Перейти к содержанию

Электрокатушка своими руками


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброго времени суток. Хочу поделиться опытом переделки обычного мультипликатора в электрокатушку.

Для этого нам потребуется:

мультипликатор (впринципе любой, но чем больше тем лучше:big_fish:.)

IMG_20160624_175105.jpg

стеклоподъемник универсальный. (я заказывал в интернет магазине. в комплекте 2 штуки правый и левый)

IMG_20160624_175147.jpgIMG_20160624_175202.jpg

кнопка без фиксации и хомут подходящего размера для ее крепления

IMG_20160624_175132.jpg

шайба переходная (точится у токаря из любого твердого материала. У меня алюминий)

IMG_20160624_175119.jpg

провода и крокодилы

IMG_20160624_175218.jpg

Ну и желание поймать большую рыбу

IMG_20160617_114436.jpg

 

Итак. разбираем стеклоподъемник. IMG_20160624_175336.jpg

отрезаем лишнееIMG_20160624_175437.jpg

к пластиковой вращающейся втулке прикручиваем переходную шайбу

IMG_20160624_180606.jpgIMG_20160624_180614.jpg

Снимаем с катушки стоковую ручку:DIMG_20160624_180704.jpg

и прикручиваем переходную шайбуIMG_20160624_180821.jpg

к корпусу мотора монтируем кнопкуIMG_20160624_184054.jpg

Это вторая катушка с левого стеклоподъемника, поэтому кнопка будет внизу. на первой катушке кнопка вверху.

 IMG_20160624_185830.jpg 

собираем две части в кучку

IMG_20160624_190543.jpg

Вуаля трах тибидох. 

На данной катушке скорость составляет около 60 м/мин.

усилие, создаваемое червячной передачей просто улет. спокойно тянет 25 кг и не жжужит. хотя жжужит :D.

Главное чтоб аккумулятор был заряжен. Под нагрузкой 7А.

Ну вот как-то так. Идея опробована и имеет право на существование в процессе мечт и стремления купить эл.катушку заводского исполнения

IMG_20160624_175105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Василий, спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ЗадумкаВ  хорошая,но есть вопросы.Стеклоподъемник к катушке крепится только на оси?Тогда одной рукой держишь удочку, а второй катушку и жмешь кнопку.Стеклоподъемник всегда будет пытаться провернуться вокруг своей оси.И еще бы ручку сохранить,как вспомогач и если мотор откажет.И что случится,если рыба пересилит мотор?Подъемников куча,надо попробовать собрать.Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

практика показала, что ничего никуда не проворачивается, а спокойно крутит барабан. У меня пацан поднимал треску без напряга. катушка априори крутится в одну сторону. как рыба ее пересилит. если уж такая мощная рыба попадется, то тут что с мотором, что ручкой только качать. без вариантов. поверьте у мотора момент больше чем в ваших руках.

 

ручка обратно ставиться за 2 минуты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как бы вживую глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 часов назад, ПАПАКАМ сказал:

ЗадумкаВ  хорошая,но есть вопросы.Стеклоподъемник к катушке крепится только на оси?Тогда одной рукой держишь удочку, а второй катушку и жмешь кнопку.Стеклоподъемник всегда будет пытаться провернуться вокруг своей оси.И еще бы ручку сохранить,как вспомогач и если мотор откажет.И что случится,если рыба пересилит мотор?Подъемников куча,надо попробовать собрать.Спасибо за идею.

