Перейти к содержанию

Суточные нормы вылова!!!


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В среду, 17 августа,в 10.00 В в КамчатНИРО состоится заседание ученого совета по обсуждаемому вопросу. Вход свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Елена Алексеевна, это по этому вопросу?

Жаль время рабочее... Хотел бы поприсутствовать...

 

large.image.jpeglarge.image.jpeglarge.image.jpeglarge.image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • KamFishing TEАМ

17 августа я поучаствовал в заседании рабочей группы по разработке суточных норм вылова для граждан при осуществлении любительского рыболовства. Заседание проходило в здании КамчатНИРО. Что я оттуда вынес? Оказывается, что эта рабочая группа работает аж с 2013 года, но на вопрос кто в неё входит, никто мне не смог ответить. Наверное поэтому среди собравшихся царило некоторое непонимание сути вопроса и даже представители научного сообщества вступали в споры между собой и как я в последствии им написал, единства мнений не наблюдалось. Если вкратце, то эмоциональные выступления собравшихся практически полностью были потушены логичным, спокойным выступлением министра рыбного хозяйства края Голицына, который с высоты своего положения и к моему удивлению выступил в защиту прав рыбаков-любителей. Пояснил, что ведение норм преждевременно, поскольку нет никаких принципов их установления. Выступили представители РПУ, у которых своя песня, в которой главным припевом звучит тема снятия с них всяческой ответственности. Сказал пару слов и я, чем по всей видимости очень расстроил Иршата Шайхова, который возбудившись стал меня спрашивать с чем конкретно я пришел на это заседание. Я ему и собравшимся пояснил, что пришел бы с конкретикой, если бы нас пригласили официально, а поскольку я пришел полуподпольно, то и ничего не принес, а лишь высказал свое мнение. В последствии стала ясна причина нервозности чиновника. Оказывается днем раньше добрые люди дали ему почитать мою писанину, в которой есть пару строк и о нем.

И.о. директора КамчатНИРО Шпигальская предложила оформить наши предложения в бумажном виде и предоставить в рабочую группу. Честно говоря, я думал, что на этом тема умрет, хотя г-жа Шпигальская сразу всем сказала, что независимо от мнения всех собравшихся нормы они направят в Москву, поскольку им такая команда спущена, а они люди ответственные и кому-то, по всей видимости, хочется оставаться директором.

Разброд и шатание в мозгах присутствующих напугал.  Мнения шатались от введения суточной нормы потребления белка до вообще полного бреда.

Как бы то ни было, я отправил на имя рабочей группы предложения и мнения членов РОД, а также прикрепил на всякий случай результаты опроса Питерханта о потребности в лососевых (Письмо смотрите во вложении). Кроме этого, я в ненавязчивой форме намекнул, что неплохо было бы при принятии ограничений к гражданам и обсуждении этих ограничений советоваться с теми, кого это непосредственно коснется. Но хрена лысого. Никто и не думал никуда звать.

Следующее заседание 24 августа я думал пропущу, поскольку уезжал в командировку, но, как оказалось, его не было. 30 августа позвонили из министерства рыбного хозяйства и пригласили на заседание ученого совета КамчатНИРО, посвященное этой же теме. Поясняю, это почти финальная стадия в крае. Затем решение отправляется дальше. Всех присутствующих пересчитали, дали расписаться в бумажке, типа «кто есть кто».  Сразу раздали проект постановления ученого совета КамчатНИРО. Г-жа Шпигальская начала совет перечислением тех, кто прислал свои мысли по поводу суточных норм. Предварительно, правда оговорилась, что эти мнения были разосланы для ознакомления всем членам ученого совета. Как в последствии оказалось, за редким исключением никто этих писем не читал. Но процедура есть процедура и в слух никто об этом не сказал. Затем господа ученые слегка попетросянили над нашими потребностями в лососевых, приняв их за суточные. Но, хер ли с них взять? А дальше началась пурга!

Первым решил выступить г-н Корнев, зав. лабораторией морского зверя, для меня лично известный тем, что своим длинным языком вылизывал прежнему директору те места, до которых у того они не дотягивались. Единственное, что было понятно из его выступления, так это то, что он решительно осуждает «давление на ученое сообщество в некорректной форме», которое позволил себе в прошлый раз министр рыбного хозяйства.  Все остальное было не понятно никому из собравшихся и устав его слушать, та же Шпигальская попросила его сформулировать свои предложения. Это оказалось для него невыполнимой задачей. Выступали женщины, которые с революционной ненавистью то предлагали в очередной раз разделить вид спортивного и любительского рыболовства на подобие элитного игрового и с целью пожрать, то вообще предлагали рыбакам при желании поесть рыбки идти в магазин и там её покупать.  Но это так называемые «экстремистки шовинистического толка» от науки. Их доводы основывались на информации типа «мне рассказывали» и «сама я не видела, но имею мнение».

