Перейти к содержанию

Река Еловка, середина-конец лета 1996 года.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Литератор с меня хреновый, вот устно где-нибудь у костерка с непременными атрибутами.

Что бы не плодить тем "тисну" еще про одну речку из прошлого. О рыбалке будет не много, но может кого заинтересует. Жаль, фоток нет. Цифровая эра еще не наступила, а пленочная закончилась.

  Река Еловка, середина-конец лета 1996 года.
   В этом году я уже постоянно работал в Геологосъемочной экспедиции. Основная работапредстояла на Еловке. Естественно сплав с отработкой долины, куда достанешь ногами.
Народу было много, поэтому флотилия набралась внушительная. Лодки были старые, еще с дедовских времен. Я, как самый опытный руководил штопкой резиновых изделий. Со стапелей сошли две восьмисотки узкие и длинные, две пятисотки похожие на утюги и несколько мелких корыт типа Турист-3.
В погожий день нас вертолетом разбросали по притокам Еловки. Нашей команде досталась сама река. Впереди сто километров сплава и раз в пять больше ходьбы.
Сплав начинался в 30 км выше горы Матера.
  Рыба в реке была. Пока только голец, микижа и хариус. Последние весьма достойного размера. В этот раз с собой был проверенный китайский спиннинг-телескоп, но уже с нормальной катушкой с гордым названием Феррари, тоже китайской. Блесен удалось набрать разнообразнее, чем в прошлом году, в основном вращалки DAM и Кенгер. Дикая и непуганая рыба частыми поклевками голосовала за железо. Работяги, как-то протащив на работу сетку, пытались ее втыкать на ночь, но увидев превосходство правильной снасти, оставили свои попытки. Хватало минут 20-30, чтобы наловить на ужин.
  Отработав первый квадрат, начали первый переезд. Технология погрузки и подготовки лодки к сплаву показалась мне странной, но отступать от традиций нельзя. Сначала на земле расстилался толстый брезентный тент, на него лодка. Все это ставится в тихую заводь. Лодка загружается под жвак и укутывается сверху свободными краями тента, затем туго обвязывается фалом. Получается этакий кокон, которым трудно управлять. Я капитанил восьмисотке, рулил стоя на коленях на корме. Рулил веслищем похожим на опахало какого-нибудь визиря, только лопасть была из нержавейки. Впередсмотрящий сидел на самой носопырке с гребком от обычной двухсотки. Третий товарищ лежал посередине на горе груза и ничего не делал. Нет, делал. В особо жуткие, на его взгляд, моменты он метался по «палубе» вскрикивая: «Сейчас мы перевернемся!!!». В такие моменты чуствуешь себя морским волком или пенителем морей. Даже жаль, что экипаж быстро привык к моей манере вождения. На самом деле, наиболее опасным было мое место. Буквально на втором переходе меня «сдуло» коварной расческой. Это было первый и последний раз. Была еще попытка одной коряги выбросить меня из седла. Удалось оседлать ее, раздется и сухим добраться до лодки. Со стороны было похоже на обезьяну, но что поделать. На второй стоянке начал появляться кижуч. Рыбачить стало повеселее, хотя больше, чем съедим за раз мы не ловили. В многочисленных притоках исправно ловилась микижа. Иногда на чаевке получалось поймать небольшую или пару гольчиков и запечь в фольге. В это время
можно было подробно описать пройденный маршрут. Река для сплава была не сложная, только один раз пришлось полавировать на стремнине между валунами. Вода, несмотря на слухи, была довольно прозрачной. Так не спеша мы и передвигались, постепенно сходясь с другими отрядами из притоков. Киненин, Шишей, Кунхилок.

   Как-то стояли уже большой бандой перед слиянием с Кунхилоком. Предстояло сделать пеше-конский заход за границу своего листа. Отдыхали, доделывали хвосты. От нефиг делать, зашил колебалку в клочек кроличей шапки. Получилась мышь, как раз для заброса в темноте. А звезды сошлись, так как надо. Полная луна за рекой, напротив лагеря широкий разлив, слабое течение и глубина приятная. Микижа есть 100%. Среди своих я уже был авторитетным рыболовом.
Поэтому со знанием дела и полный уверенности, позвал зрителей понаблюдать за ловлей на лунной дорожке. Делал я это впервые. Дождались темноты и на берег.
Попросил народ расступиться, чтобы не смахнуть кого случайно. Кидаю со всей дури целясь в луну. Пошли круги, потом мягкий звук шлепка. Кручу катушку, по
поверхности пошли ровные усы. Атаки чего-то крупного начались почти сразу. Рыба и не одна заходила с разворота и вдогон на бедного «грызуна» и промахивалась. Всё это прекрасно видно в лунном свете. Учтя опыт первой в жизни попытки, следующую делаю как надо. После пары промахов на крючок садится микижа задвушная. Вода вскипела, брызги, борьба. Аплодисментов не было, тишина и междометия. На бис пришлось поймать еще пару. Очень короткая, но такая запоминающаяся рыбалка. Жаль, что впоследствии не удалось такое повторить. Это видимо был апогей 1996 рыбогода. Рыболовный азарт пропал до следующего года. Начались заморозки, кижуч забронзовел, на зимние квартиры.
Впереди было еще два полевых сезона. Мы двигались на север, закрывать последнее белое пятно на геологической карте Камчатки. Опять переходы, маршруты, сплавы. Немного узнал дальние реки: Озерную восточную, Уку, Начики и множество их притоков. Каждая речка с характером и своими сюрпризами.
З.Ы. Перед каждым сезоном оформлялись документы на лов рыбы для котлового питания.

  • Плюс в репутацию 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич, а говорил, что литератор хреновый. В захлеб читается!!!

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Георгич извини,  вынес в отдельную тему. Так его больше кто увидит. 

За повествование, большое спасибо!  Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Безумно интересно. Жаль что конечно без фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...