 

Надо схему двухскоростной катушки найти, или двух скоростную. на одну скорость тогда можно мотор подключить, а на вторую ручку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не получится. там скорость включается передвижением подпружиненной шестерни, путем нажатия на кнопку с торца ручки. В данном исполнении без вариантов. только электро или только ручка. чтобы сделать типа заводского необходимо двигатель крепить параллельно катушке и ременнозубчатая передача.Безымянный.png

 

видал схема какая. шесть лет на радиотехническом:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну и на том спасибо! Путем перекручивания одной гайки можно получить электрическую катушку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
12 часа назад, kres_08 сказал:

надо сходить на рыбалку:big_fish:

Мы к вам или вы к нам,в смысле на чьей лодке идем?Началась грандиозная стройка,поэтому вся неделя с 9 до 21 расписана,но в выходные хотелось бы выбраться в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Так, не захламляйте тему своими сборами на рыбалку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Нормальная тема, мотор то выдержит, читал на форумах люди по аналогичной схеме даунриггеры и якорные лебедки собирают из моторов стеклоподъемника, так что рыба его никак не пересилит. Тут как раз другая проблема- долго ли мульт протянет при таких нагрузках? Интересно было бы узнать опыт эксплуатации в деле.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пока три рыбалки. Улов четыре окуня, три ската, макрурус. Полёт нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
4 часа назад, smir41 сказал:

Тут как раз другая проблема- долго ли мульт протянет при таких нагрузках?

 

Такие же нагрузки как и ручкой крутить. Если фрикцион до упора не зажимать, то ничего с мультом не случится, ну может чаще смазку нужно менять... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Постояльцы

Был на Опасном в этот понедельник. Ничего нового к вышесказанному добавить не могу. Также поймали трески, минтая, терпуга.Пробовали  глубины от 90-40м , лучше по треске было на 60 ти. Рыба брала охотнее с подсадкой кальмара. Треска самая большая 10 кг.  Боты промысловые ловили терпуга метров на 40. Касатки приходили бандой особей так 6-8. Китов  догнали по дороге назад, только приготовились снимать, как те нырнули и появились метров через 500. Друг мой мастак чё нить сколхозить из подручных материалов, смастерил эл. катушку( фирмы "СамопалКолхозПромСтыдзагранпоставНоработает")не затратив ни рубля.1359113067_.1.thumb.jpg.8015d6d75447b5ffeb083a0746d2bb10.jpg1834986419_.2.thumb.jpg.e53002b91cfec754cd864d5c251081af.jpg769509657_.3.thumb.jpg.34335410b895fbabe2a0330a320cc1b1.jpg. Моторчик и редуктор взял с детской эл. машины. Жужал целый день, работает однако! Скорость хорошая и мощи на треску хватает. Буду себе тоже делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
Только что, Dimas сказал:

Моторчик и редуктор взял с детской эл. машины. Жужал целый день, работает однако! Скорость хорошая и мощи на треску хватает. Буду себе тоже делать.

С какой машинки ?:bibi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну детские машины с эл приводом, расчитанные на детсадовский возраст, (дети на них ездят)обычно они пластмассовые, быстро ломаются их выбрасывают, а мотор с редуктором целый остаётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Интересующийся

идея с мотором от машинки шикарная , во первых у меня внуча (подарила такую) , а во вторых они на Али  по 5-10 баксов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Dimas а фрикционом удобно пользоваться в такой конструкции? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Он (фрикцыон) работает как обычно. В этой конструкции один недостаток. Ручки нет. Если что с мотором или батареей, муторно снимать мотор и ставить ручку. А так мне нравится. Четыре сезона пользуем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
4 минуты назад, Dimas сказал:

Он (фрикцыон) работает как обычно. В этой конструкции один недостаток. Ручки нет. Если что с мотором или батареей, муторно снимать мотор и ставить ручку. А так мне нравится. Четыре сезона пользуем. 

 

что фрикцион работает как обычно это я понял. 

просто я часто при вываживании рыбы, подстраиваю фрикцион. а тут на фото, смотрится будто прям близко звездочка к мотору, и возник вопрос, удобно ее при необходимости подстроить (послабить или наоборот)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну это дело опыта. Не попробуешь не поймёшь. Я принаровился, а тебе возможно не понравится. Моя катушка сделана по тому же принцыпу, но она размером побольше. Места между фрикцыоном и редуктором придостаточно, настраиваю без проблем, при вываживании, опасности сунуть палец в крутящиеся детали нет. 

Изменено пользователем Dimas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...