Перейти к содержанию

Про порох


himgol

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Сразу напишу. Не претендуют на роль гуру и великого знатока, но кое что знаю и хочу поделиться. Может кому пригодиться. :flag:

Часто, читая охотничьи форумы, поражаешься абсолютному незнанию многих комрадов элементарных вещей, особенно касающихся раздела "снаряжение патронов"! А ведь снарядить свой патрон, это не пирожок испечь. Нужно обладать, хотябы элементарными знаниями предмета. От этого зависит не только работа и сохранность оружия, но и жизнь стрелка и окружающих. К ужасу, наши самоделкины, часто не представляют даже процесс, происходящий в гильзе после накола бойком капсюля. :ogo: Конечно будет сделан подраздел "снаряжение патронов к гладкоствольному оружию"! Но пока напишу по теме пороха. Конечно всю эту инфу можно подчеркнуть из книг и конечно интернета, но в общении, что то понять проще и быстрее. В дебри и химические формулы не полезу и попробую об'яснить на пальцах, так сказать.

Для чего же нужен порох?

При сгорании пороха, выделяется тепловая энергия и большой объём газов, расширяющихся с высокой скоростью. Пороховые газы, передают свою энергию пуле или дроби, разгоняя их во время движения в гильзе и стволе.

Какой порох бывает? 

Если просто, то порох бывает дымным и бездымным.

Дымный порох придуман давно, но еще используется некоторыми охотниками, "староверами", честно говоря и я иногда снаряжаю патроны на нём. Выпускается несколько сортов дымного пороха, которые делятся на разновидности по размеру зерен. В общем порох, как порох. Не требует точной навески, не путать с развесовкой ложкой столовой. Обычно 5-8г. для стандартной навески дроби 32г. Все зависит от сорта и разновидности. Каждая банка пороха, имеет этикетку с рекомендуемыми навесками пороха для различных калибров оружия (в основном, 12,16,20), для остальных, навеску дымного пороха, можно рассчитать исходя из навески дроби для конкретного калибра. Выстрел этим порохом, прекрасен! После выстрела, долго не видно не стрелка, не дичь от дыма, а грохот такой, что звон в ушах долго стоит. Пока рассеивается дым и проходит звон в ушах, охотник поднимается с пятой точки ( отдача весьма сильна) и вдыхает аромат пороховых газов, таких милых сердцу. По скольку дымный порох не сгорает весь никогда, канал ствола похож на выхлопную трубу. Еще один недостаток, если дымный порох отсырел, то к использованию он не пригоден, зато при правильном хранении, он практически вечен. Срока годности не имеет. 

Конечно мириться с недостатками дымных порохов охотники не хотели, изобрели порох бездымный! Этот порох, изготавливается из нитроцеллюлозы (пироксилин), поэтому их ещё называют нитропорохами. Сгорает весь и медленно, дыма практически нет и отдача слабая. Поэтому, в наше время, охотники используют именно эти пороха, дымарь оставив динозаврам и любителям классики.

И так, бездымный порох! Самый известный на просторах СССР и России конечно "Сокол". Именно с ним, я бы и посоветовал начинать снаряжать патроны. Прощает небольшие огрехи при взвешивании, но имеет свои оптимальные навески указанные на этикетке, обычно 2.3г. для 35г. дроби (бывают и другие, 2.1, 2.2г. для 32 или 35г., зависит от партии.). Относится к быстрым порохам. Оптимальные навески дроби, от 26 до 35г. 

Почему нельзя меньше или больше навеску дроби?

Вот этот вопрос, я и хотел раз'яснить уважаемому собранию. Все упирается в давление, которое создают газы при сгорании пороха. Ну тут чистая физика и немного химии. В процессе выстрела, участвуют все компоненты патрона. Капсюль (разная мощность), порох (разная скорость горения, разных порохов), пыжи (разный тип и материал изготовления), вес дроби или пули и наконец способ закрытия гильзы. Нам, нужно разогнать снаряд (пуля, дробь) до оптимальной начальной скорости (снаряд прошел дульный срез). Это 360-410м\с.

