Перейти к содержанию

Проверка Дедовского места


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Проверка Дедовского места.

31.07.2016

После двух недельного занятия всякой ерундой, в пятницу запланировал поездку на речку, в район 130 км. Мильковской трассы. Проснулся по будильники в 3 ночи, недолго борясь с организмом встал. Покормил кошаков, с собаками пошел в машину. Заехал на заправку и двинул в сторону намеченного места. Выезжая из города, погода была хорошая, на небе сверкали звезды, луна чистая. В районе Начикинского перевала прорывалась морось, в течении оставшегося дня погода была пасмурная. До Сокочей доехал быстро. Традиционно сделав остановку в Сокочах, решил позавтракать. В Пирожковом Раю, видимо в связи с празднованием дня ВМФ, ПХД шло полным ходом, ждать времени не было, зашел в соседний павильон, и заказав Штотор на завтрак и взяв пирожок на обед, взял еще чаю, Штотор сказали ждать минут 8, думаю, что нормально, чай немного остынет пока. Просидел явно больше 8 минут, чай еже подходил к концу. И тут мой организм толи только проснулся, толи чай, потребовал срочного, уединится. Как раз поспел Шторот (второй раз его беру, такая ерунда, Беляш вкуснее). Двинул дальше, сделав остановку на Плотниково в районе скалы, собрал спиннинг, соорудив поплавком, пошел пробовать, через пару тройку забросов, получил зацеп, мудохаясь пытаясь отцепиться, оборвал всё, вообще всё, и мой любимый поплавок, расписанный под хохлому, с которым мы еже неразлучно года 4-5, занимались любимым делом, был подарен реке. Покидав блесны и не увидев, ни какого результата, двинул к заранее намеченному месту. Съезжая с дороги и двигаясь по лесу, совсем забыл, что я поменял машину, и эта гораздо ниже чем предыдущая, пару раз гребанул бампером, днищем, еще чем то, но, до мета добрался целым. Прибыв на поляну, как и думал, обнаружил компанию из 3 машин, 2 коллег собирались. На вопрос об обстановке получил исчерпывающий ответ, что сегодня еще не были, а вчера ловилась. С собой как я уже и говорил, взял 2 собак (Командор и Ёрк) остались у меня на время отпуска родственников, у соседей тоже была собака, и это наводило меня на мысль, что собаки разнесут мне всю машину, если соседская будет к ней подходить, машу, оставил на не котором отдалении от соседей и двинул к намеченному месту, соседи пошли на вниз, я на вверх по течению. Подойдя к речке сразу оборудовал поплавочку, кидал минут 15, пусто, и судя по глубине, речка поменяла русло, при розлившейся реке глубина была не большой, но это было и не то Дедовское место. Пошел я дальше метров 200-300 вверх, там, где всегда ловили. С первого же заброса поклёвка, рыба упирается, 1 свеча, 2, 3, Нельме пофиг, тащит не задумываясь, и жирнющий гольцман, выужен на берег, ну думаю, сейчас оторвусь….. но, что то пошло не так, и клев пошел на спад, разрыв между поклевками только увеличивались. Тут еще и лай доносящейся собаки не давал покоя, как там моя машина. В сапоге обнаружилась течь, и нога уже замерзла. Рыба перестала брать кухтыль, взялся за блесна, тасмана, муху, тишина. Решил двигать к машине, цель была достигнута, Дедовское место себя оправдало, всего взял 7 жирных, толстых гольцов, телефон забыл в машине, фото нет. Вернувшись к машине, как и думал, обнаружил хаос, все перевернуто, собаки сломали задний стоп, все в шерсти, короче, психовали, они там от всей души. Быстро упаковавшись, двинул обратно, решив заехать на 110 км. Подъезжая к 110, обнаружил отсутствие съезда, свежая насыпь, следы от тяжелых гусеничных тракторов, съезжать не рискнул, пожалел пузотерку, поехал дальше. Вспомнил еще про один съезд, где, то же всегда клевало. Подъехав к реке, понял, что свернул не там, но место очень перспективное, перекат и вытянутый плес и полянка очень хорошая (взял на заметку, для отдыха). Взявшись за процесс, кидал поплавочку, но результата ни какого не было, сменив цвет кухтыля забросил еще раз, и тут поклевка, что то сидит, при этом, что то не хочет особо двигаться, ну точно не зацеп. Потом ЭТО давай метаться чуть не всей ширине речки, катушку держу, не давая слабину, потом свеча, и красно-бордовое тело, во всей своей красе уходит в воду, и я получаю удар по пальцам катушкой, при этом рыба двинулась ближе к берегу. Я не мог поверить своим глазам, что эта была Чава, позарившаяся на КУХТЫЛЬ.

Чава.jpg

В мыслях было только одно, опять не потерять всю снасть, сильно не тащил, давая ей привыкнуть к тому, что ее тащат, и вот рыба на берегу, первая в жизни Чавыча весом думаю около 5-6 кг, хоть и не серебро, но моему удовольствию не было предела. Тройник в пасти был взят в замок, зацепившись за нижнюю и верхнюю челюсть, думаю поэтому, она и не сошла. После фотосессии, рыба была отпущена обратно.

чава2.jpg

Сделав еще пару тройку забросов собрался и поехал в сторону дачи. От места до главной дороги по спидометру около 800 метров, и я решил отомстить собакам, за предстоящую чистку салона. Погнал их за машиной, оба два, дистанцию преодолели, Ёрк без труда, лохматый старичок, последние метров 30-50, еле передвигал лапы, шатаясь из стороны в сторону, головой въехал в бампер, но все же сам залез в багажник. До вечера больше ни на одну собаку не реагировал, устал.

берг.jpg

Приехав на дачу, почистил рыбу, из 7 гольцов, было 5 самок, в 3 из которых хорошая нагулянная икра, которая была превращена в малосолку, рыба ушла на горячее копчение, все лишнее на корм курам. Поужинав с Дедом и раззадорив его, поехал домой.

Всем НХНЧ

Изменено пользователем zyi
  • Плюс в репутацию 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

деда то почему не взял с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
30 минут назад, vulcano сказал:

деда то почему не взял с собой?

У него праздников много было:rolleyes:, он завтра Собирается.

  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...