Перейти к содержанию

Троллинг и 2-х тактный мотор


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

В канале Телеграмм (который зачем то был убит, не спросив мнения других, там не баб с сиськами обсуждали) возник вопрос -

возможно ли заниматься троллингом, использую 2-х тактный мотор?

насколько будет вредна работа мотора на малых оборотах (чуть выше хх) длительное (30-40 минут) время?

приведёт ли такой режим к повреждению ЦПГ?

приведёт ли такой режим к повреждению редуктора (сапога)?

Что думают по этим вопросам форумчане?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15 минут назад, Mihalych41 сказал:

В канале Телеграмм (который зачем то был убит, не спросив мнения других, там не баб с сиськами обсуждали) возник вопрос -

возможно ли заниматься троллингом, использую 2-х тактный мотор?

насколько будет вредна работа мотора на малых оборотах (чуть выше хх) длительное (30-40 минут) время?

приведёт ли такой режим к повреждению ЦПГ?

приведёт ли такой режим к повреждению редуктора (сапога)?

Что думают по этим вопросам форумчане?

 

Михалыч, не так давно общался с чуваком можно сказать профи по троллингу из Приморья, так вот, он сказал, что у них не парится никто особо и на двух тактниках троллят спокойно. Таких орхаровцев добрая половина из всей флотилии, причем на лодках вроде наших очень много народу, и ловят не хуже катерщитков. 

Нам надо определенно осваивать быстрее сей метод, 100% улов будет, да и примеры есть у наших форумчан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

1. какая будет скорость на малом ходу у мотора? 

2. через сколько нужно делать перегазовку? 

 

Все свои думы форумчане три дня излагали в группе, что далеко не всем нравилось, НО никто не отважился сказать в группе. На мои просьбы идти с этими дебатами на форум был игнор. Так кого спросить еще о чем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Михалыч редуутору точно ничего не будет, а вот ЦПГ есть вероятность повреждения, из- за пониженной температуры внутри ЦПГ, следственно не полное сгорание масла и его осаживание на стенках цилиндра и поршня свечей, следовательно залегание колец, забивание теплового зазора, и его поломка, задир цилиндра, следовательно надо давать просраться чтобы всякая срань вылетела , использовать хорошее масло, ну и конечно за полчаса такого неслучится

В 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Нужна скорость 2-3км/час на сколько хватит мотора ? и каждый ли мотор будет на малом ходу давать требуемую скорость? 

Ставишь 2т 4л.с и на полном ходу он тебя будет везти, с нужной скоростью. 

 

А то размотаешь две-три снасти у каждой разная длинна  и горизонт проводки, прошел 10-30 минут, и все снасти выбирать???? я манал такой троллинг. это геморой сплошной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добавлю вопрос - что случиться с мотором, работающим на хх?

17 минут назад, Дмитрий сказал:

1. какая будет скорость на малом ходу у мотора? 

2. через сколько нужно делать перегазовку? 

 

Все свои думы форумчане три дня излагали в группе, что далеко не всем нравилось, НО никто не отважился сказать в группе. На мои просьбы идти с этими дебатами на форум был игнор. Так кого спросить еще о чем? 

Скорость необходимая - только такая, при которой будет "играть снасть", это зависит так же от течения прилив-отлив и ветра. Это и 2 км.ч и 7 км.ч

Перегазовка раз в полчаса (имхо), отключил передачу, прогазовал 3-5 секунд, раззмахал дым руками :-), и дальше пошёл.

P.S. а зачем было создавать канал? если кому не нравится читать, не читай и не надо жаловаться. Не нравится, выйди из группы. Мы обсуждали работу мотора при троллинге, а не пинги оптоволокна, которые к рыбалке вообще не относятся.....

Можешь убрать из подписи -"Регистрация в Telegram на канал KamFishing через бота. " Нет канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
22 минуты назад, kochetov сказал:

Михалыч редуутору точно ничего не будет, а вот ЦПГ есть вероятность повреждения, из- за пониженной температуры внутри ЦПГ, следственно не полное сгорание масла и его осаживание на стенках цилиндра и поршня свечей, следовательно залегание колец, забивание теплового зазора, и его поломка, задир цилиндра, следовательно надо давать просраться чтобы всякая срань вылетела , использовать хорошее масло, ну и конечно за полчаса такого неслучится

В 

Саша, в том то и вопрос. Некоторые форумчане утверждали по редуктору обратное. "Звук менялся"... А вот про остальное - режим работы всё равно будет разный, где троллинг, где глист. И в мануале нигде не оговаривается невозможность работы на малом ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Идешь по глубине 15-25м, остановился и перегазовываешь. снасти падают на дно.. зацепы.. или потом их выводить в горизонт.. Не айс. 

