры. В улове голец, горбуша, кижуч и естественно бычки с камбалой. Рыбалка ультралайтом сама по себе кайф, а когда на самодельную приманку -вдвойне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич, поделись камбальными мухами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

вот еще поплавочек http://www.flytying.ru/item2248.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а по осени, как сейчас, рыба клюет на мушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

сколько не пробовал, никак у меня на мухи не клевало... сковородник разве только... вылет насекомых уже закончился.. стримеры не пробовал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я ловлю на мушку имитация икринки розовая а если еще и в икру помакать так вообше отбоя нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Серега, не парься бомбардами. ставь на обычную камчатскую оснастку и нимфы и стримеры. Поклевок больше, заморочек меньше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Из опыта ловли на мух не нахлыстом могу сказать следующее. Если ловить на нимф, то такие снасти как бомбарда, сбирулин и т.д. не нужны вовсе. В данном случае нимф надо вязать за бомбардой, чтобы они шли по дну. Смысла нет никакого. Только эффективность проводки теряется. Нимфу (тяжелую муху) лучше всего вязать на поводок и ловить обычным поплавком, так и контроль проводки лучше, и поклевка хорошо видна и рыбу после поклевки можно сразу подсечь. Или как вариант использовать тирольскую палочку, но это на любителя.Бомбарду лучше применять только для сухих мух. Мух вязать желательно до бомбарды, так эффективней, чем просто сплавлять ее на длинном поводке после бомбарды. Эффективней, потому что сухарей можно не только сплавить, но и поиграть ими, особенно когда они уже доставлены в нужное место. Я делаю так: бомбарда уже заранее готова-это длинный основной поводок 2-2,5м(длина зависит от длины удилища, чем больше тем лучше). На одном конце бомбарда, на другом конце карабин или вертлюг. Толщина лески 0,28-0,32. Тут все понятно, увидели выходы рыбы отсегнули свою снасть, пристегнули бомбарду и вперед.Теперь про поводки с мухами на этом основном поводке. Вязание самой снасти: отступаю от бомбарды 50-70см на основном поводке вяжу узел (чтобы он не скользил), потом мелкая бусина, потом вертлюг, потом опять мелкая бусина и через 1 см еще один узел. Получается вертлюг зажат между бусинами и узлами в пределах 1см. Затем через 50-70см повторяю процедуру, и через 50-70см исчо раз. Получается на леске три вертлюга. При такой вязке, основная поводковая леска не разрезается для тройных вертлюгов, при этом поводки спокойно играют и не путаются при забросе. Ну и сами поводки, на первый от бомбарды вертлюг поводок 20см, на второй 30см, на третий 40см (ближе к удилищу). Леска 0,22-0,25. Поводки с мухами можно заранее сделать нужной/разной длины на карабинах и перестегивать их по желанию. Это удобно по двум причнам. Первая - смена мух))), вторая - подбор длины поводков - в зависимости от дальности заброса нужно чтобы при поднятии удилища мухи подпрыгивали на воде и ложились на поверхностную пленку. Собственно и все. На реке занимает минимум времени. Достал бомбарду, размотал, пристегнул поводки с мухами, забросил, поиграл...не ловится, плюнул и ушел вотку пить;)

Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Из опыта ловли на мух не нахлыстом могу сказать следующее. Если ловить на нимф, то такие снасти как бомбарда, сбирулин и т.д. не нужны вовсе. В данном случае нимф надо вязать за бомбардой, чтобы они шли по дну. Смысла нет никакого. Только эффективность проводки теряется. Нимфу (тяжелую муху) лучше всего вязать на поводок и ловить обычным поплавком

Полностью согласен. На Карымчина в прошлом году осенью ловили (точнее пытались ) хариуса - так пока мы с коллегой бомбарды полоскали, подъехали 2 рыбака встали рядом и спокойно на поплавок с мухой всего харю из ямы выдернули. А мы пока перевязали снасти, остался только голец...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Полностью согласен. На Карымчина в прошлом году осенью ловили (точнее пытались ) хариуса - так пока мы с коллегой бомбарды полоскали, подъехали 2 рыбака встали рядом и спокойно на поплавок с мухой всего харю из ямы выдернули. А мы пока перевязали снасти, остался только голец...

