Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Мы не собирались в этом составе с весеннего Кирганика. То одно, то другое, но наконец срослось. С 15 я в отпуске, но постоянно

на грани отзыва. Перед выездом пришлось аврально поработать в первый отпускной день, чтобы исчезнуть на два.
Вечером слегка перезагрузвшись на даче, двинули в путь. Дорога пролетела почти незаметно. Сначала хотели пробиться подальше

от поселка, но помесив грязюку, вернулись к Ганалам. Первый визит нанесла рыбинспекция. Вроде нормальные адекватные люди,

но судят по делам. Так вот, оказывается не зря они хлеб едят. За два дня нам не попалось ни одного бракоши и поротой рыбы

практически не наблюдалось, как в прежние годы. Нерки в реке изрядно. Вроде так и должно быть, но все равно мужикам спасибо.

(Еще и сахаром с солью выручили склеротиков). Следующими визитерами были три медведя. Мирные, глуховатые и подслеповатые
мохнашки. Похоже маманька только в этом году их оставила. Утром днем и вечером они патрулировали правый берег, собирали

падаль и нерку по мелякам и проточкам. Они не ходили к нам, мы не докучали им.

.large.IMG_8571.JPG
Теперь о рыбалке. Главной целью было половить хариуса и немного гольца. С гольцом был порядок, а вот хариус не давался.

В первый вечер пошли сплавом до лагеря инспекторов. Проверяли плесы, перекаты, меняли мух, горизонты проводки.

В итоге у меня клюнули две нерки и ушли с мухами. Добыл несколько гольцов на сухаря и все.
Отрывался только наш поплавочный гуру. Душил и душил бедного гольцмана.

large.IMG_8588.JPG

Кстати нормы вылова мы не нарушали. Как бонус на поплавок попалось несколько нерок
краснющих. Перед темнотой вымучили мы всеже пару харитонов. Игорь на муху, а я от отчаяния на единственного

найденного под корягой червяка. Пришлось делать хе. Готовил я это блюдо, готовил, а оказалось приготовил сашими(?).

Понравилось не всем. Подозреваю, что от малого количества горячительного. За ужином обсудили поведение хариуса.

Вывода два: либо погода виновата, либо обилие хариуса в Ганалах это миф.

large.IMG_8643.JPG
Ночью прошел дождь, а утро встретило призрачной синевой на дальних горизонтах. Решили ехать на вчерашние места

и еще дальше вниз. Сначала клевали те же нерка и голец, но удалось разглядеть несколько выходов хариуса. Кидаю на

всплеск, хариус выходит, мажет, но на том конце кто-то висит и дергается. Оказалось голец, зараза.
Такая штука повторилась несколько раз, но день только начался и надежда еще теплилась. И вот на очередном месте,

наконец-то появилось солнце, а с ним и
заплескался хариус.

large.IMG_8648.JPG

Осталось подобрать правильную муху. Мы справились. Игорь ловил на что-то с оленьим мехом, а я на Лайт Кехилл и

Партридж с оливковым телом. Поклевки уверенные, зрячие, то что надо. Места стоянок разгаданы, мухи подобраны.

Можно ехать домой. Медведи попрощаться не вышли.
Как только появилась связь, позвонил шеф. Или хана отпуску, или завтра отбрехаюсь. А мы уже планы начали строить

на ближайшее время.

large.IMG_8615.JPGlarge.IMG_8605.JPGlarge.IMG_8600.JPG

ЗЫ. В желудках рыб полно личинки комара, а по реке проплывают поденки с серыми крылышками.
ЗЫЗЫ. Дождь кажется пробил лесную подстилку. Появились молодые подосиновики.

Изменено пользователем Георгич
  • Плюс в репутацию 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...