Перейти к содержанию

Крепление лодочного бака


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Водомоторики привет!

Какие есть мысли по поводу того, как закрепить бак в носу лодки к пайолам?

1. Просверлить пайла в двух местах(по ширине бака) и струплентой с карабином пристегивать?(чем тогда обработать место сверления?( простой морилкой наверное не пойдет? Вода то морская туда тоже попадает). Тут еще один геморой )), не охота разбирать лодку( вожу её на прицепе)

2. Просто пристегнуть к леерной веревке?( тогда он немного гуляет по лодке и эти натянутые крепления складывают пространство и за них все время что-то цепляется, когда не один в лодке).

Вообщем может кто-то что-то хитрое придумал? Поделитесь с неопытным лузером))

Изменено пользователем Ruslanыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я приклеил в носу полукольца и крепежными резинками с крючками закрепляю весь шмурдяк и бак в носу ( в одного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я тоже смотрю на полукольца, ведь больше вариантов( чтобы не сверлить пол) пожалуй нет((.

А по поводу закрепления шмурдяка, имею в лодке не длинную веревку с карабинами на обоих концах, пропускаю её через ручки всего, что есть на борту (тубус, рюкзак, бочка, и т д) и далее застегивав карабинами по обеим сторонам за леера. При таком креплении, даже при переворачивания все вещи останутся в лодке, и ценные снасти и девайсы не уйдут к Нептуну)).

 

вопрос #2:

При положении бака в носу не хватило шланга, я его удлиннил прикупив в резинотезнике ( конечно бензо масло стойкий и с таким же внутренним диаметром).

Внимание вопрос? Как закрепить бензопровод к борту лодки по всей длинне от носа( бак) к транцу ( мотор)?

думаю, что лучше всего его крепить ни сверху( однозначно будешь цеплять и вонзишь крючке рано или поздно),

ни в середине ( тоже самое что в первом варианте), а нужно зафиксировать не на полу а чуть отступить, т е в месте которое никак не задействовано и не с чем не контактирует ( от середины баллона до пола, углубление, где и не наступить и не зацепить).

Взять теже полукольца?)), хочется чего-то более простого. Думаю может нарезать шланг чуть большего диаметра чем бензопровод, разрезать его на куски см по 6-7( таких кусков сделать два или три( посмотреть по логике сколько нужно будет чтобы эстетика не пострадала и технически логично было), прорезать такой кусок вдоль, т е можно будет без проблем вставить и вытащить провод из него, но как его крепить к ПВХ?

Что думаете товарищи Кулибины?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Шланг можно провести под поелами, тогда придется сверлить отверстия по диаметру штуцера в носовой поелине и кормовой. если отверстия сверлить по диаметру шланга, тогда надо придумать как быстро отстегивать штуцер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как это у тебя шланга не хватило, мой матрас всего на 20см короче- всего достает. Когда не лень, укладываю шланг под коврик в стыке борт- НДНД. Хочется такие вставки-держалки сделать-  попробуй шланг из пластика какого. Думается, что лодочным клеем с применением фена возьмется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Можно проклеить карман из ПВХ вдоль борта, как вариант. Эстетично и не зацепишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В самый нос кладу бак и не хватает, т е хватает, но шланг по середине лодки)), а хотелось по борту, вот и сантимов 60-70 удлинил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И что за коврик у тебя? Не тот, что обычно для ноги вытирать в подъезде стелят? Такой рефленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я коврик автобусный резиновый использовал, брал на пограничной в магазе автоколонны... на всю длину пайол (2 куска... в метрах режут)...было классно. Пока не забыл их на Начилово...

 

Кстати, под коврик сбоку можно и пропустить шланг по всей длине...

Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот так, например, только по нижней части баллона и по всей длине борта. 

ed914b61735e.jpg

 

 

Изменено пользователем AlexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
49 минут назад, Ruslanыч сказал:

В самый нос кладу бак и не хватает, т е хватает, но шланг по середине лодки)), а хотелось по борту, вот и сантимов 60-70 удлинил. 

Не учел твои 30 лошадей). Я с пятнашкой креплю бак в первой трети корпуса. А коврик обыкновенный, от китайцев. Выбирал самый легкий. Поверхность- да, рельефная с шипиками. Вылезает неприятность- если промухаешь и обильно кровь с окуня выйдет, потом сгустки муторно отмывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пойду к китайцам погляжу что предложат, как вариант шланг под коврик, это самое простое что можно сделать как я погляжу.

Выше написали приклеить по всей длинне карман для шланга, да, можно, но приклеить такой карман достаточно сложно( особенно в моих условиях без фена) , по этому при смотрюсь к коврикам)).

Я кстати на пол стелю армированной оч плотный полиэтилен, таким еще теплицы накрывают, легко моется и укладывается, единственное очень легкий и сползает с носа к середине( образуется складка, т к шмурдяк всё равно чуток тоже гуляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Гладкое, п/этилен, линолеум- чревато. Можно подскользнуться, я ж постоять люблю иногда, размяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не совсем оно гладкое, армирование дает такую клетку выпуклую, три года её стелю никто ни разу не скользил. Я сам по большей части стоя в лодке рыбачу, не могу я это делать сидя, особенно когда клюет интенсивно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ещё можно в транце просверлить дырочки под крепеж и закрепить бак. И удлиннять ничего не надо. Или на хомутах прикрепить к лавке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Идея в том, чтобы бак в нос убрать)), а у транца его и крепить не надо, он там сейчас стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, sergei957 сказал:

Гладкое, п/этилен, линолеум- чревато. Можно подскользнуться, я ж постоять люблю иногда, размяться.

Потому и стелил автобусную половую резину. Да, тяжеловата чутка, но зато хрен подскользнешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Во вопросец. Для того, чтобы не подскользнуться и грязь на пайолы не втаптывать, камешки и песок-которые дерут ткань баллонов попадая в щели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я про бак в носу интересовался. про резину понятно, особенно на  НДНД в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 минут назад, Кепкин сказал:

Я про бак в носу интересовался. про резину понятно, особенно на  НДНД в море.

Сбегай в море в одного и вопрос прояснится)). Добиваемся оптимальной для хода лодки развесовкки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для прокладки топливного шланга по борту можно попробовать http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/boats_accessories/access/18174.php . Небольшой кусок пластиковой трубы (может сантехника ?)  диаметром с весло , разрезать , чтобы оделся на бензопровод и защелкнуть разъёмом к борту .  Бак креплю за штатные п/кольца на днище

и за носовое п/кольцо , что-бы не скатывался в корму . Буду собирать лодку  сфотаю для наглядности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

 Креплю бак так.03072016491.jpg03072016493.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • Постояльцы

Можно и так20220416_144755.thumb.jpg.11b1fa29d48ec6e3c717ce1cb7ff50c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, не:dontknow:знаю... Я бы постоянно назад оборачивался, шея бы устала:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...