Хариус хитрюга вообще весьма осторожный, если, например, взять тирольку, то пожалуй клюнут 1-2 самых наглых, а остальные остануться и будут рядом тусить, но не подойдут. Да и тирольку надо постоянно внатяг держать, чтобы поклевку почувствовать. А почувствовать ее очень сложно, в связи с тем, что она постоянно стучит по дну, прыгает по камням и х.. поймешь поклевка это или очередной камушек. Потому тирольку отложил в сторону , и давно ей не пользуюсь.С мухами есть еще одна хитрость, которая состоит в привязывании крючков. Частенько хорек цепляется еле-еле, и чтобы реализовать большее количество поклевок и уменьшить количество сходов, они привязываются не стандартными узлами за ухо, а свободно гуляют по поводку. Для нимф леску завожу со стороны загиба крючка/бородки, в этом случае нимфа идет по дну острием вверх, а не шкрябает по камням. И хариус лучше подсекается за верхнюю губу, даже если ему приманка не нравится и он ее норовит выплюнуть. На сухих мухах леску завожу наоборот, со стороны, противоположной бородке крючка. Получается муха на поверхность воды всегда ложится жалом вниз. Во всех случаях узлы вяжуться на самой леске/поводке, а не ушке крючка. Просто на конце вяжется стопорный узел, который не дает соскользнуть мухе, а она в свою очередь гуляет по поводку, и крутится во все стороны как хочет, меняется игра. Лучше, когда крючки на мухах с загнутым в сторону бородки ушком. В таком способе еще есть плюс, особенно если используется бомбарда с сухарями, легко подобрать длину поводков. Сначала привязал любую длину на трех поводках, навесил мух, забросил на нужную дистанцию, посмотрел угол наклона лески. И потом просто завязал новые узелки на концах поводков, а лишнее откусил. Это конечно не критично, и каждый изголяется как может))). Но все свои секреты выдал млин :roar:Шучу, один фиг, для ловли на бомбарду нужна сноровка ;) Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Ну, вообщем, начитался информации про ловлю на муху с бомбардой, и соорудил свою снасточку, которая меня не подвела на крайней рыбалке.

Эмоции которые меня захлестнули при поклевке и В вываживании хариуса, были сродни щенячьему восторгу.

Правда я все сделал наоборот, в толмудах пишут "плавающий поплавок- тонущая муха", а я поставил плавающий поплавок и сухая мушка.

И это все прекрасно работало))).После заброса в нужную точку снасти, быстро подматывал слабину основной лески и затем медленно подтягивал снасть к себе.

Как только ощущал тяжесть на конце лески, следовал тычек и рыба засекалась сама. При этом выхода кормящейся В рыбы на поверхность я не видел.

В В 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 минут назад, Игорь962 сказал:

Как только ощущал тяжесть на конце лески, следовал тычек и рыба засекалась сама. При этом выхода кормящейся В рыбы на поверхность я не видел.

В В 

У меня самозасекание- нечастая вещь; обычно, когда харитоша выпрыгивал и сверху обрушивался на муху. Красотища. Обычно же, если прошляпил "бульк" в районе мушки и не подсек, то мимо.

 Чего ж я не попробовал муху,хорек не кормился сверху, блеску брал у самого дна, я и не стал заморачиваться(.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дмитрич, теперь эта снасточка будет постоянно прописана в рыболовном ящике))) И буду находить время ее использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лежит всегда в сумке. Зип-пакетик с оснащенной бомбардой, боксик с мухами и бобина с лесой 0.22 для поводков. Чаще ставлю по просьбе приятелей, желающих посмотреть цирк))). Все ж переменить блеску быстрее получается, чем муху подбирать; какую-то железяку глотает, а тут капризничает. А еще проводка, такие "усы" или неправильные. И не совсем удобно ловить моими обычными для сплава спинами 2.4м. В общем, пытаюсь ловить, когда время позволяет на сплаве и рыба активно кормится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну да, у меня телескоп 4,2 м. и то не особо получается иной раз закинуть в нужное место, а коротким спином тем более))).

А вместо лески на поводце, поставил подлесокВ  нахлыстовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не, я уж разучился такими длинными ловить. все кусты соберу). В свете Димчиковых рекомендаций прикупил чуть за 3х м, но неудобно таскать на сплав кучу удилок. Приноравливаюсь своими швырять, более 1.5 м поводок не вяжу. Нахлыстовый подлесок, он плавающий ?

   В этот раз не забыл, таки, передать знакомому в ДРП бомбарду и неск. мух. При следующей встрече похвастает, что ловчее- сетка или недонахлыст))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Да с поплавком можно на глубоких ямах и на больших расстояниях достать что гольца, что харитона, там где нахлыстом  не получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...