Перейти к содержанию

Ловля воблерами


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Очень умно. Спасибо. А пластиковый хомут, это скорее всего обычная узкая пластиковая затяжка ?!, главное с размером на разрыв угадать...

Ну да, обычная затяжка. А размер-средний, хотя я последний раз массивную поставил, один фиг порвал (мотором дернул) :-))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

аналогично мне рассказали, Бове, только пластиковую застёжку я заменяю просто куском шнура

у меня никакой пластиковой застежки нетэто просто термоусадка сидит после узлаконтролька у меня - обычный кусок медицинского бинта.в одного не выдерну(да и один никогда якорь не ставлю), а в два рыла рвется легко...доеду до лодки, сфотаю кострукциюнаучил меня Знайка :mat: (неспроста его так за глаза прозывают), ему за это респект и уважуха...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

научил меня Знайка :mat: (неспроста его так за глаза прозывают), ему за это респект и уважуха...

Мню он показывал с парой ниток сеточного шнура )))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мню он показывал с парой ниток сеточного шнура )))).

медицинский бинт - мое ноу-хау :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вы на что ловите? на якорь от лодки? ((=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

медицинский бинт - мое ноу-хау :D

Я изолентой подматываю, она всегда в рюкзаке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вяжешь веревку на нижнюю петлю якоря. Веревка вдоль '"штыря" якоря. В верхней части крепишь веревку путем "пристегивания" веревки стрепом (пластиковой стяжкой). Стреп пропускаешь через верхнее ухо якоря и крепишь веревку. Блин, объяснил как роды по телефону :-)). Нарисовать схему и сфотографировать? Или так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вы уже определитесь, воблерами ловить или якорем (((=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

нет, ну это слишком закидывать в реку приманку, стоимостью в 1000 рублей. Я конечно могу себе позволить, но всё таки это через чур..... на том же ебее дешевле 800р ненайти. тут блюфик отрываешь за 250р и жалко, а тут то ващще... да, мне жалко бабло, я против воблеров за такую цену!

У каждой хорошей приманки есть не менее хороший клон как раз по цене блюфика, который замечательно ловит.. а есть и неплохие оригиналы от того же Понтуна по цене от полутора до двух блюфиков.. но и при этом я не вижу проблемы иметь пару-тройку приманок за 1000+ рублей, потому что оторвать воблер можно только по большому собственному желанию.. я годами ношу в коробке вобы которые мне надоели своей бесполезностью, с которыми в душе я хочу расстаться, а они со мной не хотят..(( в среднем расход на зацепах у блесен гораздо выше, а эффективный срок службы до прихода в негодность короче.. так что на них ловить выходит,как ни странно, даже дороже.. реальные факты: за сезон, уделяя приблизительно одинаковое время тем и другим, по разным причинам я потерял около двух десятков блесен и всего два воблера, один из которых спросоня швырнул в топляк, а второй подарил.. в переводе на деньги это 5000 против 500 рублей, будь даже каждый из них по косарю я бы всё равно в денежном эквиваленте потерял меньше.. и если коробка с блеснами всегда содержит примерно одно число приманок, то воблерная планомерно с каждым сезоном пополняется новыми злыми ребятами..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Развели, блин, холивар про отцепы в теме, где они менее всего нужны.. фоток чтоль поискать, чтоб разбавить всеобщее уныние.. весна скоро как-никак, а с ней и гольчик весенний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И микижка, и хайрюзок)). Двинулся мой воблерный заказ с Москвы, будет, что опробовать. Вот никак не победю)) собственное предубеждение; на ходу с лодки ловлю только блесной. Воблер на остановках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И микижка, и хайрюзок)). Двинулся мой воблерный заказ с Москвы, будет, что опробовать. Вот никак не победю)) собственное предубеждение; на ходу с лодки ловлю только блесной. Воблер на остановках.

Это очень хорошее предубеждение.. блесна-наш универсал для всех горизонтов проводки и облова больших акваторий.. а воблер, во всяком случае для меня-точечная приманка.. нет, есть конечно универсалы на все случаи жизни. Например в условиях хода, можно было бы применять MR-ные плавающие шумные кренки.. они и идут на средней глубине в метр-полтора, и от камней лопатой отбиваются, и рыбку с большого расстояния своей шумностью привлекают.. Но по принципу проводки и стилю ловли они мало чем от блесен отличаются, так что проще и приятней одеть старую добрую.. Изменено пользователем ssvd1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Постояльцы

Подошла очередная партия игрушек для "маленького" мальчика. Заказывал в Японии - пришли из Израиля... Чудеса:wacko: логистики...
Сверху вниз:

ITO.CRAFT EMISHI 65s YMO, 6,5 гр.

ITO.CRAFT EMISHI 65s YMB, 6,5 гр.

ITO.CRAFT YAMAI 50s CT, 3,5 гр.

large.58f1d8912d445_1.jpg.2b17c990f6f52d67b6a610ed338c46e2.jpg

SMITH TROUTIN WAVY 65s 09 WII, 5,5 гр.

SMITH TROUTIN WAVY 65s 08 LYM, 5,5 гр.

SMITH TROUTIN WAVY 65s 06 LAY,5,5 гр.

large.58f1d940620f8_2.jpg.6591dc2c17ee6317e433199e3f6037d3.jpg

IMA TWIG 60 008, 6,5 гр.

IMA TWIG 60 009, 6,5 гр.

large.58f1d949841d9_3.jpg.abcf6ce56438e507c5011e37f52769c8.jpg
IMA SASUKE SS-75 004, 7,5 гр.

