Перейти к содержанию

Как избавиться от ржавчины на стволе


lepsik8181

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброго вечера уважаемые охотники! 

Подскажите пожалуйста кто и как избавляется от ржавчины на стволе? 

Недавно приобрёл ружо ИЖ 27 ЕМ и после двух суток у морской воды на стволе появились оранжевые пятнышки на стволе. 

Мне говорили что на ружьях после 90х годов воронение плохое и после охоты у морской воды стволы покрываются ржавчиной,  вот и у меня так же. 

Вот и вопрос кто и как с этим справляется какие хитрости? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, lepsik8181 сказал:

Доброго вечера уважаемые охотники! 

Подскажите пожалуйста кто и как избавляется от ржавчины на стволе? 

Недавно приобрёл ружо ИЖ 27 ЕМ и после двух суток у морской воды на стволе появились оранжевые пятнышки на стволе. 

Мне говорили что на ружьях после 90х годов воронение плохое и после охоты у морской воды стволы покрываются ржавчиной,  вот и у меня так же. 

Вот и вопрос кто и как с этим справляется какие хитрости? 

Добрый вечер! Лет 17 назад приобрёл я себе собственное ружьё, мц 21 оно звалось. Выпуск началр 90х. Намучился я с ним изрядно. Постоянно правил боевой мехамизм, блого запчасти в Оружейнике на Тундровой имелись. Про ржавчину молчу вообще... Короче через два года отдал этот карамультук в хорошие руки, официально, соответственно). После плотного изучения рынка гладкоствольного оружия(пятнадцать лет назад информация в инете была очень скудная), мой выбор пал на итальянку Бенелли Раффаэлло Элегант 12калибр. Все последующие годы, я просто наслаждался охотой. Сейчас у меня две Бенельки и отцовский ТОЗ 34, но это больше ищ уважения к истокам. 

 Прямо я на вопрос не ответил, по мне ответа и нет, но из личного опыта совет сказал))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
32 минуты назад, sergey 26 сказал:

Добрый вечер! Лет 17 назад приобрёл я себе собственное ружьё, мц 21 оно звалось. Выпуск началр 90х. Намучился я с ним изрядно. Постоянно правил боевой мехамизм, блого запчасти в Оружейнике на Тундровой имелись. Про ржавчину молчу вообще... Короче через два года отдал этот карамультук в хорошие руки, официально, соответственно). После плотного изучения рынка гладкоствольного оружия(пятнадцать лет назад информация в инете была очень скудная), мой выбор пал на итальянку Бенелли Раффаэлло Элегант 12калибр. Все последующие годы, я просто наслаждался охотой. Сейчас у меня две Бенельки и отцовский ТОЗ 34, но это больше ищ уважения к истокам. 

 Прямо я на вопрос не ответил, по мне ответа и нет, но из личного опыта совет сказал))).

Ну, на Ваш подвиг я пока не готов ;)  ибо пока нет смысла.  А ответ на мой вопрос есть, просто либо народ спит либо просто не хочет делиться опытом. 

С таким темпом тема Охоты затихнет. :( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, lepsik8181 сказал:

  А ответ на мой вопрос есть, просто либо народ спит либо просто не хочет делиться опытом. 

С таким темпом тема Охоты затихнет. :( 

 

Здравствуйте. У меня такая же проблема с ИЖ-43 ( горизонталка) иногда из леса вернешься, достанешь из чехла, а она ВСЯ рыжая. Смотрится конечно ужасно, но суконкой промасленной надраишь её и опять принимает приличный вид! Купил её с рук, дешево, именно для экстремальных походов, чтоб не жалко было.  А вот второй ствол, Сайга12С, это чемпион по коррозионной стойкости она покрыта чем-то на основе полиэфирных смол, по моему её можно в кислоту окунать и никакой коррозии не будет :). Я её и чищу в соответствии с рекомендациями бывалых - намыливаю Фейри снаружи, ёршиком с Фейри же, драю изнутри, полоскаю под струёй горячей воды, высушиваю и заново смазываю.

PS. По борьбе с коррозией оружия, это на ГанзРу, вот там насоветуют, всяких примочек! Но я считаю, от лукавого всё это.  Как бы ваше ружьё не ржавело, на ваш век его хватит, даже при минимальном уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Где приобрести не сильно дорогое и подходящее средство для чистки гладкоствола.

Кто чем чистит?

Знакомый чистит wd-40 что бы ржавчину убрать,  а потом силиконовой смазкой. Но мне кажется это не совсем то что нужно, хотя может я не прав. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15 минут назад, Лоботряс сказал:

Смотрится конечно ужасно, но суконкой промасленной надраишь её и опять принимает приличный вид! 