Дим ты сам троллингом ловил так? 

 

З.Ы. канал создавался как дополнение к форуму, а не его замена. чтоб околофорумные вопросы там можно было обсудить, а не три дня гнать вас на форум с мебелью для лодок и обсуждением моторов. 

Если вам не хватает канала, создайте его. Просьба меня не добавлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

Идешь по глубине 15-25м, остановился и перегазовываешь. снасти падают на дно.. зацепы.. или потом их выводить в горизонт.. Не айс. 

Дим ты сам троллингом ловил так? 

 

Если таскать за собой воблер, таскал :-)), но это вряд ли можно назвать троллингом. Подарили его, и на переходе от Шлюпочной до Малой лагерной прицепил к спиннингу. при этом шел в 1/4 газа без перегазовок. Перед лагерной вышел на глист, дыманул слегонца и всё. 

Давай определим какое расстояние ты собираешься пройти в режиме троллинга? Эт первое. Второе, при полностью снаряженной снасти (флешер, октопус или колебалки и воблер, вероятно даунригер (можно самодельный) с 5 кг за бортом), да еще пару спининнгов, ты это всё будешь тащить за собой и на холостых оборотах, да против приливного течения - тебя будет стаскивать. Поэтому, обороты мотора, для поддержания необходимой скорости, будут выше, чем малые. На моём DT15 я на холостых на месте почти стою. Какой то статистике об убитых троллингом 2-х тактных моторов не нашёл. На мотолодке то же копьями ломались - вывод сделали - ничего мотору не будет. Чёт гуру не подходят. 

Изменено пользователем Mihalych41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Повторяю, пол Владика на двух тактах рассекают и нифига.

у меня дуг там тоже живет, его корешь ходит на лодке как у меня и таком же моторе.

скорость у тридцадки на малом ходу 4,5 км в час( замерял сам), со слов спецов, необходима скорость 4-5 км, иногда нужна даже до 7 км.

Изменено пользователем Ruslanыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Mihalych41 сказал:

Саша, в том то и вопрос. Некоторые форумчане утверждали по редуктору обратное. "Звук менялся"... А вот про остальное - режим работы всё равно будет разный, где троллинг, где глист. И в мануале нигде не оговаривается невозможность работы на малом ходу.

 Опыта маловато, всего-то 2- 3 раза пробовал, накоротке. И да, звук работы мота в конце не нравился. Склоняюсь к мнению из тогдашнего обсуждения- ничего моту не будет, окромя подзасранных свечей. Так и не попробовал в этом году подаренные троллинговые блески, в упаковке лежат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Mihalych41 я не претендую что ему что-то будет. У меня мотора нет, че я суда лезу? Будет буду делать что в инструкции написано. 

Иногда очень длинные проводки были, считай сам в км, от Поворотного буя и до Халактырки, там разворот и обратно. 

Воблер у меня кстати не работал... а вот тасман работал и блесны у Сергея 26 работали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, sergei957 сказал:

 Опыта маловато, всего-то 2- 3 раза пробовал, накоротке. И да, звук работы мота в конце не нравился. 

Сергей, звук не мотора, а редуктора. Форумчанин доказывал. Как можно звук редуктора услышать, я х.з

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15 минут назад, Дмитрий сказал:

@Mihalych41 я не претендую что ему что-то будет. У меня мотора нет, че я суда лезу? Будет буду делать что в инструкции написано. 

Иногда очень длинные проводки были, считай сам в км, от Поворотного буя и до Халактырки, там разворот и обратно. 

Воблер у меня кстати не работал... а вот тасман работал и блесны у Сергея 26 работали. 

В мануале на сузуки DT15 (у меня есть заводской мануал от моего мотора) нет никаких ограничений, ни запретов работы на малых оборотах и хх нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
39 минут назад, Mihalych41 сказал:

Сергей, звук не мотора, а редуктора. Форумчанин доказывал. Как можно звук редуктора услышать, я х.з

Потому  и очень аккуратно высказываюсь; по словам приятелей- механиков- паникер)))). Редуктор, редуктор. Давал племяшу мот на речку; звонят- долбанула голова, ты- редиска, убеждаю, что шестеренки, не в первый раз. Уперлись, разобрали мы всю пятнаху в гараже- съело шестеренки. Я прав, но шумело - то с головы))), сам слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очень сомневаюсь в поломке редуктора из-за троллинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, Mihalych41 сказал:

В мануале на сузуки DT15 (у меня есть заводской мануал от моего мотора) нет никаких ограничений, ни запретов работы на малых оборотах и хх нет.

