Перейти к содержанию

1995 год, август-сентябрь, реки Пустая и Алхавитоваям (листы Р-58-133,134; Р-58-121-122).


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

1995 год, август-сентябрь, реки Пустая и Алхавитоваям (листы Р-58-133,134; Р-58-121-122).
Закинула меня как-то нелегкая на Камчатский перешеек искать россыпи презренных металлов. В составе небольшой группы прилетели сначала в Оссору и, затем на вертолете в верховья р. Алхавитоваям. Поскольку у реки было 3 основных притока, то и мы поделились на три пары. Мне достался Средний Алхавитоваям, как оказалось самый трудный. Предполагалось пройти сплавом с работой до слияния всех притоков. А, еще пара самых мудрых осталась в горах искать выходы руды.
Время было тяжелое, жрать особо нечего, поэтому я, как обычно, прихватил кое какие снасти. Купил на аванс китайский компактный телескоп с катушкой, напилил пару столовых ложек, замастырил несколько вертушек с лепестками из бачка стиральной машины. К рыбалке готов. О той "еде", что закупили на базе 8 км, отдельный разговор. Хотя достаточно сказать, как к ней отнесся медведь, случайно забредший на лагерь в наше отсутствие. Этот "дегустатор" прокусил банку Люпака, раздавил пару упаковок Кукси, похрустел сухарем и ничего не прихватив, убрался восвояси. Так что грибы, ягоды и рыба здорово нас выручали.
Собственно о речке и о рыбалке. Работы было много, поэтому блесны удавалось макать не часто, да и макать поначалу было некуда. Доставшийся нам Алховитоваям оказался обыкновенной переплюйкой. Настолько переплюйкой, что Омегу-двухсотку с грузом приходилось таскать волоком. После первого же "сплава" пришлось ее беднягу долго клеить. Но рыба была. Естественно голец. Небольшой, до килограмма и вкусный. Разловился на первой же стоянке. Клевало на вертушки из стиральной машинки. Достаточно было найти ямку или заберег и пара-тройка хвостов обеспечена.

000018.JPG
Так мы и сплавлялись две недели до большой воды. Первый хариус попался на слиянии среднего и левого Алхавитов. Размер не выдающийся, но приятный. Клюнул на ту же вращалку. Голец неожиданно исчез. По-прежнему нескольких хвостиков хватало, нам двоим на ужин. Рыбы было не много, но наловить на еду было не сложно. Жаль, что в те времена о нахлысте я даже не мечтал. Проплыв еще километров 12 все наши банды собрались на слиянии Алхавитов. Работы мне добавилось, надо было кормить уже целый коллектив и еще, как все, носится с лотком по террасам в поисках большого золота.

000014.JPG
Река в том месте была пошире (первые десятки метров) и поглубже (до 2 м), течение чуть больше метра в секунду. Хариус был и в ямах и не плесах и возле перекатов. Не много, не гигант, но был. Кроме вращалок, иногда брал на ложку. Других рыб мы больше не видели. Хайрюзовый край какой-то. Поскольку холодало, и не было насекомых, хариус не выдавал себя всплесками, приходилось его искать.

000009.JPG
Через несколько дней мы опять разделились. Я еще с двумя бедолагами на двух лодках отправился до слияния с рекой Пустой и далее вниз. Предстояло пройти около 25 км. Где-то на середине сплава вошли в Пустую. На слиянии оказалась здоровенная ямища. Течение ослабло, нас медленно начало крутить. Грести не хотелось, и я начал проверять реку на наличие рыбы. Спиннинг был наготове и заряжен не маленькой ложкой. Хотелось добыть-таки лосося. Заброс, с характерным шлепком и через секунду уверенная поклевка. Ощущая приятную тяжесть, вытаскиваю монстра-хариуса. Не повезло. Кидаю в другую сторону, и история повторяется. Проходили мы яму не более пяти минут, а на борту трепыхалось штук 6 харитонов. Ужин есть. Далее таких ям больше не попадалось. Были лишь плесы да перекаты. Наконец-то появился, какой никакой лес. По берегам были километровые каменистые косы, потом щетка высоких тополевидных деревьев за которыми просматривалась бескрайняя тундра. По этой тундре нам и предстояло пройти несколько маршрутов в соседние ручьи. Разбили лагерь на одной из кос удобной для посадки вертолета и с деревьями неподалеку. Река здесь была уже больше сотни метров шириной с островами и перекатами, но мелкая. Позднее я ее переходил в болотниках.
Хариус ловился, но уже не такой крупный, как на яме. Стоянки были типичными, под нижними струями перекатов и в наиболее глубоких канавках плесов. Запомнилось обилие малька хариуса в мелких ручьях. В любой ямке или разливе его собиралось сотнями. Видимо скатывался с нерестилищ перед близкой зимой.
Жрать было уже нечего. Из запасов осталась невесть откуда взявшаяся пачка яичного порошка, немного соли и чай с сахаром. Так что спиннинг был востребован, как никогда.
Хариус ловился исправно и в заказанном количестве. Все на те же вращалки, на ложку клевало похуже. А вертолет задержался на неделю...
С тех пор я долго не мог кушать хариуса.
Пару слов о топонимике.

000032.JPG
Алхавит (останец на снимке), как выяснилось у аборигенов, означает собачий член. После такого откровения мы перебрали все названия причинных мест, пытаясь перевести абракадабру местных речек. Якякваям, Ливланваям, Ямелкиваям, Майнгыратгырнваям и т.п. А ведь звучит!

  • Плюс в репутацию 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Перенес, в отдельную тему. 

Георгич, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сильный отчет, зачитался аж чуть на работу не опоздал:D. Спасибо Георгич!

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Эруваям,Тухливаям.... тож был в тех местах на геологической практике  в 90 -е годы.База была в Оссоре и бортом забрасывали по точкам. Рыбалка чумовая позывной Ниолит19)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич, Ты бы уже начинал книгу писать "Воспоминания рыболова", в лет разойдется, читаешь Твои воспоминания и слюньки текут:)

  • Плюс в репутацию 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отлично. Чутка разбередило)).

Изменено пользователем sergei957
ошибка
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Зачетный отчёт. Отдельное спасибо за Алхавит, наконец-то длительный спор с дружбаном по поводу перевода, разрешился в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всеее..,на алхалалай не пойду..:)

Хорошо написано.

  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...