Перейти к содержанию

Как определить год выпуска оружия, ТОЗ, ИЖ


himgol

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Как то, по случаю (друг уезжал), подарили мне ТОЗ-34. Состояние железа, вполне, ухоженое. Дерево, полный пипец. Но вполне нормально реставрируется. Что, в общем я и сделал + заворонил коробку ствольную и сам ствол. На днях, заказал и дерево новое ( орех ), родное ( бук ) оружие рядовое. Люблю чтобы эротично оружие выглядело, хоть и рядовое. Владею им уже 8 лет. Паспорта конечно, на ружьё не было. Конечно хотел узнать, когда оно было изготовлено. На просторах "Ганзы", удалось найти людей увлечённых продукцией Тульского Оружейного Завода. К слову, в арсенале имею ещё МЦ 21-12, правда 2001 г.в., но вполне достойного исполнения. На открытии, увидел что Алексей ( Алексей Паджеро), тоже владеет МЦ 21-12, но произведенного в СССР. Конечно один из вопросов, был год выпуска. К сожалению паспорта на ружьё, у него тоже нет. Вот и подумал, наверно многие владеют изделиями ТОЗ, МЦ, купленными без паспорта, а ведь год выпуска своего оружия, хотят знать. Изначально, номера оружия ТОЗ, были четырёхзначные. Но, перед символом N (номер), ставилась литера соответствующая году выпуска. Это безобразие, длилось до 1983 года. Далее, номер оружия, стал шестизначным, где первые две цифры и указывали на год изготовления. Вот список литер, означающий год выпуска ружья. У меня литера С, что означает, 1975 год.

А-1966

В-1967

Г-1968

Д-1969

Е-1970

К-1971

М-1972

Н-1973

Р-1974

С-1975

Т-1976

И-1977

Ф-1978

Х-1979

Я-1980

АА-1981

АБ-1982

АВ-1983

Есть кой какие нюансы, но это видимо связано с массовым выпуском оружия ТОЗ. 

Оружие выпущенное под аббревиатурой МЦ, полностью соответствует этой таблице.

Изменено пользователем himgol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для ИЖ, МР, тоже есть своя таблица. Если интересно, могу тоже выложить. :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Приехав домой с охоты задался целью узнать год выпуска своего МЦ 21-12. Достав все документы, принадлежости для охоты и кучу еще всего начал искать хоть что нибудь, что указывало на год производства. В разрешении стоит буква "К", которая соответсвует году выпуска 1971, согласно выше указанной таблицы. До этого я не знал что она означает и о чем говорит, поэтому искал дальше и нашел паспорт 1971года:ogo:В . Дата продажи 17.09.1971. Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня ТОЗ 59 года, серия Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Насколько мне известно, литеры "о, ш, п, у", на ТОЗ обозначали не год выпуска, а так сказать класс оружия.

П- подарочное

Ш- штучное

У- улучшение

О- орнаментальное

Скорее всего, у Вас экземпляр штучный. Если возможно, фото ружья выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Год выпуска сразу после номера выбит, тут затруднений нет. Ружьё штучное, ровно так в паспорте написано. 

 

443cbb1a24b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ага! По всей видимости ТОЗ-Б или БМ, в народе "Тулка". Сам курковку давно искал. А тут звёзды сошлись. Звонит форумчанин и предлогает ТОЗ-Б 20 калибр начала 50-х. Если всё сростется, буду скоро обладателем этого чуда.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...