 

Я видел мотор с задраными кольцами, и ушатаной ногой, последнее чем на нем занимались, был троллинг. А чем именно их задрали я в подробности не вдавался сильно. НО однозначно для себя решил, если будут средства на лодку с мотором, И встанет вопрос троллинга, то или 4т или 2т но малой мощности, чтоб включил его и пошел, а не танцы с бубном и перегазовками и еще чего там возникает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 час назад, Дмитрий сказал:

 

Я видел мотор с задраными кольцами, и ушатаной ногой, последнее чем на нем занимались, был троллинг. А чем именно их задрали я в подробности не вдавался сильно.

 

Дима, я понимаю твою веру. Но на чём она основана. "Я видел ушатанный мотор и сапог, последнее что делали, это троллинг". Тогда принимаем что у Саши Инфина сапог развалился от троллинга, а не об удар. Причём редуктор сапога к троллингу? Об этом у гуру спрашивал. Слава в телеграмм тоже про редуктор говорил, потом правда ссылаясь на некии сайты. Бред бредовый. Пара "шестерня-шестерня", подшипникам и сальникам при наличии масла....воообще поуху на каких оборотах они крутятся. Жижа из выхлопнухи, про которую Слава писАл, это масло, не сгоревшее. Это масло выплёвывается при средних оборотах. Если оно "вытекает в гараже" - масло то хоть двухтактное лили? Или "гипоидку" заливали?. По ЦПГ, согласен с Фёдорычём, но опять же, частично. Время работы. Поясню. Все наверное в курсе про анекдот - в микроволновку кошек для сушки совать не надо. Купил я (такой я, живущий в Японии) сузуки и троллю. Мотор "бахнул" и я в сервис. Мне - типа фигли ты троллишь? А где задукоментировано? В мануалах нет. Мотор после обкатки (правильной) должен работать на любых режимах, может я раненого по очень тихонько везу 40 км. Дима, ты пишешь видел, но не вдавался в подробности, и поэтому делаешь вывод. Это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Пусть не правильно. НО свое мнение я на сей счет оставляю за собой. Мотор не коробка спичек, стоит щас ппЦ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот так рождаются слухи, мысли и домыслы. Ни одного факта. Дима, я уважаю твоё мнение. Но технически оно не верно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У двухтактника не очень стабильная работа на малых оборотах при длительной езде вне зависимости это мопед, мотоцикл или лодочный мотор. Периодами требуется перегазовка для стабилизации работы мотора что приводит к нарушению работы тролинговых снастей. Поэтому тролингисты и берут 4такт для комфортной рыбалки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вопрос стоит не в "можно или нельзя" однозначно можно, но на сколько он (мотор 2т) предназначен под это? 

Можно и нахлыстовой палкой палтуса ловить, только никто не ловит, не потому что не будет клевать, а потому что она для этого не предназначена. Или в лыжах по асфальту тоже можно ездить, только никто не ездит почему-то, не знаете почему? 

И ИМХО на 2т моторе для троллинга у нас, надо или мотор 2т брать мощностью малой, чтоб его работа (в конкретном случае): 

1. не вредила самому мотору

2. давала необходимую скорость 

ну и т.д. 

 

А перегазовки и прочий геморой, это уже не рыбалка а пляски с бубном будут вокруг мотора. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, на лыжах по асфальту не ходил. Не могу сказать по существу. А вопрос так и стоял в телеграм - можно, или нет. И определённые форумчане твёрдо утверждали что нет. При этом приводили весьма слабые аргументы. Просто нет, и всё. Руслан выше описывал про приморцев, которые ходят и не заморачиваются. Со своей колокольни, основываясь на сопромате, который мне вдалбливали корифеи тяжелого машиностроения СССР, считаю что работа 2-х тактного двигателя в режиме троллинга (циклично) возможна, и ничего мотору не будет. Может эксперимент проведём?  Дима, с тебя мотор :-))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Кепкин сказал:

У двухтактника не очень стабильная работа на малых оборотах при длительной езде вне зависимости это мопед, мотоцикл или лодочный мотор. Периодами требуется перегазовка для стабилизации работы мотора что приводит к нарушению работы тролинговых снастей. Поэтому тролингисты и берут 4такт для комфортной рыбалки. 

Это факт что троллингисты берут 4 такт? Или мысли в слух? Просто уточнить. Есть статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Завтра (точнее сегодня) постараюсь уточнить у дилеров сузуки во Владивостоке. Интересно их мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...