Были и другие мнения. В частности один из представителей КамчатНИРО, по роду своих увлечений близкий нам человек, в качестве принципов для установления норм предлагал следующее: «нормирование суточного вылова целесообразно в отношении конкретных единиц запасов ВБР подвергающихся чрезмерному промысловому или любительскому прессу, а также и по другим причинам, как антропогенного, так и не антропогенного характера, величина этих запасов снижается или не стабильна». Но, как я ранее говорил, из-за соответствующей установки с Москвы вопрос с установлением суточных норма фактически решен и теперь осталось подвести под него всеообщее «одобрямс» и имитацию деятельности.

На прошлом совещании, после речи Голицына, резко была сделана попытка прямо там оформить принципы для установления норм. Одним из принципов был «ценность» вида. Старожилы форума помнят как с этим понятием бился Никитин Игорь и пояснял всю бредовость этого понятия чиновникам от Росрыболовства. Моя попытка на совещании убрать это понятие из принципов оказалась несостоятельной. Всем очень понравилось слово ценность.

Теперь расскажу как слово «ценность» применительно к объектам ВБР понимает Севвострыбвод. В своем письме к совещанию они написали буквально следующее:

«При рассмотрении вопроса об установлении объемов суточных норм вылова (добычи) водных биологических ресурсов, на каждого рыболова-любителя в сутки, мы считаем должно учитываться следующее:

Сохранение водного биологического ресурса как вида должно быть основополагающим принципАм при установлении норм вылова ВБР на каждого рыболова-любителя в сутки.

Другим важным принципом при разработке нормативов вылова, должна быть ценность вида, как в эстетическом плане, так и стоимости ВБР на внутреннем и внешнем рынке».

Каково? Про эстетическую ценность слышу впервые! К примеру лощавая кета вообще хоть тонну лови! Морская не больше 1 штуки в день. И будем братцы сидеть перед рыбалкой и изучать котировки Лондонской и Токийской биржи с тем, чтобы узнать какова норма на сегодняшний день.

Смех смехом, но исполнителем этого письма за подписью Шмидта является фигурантка скандала с оформлением задним числом путевок на РПУ Севвострыбвода. И бог с ней! Мы ведь не будем спорить о необходимости сохранять виды, на которые оказывается чрезмерный пресс промысла! Но в этом и загвоздка. Один из членов ученого совета, если я правильно понял, зав. лабораторией беспозвоночных, обратил внимание собравшихся на то, что не имеет смысла вводить суточную норму вылова на краба-стригуна бэрди, чья популяция находится в удовлетворительном состоянии. И тут прозвучала-таки цель введения этих самых норм. Г-жа Шпигальская сказала, что нужно приучать к дисциплине население. А все остальное от лукавого.

Г-н Корнев, сидевший передо мной, вообще бы все позапрещал с целью чтобы того же терпуга увидели внуки. Оказывается это рыбаки-любители виноваты в том, что терпуга не стало, а не контролирующие органы, просравшие массовый вылов его на мотоботах! Так вот.

В конечном итоге члены ученого совета приняли в почти неизменном виде проект (смотри вложение). В скором времени они планируют собраться чтобы обсудить нормы вывоза с водоемов ВБР. Я им сказал, что как бы не их это вахта, но всем было насрать. Особенно г-ну Христенко, который зайкой сидел и с удовлетворением слушал как проталкивается то, что ему нужно.проект.jpg

в рабочую группу.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Чтобы лишний раз не навеевало расскажу про то, что можно хоть десять красных книг регионов издать, но пока конкретного вида не будет в постановлении правительства - всё это фуфел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Леш, контроль как раз таки организуют, только за тобой, мной и еще кучей любителей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

И пример тому, контроль за любительским ловом на РПУ. 

Только проблему великие мыслители почему то через задницу думают вывернуть, а потом как-то непонятно решать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

о остальные лосося акромя чавычи у нас в избытке по мнению учёного совета безпозвоночных ? 

 

А на спортивное рыболовство нормативов не установили?.. так мы покупая путёвку на авачу "спининги и удочки" занимается любительским или всё таки спортивным?...бр

 

ну приняли и приняли.. мне как рядовому любителю спортивно-любительского рыболовства пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Постояльцы

У нас в КамчатНИРО  вчера совет был по суточным нормам вылова при любительском рыболовстве, что они на обсуждали хрен их знает, простых сотрудников на такие заседания не пускают(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А какой "уровень" специалистов допускается к таким решениям)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уровень кандидатов-докторов наук, только большинство из данных товарищей разбирается в любительском рыболовстве примерно также как тараканы в квантовой физике((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

интересно бы результат этого заседания узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да уж мне тоже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...