Перейти к содержанию

Как перевернуть лодку и выжить!


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Спасибо Михалычу41 за пересланное видео от ребят из 1000 размеров.

Смотрим, особенно все кто пользуется надувными лодками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отличное видео. Я всё думал после нашего местного видео с волной, как лодку обратно перевернуть.

Постоянно днем в бассейне наблюдаю тренировки моряков со спасательным плотом, они сначала отрабатывают переворот плота, потом уже тренируются залезать в него.

Надо такую стремяночку в лодку сделать. Всякое бывает.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Себе на вооружение тоже возьму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В теории, если нет такой стремянки, можно воспользоваться веревкой от якоря, если она конечно будет закреплена на носу и вообще присутствовать в лодке. Взять ее петлей протянуть под леер в центре лодки (можно завязать на нем) или под крепление весла, переплыть на другую сторону, предварительно перекинув веревку и проделать те же операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Так это же Крам перевернулся 

 

 

Димон спасает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

аналогично, стремяночку такую возму на вооружение.. вдруг в моря собирусь)

 

а что происходит с мотором после проведения определённого времени вниз башкой под водой?.. его завести можно потом?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По опыту снегоходных моторов, если заглох сразу (чека) - то после утопления выкрутить свечи, продернуть несколько раз, чтобы воду удалить, в карбюратор грушей (тут на лодочном проще) свежего бензина закачать, вкрутить сухие свечи и можно заводить. Если был утоплен, работая на больших оборотах - то под вопросом, возможны повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ох Леха прославился, жаль только, что при таких обстоятельствах((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Слава богу что так нормально закончилось. Видео пошло на Сахалин, Калининград, Мурманск, Самара.....парни выкладывают на своих, местных ресурсах. Думается что это был нужный эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не знаю что там на видео происходит, наверное интернет слабоват на пароходе. Расскажу свою историю как я искупался в Аваче.

 Дело было 2 года назад в августе. Поехал на рыбалку с лодкой,  мотором почему то один, не помню корефаны наверное не смогли. Накачался, скинулся на воду выше моста, пошел вниз. Сразу показалось, что румпель на моторе слишком легко ходит и лодка стала резкая на поворот. Подумал , что один и лодка легкая поэтому (Лодка Солар 380,мотор тоха 18).

 Порыбачил, ни хрена не поймал, поехал обратно к машине. Вхожу в поворот, выше стана рыбников, толи рукой дернул толи еще что, до сих пор не  пойму, чувствую лечу за борт. Левой рукой держался за леер, падаю в воду с левого борта, лодка опять встала на ровный киль не перевернулась, держусь за леер, лодка ходит кругами, думаю что за хрень. Из лодки вывалился якорь, она на него встала и мотор на малом ходу описывает круги, чека не была пристегнута. Залезть в лодку не могу, болотяги полные, жилет в подбородок упирается, до чеки дотянуться тоже не могу мотор заглушить и кружусь так как балбес не знаю что делать.

 Мысли были конечно и до берега доплыть в жилете, и якорь отвязать, куда нибудь на меляк да вынесло бы.

Так бултыхался я не знаю минуты 3 или 5 может больше, смотрю лодка снизу идет. Мужики меня увидели, подлетают, за шкварник вытаскивают к себе в лодку и говорят как надо действовать в такой ситуации: ЗА ЛАЗИТЬ В ЛОДКУ НАДО ПО МОТОРУ!

Спасибо огромное мужикам, кижучем угостили, может даже кто из форумчан был.

С тех пор жилет затягиваю плотно, что бы не гулял, чеку пристегиваю, один в лодке не хожу, румпель подтянул потуже.

 

 

Изменено пользователем Стармех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 минут назад, Стармех сказал:

ЗА ЛАЗИТЬ В ЛОДКУ НАДО ПО МОТОРУ!

По работающему тоже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Жить захочешь, полезешь и по работающему.

Но лучше конечно заглушить. Если добрался до мотора, то до чеки тоже доберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Плохая идея лезть к работающему мотору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

1. Всегда на руку петлю от ключа!

2. Не жилет потуже, а правильнее между ног пропустить струпленту( на жилете она должна быть предусмотрена, я на старом просто веревку сделал с карабином и закрепил на спине). Между ног пропустил и пристегнул спереди перед переходом, и так он никогда не слетит, даже когда ослаблен в жаркую погоду и расстегнута молния.

3. В лодке все привязано должно быть, дабы не растерять шмурдяк, если "упс" всё же произошел.

4. Если вы оказались за бортом, и НЕ держитесь за лодку а мот работает, не надо пытаться к ней подплыть! Плывите лучше к берегу, винт на такое способен я вам скажу, разчехлит на раз два.  Слышал подобную историю, в бухте дело было, так вот человеку ж...у зашивали, еле пришпандорили её на место)).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...