 

 

Изменено пользователем lepsik8181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я так же сделал.  Просто интересно, а как правильнее и кто как делает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну как бы такая проблема бывает. Не спасёт от этого и приобретение ружья иноземного производства. :dontknow:

Чуть физики и химии. Ржавчина, появляется на стволе и ствольной коробке в местах с повреждением воронения, визуально определить эти повреждения сложно, да и само воронение не панацея от ржи! Даже на пресных водоемах, особенно в сырую погоду, если не провести ряд мероприятий, шанс увидеть налет ржавчины весьма высок. Даже после охоты на зайца, к примеру, вдали от водоемов, эта проблема остаётся. Дело в том, что при стрельбе, ствол нагревается, потом конечно остывает, потом оружие убирается в чехол и транспортируется домой и т.д. Мы имеем постоянный перепад температуры, что вызывает образование конденсата. Далее, вода вступает в реакцию с металлом, образуя его оксид, что и называют ржавчиной. Если этот процесс вовремя не остановить, это приводит к плачевным последствиям как на поверхности ствола, так и внутри. В народе это называют поеданием железа ржавчиной.

Как же этого избежать.

Конечно это своевременный и тщательный уход. Своевременная чистка и смазка. Просто налет ржавчины, удаляется сухой ветошью, далее протираем промасленной ветошью и усе. Если же процесс дошёл до образования "раковин", как можно качественней очистить место повреждения деревянной палочкой (металлические предметы, наждачку применять нельзя, ещё сильнее повредите металл), с использованием химсредств разрушающих оксид железа (wd-40, ballistol или просто керосин). Обезжирьте после очистки место повреждения. Сейчас, много разных девайсов для восстановления воронения. Я пробовал довольно много разных средств, при реставрации подаренного ТОЗ-34 1975г.в. Остановился на этом.

 

IMG_20161002_104308.jpg

Изделия этого предприятия стоят не дорого, просты в использовании и образуют отличное покрытие, практически не видно место обработки и очень хорошо держится на поверхности. К слову, пробовал, так сильно рекламируемые составы иностранного производства. К сожалению, никакой защиты они не предоставляют, некоторые, просто смываются водой. :roar: Так накой платить такие деньги? 

Для ухода за оружием, тоже много чего пробовал. Остановился, на простых и доступных маслах, "Беркут" и "Глухарь"! Щелочное для чистки канала ствола, нейтральное для УСМ и всего остального железа оружия. 

Очень не рекомендую для СМАЗКИ использовать спреи типа wd-40, ballistol и им подобные. Это не смазка братцы! :flag: Все эти составы, созданы на основе РАСТВОРИТЕЛЕЙ! :ogo: Обычно, уайт спирит. Для чистки подходят, но после всё вытираем и наносим нейтральное масло! :flag:

В общем, что бы избежать налета ржавчины на охоте (в угодьях), просто положите в коробку с шомполом промасленную ветошь и периодически протирайте ствол и ствольную коробку. Дома, чистите ружье, после того, как оно "приобретёт" комнатную температуру. В противном случае, под пленкой масла, опять образуется конденсат и все ваши усилия будут напрасны. :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну вот, полноценный ответ и грамотная рекомендация.

Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 01.10.2016 в 20:34, lepsik8181 сказал:

 

Вот и вопрос кто и как с этим справляется какие хитрости? 

Всегда с собой маленький бутылек оружейного спрей масла и хб ветошь .вот и все хитрости. А ржавеет ружье больше от того,что лежит без дела! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 02.10.2016 в 09:15, Лоботряс сказал:

 Как бы ваше ружьё не ржавело, на ваш век его хватит, даже при минимальном уходе.

Так то оно так,но вот руки его брать как-то не приятно. Другое дело когда "слепит" маслянный блеск)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, kottt22 сказал:

Всегда с собой маленький бутылек оружейного спрей масла и хб ветошь .вот и все хитрости. А ржавеет ружье больше от того,что лежит без дела! 

Ржа пошла после охоты,  вернее на третий день. А дома оно стоит смазоное в сейфе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 час назад, lepsik8181 сказал:

Ржа пошла после охоты,  вернее на третий день. А дома оно стоит смазоное в сейфе. 

Оно то понятно. Я о том говорю, что если охота будет в течении нескольких дней и тем более в сырую погоду.просто протираешь после каждого выхода в поле и всего делов. Это не сложно и такая уж учесть современных МРок. Ну а по возвращении с охоты не откладывая сделать сразу капитальную чистку. У меня друг поленился по приезду вычистить и теперь стволы все в пятнах, даже после чистки заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это я уже понял,  на ошибках учимся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Чищу обычным ружейным маслом, стволы снаружи после появления ржавчины протираю им же. Ружье у меня в эксплуатации 20 лет, выпуск 1975 г ТОЗ-34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Около морской воды у отца бенелли за пару суток рыжеет. В таких условиях оружие требует ласки и смазки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 02.10.2016 в 09:23, lepsik8181 сказал:

Где приобрести не сильно дорогое и подходящее средство для чистки гладкоствола.

Кто чем чистит?

Знакомый чистит wd-40 что бы ржавчину убрать,  а потом силиконовой смазкой. Но мне кажется это не совсем то что нужно, хотя может я не прав. ;) 

Чищу только нейтральным маслом. Баллистол если после охоты забил на чистку. После весенней охоты улетел в отпуск, почистил только перед осенней))) и со стволом все нн правда у меня иж18, с ним вообще мало что случиться может)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...