Почему нельзя больше? Можно, но бессмысленно! Незабывайте, поражающие элементы охотничьего патрона, изготовлены из свинца! Увеличить скорость можно увеличив давление, т.е. увеличив навеску пороха. Больше пороха, больше газов пригорении. Больше газов, выше давление. Выше давление, выше скорость. Но! Свинец, материал мягкий. При увеличении оптимального давления, он деформируется. Из ствола вылетят лепешки, пирамидки и куски свинца другой конфигурации. Соответственно скорость таких дробин, очень быстро падает. Весь смысл увеличения начальной скорости пропал, дробь летит куда хочет и теряет убойную силу очень быстро. Не забываем, что патронник оружия, тоже имеет свой предел. Зачем бессмысленно рисковать?

Различный вес снаряда, для достиженич оптимальной скорости, требует различной навески заряда. Это думаю тоже понятно? Например соберем патрон на том же "Соколе", вес дроби 40г. Для того, что бы разогнать снаряд такого веса, до оптимальной скорости, нужно увеличить навеску пороха примерно до 2.5г. С такой навеской, скорее всего, будет создано давление в патроннике, превышающее расчетное давление для ружья. В результате, в лучшем случае, оружие в ремонт. Что же делать? Для этого и созданы пороха с различной скоростью горения. Основа пороха, пироксилин, в чистом виде-взрывчатка! Что бы замедлить его горение, добавляют так сказать присадки-флегматизаторы. Это различные эфирные соединения, запах можно почувствовать при открытии банки с порохом. Для каждого вида пороха их колличество и вид разные. Как я уже писал, "Сокол" быстрый порох, для создания допустимого давления и достижения оптимальной скорости снаряда, его используют для навесок дроби 26-35г. Ниже, неполучите нормального выстрела, выше опасно. 

Какой порох, для каких весов снаряда использовать?

При всем нынешнем многообразии порохов, в смысле названий, все имеют маркировку (после марки). Например "Сунар". Благодаря многим видам флегматизаторов, "Сунар" разработал целую линейку порохов. "Сунар-32,35" цифры указывают как раз оптимальный вес снаряда. "Сунар-40,42", это для магнум патронов, цифры вес снаряда. "Сунар-М", тоже для магнум патронов. "Сунар-Спорт,С" тут думаю понятно. Есть пороха, для конкретных калибров, "Сунар-410, 28". Примерно так же и остальеые марки. "Ирбис-Охота", "Ирбис-Охота-М,С и т.д.

В общем суть сего сообщения в следующем.

Для снаряжения патронов в различных калибрах, с разными навесками дроби и комплектующими, абы какой порох неподойдет! Это опасно для жизни! :cool1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

В 80х годах появился порох бездымный Барс,с виду похож на сунар только по цвету темнее, при снаряжении патронов требовал большей аккуратности,тк по сравнению с соколом, при почти одинаковой навеске 2гр и 2,25 соответственно обьем оставался меньшим почти в 2 раза, давал очень резкий бой, что приводило иногда к проблемам, об этом писал журнал Охота и охотничье хозяйство в году 86 или87 точно не помню, там были опубликованы письма охотников с жалобами на качество заводских патронов указывалась серия партия, приводились фото лопнувших прикладов разорваных и раздутых стволов, описывались случаи травматизма и имел место случай со смертельным исходом, в последующих номерах журнала сообщалось о проверке, как пояснили на заводе на линии вместо сокола сыпали барс и одна партия ушла в продажу, потом вроде ее изьяли, но часть патронов была продана охотникам у кого оказались рекомендовалось эти патроны вернуть в любой магазин независимо где приобретал, этот порох и сейчас гуляет в старых запасах ,особенно у тех кто по разным причинам охотой уже не увлекается в пошлом году мне предложили баночку вежливо отказался, если кому придется  им пользоваться будьте очень внимательны при снаряжении патронов
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...