IMA SASUKE SS-75 014, 7,5 гр.

large.58f1d94e1771f_4.jpg.953487ba070c0759e279813e19c281de.jpg

Характеристики и предназначение у всех примерно одинаковые: для быстрых рек, для небольшой глубины. Заглубление 0,5-1 метр (+,-), все тонущие, за исключением двух последних - они суспендеры (нейтральная плавучесть). Бум пробовать:)...

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

такую красоту да об дно?,по камням?:oВ Ну просто обязана рыба клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Будет-будет клевать, как миленькая;)!.. Проверено. А вот терять, да, жалковато:(... А побитость, кстати, клёв не ухудшает, только крючки приходится периодически менять - тупятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не знаю почему. но такие радужные как последние, вызывают "подозрение", чтоль. Предпочитаю классику или мальковые, или кислотники (один черт классика)) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
48 минут назад, sergei957 сказал:

но такие радужные как последние, вызывают "подозрение", чтоль

А эти не для рыбы:)... это для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 часов назад, indj сказал:

А эти не для рыбы:)... это для меня.

В сервант за стекло или на стену в рамочку.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы

Конечно.

Сын пошутил так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Smith Troutin Surger.

хочу рассказать об этом воблере. Вот информация из сети.

 

Troutin Surger - безлопастные тонущие воблеры, типа «Sinking Minnow», от японской фирмы SMITH. Изготовлены из наливного композита пластика. Оснащены одинарными крючками от японской FJC.

Представлены в следующих вариантах:

Воблер Troutin Surger, созданный специально для джиговой форелевой рыбалки. Звуковые колебания воблера специально «заточены» под лососевых. Типичный «поисковик», очень естественно замаскированный под малька, требует соответствующей подачи. После заброса, обязательно дайте воблеру утонуть. Дальше вариации: короткие подергивания, прогонистые рывки, дрожащий твич. Техника таких проводок обеспечивает природное поведение малька и столь необходимые паузы, на которых, как правило, и происходит поклевка практически любой рыбы. Чем крупнее Troutin Surger, тем сильнее и ритмичнее рывки. Бегая по боковым диагоналям, воблер переваливается, как бы «светится» боками, при этом идеально сохранять баланс и на крайних точках держит паузу, необходимую при ловле лососевых. Родная стихия Troutin Surger, реки с быстрым течением. Бешеные перекаты, мгновенно заглубят воблер в самый лакомый придонный слой. Игра воблера становится более насыщенной и реалистичной. В стремнине, собственная игра воблера максимально привлекательна для рыбы.

 

 

Мнение от меня.

Я использую их на горно-таежных речках для ловли ленка. Размеры воблера - 6 см. и вес 6,5 гр.

На Амуре для ловли верхогляда в струе использую 8-ми сантиметровые воблеры весом 18 грамм.

Самое главное в этом воблере - это анимация. У меня хорошие результаты показывает на очень мелко дергинге. Делаю заброс, короткая пауза, начинаю медленную проводку с коротким частым твичем, изредка делаю короткие паузы. Воблер коротко и хаотично рыскает. Иногда кувыркается. Рыба не может устоять.

Цвета у меня в приоритете такие как на фото.

 

Мне кажется, что на Камчатке пойдут под лососевых, под гольца точно пойдут мелкие Сюргеры.

 

rps20170513_093527.jpg

rps20170513_093629.jpg

Изменено пользователем Сыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тонущие воблеры всегда хороши в быстротекущей воде. В стоячей воде это бессмысленно...

 

rps20170513_093701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если разговор пошел о тонущих воблерах, то расскажу еще об одном из своих любимцев!!!

Spearhead Ryuki 

 

Серия Spearhead Ryuki японской компании DUO не отличается количеством моделей, зато отличается количеством позитивных отзывов. Эти приманки не просто популярны, а сверхпопулярны у опытных рыболовов и спортсменов самого высокого ранга. Вы обнаружите Ryuki в коробке любого участника Чемпионатов Мира и других престижных соревнований по ловле форели.

Игру на равномерной проводке можно описать как преобладание явно выраженных поворотов вправо-влево относительно продольной оси. Кстати они проявляются даже на средней скорости проводки в полностью спокойной воде. Если спокойно присмотреться к поведению Ryuki 70S, то можно заметить, что он, хоть и движется прямолинейно, все таки изображает небольшой роллинг (rollting) верхней (более лёгкой) спинной частью. Дело в том, что внутренние увесистые металлические грузы сосредоточены в головной и центральной частях корпуса, прилегая к брюху, при этом верхняя, спинная, зона остаётся пустотелой. Такое распределение веса и позволяет Ryuki вибрировать при погружении.

При рывковых проводках все Ryuki включая и рассматриваемый 70S, великолепны. Они обожают паузу, на которой долго и со вкусом дребезжат боками и тонут. Поклёвки – если поблизости есть рыба – могут случиться в любой момент, и рыболову стоит постоянно быть начеку.

 

На таежных реках Хабаровского края у меня всегда в коробке эти воблеры.

Особой популярностью у ленков пользуется размер 70 мм и цвет Р34. Это мотово-желтый цвет с форелевыми пятнами. Такой воблер я называю убийцей ленков!

Обычно, при сплаве на лодке, я делаю заброс под обрывистый берег с нависающими кустами. Под самые кустики положить воб, при приводнении воблера делаю короткую паузу для заглубления тонущей приманки, при этом течение продолжает ее нести под кустиками, потом несколько резких коротких рывков.....  Есть!!!!! Рыба жрет этот воб отлично!

Если под берегом поклевки нет, то дальше провожу воблер обычным твичем с короткими паузами, рыба может выскочить в любой момент.

 

Попробуйте на реках Камчатки! Только для крупной рыбы наверное лучше 80 размер. Но 70-й ловит лучше.

три риюки.jpg

риюки 80 с короб (1).jpg

риюки 70.jpg

rps20170513_103015.jpg

rps20170513_103053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...